Как сделать пробор?

Как сделать пробор?

25.11.2021 19:55

Для женщин волосы всегда были главным атрибутом в красоте. И у каждой есть свой любимый способ укладки. Прически с пробором занимают особое место. Ведь даже самый простой пробор может сотворить настоящий переворот на голове. Будь то прямой, боковой или зигзагообразный он может в корень изменить внешний облик, скорректировать недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства.

Смена пробора - это самый простой способ поменять прическу. При этом не обязательно обращаться к специалисту, можно вполне сделать его дома самим. Стилисты выделяют более 5 видов проборов. Какой выбрать? Зависит от определенных факторов, которые важно учитывать, чтобы прическа смотрелась красиво и аккуратно.

вступление

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

Каждый человек имеют свою форму лица. И прекрасно понимает, какие недостатки ему надо скрыть, а какие достоинства выгодно подчеркнуть. Но не всегда можно понять, какой пробор. Важно учитывать и длину волос. Укладку волос на ту или иную сторону можно использовать для коррекции формы лица.

Ниже мы подробно рассмотрим, какой вид пробора подойдет обладательницам различных черт лица:

  • Овальное. Считается идеальной формой, т. к. имеет пропорциональные черты. Ширина подбородка практически одинакова с шириной лба, щеки не выступают, а скулы имеют ровные очертания. Для такой формы подходят практически все прически. Если у вас густые локоны, и вы хотите немного усмирить их, то хорошо подойдет классический прямой пробор. Если волосы тонкие, то для создания объема сделайте косой пробор. Для разнообразия можно экспериментировать с другими укладками.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Ромбовидное. Обладательницы такой формы выделяются узким лбом и подбородком, но широкими, выступающими скулами. Такую форму называют еще "бриллиантовой". Она считается красивой и редкой. Здесь важно немного скрыть скулы, не создавая объем вокруг них. Нельзя делать прямой, узкий и широкий пробор. Хорошо подойдет косая или боковая укладка на среднюю длину волос или короткая стрижка с боковой челкой.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Круглое. Для него характерно широкие скулы, лоб, подбородок и полные щеки. При такой форме важно добиться узкого и более удлиненного лица. Чтобы сузить лицо необходимо сделать вертикальные пряди, но не в прямом проборе, а боковом или косом. Прямая укладка может быть уместна, если у вас короткие или средней длины волосы, тогда передние пряди должны ниспадать по бокам на скулы и щеки. Можно попробовать узкий пробор - так форма лица будет смотреться уже.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Квадратное и прямоугольное. В данном случае ширина и длина лица одинакова, а черты лица острые и грубые. Здесь важно добиться смягчения линий, сделать их более мягкими и округлыми. Помогут диагональная или боковая укладка на средние или длинные волосы. Будет уместна стрижка лесенка или ассиметричная с филировкой. Если у вас есть челка, то лучше ее делать удлиненной и оставлять в боковой укладке.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Треугольное. Для него характерны узкий подбородок и широкий лоб. Пропорция нарушена, здесь важно приблизить форму лица к овальной. За счет скрытия широкого лба и сглаживания острых углов, где скулы. Длина волос не имеет значения, главное - наличие челки. Она может быть удлиненной, косой или асимметричной, но не короткой, не прямой и не объемной. На верхней части головы пряди должны быть легкими, а низ - утяжеленным, например можно сделать завитки кончиков. Пробор может быть прямым, диагональным или шахматным. Если выберете прямой пробор, то делайте его широким, чтобы избежать объема у макушки.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Грушевидное. Такая форма выделяется широким подбородком, но узким лбом. В отличие от треугольной, здесь, надо создать объем на верхней части головы, а снизу уравновесить легкими прядями. Подойдут ассиметричные стрижки на средние или длинные волосы. Избегайте коротких стрижек и гладких прядей. Укладку делают на бок или широкий пробор. Если у вас есть челка, то подойдет широкая, прямая.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

  • Продолговатое. В данном случае лицо вытянутое и узкое. Здесь главное сделать его чуть короче, и не удлинить еще больше. Поэтому хорошо подойдут прямая или небрежная густая челка до бровей. Локоны средней длины или короткие. Укладка может быть косой или боковой. Центральный пробор с длинными прямыми прядями лучше избегать.

Как выбрать пробор по типу лица и длине волос

Если вы сомневаетесь в том, какая у вас форма лица и какая укладка вам больше подойдет, обратитесь к специалисту.

Как сделать пробор в домашних условиях 

Пробор не требует особых усилий и специальных инструментов, поэтому его можно сделать дома самостоятельно. Теперь, когда вы определились со своей формой лица, самое время приступить к укладке пробора.

Прямой 

Такой пробор еще называют "центральный". В последнее время пользуется популярностью у молодых девушек и женщин постарше. Придает легкость и слегка кокетливый вид. Длина волос может быть средней или ниже плеч. При выполнении главное четко распределить пряди по центру, а для этого лоб необходимо поделить ровно пополам. Понадобится расческа с узкой ручкой.

Прямой

Техника выполнения:

  1. Расчешите волосы, зачешите их назад.
  2. Поставьте кончик расчески прямо между бровей.
  3. Проведите линию до макушки, разделяя волосы.
  4. Руками распределите пряди.
  5. Если с первого раза не получилось сделать ровный пробор, повторите процедуру.

Иногда бывает так, что впереди есть непослушные, короткие волоски, то для создания гармоничного пробора, воспользуйтесь муссом. Перед укладкой нанесите небольшое количество, тогда пряди лягут как надо.

Прямой пробор имеет две разновидности - широкий и узкий:

  • Широкий отличается тем, что размах пробора более длинный, нежели центральный. Он достигает макушки и делит волосы четко пополам. Подходит девушкам с густыми локонами. Некоторые для его выделения делают аксессуары по бокам или приглаживают волосы гелем. Но подходит такая модель не всем.
  • Узкая укладка характеризуется тем, что не достигает макушки, а останавливается посередине - между лбом, от начала роста волос, и макушкой. Для его выполнения необходимо довести расческу до середины, поделить пряди пополам, а оставшиеся пряди уложить назад, можно сделать объем. Такая прическа хорошо подойдет обладательницам грушевидной формы лица.

Прямой

Боковой

Это самый распространенный способ укладки, при которой волосы разделяют на две разные половинки. Подходит на короткие, средние и длинные волосы.

Техника выполнения:

  1. Расчешите волосы и зачешите их назад.
  2. Возьмите расческу с тонкой ручкой.
  3. Поставьте ее на высшую точку брови и проведите линию от брови по волосам.
  4. Расчешите обе половинки, при необходимости сделайте укладку.

Сторона, на которой будет делаться боковой пробор, выбирается исходя из личных предпочтений. Если у вас есть какие-либо недостатки на лице, например, постакне или рубец, то зачесывайте пряди на эту сторону. Если у вас есть родинка и вы хотите ее подчеркнуть, то укладывайте волосы на противоположную сторону. Главное скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства.

Боковой

Если у вас есть челка, то сначала придайте ей объем и только потом делайте боковую укладку.

Косой или диагональный

Косой пробор хорошо подходит для вечерних мероприятий. Придает романтичный, нежный образ. Он открывает шею и плечи, поэтому можно воспользоваться аксессуарами и дополнить ими образ, например, крупными серьгами или тонкой цепочкой.

Так как волосы в большинстве случаев непривычны к такой укладке, они могут не лечь в нужном положении, и прическа будет выглядеть неаккуратно. Чтобы этого избежать, воспользуйтесь муссом или маслом. Но надо всего каплю, чтобы не утяжелить пряди.

Техника выполнения:

  1. Хорошо расчешите локоны.
  2. Уложите все пряди набок, перекинув их за шею в противоположную сторону от пробора.
  3. Приложите расческу тонким кончиком к виску или к концу брови.
  4. Проведите линию по диагонали к затылку.
  5. Расчешите обе половинки.
  6. По необходимости закрепите любым стайлингом.

Косой или диагональный

Шахматный

Такой пробор выполнить самостоятельно сложно - требуется сноровка и определенные навыки. Такая укладка подходит для праздничных мероприятий, может осуществляться на волосах любой длины. Но чем короче волосы, тем легче сделать шахматный пробор.

Техника выполнения:

  1. Расчешите волосы и уберите их назад.
  2. На теменной части головы разделите волосы на две диагональные части.
  3. Разделить выделенную часть на 3-4 отрезка.
  4. Начиная с макушки, разделите пряди в шахматном распорядке. 

Шахматный

Если у вас короткие или средней длины волосы, то можно еще проще сделать шахматную укладку. Просто приложите кончик расчески к началу роста волос и выводите расческой прямоугольники, будто вы рисуете на голове. Когда дойдете до макушки, разделите пряди и по необходимости сделайте корректировку. Закрепите результат любым фиксирующим средством для волос.

Зигзагообразный

Зигзаг на волосах смотрится оригинально и подходит для ежедневной прически. Он придает волосам объем, поэтому его можно сделать на тонких волосах. Углы у зигзага можно сделать острыми или чуть закругленными. Частота повторения зависит от размаха шага. Чем шире шаг, тем реже зигзаг.

Зигзагообразный

Техника выполнения:

  1. Хорошо расчешите волосы и уложите их в прямой пробор.
  2. Отступите от центра пробора на 1-2 см.
  3. Расческой с тонкой ручкой ведите вдоль центральной линии зигзагом.
  4. Важно не отрывать расческу от головы и провести ее одной линией.
  5. Дойдя до макушки, распределите волосы и зафиксируйте.

Пробор можно сделать как по центру, так и справа или слева. Здесь все зависит от вашей фантазии и желания. Более подробно можно посмотреть на видео:

Все большую популярность получают креативные проборы, которые могут быть вертикальными, горизонтальными, с двумя и более линиями, а также в перехлест, параллельными. Встретить их можно в основном на показах мод или на смелых, экстравагантных девушках.

Зигзагообразный

Иногда видя красивую картинку в журнале, мы хотим точно такую же прическу. Но исходить нужно из собственных природных данных - длина волос, форма лица, чтобы укладка смотрелась гармонично и украшала. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь со специалистом. Он выделит ваши лучшие черты и поможет сделать пробор, который выгодно подчеркнет ваши достоинства и скроет недостатки.

Комментарии

Гость
Под именем