Можно ли хранить и промывать контактные линзы водой?

Можно ли хранить и промывать контактные линзы водой?

30.11.2021 17:38

Контактные линзы пришли на смену очкам сравнительно недавно. Ученые много лет добивались создания удобных, невесомых, а главное, способствующих коррекции зрения контактных линз. Для многих они стали настоящей находкой и отличной альтернативой очкам. Невидимые, они помогают увидеть все краски этого мира. Особенно они стали незаменимы для спортсменов и людей, занимающихся деятельностью, где очки приносят массу неудобств.

Однако линзы имеют свои недостатки. Во-первых, их надо правильно подобрать, во-вторых, должным образом ухаживать: протирать контейнер, менять жидкость, ежедневно очищать. И, в-третьих, соблюдать гигиену, прежде чем снять или надеть их. Особенно частой проблемой бывает отсутствие жидкости для хранения оптики. Сегодня мы расскажем, что делать в таких случаях и какие меры можно предпринять, если нет раствора для хранения.

вступление

Для чего нужен раствор

Каждая пара линз продается с инструкцией, где описаны правила их ношения и хранения, и жидкостью, в которой они хранятся. Раствор — это не просто вода, а дезинфицирующая жидкость, которая обеспечивает необходимые условия для комфортного ношения контактных линз. Оптику изготавливают из гидрогелевого или силикон-гидрогелевого полимера. Этот материал способен впитывать в себя влагу и долго сохранять мягкость. Но он нуждается в постоянном увлажнении, чтобы не потерять первозданный вид. Поэтому раствор выполняет следующие задачи:

  • защищает от пересыхания, увлажняет;
  • сохраняет первозданный вид и физические свойства;
  • очищает от загрязнений: пыли, косметики, пыльцы растений и т. д.;
  • дезинфицирует от бактерий, микробов и вирусов.

Линзы

При покупке обращайте внимание на состав. По классификации растворы могут отличаться. Есть обладающие бактерицидными свойствами, а есть просто очищающие и увлажняющие. В продаже чаще встречаются многокомпонентные. Они удобны тем, что и обеззараживают, и очищают одновременно. В их состав, как правило, входят:

  • Консерванты. Они обладают бактерицидными свойствами. Уничтожают бактерии и микробы.
  • Дезинфицирующие агенты. Препятствуют активному размножению микроорганизмов на поверхности оптики. 
  • Регуляторы рН и осмотического давления. Регулируют рН раствора, который должен соответствовать слезной жидкости человека. Он должен быть от 6,5 до 8.
  • Хелатирующие вещества. Помогают повысить сопротивляемость к образованию микробов, бактерий и синегнойной палочки.
  • Кондиционирующие вещества. Очищают от загрязнений и белково-липидных органических соединений. Улучшают смачиваемость поверхности полимера. 

Для чего нужен раствор

Помните, что рецепт, выписанный на очки, не подходит при подборе линз. Он должен быть отдельным и его назначает только квалифицированный специалист.

Куда положить линзы, если нет раствора

Материал, из которого сделаны линзы, очень нежный и хрупкий. Их легко повредить. Поэтому очень важно сразу после снятия поместить их в специальный раствор. Но очень часто так бывает — раствор заканчивается, а новый не успели приобрести. И тут встает вопрос: куда положить линзы? Но прежде чем мы рассмотрим варианты, помните:

  • любая замена раствора — это краткосрочный вариант, а не постоянный;
  • после замены, как только вы купите новый раствор, сначала поместите туда ненадолго линзы и только потом надевайте;
  • если вы рискнете использовать бутилированную или дистиллированную воду, то обязательно прокипятите ее;
  • используя средства без бактерицидных свойств, обязательно продезинфицируйте контейнер для хранения оптики.Линзы

Глазные капли

Глазные капли могут стать хорошим вариантом замены специального раствора. Но если только на ночь и не более 12 часов. Конечно, состав многих глазных капель не обладает дезинфицирующими свойствами, но они все равно защитят оптику от пересыхания и очистят от загрязнений.  Подойдут средства следующих марок: Чистая слеза, Опти-фри, Артелак, Хило-Комод. В некоторых случаях разрешаются хранение в противоаллергических каплях, например, Лекролин, Кромогексал и т.д.

Глазные капли

Несмотря на то, что в некоторых растворах для линз есть хлоргексидин и перекись водорода, хранить в них оптику категорически нельзя. Во-первых, потому что в состав он добавлен в минимальной концентрации и идет не как основной ингредиент, а как дополнительный. Во-вторых, для линз он не причинит вреда, но нанесет серьезный вред глазам. Можно получить ожог, который приведет к серьезным последствиям, вплоть до потери зрения.

Физраствор

Физраствор можно применить как краткосрочную альтернативу. На ночь и не более 12 часов. К тому же после извлечения из физраствора линзы нельзя сразу надевать, необходимо их поместить ненадолго в специальный раствор. Подойдет хлорид натрия 0,9%.

Хорошо использовать физраствор, когда жидкости для линз осталось немного. Можно разбавить и оставить на ночь.

Физраствор

Можно ли хранить контактные линзы в простой воде

Для многих пользователей вода является хорошей альтернативой специальному раствору. Однако делать этого ни в коем случае нельзя. Причин для этого несколько:

  • Вода не имеет дезинфицирующих свойств и не избавит от бактерий и микробов.
  • Состав воды не имеет нужного солевого баланса, который необходим для очищения от различного рода загрязнений.
  • В ней нет органических веществ, очищающих от белково-липидного загрязнения.
  • Хлор, которым обеззараживается вода, может вызвать ожог роговицы.
  • Хранение в воде негативно влияет на физические показатели линз и приводит к сокращению сроков использования. Линзы впитывают воду и меняют форму. Надевая их на глаза, они могут сжимать роговицу, что может привести к микротравмам.

Некоторые специалисты разрешают, в крайнем случае, положить оптику в воду, но только на ночь. И делать это нужно следующим образом:

  1. Положить в воду соль. В соотношении 9 г соли на 1 литр воды.
  2. Прокипятить в течение 20-30 минут не меньше.
  3. Остудить до комнатной температуры.
  4. Процедить от остатка.
  5. Хранить не более 12 часов.

Можно ли хранить контактные линзы в простой воде

Надевать линзы после солевой воды нельзя, необходимо поместить их сначала в раствор для оптики и только после этого пользоваться. Вместо обычной воды, лучше использовать бутилированную или дистиллированную.

Можно ли промывать линзы проточной водой

Многие офтальмологи против такой процедуры. Более того, они говорят, что не только линзы, но и контейнер для хранения нельзя промывать проточной водой. Обусловлено это тем, что даже за такой короткий период на поверхности полимера могут осесть бактерии и микробы, что приведет к различным офтальмологическим заболеваниям глаз.

Только одноразовые контактные линзы не нуждаются в замачивании на ночь, т. к. они предполагают разовое использование. После снятия их следует утилизировать.

Можно ли промывать линзы проточной водой

Частые ошибки при использовании контактных линз

Контактные линзы стали хорошей альтернативой очкам. Но чтобы они прослужили долго, не нарушив структуру и корректируя зрение, необходимо правильно ими пользоваться. Некоторые действия пользователей линз приводят к быстрому истечению срока годности. Поэтому избегайте следующих ошибок:

  • Повторное использование раствора. Опуская линзы в раствор первый раз, они очищаются, но вся грязь остается внутри жидкости. Помещая туда второй раз оптику, вы не только не очищаете их, но еще сильнее загрязняете.
  • При отсутствии раствора не снимать линзы на ночь. Делать этого ни в коем случае нельзя. Недостаток влаги и кислорода приведет к гипоксии глаз.
  • Использовать слюну для увлажнения. В слюне содержится множество микробов и частицы пищи, которые негативно скажутся не только на здоровье глаз, но и на материале линз.
  • Не менять контейнер для хранения оптики. Менять его необходимо раз в три месяца, некоторые врачи рекомендуют чаще.
  • Много лет носить одни и те же линзы по старому рецепту. Необходимо проверять зрение чаще, чем 1 раз в 5 лет, т. к. устаревший рецепт может быть уже не актуален.

Частые ошибки при использовании контактных линз

Полезные советы

Полезные советы помогут вам сохранить здоровье глаз и продлить срок использования контактных линз:

  • Покупайте линзы только после консультации с врачом.
  • При каждом снятии обязательно промывайте и очищайте их.
  • Перед надеванием берите только одну линзу, чтобы не перепутать правую с левой.
  • Соблюдайте график замены контактной оптики, сроки вам подскажет ваш врач.
  • Сначала надевайте линзы, а потом наносите косметику, желательно, чтобы она не была водостойкой.
  • Старайтесь брать раствор одной марки, частая смена может негативно отразиться. Если в аптеке нет вашей, выбирайте знакомых производителей.
  • При покупке жидкости всегда смотрите срок годности. Не используйте просроченный продукт.
  • Строго соблюдайте рекомендации офтальмолога и инструкцию на упаковке.
  • Если после ношения линз у вас возникли покраснения, слезоточивость и другие признаки раздражения, то немедленно снимите их и обратитесь к офтальмологу.

Полезные советы

Контактные линзы — это настоящее чудо современной офтальмологии. Они позволяют не только преобразить внешний облик, но и скорректировать зрение. Удивительно, что первым о них заговорил художник Леонардо да Винчи, а не ученые или врачи. Однако линзы — это еще и уход, который важно обеспечить, чтобы смотреть на мир, широко распахнув глаза. Поэтому строго соблюдайте все рекомендации и не используйте сомнительные методы по хранению оптики дома.

Комментарии

Гость
Под именем