Почему женщины завидуют?

Почему женщины завидуют?

28.08.2021 08:11

Вы когда-нибудь хотели привлечь внимание мужчины, но чувствовали угрозу со стороны соперницы? Вы когда-нибудь хотели принизить коллегу в глазах других только потому, что все ее ценят? Все это естественно! Каждая из нас хотела бы, чтобы ее ценили и ей восхищались. Но зависть нерациональна, лишена логики и разрушительна.

Почему женщины завидуют?

Почему женщины завидуют?

Можно позавидовать парням и их мужской солидарности. Известно, что при необходимости мужчины всегда прикроют друг друга. Однако можем ли мы, женщины, рассчитывать на то же от наших подруг? Некоторым из нас посчастливилось иметь в своем окружении много преданных женщин и наслаждаться дружбой. Но, как показывают исследования и, к сожалению, жизнь, девушки чаще сталкиваются с завистью.

Зависть возникает из чувства беспомощности, в основном бессознательного, которое заставляет нас чувствовать себя менее красивыми или популярными по сравнению с другими. Завистливая женщина чувствует потребность нейтрализовать соперницу, которая выглядит довольной и счастливой.

Почему женщины завидуют?

Как колдунья Равенна поступает с Белоснежкой: красивая женщина, наделенная необычайной силой, с целым королевством у ее ног, не может наслаждаться богатством и чувствует необходимость уничтожить бедную молодую сироту, которой она завидует.

Согласно некоторым исследованиям, даже на работе интрасексуальная зависть больше затрагивает женщин. Конкуренция и соперничество – культурно поощряемые отношения между мужчинами – нежелательны для женщин. В конце концов, мужская агрессия принимается, поддерживается, считается нормальной чертой, которая даже иногда придает молодым людям сексуальную привлекательность.

Почему женщины завидуют?

Существует два типа похожих эмоций: зависть и ревность. Зависть — это угроза потерять успех в результате действий соперников. Ревность — это реакция на успех другого человека, а также на его способности и другие положительные качества. Но не думайте, что ревность — это часть вашей генетической программы или человеческой культуры.

Подавляющее большинство женщин завидуют коллегам, друзьям или знакомым. Каждый день психотерапевты слышат от своих клиентов о ревности. Что же заставляет девушек завидовать друг другу?

  • деньги;

  • отношения;

  • фертильность и рождение детей;

  • физическая привлекательность;

  • вес;

  • профессиональный успех.

Почему женщины завидуют?

Как понять, что женщина завидует тебе?

Как распознать завистницу:

  1. Первая тактика, которую используют женщины, когда они завидуют  — это сплетни.

  2. Завистники почти никогда не признают, что завидуют. Сделать это — значит признать свою неполноценность. Таким образом, у завистницы всегда будет более или менее правдоподобное оправдание своего поведения.

  3. Радость других для завистника является источником страданий и гнева. Женщина будет стараться избегать моментов радости другой, чтобы не чувствовать себя разочарованной и неполноценной.

  4. Грубость. Завистники сделают все, чтобы унизить соперника и почувствовать свое превосходство. Они будут искать у вас недостатки и указывать на них.

Как распознать завистницу

Зависть — это защитный механизм, который обычно включается, когда мы чувствуем себя хуже кого-то. Достаточно быть честным с собой, понимать и принимать свои слабости, чтобы преодолеть зависть и жить лучше.

Как понять, что женщина завидует

Боремся с завистью

Зависть — опасная эмоция, потому что она заставляет вас чувствовать себя плохо и снижает вашу самооценку. Зависть и ревность могут привести к разочарованию, гневу и многим другим негативным эмоциям.Боремся с завистью

Если вы сами завидуете

Зависть можно постепенно "приручить". Первый шаг — признать, что каждый из нас может это испытать. Второй — противопоставить отрицательную страсть положительной. Так что мы можем завидовать другой девушке, но и также испытывать к ней симпатию.

Как избавиться от зависти:

  1. Если вы видите, что зависть принимает болезненные формы или подталкивает вас к плохим поступкам, попробуйте понять ее причины. Может быть, это заниженная самооценка или детские травмы?

  2. Не сравнивайте себя с другими. Примите тот факт, что всегда будет кто-то лучше, привлекательнее, умнее, богаче, чем вы и т. д. Постоянное сравнение с другими — неуважение к себе.

  3. Верьте в себя. Примите себя таким, какой вы есть.Боремся с завистью

  4. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, достижениях, научитесь нравиться себе. Признайте свои недостатки и научитесь их терпеть.

  5. Развивайте свои навыки, увлечения, делайте то, чем гордитесь.

  6. Хорошо изучите свою соперницу. Не стоит слепо присваивать ей различные отрицательные качества. Узнайте, какая она на самом деле — разузнайте о ее прошлом, мечтах, желаниях. Чем больше вы знаете о ней, тем лучше будете ее понимать и зависть пройдет.

  7. Постройте дружбу со своей соперницей. Это основа доверия.

  8. Относитесь к своей зависти как к нормальному человеческому чувству.

  9. Смиритесь с некоторой степенью своей неуверенности. Если вы чувствуете, что зависть вышла из-под контроля, обратитесь к психологу.

  10. Используйте зависть для достижения своих целей. Иногда зависть может быть стимулом к совершенствованию.

Боремся с завистью

«Никто не поймет тебя так же, как другая женщина» vs «Никто не будет судить тебя строже, чем другая женщина».

Если вам завидуют

  1. Спросите: «Вы действительно мне завидуете?». Это может сбить соперницу с толку, но также стать поводом для серьезного разговора. Такой диалог может разрядить обстановку.

  2. Разорвите отношения. Если кто-то завидует вам — прекращайте отношения. У вас есть право радоваться тому, чего достигли, говорить об этом и надеяться, что другие разделяют ваше счастье.

  3. Действуйте не оглядываясь на других. Вы чувствуете удовлетворение, радость? Настоящие друзья порадуются за вас, завистники — захотят унизить. Но пусть это будет их проблемой.

  4. "Может быть, ты тоже попробуешь?" Вместо того чтобы смотреть, как кто-то вам завидует, предложите: «Не хотите ли вы тоже попробовать? Я помогу". Обратите внимание — эффект может быть слишком эмоциональным.

  5. Игнорируйте. Если вы действительно хотите свести завистницу с ума, полностью игнорируйте ее.

Боремся с завистью

Комментарии

Гость
Под именем