Какие детские стрижки подойдут для девочек?

Какие детские стрижки подойдут для девочек?

17.11.2021 17:18

Молодые мамочки с раннего возраста стараются привить своим девочкам чувство стиля. Поэтому нет ничего удивительного в том, что помимо модной одежды, малышкам с рождения делают модные стрижки. Юные модницы зачастую стремятся подражать своим мамам, поэтому и в плане прически они выбирают стрижки, максимально похожие на взрослые. Но структура волос ребенка отлична от шевелюры взрослых людей и с возрастом она постоянно меняется. Поэтому в более раннем возрасте, когда волосы еще очень тонкие и ослабленные, рекомендуется делать короткие стрижки, поэтому для девочек в возрасте 3-5 лет идеальным вариантом послужит каре.

Какие детские стрижки подойдут для девочек

Какую выбрать стрижку?

Вместе с тем как у малышки отрастают первые волосы, родители начинают задумываться о создании первой стрижки. В первый год достаточно всего лишь укоротить челку и подровнять концы. Но уже к двум годам возникает необходимость в полноценной стрижке. При этом важно учитывать некоторые особенности волос и типа лица.

Возраст

При выборе стрижки важно обратить внимание не только на эстетические составляющие прически, но и ее удобство, так как в раннем возрасте ребенок только начинает знакомство с окружающим миром. Если волосы будут мешать и вызывать дискомфорт, у ребенка исчезнет все желание в постижении новых знаний. В первый год жизни девочку следует подготовить и провести небольшую экскурсию по салону красоты. Так у девочки будет время привыкнуть к парикмахеру, а мастер сумеет аккуратно подобрать подходящий вариант стрижки.

В первый год жизни у ребенка отмечается неравномерный рост волос, так как они еще только формируются. И только к двум годам можно отправляться к парикмахеру.

В таком возрасте предпочтительнее всего выбирать короткие стрижки, они сделают дальнейший рост волос равномерным. В 4 года волосяной покров крепчает, поэтому можно экспериментировать с различными типами стрижек. В 9-11 лет юные принцессы отдают предпочтение молодежным прическам, как у полюбившихся актрис и певиц.

Возраст

Форма лица

Тип лица играет немаловажную роль в создании имиджа маленькой девочки:

  • Для овального типа лучше всего подойдут короткие стрижки, длинные укладки могут визуально удлинить овал, что негативно отразится на внешности малышки.
  • Девочкам с круглой формой лица рекомендуется делать удлиненные стрижки с акцентом на челку.
  • При треугольной форме лица важно делать стрижки, которые максимально уменьшат лобную долю и увеличат подбородок. Поэтому готовая прическа должна создавать объем на уровне плеч.
  • Квадратная форма нуждается в округлении. Поэтому волосы должны слегка прикрывать щеки. Здесь не должно быть резких переходов.

Тип лица

Структура и длина волос

Перед стрижкой парикмахер изучает характеристику волос. Для тонких и редких волос не подойдут стрижки, создающие объем.

Структура и длина волос

Стрижки на короткие волосы

Такие прически распространены среди девочек от 2 до 4 лет, так как в силу возраста, их волосы еще очень ослабленные и тонкие. Поэтому в данном случае следует воздержаться от сложных стрижек. Не менее важную роль играет укладка. Ведь чем меньше волос, тем проще его уложить. Такой вариант стрижек актуален как для юных принцесс, так и для маленьких непосед, которые привыкли находиться в движении и не могут усидеть, когда требуется навести красоту на голове. Наиболее актуальными стрижками здесь служат:

  • пикси;
  • боб;
  • каре;
  • сессон;
  • пикси-боб;
  • боб-каре.

Последние два варианта можно смело применять к девочкам в возрасте трех лет, так как именно в этот период волосы крепчают, становятся более объемными и плотными.

Стрижки на короткие волосы

Стрижки на средние волосы

Волосы средней длины обычно характерны для более взрослых и сознательных девочек старше шести лет. В таком случае следует более основательно подходить к выбору стрижки, учитывая не только практическую точку зрения, но и эстетическую. В этом возрасте меняется и структура волос, особенно если девочка уже пробовала на себе различные стрижки.

В данном случае лучше выбирать следующие варианты стрижек:

  • удлиненное каре;
  • классический каскад;
  • многослойный каскад
  • стандартная лесенка.

Если волосы ребенка достаточно редкие и тонкие, рекомендуется остановить свой выбор именно на каре и делать такую прическу как можно чаще. Такая стрижка улучшит структуру волос, придает недостающий объем.

Стрижки на средние волосы

Стрижки на длинные волосы

Обладательницы длинных локонов могут сохранить длину и при этом выглядеть модно. Самыми актуальными стрижками служат:

  • каскад;
  • лисий хвост.

Такие стрижки довольно легко укладывать. А сохранившаяся длина позволяет без труда создавать любую прическу, хоть на каждый день, хоть на мероприятие. Классический каскад отлично сочетается со всевозможными пучками, косичками и прочими видами плетения.

Стрижки на длинные волосы

Стрижки для девочек 4-6 года

В таком возрасте у ребенка проявляется индивидуальность, поэтому важно советоваться с дочкой по поводу стрижки. Трихологи советуют не использовать для маленьких девочек тугие прически с резинками, так как они нарушают кровообращение и приводят к задержке роста волос. Чтобы локоны всегда выглядели здоровыми и красивыми, лучше всего ходить с распущенными волосами. Поэтому и стрижку необходимо подбирать в соответствии с этим правилом:

  • Каре. Классическая стрижка выполняется в строго геометрической форме и обязательно дополняется густой прямой челкой. Такая прическа будет отлично смотреться на густых и прямых волосах. Если у девочки тонкие волосы, лучше всего сделать многоуровневое, градуированное каре. Оно не требует тщательного ухода, поэтому отлично подойдет маленьким непоседам.

Каре

  • Паж. Такая стрижка не теряет своей формы даже при очень активной игре, поэтому это практичный и удобный вариант для девочки. В данном случае основные волосы и челку выравнивают по одной линии. Прическа подходит девочкам с типом лица круг, овал, а также с густой шевелюрой.

Паж

  • Боб. Одинаково подходит как маленьким озорницам, так и взрослым девушкам. В данном случае мастер формирует объем на затылке с постепенным удлинением, по мере приближения к лицу. Благодаря большому разнообразию такой стрижки вы сможете подобрать идеальный вариант независимо от типа лица.

Боб

  • Пикси. Прическа делается на коротких и средних волосах. Мастер послойно оформляет волосы в виде шапочки на затылке. При этом также создается челка.

Пикси

  • Сессон. Это ретро-стрижка, не требующая особого ухода. Мастер создает густую, ровную челку, плавно перетекающую в височную зону. Такая стрижка не подойдет девочкам с кудрями и круглым типом лица. В данном случае лучше всего заменить обычный сессон на асимметричный.

Сессон

  • Лесенка. Подходит девочкам с тонкими волосами, создает недостающий объем. Хотя и на густой шевелюре она смотрится выигрышно.

Лесенка

Стрижки для девочек 7-9 лет

Этот возраст характеризуется началом самостоятельной жизни ребенка. Он впервые начинает ходить в школу, где обучают дисциплине. Поэтому стоит минимизировать любые отвлекающие элементы. Первое, на что следует обратить внимание в данном случае, это челка. Она не должна мешать, попадать в глаза и загораживать собой окружающий вид. Для такого возраста лучше всего подойдут следующие прически:

  • Классический боб. Прическа напоминает собой укороченное каре. Волосы стригут до линии подбородка. Такая стрижка не нуждается в челке и смотрится одинаково красиво как на тонких волосах, так и густых.

Классический боб

  • Лисий хвост. Концы волос стригутся в форме дуги, а по бокам они получаются немного длиннее. Такой вариант идеально смотрится как в распущенном виде, так и в собранном.

Лисий хвост

  • Лесенка. В 8-9 лет девочки очень подвержены веяниям моды. При просмотре любимых телепередач они стремятся походить на своих кумиров. Поэтому чаще всего они выбирают стрижки на длинные волосы. Стрижка лесенка подходит любой девочке, независимо от типа лица, структуры волос.

Лесенка

Стрижки для девочек 10-13 лет

Не выбирайте сложные прически, за которыми ребенок не сможет самостоятельно ухаживать. Правильно подобранная прическа поможет подчеркнуть лучшие качества юной модницы и сделает ее привлекательной.

  • Классический боб. Одинаково хорошо смотрится на девочках любого возраста. В данном случае на макушке создается объем, а передние линии волос удлиняются. Прическа очень простая и доступная. Девочка может ходить с распущенными волосами, при этом они не будут ей мешать.

Классический боб

  • Паж. Благодаря простой укладке такая стрижка очень популярна среди знаменитых спортсменок. Прическа легко маскирует дефекты головы и прекрасно сохраняет форму в любую погоду. Единственное исключение – девочки с тонкими волосами, им прическа не подойдет.

Паж

  • Сессон. Благодаря легкой укладке и модному бренду прическа пользуется большой популярностью среди молодежи. Волосы стригут по кругу, прикрывают уши. Стрижка скрывает такие недостатки, как высокий лоб и большие уши.

Сессон

  • Каре. Прическа подходит не только юной девочке, но и взрослой женщине. Девочкам с прямыми густыми волосами рекомендуется выбирать классический вариант стрижки, а девочкам с тонкими, либо вьющимися волосами – многоуровневый.

Каре

  • Каскад. Такая стрижка требует каждодневной укладки, занимает много времени и усилий.

Каскад

  • Лесенка. Стрижка не нуждается в специальной укладке и создает на голове некий хаос, который только подчеркивает индивидуальность девочки.

Лесенка

Стрижки для девочек подростков

При выборе стрижки для девочки подростка важно учитывать не только ее тип лица, структуру волос, возраст, но и телосложение. Важно выбирать стиль с учетом последних модных тенденций, чтобы подросток чувствовал себя комфортно в компании сверстников. При этом стрижка должна удовлетворять интересы самой девочки. Иначе она потеряет всю уверенность в себе и станет закомплексованной.

В таком возрасте у девочки закладываются основные понятия о женской красоте, стиле, вкусе, поэтому важно не ограничивать ребенка в выборе. Но чтобы избежать погрешностей, важно научить девочку основным понятиям красоты.

Выбор прически во многом зависит от исходной длины волос. Если взрослая женщина может поэкспериментировать с наращиванием искусственных прядей, то тинейджерам этого делать не следует, ведь в таком возрасте важна естественность. В подростковом возрасте лучше всего девочке подойдет каре или его удлиненная вариация. Такая прическа удобна в носке и выглядит стильно. Каре не требует ухода. Достаточно держать волосы чистыми и расчесанными. На более длинные волосы подойдет стрижка каскад. Сегодня она пользуется среди подростков особой популярностью.

Стрижки для девочек подростков

Эксперименты с челкой

Если девочка ранее не носила челку, ей обязательно захочется попробовать. Вы можете подстричь одну только челку с сохранением остальной длины волос. Такая деталь стрижки может скорректировать форму лица, например, скрыть очень высокий лоб. Для разных типов лица подойдет разный вариант челки:

  • Квадратная форма лица – косая челка, при этом стричь ее следует таким образом, чтобы она не создавала дискомфорт.
  • Овальная или треугольная форма лица – классическая челка, челка-полумесяц или в виде дуги.
  • Если у девочки вьющиеся волосы, ей челка не подойдет.

Эксперименты с челкой

При выборе челки старайтесь делать ее короткой, либо средней длины, чтобы она не свисала ниже бровей. Если вы все же выбрали прическу с длинной челкой, обязательно подкалывайте ее у глаз, чтобы она в дальнейшем не вызвала косоглазие.

Комментарии

Гость
Под именем