Сколько минут варить сардельки?

Сколько минут варить сардельки?

30.11.2021 09:21

Сардельки – замечательный продукт, с помощью которого можно быстро приготовить обед или ужин, так как варятся они довольно быстро. Современные производители предлагают огромный ассортимент сарделек с разным составом. Важно обращать внимание на процентное содержание мяса в продукте (лучше не выбирать полуфабрикат с содержанием мяса менее 50%). Вопреки расхожему мнению, сардельки перед употреблением необходимо подвергать тепловой обработке. Сегодня мы расскажем о том, как правильно сварить сардельки, чтобы они не разварились или не лопнули.

Сардельки

Как выбрать качественный продукт?

Если нет возможности изготовить сардельки самостоятельно, то можно присмотреться к продуктам, предлагаемым в магазине. Не секрет, что колбасные изделия могут содержать большое количество веществ, вредных для организма. Тем не менее, можно выбрать полуфабрикат, который относительно безопасен, и сейчас мы расскажем, как это сделать. При покупке обратите внимание на:

  1. Цвет: слишком тёмные или слишком розовые образцы говорят о наличии большого количества красителей в составе. О хорошем составе свидетельствует серовато-розовый цвет на срезе.
  2. Специальный знак на упаковке: для детского питания.
  3. Состав: в хорошем продукте мяса должно быть не менее 50 %. Если производитель пишет об отсутствии сои, это не значит, что он заменил её мясом. Скорее всего, сою заменили клетчаткой или пищевыми волокнами.
  4. Наличие каррагинана в составе: у аллергиков он может спровоцировать аллергические реакции.Сардельки
  5. Мягкость: если продукт слишком мягкий, скорее всего, он изготовлен не из мяса, а из белковых добавок.
  6. Тактильные ощущения: сарделька должна быть в меру упругой, не морщинистой и не липкой.
  7. Срок годности: в натуральной оболочке продукт годен в течение двух суток, в искусственной – 10. На вакуумных упаковках всегда указан реальный срок годности.
  8. Оболочку во время приготовления: натуральная оболочка не лопается во время варки. Если она лопнула, значит, она не натуральная.

Сардельки, изготовленные по ГОСТу, относятся к высшему сорту и имеют следующие названия: «Любительские», «Молочные», «Особые» и «Сливочные». Первый сорт имеет названия «Русские» и «Говяжьи». ГОСТ предполагает запрет на изменение рецепта и названия продукта, поэтому иные названия с использованием указанных слов свидетельствуют о том, что состав продукта может не соответствовать ГОСТу.

Хороши сардельки, какие они?

Если производитель указывает, что продукт изготовлен в соответствии с ТУ (техническими условиями), значит, рецептуру он мог выбирать сам. В таких продуктах может оказаться очень низкое содержание мяса. Всего 20 % и даже меньше.

Проверка на качество

Как проверить, хороши ли сардельки?

  1. Если у вас есть домашние животные, предложите им попробовать продукт. Если голодное животное отказалось есть сардельку, то и вам не стоит этого делать.
  2. Капните йод на сардельку. Если место под капелькой йода посинело, значит в продукте зашкаливает содержание крахмала.
  3. Посмотрите на воду во время варки: она не должна окрашиваться ни в розовый, ни в другой цвет.
  4. Поместите продукт в микроволновку на максимальную мощность на очень короткое время. Если он сморщится или вздуется, значит, в составе много каррагинана.Сардельки

Как и сколько варить сардельки

Варить сардельки совсем не сложно. Нам понадобится подходящая кастрюля и вода. Воды нужно столько, чтобы покрыть сардельки полностью.

  1. Поставьте кастрюлю с водой на огонь, подождите, пока она закипит.
  2. Если вы выбрали продукт в искусственной оболочке, снимите её (поддев ножом с краю). Натуральную оболочку не нужно снимать, её можно употреблять в пищу.
  3. Когда вода закипит, опустите сардельки в кастрюлю. Огонь должен быть средним.

Время варки составит от 5 до 7 минут в зависимости от размера продукта.

Как и сколько варить?

Секреты приготовления

  1. При варке не накрывайте кастрюлю крышкой. 
  2. Средний огонь – лучшее решение, так как при маленьком огне вы будете долго варить продукт, а при большом рискуете его переварить и разварить.
  3. Некоторые рекомендуют протыкать натуральную оболочку зубочисткой, чтобы она не лопнула. Помните: натуральная оболочка, если она действительная является таковой, не лопается и не нуждается в протыкании.

Сардельки

Варка в мультиварке

При использовании мультиварки выбирайте либо режим варки, либо режим приготовления на пару. В первом случае полуфабрикат кладут в чашу с водой. Во втором случае его располагают на решётке, которая помещается над водой. Учитывайте время, необходимое для приготовления: около 7 минут при варке, и около 15 минут при приготовлении на пару.

Варка в мультиварке

Варка в микроволновке

Использование микроволновки возможно и позволяет выбрать один из двух вариантов приготовления по вашему вкусу.

  1. В ёмкость для микроволновки (стеклянную) налейте воду и положите сардельку. Следите, чтобы она была покрыта водой полностью. Установите мощность 600 Вт и  время 5 минут. Через 5 минут продукт будет готов. 
  2. Второй способ проще: просто разместите сардельку на тарелке (без искусственной оболочки, её обязательно нужно снять) и отправьте на разогрев в микроволновую печь. Через пару минут сарделька будет готова.

Варка в микроволновке

Как варить замороженные сардельки?

При приготовлении замороженного продукта следуйте инструкции:

  1. Не размораживая, опустите продукт в кастрюлю с холодной водой и поставьте её на слабый огонь.
  2. Когда вода закипит, засеките время: крупная сарделька будет вариться 12 минут, маленькая – 8 минут. 

Как варить сардельки?

Приготовить вкусные, сочные, ароматные сардельки очень просто. Для этого потребуется минимум времени и усилий, а результат порадует вас и ваших близких. В заключение приведем рецепт домашних сарделек для тех, кто любит сардельки, но не хочет покупать их в магазине.

Для домашних сарделек нам понадобятся:

  • нежирная свинина – 1 кг;
  • поваренная соль – 25 г;
  • сахар – 2 г;
  • молотый чёрный и белый перец – 1,3 г;
  • молотый кориандр – 1,3 г;
  • чеснок (свежий или сушёный);
  • коллагеновые черевы – свиные или говяжьи малого диаметра для формовки домашних сарделек.

Сардельки Последовательность приготовления:

  1. Мясо пропустите через мясорубку вместе с чесноком, добавите соль, сахар и специи.
  2. Полученный фарш перетрите в блендере и оставьте в холодильнике (не в морозилке!) на один час.
  3. Через час набейте подготовленные оболочки фаршем и закрепите концы с двух сторон.
  4. Варите домашние сардельки при температуре 85 градусов около получаса. Важно: следите за тем, чтобы вода не кипела.

Приятного аппетита!

Комментарии

Гость
Под именем