Стрижка горячими ножницами - технология и правила

Стрижка горячими ножницами - технология и правила

28.11.2021 10:39

Самое главное украшение каждой женщины  — это волосы. Именно от того, в каком состоянии находятся пряди складывается общее впечатление в целом. В современном мире существует немалое количество средств для поддержания красоты и здоровья волос. Чтобы локоны выглядели ухоженными, нужно тщательно следить за концами и вовремя их подрезать. Однако чаще всего после подравнивания волос обычными методами быстро теряется свежесть среза и начинается трихоптилоз, другими словами, сечение прядей. В этой статье мы расскажем о современной технике, которая называется "стрижка горячими ножницами", а также о том, для каких локонов подойдёт данный метод.

Стрижка горячими ножницами

Для каких типов волос подойдет стрижка

Каждый день локоны подвергаются стрессу от окружающей среды, трения аксессуаров, мытья и сушки горячими приборами. Исходя из этого, срез нужно обновлять раз в два месяца, укорачивая локоны на несколько сантиметров. Метод стрижки горячими ножницами подойдёт при следующих симптомах:

  • сухость и ломкость прядей;
  • тусклость локонов;
  • продольное расслоение волоса на две и более частей;
  • кончики похожи на кисточки.

Если ваши волосы ломаются и густота концов теряется с каждым днём, то обычная привычная стрижка не поможет, так как это скроет проблему на некоторое время, но не решит ее.

Термострижка горячими ножницами — действенная процедура, которая в комплексе с правильно подобранным домашним уходом и курсом витаминов может сотворить чудеса с качеством прядей.

Красивые волосы

Что такое стрижка горячими ножницами

Практически каждый, кто хоть немного приближен к индустрии красоты, наслышан о данной процедуре, а представительницы прекрасного пола, которые уже ее попробовали и прошли курс, рассказывают о своих невероятных результатах.

В парикмахерской сфере стрижка горячими ножницами давно известна, пользуется спросом и популярностью. В России данная услуга существует порядка десяти лет и является не самой дешёвой.

Техника стрижки горячими ножницами по внешнему виду не отличается от обычной, однако имеет довольно высокую температуру, а именно в среднем 130°С в зависимости от режима.

Благодаря этому во время процедуры убираются все посеченные волоски, а кончики локонов запаиваются, тем самым останавливая дальнейшее расслаивание прядей. Поэтому данный метод по праву называют лечебным. Если соблюдать все правила по уходу за локонами можно восстановить и укрепить шевелюру, пройдя курс термострижек.

Идеальные волосы

Как выглядят горячие ножницы

Они представляют не просто единичный инструмент, а целую систему, в которую входят:

  • ножницы обычные и филировочные;
  • бритва;
  • гибкий шнур;
  • адаптер или аккумулятор для заряда;
  • блок управления для регулирования температурного режима.

Для парикмахера данный инструмент является полностью безопасным, поскольку он имеет термоустойчивые накладки на ручках, нагреваются исключительно лезвия ножниц.Горячие ножницы

Виды стрижек горячими ножницами

Существует несколько способов термострижек. Все они зависят от исходной проблемы с волосами. Сам аппарат позволяет свободно работать в различных техниках, не ограничивая возможности стилиста.

В общем, выделяют три действенных способа для устранения посеченных прядей в зависимости от желаемого результата.

Скручивание жгутиками

Данный метод подходит тем, кто хочет сохранить длину локонов и оздоровить общий вид шевелюры. Благодаря этой технике срезаются посеченные волоски по всей длине и убирается пушистость. Выполняется данная стрижка на влажные пряди, которые скручивают в жгутики и подсушивают феном для того, чтобы выползли посеченные концы, а далее мастер сверху вниз срезает их. Важным моментом является то, что сами кончики должны быть сухими, иначе процедура принесет больше вреда, чем пользы. Этот метод является самым длительным и сложным, поэтому к выбору мастера нужно отнестись очень серьезно.

Стрижка жгутиками

По форме прически

Этот метод напоминает обычное выравнивание кончиков и позволяет обработать всю массу волос. Отлично подходит для каскада, так как пряди имеют различную длину. Однако для сильно коротких локонов этот метод исключается.

Стрижка по форме прически

С учётом контура

Стрижка проводится по окантовке прически, не задевая остальную массу прядей. По желанию может обрабатываться челка. Данный метод подойдёт тем, кто отращивает свои волосы одной длиной и не имеет проблем с пушистостью.

Стрижка горячими ножницами по контуру

Как часто нужно проводить процедуру

Данный фактор зависит от изначального состояния волос, а также от ухода за ними. Если пряди каждодневно подвергаются термическому воздействию, то, к сожалению, достичь стабильного эффекта от одной процедуры невозможно. Для длительного оздоровления локонов потребуется целый курс вкупе с правильным домашним уходом.

Факторы, влияющие на количество процедур:

  • состояние волос;
  • качество инструмента (отлично показала себя марка Jaguar);
  • опыт стилиста.

Для достижения заметного результата необходимо выполнить не менее 4-5 процедур. Перерыв между стрижками может составлять от 30 до 90 дней.

Результат после стрижки

Самым главным считается первый визит к парикмахеру, именно от этой процедуры зависит количество сеансов для полного лечения прядей. В некоторых случаях волосы невозможно восстановить данным методом из-за серьезных глубоких повреждений. В данной ситуации желательно обратиться к трихологу, чтобы не потратить деньги на ветер.

Чтобы отследить состояние локонов до и после процедур, желательно сделать фотографии и через время сравнить достигнутые результаты.

Достоинства и недостатки стрижки

Как и любая другая процедура, которая предлагается в салоне красоты, термострижка имеет свои плюсы и минусы, на которые желательно обратить внимание.

Преимущества стрижки горячими ножницами:

  • кончики запаиваются, благодаря чему останавливается сечение волоса;
  • пряди выглядят здоровыми и блестящими;
  • стрижка долго держит форму;
  • минимизируется пушистость;
  • ускоряется естественный рост волос;
  • период между стрижками может достигать трёх месяцев.

Эффект от стрижки горячими ножницами

Чтобы добиться наилучшего результата, желательно совмещать процедуры с домашним уходом: нанесение питательных масок и сывороток на концы обязательно.

Недостатки процедуры:

  • высокая стоимость;
  • необходимость прохождения курса для лечебного видимого эффекта;
  • не подходит очень тонким волосам;
  • необходимость минимизировать термоприборы.

На время лечения и прохождения курса стрижек горячими ножницами необходимо отказаться от использования фена и утюжка, чтобы не свести все приложенные усилия мастера на «нет».

Запрет термоприборов

Наилучшим решением будет обратится к трихологу и получить консультацию, чтобы быть уверенным, что данный метод лечения подойдёт вашему типу волоса.

Основные этапы стрижки горячими ножницами

Ни в коем случае не рекомендуется выполнять термострижку самостоятельно, либо у самоучек. Технология процедуры подразумевает наличие опыта и знаний. Важно помнить, что в желании сэкономить вы рискуете собственным здоровьем.

Как проходит салонная услуга:

  1. Перед процедурой мастер изучает состояние волос и подбирает нужную температуру на ножницах.
  2. Пряди разделяются на зоны и тщательно расчесываются.
  3. После подготовительных мероприятий индивидуально подбирается необходимый вид стрижки.

Важно запастись терпением и помнить, что данная процедура требует времени, и в салоне, возможно, придётся просидеть около двух-трёх часов.

Принцип стрижки горячими ножницами

Последующий домашний уход

Волосы нуждаются в каждодневном уходе. Желательно после процедуры не пользоваться термоприборами. Однако если без фена не обойтись лучшим решением будет заменить горячий поток воздуха на холодный.

На замену утюжку придут такие салонные процедуры как кератиновое выпрямление или нанопластика волос. Благодаря им пряди станут прямыми, послушными и перестанут пушиться. Особенно это актуально для обладательниц тонких и непослушных волос.

Также немаловажно подобрать шампунь по типу кожи головы, который не станет перегружать корни и пересушивать концы локонов. После стрижки горячими ножницами рекомендуется отдать предпочтение безсульфатной линии средств. После каждого мытья волос необходимо использовать питательную маску и увлажняющее масло, сыворотку для длины и концов.

Здоровые волосы

Волосы — главное украшение и визитная карточка каждой представительницы прекрасного пола. Для поддержания красоты прядей необходимо пить суточную норму воды, правильно и полноценно питаться, не забывать о витаминных комплексах и домашнем уходе. Соблюдая все вышеперечисленные пункты можно избежать проблем с секущимися кончиками и сохранить здоровье волос.

Комментарии

Гость
Под именем