Как уложить челку самостоятельно?

Как уложить челку самостоятельно?

03.10.2021 11:29

Девушки всегда стараются выглядеть красиво и ухоженно: наносят макияж, подбирают стрижки, пополняют гардероб модными новинками, делают маникюр и педикюр. Это требует времени и сил. Выбирая стрижку с челкой, дамы должны понимать, что ее нужно ежедневно укладывать. Если этот факт не смущает женщину, то ей пора узнать, как правильно уложить челку.

Челка

Делая стрижку, парикмахер очень тщательно прорабатывает пряди, которые находятся вокруг лица. Именно от них зависит общий вид прически. В салоне мастер справляется с укладкой челки за 5 минут, а вот дома женщина впадает в отчаяние, когда видит, что ее укладка не похожа на ту, которую сделал парикмахер. Чтобы разочарование не посещало вас, изучите пошаговые действия и приготовьте необходимый инвентарь для укладки челки в домашних условиях.

Основные типы челок и их варианты укладки

Челка с завидной регулярностью становится трендом, в некоторые периоды ее популярность угасала, но потом стремительно повышалась. Сейчас она вновь стала актуальной. Однако при выборе стрижки или создании новой прически вы должны учитывать все особенности вашего лица и фигуры, а не полагаться исключительно на модные тенденции.

Разнообразие типов челок огромное:

  • прямая;
  • косая;
  • асимметричная.Челка

Челку можно подобрать к любой стрижке, образу, лицу, структуре волос. Если вам попадется опытный и грамотный парикмахер, то он сам предложит вам лучший вариант, опираясь на ваши индивидуальные особенности.

По длине челки делятся на:

  • Короткие до бровей. Такая челка способна сделать женщину визуально моложе, увеличить небольшой лоб. Будет хорошо подчеркивать особенности маленького лица с тонкими чертами. Также она смягчает острые углы и подойдет тем, кто имеет квадратную форму лица.
  • Классические челки имеют длину чуть ниже линии бровей. Маскируют высокий лоб и подчеркивают глаза.
  • Удлиненные челки имеют длину от макушки до глаз и ниже. Подходят не всем не только по внешним признакам, но и по практичности. Многим удлиненная челка мешает заниматься повседневными делами. Но обладательницы длинной и ухоженной челки всегда выглядят интригующе и привлекательно.

Челки

Для фиксации укладки мы рекомендуем приобрести следующие средства и инструменты:

  • спрей, мусс, пена;
  • фен;
  • расчёска;
  • брашинг;
  • утюжок.

Термоприборы лучше использовать реже. Они портят структуру волос. Регулярное вытягивание челки утюжком приведет к секущимся концам и пересушенным прядям. Если выпрямлять челку приходится часто, то рекомендуем приобрести средства для термозащиты.

Укладка

Категорически запрещено использовать утюжок на мокрых волосах.

Ответ на вопрос "Как уложить челку?" зависит от ее типа. Не стоит недооценивать роль правильной укладки, так как именно с ее помощью можно добиться необходимого эффекта. У каждого человека свой стиль. Многие выбирают длинные, прямые или рваные челки, другие вообще их не носят. Кто-то укладывает челку самостоятельно, а кто-то не может даже правильно держать расческу и фен в руках. Для каждого случая мы подобрали свой алгоритм, рассмотрим самые простые и доступные варианты для укладки челки, опираясь на ее тип.

Прямая

Прямая челка является универсальной и наиболее популярной, она подойдет для любого типа внешности, формы и длины прядей. Лучше смотрится на густых волосах. Обладательницам тонких и редких волос стоит подобрать другой вариант.

Такая челка требует особого внимания и тщательной укладки на волнистых волосах и почти не нуждается в уходе при прямых. Эта челка делает образ ярче и эффектнее. В зависимости от прически, она может немного менять свой внешний вид и форму, но при этом не утрачивать основу.

По длине она может быть:

  • Короткой. Этот вариант выглядит игриво и молодежно. Челка длиной до бровей подчеркнет глаза, ее можно сделать разной ширины и густоты, она будет смотреться очень естественно, если правильно подобрать ее по форме лица.
  • Классической. Такая челка больше подходит женщинам, имеющим высокий лоб, с челкой визуально он кажется меньше.
  • Удлиненной. Длинный вариант подходит для круглой формы лица, челка удлиняет его и делает визуально стройнее. Прямая

Самый простой способ укладки

Уложить прямую челку самостоятельно не составит труда:

  1. Высушите ее с помощью фена и гребня, чуть приподнимая волосы ото лба и расчесывая.
  2. Закрепите результат лаком.Укладка

Укладка с помощью брашинга

  1. Чтобы получить желаемый эффект, соберите челку на брашинг и накручивайте ее на него.
  2. Одновременно используйте фен, просушивая челку по всей длине. 
  3. В процессе укладки оттягивайте волосы вниз, затем вверх и в стороны. Тогда челка будет равномерно просушена и красиво уложена. Укладка

Укладка прямой челки назад

  1. Приготовьте заколки-невидимки. 
  2. Отделите челку от остальных волос и сделайте начес у корней.
  3. Зачешите волосы назад, закрепите невидимками.
  4. Сбрызните лаком для фиксации.Укладка

Перед укладкой любого типа челки стоит ее помыть. Даже если вы не моете голову каждый день, челку необходимо содержать в чистоте ежедневно.

Скошенная

Стоит ли делать косую челку любительницам быстрой укладки? Однозначно — да. Этот вариант челки не менее популярен, чем первый. Косая челка подходит для круглого и овального лица. Учитывайте, что с ней акцент падает не на глаза, а на губы. Если они полные, то скошенный вариант вам отлично подойдет. Когда не хватает объема, можно использовать косую челку, чтобы создать видимость густоты волос. Волнистые пряди нужно постоянно укладывать при выборе этого типа челки, это нужно учитывать кудрявым девушкам. Если волосы очень густые, то она будет выглядеть нелепо.

Скошенная челка выстригается под углом, при этом может иметь ровный срез или рваные пряди. Такой эффект достигается срезанием локонов филировочными ножницами. Косая челка — это всегда оригинально, а стоит ли отказываться от рваного эффекта — решать вам.

Укладка

Классический метод укладки

Сделать красивую укладку такой челки проще простого:

  1. Нанесите на кончики пальцев фиксирующее средство.
  2. Обработайте пряди. Затем, используя гребень с мелкими зубцами и фен, просушите волосы.
  3. Движения совершайте сверху вниз.
  4. Чередуйте горячий и холодный поток воздуха. 
  5. Чтобы волоски не торчали в разные стороны, не располагайте фен близко к корням. 
  6. Последний этап — закрепление результата холодной струей воздуха. 
  7. Сбрызните челку лаком.Косая

Распылять лак на волосы нужно с расстояния 20-30 см. Обязательно закройте глаза рукой, чтобы он случайно не попал на слизистые оболочки.

Выворачивание наружу

  1. Обработайте волосы пенкой.
  2. Определите нужное направление челки. 
  3. С помощью фена и брашинга высушите и уложите волосы на нужную сторону.

Косая

Асимметричная

Этот вариант используется реже, так как подходит не всем. Его выбирают обладательницы овальных лиц и прямых волос. Асимметричная челка требует постоянного ухода, подравнивания и правильной укладки. Девушкам с широкими скулами и высоким лбом следует избегать этого варианта. Обладательницам круглого лица она визуально еще больше добавит объема. Также стоит избегать асимметрии обладательницам вьющихся и тонких волос, такая челка только подчеркнет особенности. Для обладательниц густых локонов вариант наиболее универсальный.

Важно учитывать индивидуальные особенности лица, поэтому, прежде чем решиться на эксперименты, тщательно изучите все характеристики.

Как красиво уложить асимметричную челку

В данном случае достаточно обработать челку пенкой или муссом и воспользоваться одним из трех вариантов для укладки:

  • Брашинг и фен. В данном случае стоит действовать аналогично описанному простому алгоритму для прямой челки. Вариант подходит для средних и длинных асимметричных челок.
  • Бигуди. Подойдет для средней длины. Бигуди нужно закрепить на чуть влажные волосы, дать им окончательно высохнуть, можно использовать фен. По прошествии времени снять их с прядей, расчесать челку и зафиксировать результат лаком.
  • Утюжок. Можно просто выпрямить челку и придать ей нужное направление. Универсальный способ для любой длины.

Асимметрия

Отросшая

Если челка отросла, и вы решили ее не подрезать, то возникает вопрос, как ее уложить, чтобы она выглядела гармонично. Для этого можно использовать фен, специальную расческу, лак сильной фиксации или пенку. Процедура укладки схожа с прямой челкой. Главное, учесть длину. Также подойдут и различные заколки, ободки, платки:

  • Можно подобрать ободок под любой образ. Он может быть ярким, тусклым, широким, узким, с дополнительными украшениями в виде страз и другой фурнитуры, разноцветный. Перед надеванием ободка нужно поднять челку, начесать ее у корней и опустить назад, тогда она будет смотреться с аксессуаром гармонично.

Ободок

  • Надевая платок, нужно также придать челке объем, используя начес. Затем уберите ее назад так, чтобы из-под платка выглядывал "валик" волос.

Платок

  • Чтобы закрепить длинную челку, можно использовать мелкие крабики, заколки или невидимки. Каким образом их закрепить зависит от вашего желания.

Заколки

Но самый оригинальный метод — это косичка.

Косичка

  1. Отделите челку от остальных волос.
  2. Начните плести косичку французским плетением из челки через весь лоб, при этом захватывая небольшие пряди из основной копны. 
  3. Закрепите кончик маленькой незаметной резинкой или невидимкой и спрячьте его в общей массе волос.

Челка

Такой вариант выглядит оригинально и аккуратно.

Челка-шторка

Челка-шторка — идеальный вариант для девушек, у которых от природы непослушные волосы. Она закрывает лоб и в тоже время очень удобна в носке, потому что не сваливается на глаза. Челка может быть разной длины. Можно сделать ее средней — до середины лба, а можно до самого подбородка. Также она может быть выстрижена под углом. Однако слишком большой угол будет выглядеть нелепо. Для укладки челки-шторки можно использовать весь арсенал инструментов, в результате будут получаться разнообразные варианты.

Укладка брашингом

  1. Влажную челку накрутите на брашинг в направлении от лица.
  2. Высушите феном, используя спрей для укладки.
  3. Придайте прядям нужное направление.

Шторка

Укладка утюжком

  1. Разделите челку на две части, строго по центральному пробору. 
  2. Проведите утюжком по прядям от лица.
  3. Зафиксируйте результат лаком.

Шторка

Водопад

  1. Утюжком ведите по пряди, совершая движения вперед-назад.
  2. На волосах появится волна.

Шторка

Такой вариант можно использовать для дополнения прически на торжество.

Укладка муссом

Подобный эффект водопада можно создать, используя мусс для вьющихся волос.

  1. Нанесите мусс на пряди.
  2. Придайте им кудрявое очертание.
  3. Уберите излишнюю пушистость.
  4. Уложите пряди так, чтобы они красиво обрамляли лицо.

Шторка

Легкая небрежность и естественность придадут особого шарма образу.

ЧелкаВыбирая челку в дополнение к стрижке, нужно понимать, что укладка будет необходима регулярно. Однако с каждым днем процесс занимает все меньше времени, потому что руки привыкают совершать определенную последовательность действий. Вскоре этот ритуал станет для вас  не таким трудоемким.

Не стоит также огорчаться тому, что волосы быстро становятся грязными. Наличие челки предполагает ее ежедневное мытье. Абсолютно все обладательницы челок сталкиваются с этой проблемой. Еще одним немаловажным требованием является периодическая коррекция челки. Чтобы укладка проходила легко, а результат вас радовал, раз в две недели корректируйте ее форму.

Теперь, зная все нюансы укладки и ношения челки, вы точно сможете сделать правильный выбор и будете готовы к регулярному и тщательному уходу.

Комментарии

Гость
Под именем