Что можно и нельзя дарить на новоселье?

Что можно и нельзя дарить на новоселье?

30.11.2021 14:31

Новоселье — приятное и торжественное событие. От него обычно ожидают не только улучшения жилищных условий, но и новую полосу в жизни, которая будет более удачной, чем предыдущая. По русским традициям принято через несколько дней после того, как новоселы заселились в дом, приглашать друзей и близких. А у тех встает проблема, какой выбрать подарок.

Когда вы являетесь обладателем нового жилища, и презенты приносят вам, то тоже нужно знать, каким вещам определить почетное место в доме, а какие вовсе стоит убрать подальше. Так что же подарить на новоселье, чтобы вещь принесла удачу и здоровье новым хозяевам?

Приметы, связанные с новосельем

приметы, связанные с новосельем

Зная приметы и обычаи, связанные с заселением в новое жилище, можно подумать, что подарить в связи с его празднованием. Существуют старинные поверья, связанные с новосельем, которые до сих пор не потеряли актуальность.

  1. В старину верили, что, осуществляя переезд, нужно не забыть взять с собой домового. Для этого помещали предмет обуви под кровать и оставляли до утра. А перед этим разговаривали с домовым, приглашая его залезть в башмак и отправиться на новое место жительства. Утром забирали ботинок и клали в сумку, унося его в новый дом.
  2. Наши прадеды перед тем, как поселиться в новом жилище, впускали туда петуха или курицу. Считалось, что птица соберет всю черную энергетику.
  3. До сих пор осталась традиция вперед себя пускать кошку или кота в дом. Нужно проследить за поведением животного: если пушистик начнет злиться, кричать и пытаться вырваться на улицу, значит, в доме живет зло. Нужно пригласить Батюшку и освятить дом.
  4. Соль и вода издревле считаются лучшим средством для избавления от плохой энергетики. Нужно вымыть полы и стены соленой водой. Это унесет негатив. Соль рекомендуется рассыпать по углам.
  5. Раньше окуривали новое место жительства ладаном, обходили по часовой стрелке с церковной свечкой и читали "Отче наш".

По мнению астрологов, в дом лучше заселяться в полнолуние.

Многие традиции ушли в прошлое и родились новые.

обереги фен-шуй

По фен-шуй считается, что переезд нужно осуществить за один день. По восточному учению, вещи, оставшиеся от старых хозяев, должны выносить чужие люди, а устанавливать свои должны сами новые хозяева.

Что рекомендуется дарить на новоселье?

Приглашенные на новоселье дарят хозяевам подарки. Так повелось с давних времен. Некоторые верят сложившимся поверьям. Может получиться так, что, согласно обычаям, вещь, подаренная вами на новоселье, принесет в дом негатив. Хозяева просто вынесут ее из дома. Чтобы этого не произошло, подарок нужно выбрать правильно. Что же подарить, чтобы вещь радовала и приносила удачу?

Подкова

подкова

Считается, что это оберег, приносящий счастье и достаток в дом. Подковы вешаются над входной дверью ножками вверх. Чтобы не ошибиться с выбором, постарайтесь заранее узнать, не повесили ли хозяева оберег, иначе ваш подарок будет неуместным. Если так случилось, то можно подобрать сувенир в виде подковы, который уместен будет в книжном шкафу или на столике.

В продаже много кухонной утвари с изображением подковы. Это тоже будет хорошим и практичным подарком. Подберите набор чашек или кастрюль, где будет присутствовать изображение оберега.

Светильник

светильник

Считается, что в доме должно быть светло и уютно, только тогда туда заглянет удача. Поэтому подарок в виде торшера, люстры или бра будет очень уместен. Но нужно помнить, что предмет интерьера должен гармонично вписаться в квартиру. Поэтому такой презент лучше согласовать с хозяйкой, посмотреть место, где расположится осветительный прибор.

Дешевый и уместный подарок — подсвечник со свечами. Его хозяева смогут использовать для романтического вечера и по более прозаичному поводу, если аварийно отключат электричество. Такой предмет может до поры до времени храниться не на виду, поэтому его не нужно специально подбирать под интерьер квартиры.

Посуда

посуда

"Красна изба не углами, а пирогами", — гласит народная мудрость. Поэтому подарок в виде кухонной утвари будет кстати для новых хозяев. Когда сыты все члены семьи, то и настроение хорошее. В новой посуде приятно готовить интересные и вкусные блюда. Хозяйка особенно обрадуется такому презенту. Это могут быть:

  • набор кастрюль или сковородок;
  • набор для специй;
  • электрический чайник;
  • чайный сервиз;
  • набор столовых и чайных ложек;
  • разделочные доски;
  • мерная посуда;
  • прибор, облегчающий работу на кухне: миксер, блендер.

Не забудьте, режущие предметы и вилки дарить нельзя.

Хорошим подарком будут бокалы для чая, на каждом из которых помещены фотографии членов семьи. Их можно заказать в салонах, где изготавливают визитки и рекламу.

Текстиль

текстиль

Никогда не будет лишним комплект постельного белья, набор кухонных или ванных полотенец. Причем можно выбрать парные вещи для супругов и детские в одном оформлении. Подарить шторы — неплохая идея, но они должны вписаться в интерьер жилища. Плед создаст обстановку уюта и будет уместен в холодные вечера, когда можно разместиться в мягком кресле с книгой или за просмотром любимого фильма.

Предметы декора

предметы декора

Сейчас в продаже много сувениров, которые считаются оберегами для дома. На них изображены домовые, веники, чеснок и прочие ритуальные принадлежности. Этот подарок недорогой, но всегда будет находиться перед глазами хозяйки, так как зачастую размещается на кухне.

Статуэтки и подставки для фото тоже долго будут служить хозяевам, украшая новую квартиру и внося нотку оригинальности. Придадут уюта декоративные подушки, но их нужно подбирать в цвет мягкой мебели.

декоративная подушка

Даря шторы, нужно соблюдать осторожность. Даже если у хозяев в момент переселения окна "голые", это не значит, что они нуждаются в таком подарке. Возможно, они заказали жалюзи, а подаренные вами шторы так и останутся лежать в шкафу. При последующем вашем визите хозяева будут чувствовать себя неловко, что не воспользовались вашим подарком. Поэтому такие покупки, которые влияют на общий интерьер, лучше делать, согласовывая с хозяевами.

Часто дарят копилки для денег. Но с этими подарками нужно соблюдать осторожность. Стоит обязательно положить в них хотя бы одну бумажную купюру или металлическую монетку, тогда она будет способствовать накоплению богатства и улучшению благосостояния семьи.

Бытовая техника

Такие вещи обычно дарят близким родственникам. Они стоят недешево и должны быть подарены с пользой. В числе таких презентов могут быть:

  • пылесос;
  • утюг;
  • увлажнитель или ионизатор воздуха;
  • кухонный комбайн.бытовая техника

Вафельницы, тостеры, блинницы, кофеварки и кофемолки — тоже хороший подарок. Но нужно точно знать, что хозяева будут ими пользоваться. Только в случае уверенности в том, что электроприбор принесет им пользу, можно остановиться на таком выборе.

Для дачи и бани

Если вас пригласили на новоселье в загородный дом или на дачу, уместным будет подарок для бани и приусадебного участка. Что можно подарить:

  • гамак;
  • набор полотенец на липучках для бани;
  • шапки для бани из войлока;
  • раскладные стульчики;
  • надувной бассейн.для бани

Не только презенты, купленные в магазине, порадуют хозяев. Можно сделать что-то оригинальное своими руками.

Подарки своими руками

Если вы хотите обойтись малым количеством денег и подарить что-то оригинальное, проявите способности и потратьте немного времени.

Сделайте копилку

Для ее изготовления потребуется:

  • любая банка с крышкой: стеклянная или пластиковая;
  • клей;
  • акриловые краски;
  • кисточка;
  • элементы для декора, например, ткань или мелкие предметы, которые можно приклеить, цветная бумага.копилка своими руками
  1. Проделайте в крышке отверстие, чтобы проходила монетка и свернутая бумажная купюра.
  2. Оклейте банку и украсьте бумагой.
  3. Можете сделать оригинальную надпись: "На второй дом", "На дачу". Здесь все зависит от вашей фантазии.
  4. Обязательно украсьте крышку.

Сувенир "Полная чаша"

Такой подарок уместен на новоселье. Он станет оберегом и будет привлекать богатство в дом, если вы сделаете его от души. Как это осуществить, посмотрите видео:

Можно придумать много интересных идей. Но при этом нужно знать, какой подарок будет неуместен на новоселье.

Что нельзя дарить на новоселье?

Не все верят приметам, но все же лучше не нарушать традиции, сложившиеся веками. В отношении подарков на новоселье тоже существуют запреты. Что нельзя дарить?

чего нельзя дарить

  1. Зеркала. Эти предметы не должны попадать в дом от чужих людей. Только хозяева могут приобретать этот предмет интерьера.
  2. Ножи и вилки. Считается, что такой подарок принесет ссоры, непонимание в семью.
  3. Предметы с жемчугом. Хотя это очень красивый камень, но его почему-то связывают со слезами.
  4. Деньги. Сейчас принято дарить подарок "в конверте" в виде денежной купюры. На новоселье следует от этого воздержаться, так как считается, что подаренные деньги унесут материальное благополучие из семьи. Если вы не знаете, что подарить, то лучше приобретите денежный сертификат на посещение магазина, где можно что-то купить для дома.
  5. Часы. Считается, что этот предмет уносит время жизни хозяина. Раньше их вообще старались не иметь в жилище. Сейчас это необходимый аксессуар, но пусть его купят сами хозяева.

Подарок на новоселье выбрать не так сложно, как кажется. Можно купить что-то подороже или обойтись бюджетным вариантом, а можно сделать своими руками. Главное, чтобы он был подарен от души.

Комментарии

Гость
Под именем