Как и сколько жарить печень на сковородке?

Как и сколько жарить печень на сковородке?

24.10.2021 08:16

Чаще всего многие хозяйки в приготовлении блюд используют только мясо рогатого скота и птицы. Хотя субпродукты несут в себе не меньшую пользу. Так, например, нигде больше не содержится столько железа, сколько в печени, будь то свиная, говяжья или куриная. Она необходима людям, которые регулярно совершают большие физические нагрузки, а также лицам, страдающим анемией, проблемами с кроветворением. Также печень помогает и при дефиците витамина A. Чтобы этот необычный продукт вошел в список ваших любимых, важно знать, как необходимо его правильно готовить, чтобы он остался мягким и сочным.

Как и сколько жарить печень на сковородке

Как и сколько жарить на сковороде?

Блюда из печени необходимо готовить из свежих ингредиентов. Отличить старый продукт от нового достаточно просто. Свежая печень отличается:

  • темным оттенком;
  • блестящей текстурой;
  • гладкой поверхностью в разрезе;
  • отсутствием сухой корочки;
  • целой пленкой.

Говяжья печень самая вкусная, баранья имеет специфический запах, свиная не такая популярная, как остальные субпродукты, но по составу питательных веществ не уступает другим видам. Легче всего жарить куриный субпродукт. Его чаще всего добавляют в салаты.

Чтобы понять, как готовить субпродукт на сковороде, важно ознакомиться с его структурой. Для того чтобы готовое блюдо получилось мягким, важно удалить все пленки внутри и снаружи, чтобы упростить этот процесс, облейте субпродукт кипятком и поместите в холодную воду. А чтобы устранить горечь, следует вымачивать печень следует 30 минут. Для этого подойдет и холодное молоко.

Чтобы готовое блюдо получилось сочным, обжаривайте печень в панировке. Не следует обжаривать субпродукт долго, иначе вся влага уйдет и блюдо получится жестким. Достаточно всего 4-5 минут с каждой стороны.

При разморозке уходит слишком много влаги, особенно, если она происходит не по правилам. Такой субпродукт должен оттаивать постепенно, находясь в естественных условиях.

Как и сколько жарить на сковороде

Говяжья

Такая печень требует основательного подхода к готовке. При выборе обратите внимание на цвет продукта, выбирайте красно-коричневые или красно-бурые куски. Светлую не покупайте, такой цвет указывает на длительное замачивание и отсутствие свежести. Помимо того, свежая говяжья печень отличается сладковатым запахом, а для жарки необходимо выбирать края печени, а не центральную часть.

Время жарки зависит от нескольких факторов:

  • маленькие куски готовятся в течение 15 минут;
  • крупные куски жарятся не менее 20 минут.

Не менее важна и мощность плиты, а также выбранный способ готовки. Для того чтобы правильно пожарить говяжью печень, необходимо проделать следующие манипуляции:

  1. Удалите жилы и сосуды. Промойте продукт и порежьте на порционные куски.
  2. Насыпьте в емкость муку и посолите ее.
  3. Обваляйте кусочки печени в муке.
  4. На сковороде разогрейте растительное масло и выложите в него куски субпродукта.
  5. Обжаривайте печень 8-10 минут с каждой стороны.
  6. При жарке не накрывайте сковороду крышкой.

По истечении времени жарки говяжий субпродукт можно сразу выкладывать на тарелки. Только в редких случаях он нуждается в дополнительном тушении.

Говяжья

Чтобы не переживать по поводу готовности блюда, рекомендуется сначала по 3 минуты подрумянить продукт на сильном огне, а затем на небольшом огне в течение 5-7 минут довести блюдо до готовности.

Жарка говяжьей печени в мультиварке

Точно так же печень готовится в мультиварке. Времени на готовку уходит столько же, сколько и на жарку в сковороде. Во время жарки крышку приборе опускать не рекомендуется. Можно сэкономить время на приготовление печени в мультиварке:

  1. Предварительно ее отбейте.
  2. Затем нарежьте на порционные куски.
  3. Подрумяньте на растительном масле с обеих сторон – по 4 минуты.
  4. Затем закройте мультиварку и готовьте печень еще 5 минут.

В мультиварке

Индейки

Субпродукт готовится не более 15-20 минут. Первые 8 минут обжаривайте ломтики на сильном огне, а затем - на среднем. Последние 5 минут можно снизить температуру до минимальной и накрыть сковороду крышкой. При этом печень рекомендуется каждые 2 минуты переворачивать:

  1. Перед готовкой промойте, просушите и разрежьте печень на порционные куски.
  2. Посолите продукт и обваляйте в муке.
  3. Выложите подготовленные ломтики на разогретую сковороду.
  4. Обжаривайте печень 20 минут, постоянно переворачивая.
  5. Проверьте готовность блюда, разрезав ломтики пополам. Если их содержимое светло-розовое и из печени не вытекает темная жидкость, она готова к употреблению.

Индейки

Для обжарки выбирайте только свежую индюшачью печень. Распознать ее можно по красно-коричневому окрасу, гладкой текстуре и приятному запаху. Замороженный продукт обязательно разморозьте в естественных условиях.

Резкий перепад температуры приведет к большой потере жидкости, из-за чего блюдо может получиться пересушенным. Поэтому для разморозки не используйте микроволновку или теплую воду.

Чтобы печень получилась нежной и более сочной, замочите ее в молоке или кефире. Многие хозяйки жарят печень в сметане или сливках с овощами. В данном случае желательно класть на сковороду сперва лук и морковь, а затем субпродукт.

Куриная

Такой продукт считается самым доступным и распространенным. Перед термической обработкой осмотрите куски, чтобы на них не было зеленых пятен и оставшихся желчных протоков. Их необходимо обязательно удалить. После тщательно промойте субпродукт и замочите в молоке в течение нескольких часов. Так куриная печень станет нежной и сочной.

Куриная

Обжаривание куриного субпродукта происходит следующим образом:

  1. Удалите поперечную жилу и нарежьте небольшие ломтики.
  2. Добавьте в муку соль по вкусу и обваляйте каждый кусок в такой панировке.
  3. Налейте в сковороду с толстым дном масло и хорошо разогрейте.
  4. Выложите куски ровным слоем и жарьте при максимальной температуре по 3 минуты.
  5. Налейте в сковороду 2 ст. л. воды и накройте крышкой.
  6. Сделайте огонь минимальным. Обжаривайте ломтики еще 3 минуты.

По мнению специалистов, жарить куриную печень на сковороде рекомендуется не более 10 минут. А если куски очень мелкие, то уменьшите время до 6 минут. Томить под крышкой рекомендуется только большие ломтики, которые не успевают дойти до готовности на раскаленной сковороде.

Вместо мучной панировки можно использовать кляр из яиц и молока. Но такой способ удлиняет процесс обжарки.

Куриная

Свиная

Такой вид считается самым долгим в приготовлении, особенно если вы решили жарить большие куски. С каждой стороны субпродукт рекомендуется обжаривать 10-15 минут. Затем обязательно необходимо протушить блюдо в воде или соусе. Из-за длительной обжарки нельзя ставить максимальную мощность огня, иначе продукт подгорит.

Подготовка свиных ломтиков практически не отличается от предыдущих способов. При необходимости печень можно слегка отбить. Далее проводятся следующие манипуляции:

  1. Налейте большое количество масла в сковороду с глубоким дном.
  2. Выложите подготовленные ломтики.
  3. Обжаривайте каждый кусок по 10-15 минут с каждой стороны.
  4. Налейте 3-5 ст. л. воды.
  5. Сделайте огонь минимальным и накройте сковороду крышкой.
  6. Томите субпродукт 10 минут.

Свиная

Если вы впервые жарите печень, независимо от ее разновидности, никогда не солите ее в начале готовки, иначе она станет очень жесткой. На время жарки влияет множество факторов, поэтому никогда не придерживайтесь точных цифр и обязательно проверяйте ломтики на готовность.

Комментарии

Гость
Под именем