Как самостоятельно сделать вертикальные кудри?

Как самостоятельно сделать вертикальные кудри?

22.09.2021 19:52

Легкие, струящиеся локоны всегда манили девушек с прямыми волосами. Они придают образу романтичный и загадочный вид. К тому же выглядят эффектно и привлекают внимание. Несколько лет назад такая прическа была очень модной. И теперь вновь становится популярной среди девушек и женщин.

Создание вертикальных локонов - достаточно простая процедура, ее можно выполнить самостоятельно дома. Для этого вам понадобится немного знаний, ловкость и предметы парикмахерского обихода, которые наверняка есть у каждой девушки дома.

Кому подойдут?

Вертикальные кудри - это завивка волос в виде спиралей. Раньше такая завивка называлась химической, держалась она, конечно, дольше, но кудри были жесткими и пушились, к тому же такая процедура являлась не самой полезной для структуры волос. Сейчас вертикальные кудри научились делать так, что локоны остаются мягкими и послушно спадают на плечи, придавая красивый и ухоженный вид.

Кому подойдут

Спиральные локоны подойдут:

  • Обладательницам средней длины волос. Такая длина является идеальной для данного вида завивки.
  • Тем, у кого длинные волосы, но для завивки понадобится чуть больше времени.
  • Девушкам с овальным и вытянутым лицом. Только рекомендуется делать завитки тонкими, иначе слишком крупные локоны утяжеляют образ и сделают лицо визуально меньше.
  • Для квадратной формы, для девушек с крупными чертами лица хорошо подойдут завитки среднего объема, они сделают лицо более пропорциональным и мягким.
  • При круглой форме лучше сделать упругие локоны.
  • Девушкам с миниатюрной фигурой больше подойдут мелкие локоны, а полным - крупные.

Кому подойдут

Девушкам с короткой стрижкой лучше отказаться от такой прически, так как завивка сделает волосы еще более короткими. Им лучше выбирать легкие волнистые прически.

Разновидности

Разновидности

Какие только локоны не придумали стилисты, чтобы придать женщинам красивый и притягательный образ. На сегодняшний день существует более 10 разновидностей вертикальных кудрей, мы расскажем о наиболее популярных:

  • Голливудская волна. Волосы укладывают волной одинаковой ширины и длины так, что не выделяется ни один волос. Дополняет прическу боковой пробор. Идеально подходит для романтических вечеров или светских мероприятий. Выполняется плойкой, зажимами с использованием укладочных средств.
  • Бразильские кудряшки. Схожи с африканскими, но локоны чуть более крупные. Могут располагаться в определенном порядке или хаотично. Хороши, когда хочется чего-то нового в образе. Выполняется шпилькой или плотной ниткой. 
  • Вертикальные кудри. Такие локоны необходимо накручивать перпендикулярно пробору прядей, а плойку или щипцы держать вертикально, тогда прическа будет смотреться легко и естественно.
  • Горизонтальные кудри. Техника выполнения схожа с вертикальными кудрями, только щипцы необходимо держать горизонтально. 
  • Крупные завитки. Размер завитков напрямую зависит от выбранного способа накручивания и диаметра выбранного прибора. Чем больше диаметр, тем крупнее локоны. Лучше отдавать предпочтение широким бигудям.

Голливудская волна

Методы создания

Есть несколько методов создания вертикальной завивки. Ее форму обеспечивают средствами для завивки (бигуди, плойка, утюжок), а фиксацию осуществляют с помощью специальных средств для укладки (мусс, гель, лак). Укладку необходимо делать только на чистые и сухие волосы. Для длинных волос начинать лучше прямо от корней, не доходя до кончиков, чтобы придать прическе более естественный вид, а для средних волос - по всей длине.

С помощью плойки

С помощью плойки

Плойка - универсальный инструмент для создания упругих, четких и одинаковых кудрей. Она может быть с зажимом и без него. Если зажим отсутствует, то просто удерживайте кончики руками. Также можно приобрести спиралеобразную плойку, она предназначена именно для создания вертикальных кудрей.

Техника выполнения:

  1. Волосы вымыть и хорошо высушить. Нанести на пряди термозащиту.
  2. Нагреть плойку до 100-120 °С. Если волосы жесткие, то можно до 170-180 °С.
  3. Отделить прядь шириной не более 3 см. Расчесать ее.
  4. Держа плойку под прямым углом к голове, уложить от корней в углубление прибора, свободной рукой удерживая кончик.
  5. Удерживать не больше 20 секунд, пока прядь не прогреется.
  6. Убрать плойку, закрепить локон зажимом. Повторить процедуру с оставшимися прядями.
  7. Слегка отделить локоны руками и сбрызнуть лаком.

Сбрызгивать лаком необходимо на расстоянии 25-30 см, если сделать это слишком близко, локоны слипнутся. Если у вас жирные волосы, но вы не хотите портить кудри, то можно воспользоваться сухим шампунем.

Данный способ имеет один минус - при нагреве волосы могут повредиться, поэтому выбирайте плойки с керамическим стержнем.

Спиральные бигуди

Спиральные бигуди

Считается одной из самых безопасных процедур для волос. Спиралеобразные бигуди могут быть жесткими и мягкими. Жесткие, как правило, выполняются из пластика или дерева. В конце они имеют зажим в виде резинки или железного фиксатора. Мягкие - из материала, наподобие ткани, который устойчиво закручен в спирали. Такие бигуди считаются наиболее удобными, так как в них можно спать, а снимать гораздо легче - достаточно потянуть за низ.

Техника выполнения:

  1. Вымойте волосы и подсушите полотенцем, чтобы лишняя вода полностью впиталась.
  2. Расчешите и обработайте волосы термозащитой.
  3. Начинать лучше с затылочной пряди, переходя с зоне челки, а далее к височным. Отделите прядь шириной 2 см, для удобства скрутите ее в легкий жгут.
  4. Начиная от основания, накручивайте прядь так, чтобы она точно попадала в спиральные ответвления. Закрепите фиксатором.
  5. Проделайте то же самое с остальными прядями.
  6. Оставьте на 4-5 часов, а потом снимите папильотки.

Намотка прядей не должна быть слишком тугой, иначе волосы не высохнут. В конце завивки можно просушить локоны феном. Обратите внимание, что диаметр кудрей будет зависеть от выбранного диаметра папильоток. Для более длинных волос следует выбирать бигуди подлиннее.

С помощью подручных средств

С помощью подручных средств

Способ простой и достаточно эффективен. Он хорош, когда под рукой нет специальных средств для завивки. Чтобы получились широкие локоны, достаточно пояса от халата, а чтобы кудри были более мелкие, можно использовать тряпочки.

Тряпочки должны быть длиннее прядей, чтобы хватило на всю длину волос, и в конце можно было зафиксировать.

Техника выполнения:

  1. Вымойте голову и высушите ее. Нанесите фиксирующее средство.
  2. Расчешите пряди и разделите на две половины.
  3. Пояс или тряпочки разделите пополам, центральной частью уложите на теменную зону голову.
  4. Возьмите первый кончик пояса и намотайте на него прядь, параллельно захватывая еще пряди, как бы заплетая колосок.
  5. Накрутите пряди, пока не вплетутся все волосы.
  6. В конце скрутите пучок, зафиксируйте. То же самое проделайте со второй половинкой головы.
  7. Оберните голову футболкой. Оставьте на 5-6 часов или на ночь.

Чтобы кудри получились более вертикальными, раскручивать волосы необходимо аккуратно, чтобы они не распушились. Для продолжительности укладки можно нанести лак.

С помощью подручных средств

Для создания мелких кудрей пряди необходимо разделить на 4 секции, чем тоньше будут пряди, тем меньше будут локоны.

Лайфхаки

Накрутить самостоятельно спиралеобразные кудри несложно. Для облегчения процедуры воспользуйтесь следующими советами:

  • При использовании нагревающих приборов обязательно пользуйтесь термозащитой, так волосы меньше портятся.
  • Для устойчивости укладки пользуйтесь муссом или гелем непосредственно перед укладкой, но не наносите слишком много.
  • Подбирайте фиксирующие средства с оптимальным составом.
  • Если волосы плохо поддаются завивке можно использовать фольгу, достаточно закрутить жгут, обернуть локон фольгой и пройтись утюжком.
  • При завивке на влажные волосы не накручивайте пряди слишком туго, они должны высохнуть.
  • Если у вас нет плойки или бигуди, вы всегда можете воспользоваться подручными средствами, например, нарвать из старой футболки тряпочки.
  • Если у вас длинные волосы, то для облегчения процедуры начинайте с затылочной части, постепенно переходя с челке, а затем накручивайте височные зоны.

Вертикальные кудри - это всегда модно, красиво, актуально. Для их создания не обязательно посещать парикмахерские салоны, а вполне можно сделать дома. Понадобится лишь немного терпения и ловкости.

Лайфхаки

Комментарии

Гость
Под именем