Как восстановить замшевую обувь самостоятельно?

Как восстановить замшевую обувь самостоятельно?

12.12.2021 09:54

Замша – один из самых популярных материалов для изготовления обуви. Она выглядит стильно и привлекательно, вписывается в любой образ – сочетается как с повседневными, так и праздничными нарядами. Однако замша нуждается в качественном и регулярном уходе. Если допустить небрежность, материал быстро теряет привлекательный внешний вид, изнашивается, появляются некрасивые потертости. При этом восстановить замшевую обувь можно и самостоятельно, если износ еще не очень сильный. В статье мы поделимся полезными советами и эффективными методами восстановления замши.

Как восстановить

Почему замшевая обувь теряет вид?

Замша – это натуральный материал, который изготавливают из тонких шкур овец, коров, оленей или коз. После специальной обработки получается тонкая и бархатистая поверхность. Настоящая замша отличается устойчивостью к износу, способностью отталкивать воду. При этом обработанная кожа поддается восстановлению, в отличие от других материалов для создания обуви.

Искусственную замшу изготавливают из полимерных волокон. Обычно это полиэстер на хлопковой основе, обработанный тефлоном для увеличения прочности.

Замша

Несмотря на высокую износостойкость, замша является довольно деликатным материалом, особенно, если обувь носится постоянно. Факторы, негативно влияющие на состояние замшевых изделий:

  • Регулярная эксплуатация. Бархатистый ворс на поверхности замши со временем скатывается, появляются некрасивые проплешины. Устранить такой дефект непросто.
  • Дождь и грязь. Воздействие воды на поверхность замши приводит к появлению разводов. Избавить от таких пятен можно только с помощью специальной обработки.
  • Соль и реагенты зимой. Чтобы избавиться от гололедицы, во многих городах применяют химические вещества – они разъедают слой льда. При контакте с такими реагентами на замше появляются разводы, истончается структура материала.
  • Неправильный уход. Замшевая обувь нуждается в тщательном уходе. Если пренебрегать простыми процедурами, восстановить материал будет невозможно из-за серьезных нарушений структуры.

Для сохранения красоты замшевой обуви ее нужно правильно хранить. Сильная деформация и пересушивание материала могут привести к появлению трещин и проплешин.

Замша

Как восстановить замшевую обувь?

Одно из свойств замши – потенциал к восстановлению. Даже сильно изношенные ботинки можно попытаться реабилитировать в домашних условиях. При этом самостоятельно можно даже вернуть насыщенность цвета и привлекательный вид ворса. Ниже подробнее рассмотрим каждый аспект.

Чистка от пыли и грязи

В первую очередь нужно убрать пыль и грязь, которая оседает на ворсе замши при регулярном ношении. Очистить поверхность проще всего с помощью специальной двусторонней щетки – одна сторона изготовлена из мягкой резины, вторая из более плотного материала, такое сочетание бережно очищает ворс, не повреждая его структуру. Если такого инструмента нет под рукой, удалить пыль можно с помощью ролика с липкой лентой, губкой или скотчем.

Чистка от пыли

Чистку замшевой обуви нужно проводить ежедневно. Это поможет надолго сохранить товарный вид и бархатистую поверхность.

Удаление пятен

После очищения обуви от пыли можно переходить к удалению пятен. Они могут появляться от воды, трения или воздействия химических реагентов. Есть несколько результативных методов очищения замши:

  • Для удаления жирных пятен лучше всего применять керосин. Смочить им необходимый участок, затем посыпать крахмалом или тальком. Осторожно обработать щеткой и дождаться полного высыхания.
  • Грязь и солевые разводы желательно очищать губкой, смоченной в мыльном растворе. После обработки обувь нужно высушить и обработать резиновой стороной щетки для придания ворсу необходимого направления.
  • Для очистки светлой и белой замши рекомендуется применять перекись водорода или нашатырь – смочить пятно любым из этих средств, аккуратно потереть и высушить.

Однако любые народные методы чистки замши нужно использовать очень осторожно – они могут навсегда повредить поверхность, оставив несмываемые следы. Лучше всего применять только профессиональные средства для удаления пятен с замшевой обуви.

Чистка

Устранение лоска и потертостей

Со временем на замше появляются лоснящиеся следы и потертости, избавиться от которых непросто. Самый простой метод устранить такой дефект – применение резиновой щетки для замши. С ее помощью можно не только убрать пыль, но и слегка приподнять ворсинки.

Народные методы борьбы с потертостями на ворсе:

  • Насыпать на замшу немного мелкой соли. Тщательно потереть нежесткой щеткой. Остатки соли нужно обязательно удалить.
  • Смешать 1 стакан теплого молока и 1 ч. л. пищевой соды. Смочить в растворе ватный диск, протереть им потертости. После этого обувь нужно просушить и обработать всю поверхность мягкой щеткой.
  • Подготовить паровую баню. Подержать обувь над ней в течение 5 минут на расстоянии не менее 30 см. Вместо паровой бани можно использовать бытовой отпариватель.

Использовать горячий пар для восстановления замши нужно осторожно – высокая температура может безвозвратно повредить структуру материала.

Устранение лоска

Специалисты рекомендуют бороться с лоском и потертостями специальными аэрозолями, которые можно приобрести в любом обувном магазине. После такой обработки обязательно нужно использовать щетку с мягкими щетинками для восстановления ворса.

Восстановление цвета

Даже при правильном уходе из-за воздействия солнечных лучей и при регулярной носке замша утрачивает свой первоначальный оттенок. Вернуть цвет можно с помощью следующих способов:

  • Специальный спрей. Такое средство можно приобрести в обувном магазине, но важно точно попасть в цвет изделия. Использовать спрей нужно в соответствии с инструкцией на упаковке. Перед применением нужно накрыть поверхность, на которой будет стоять обувь во время обработки.
  • Молотый кофе. Его можно применять для восстановления замши темного цвета. Для этого нужно сварить немного крепкого кофе, процедить через сито. Залить напиток в пульверизатор, распылить на необходимых участках ботинка. Через 20 часов повторить процедуру при необходимости.
  • Маркер. Водостойкий маркер отлично подойдет для восстановления небольших участков темной замши. Для этого нужно просто закрасить необходимое место, затем использовать мягкую щетку.

Чтобы избежать потери цвета, замшевую обувь нужно обязательно обрабатывать специальными водоотталкивающими составами. Они могут быть в виде спрея или пасты. После применения рекомендуется расчесать ворс щеткой для обуви с мягкой щетиной.

Восстановление цвета

Советы по уходу

Чтобы замшевую обувь не пришлось восстанавливать, за ней нужно правильно и своевременно ухаживать. Полезные рекомендации:

  • Не рекомендуется носить замшевую обувь во влажную погоду. Снег или дождь приведут к появлению разводов, деформации.
  • Нельзя сушить замшу феном или рядом с нагревательными приборами. Помимо этого, солнечный свет негативно сказывается на цвете материала.
  • Важно приобрести специальные средства для ухода за замшей. Они помогут как для чистки, так и для профилактики.
  • При хранении обувь не должна деформироваться. В конце сезона ботинки или туфли нужно тщательно высушить, а затем убрать в коробку. Для сохранения формы внутрь обуви следует расположить специальную вставку или свернутую бумагу.
  • Специалисты не рекомендуют применять пакеты для длительного хранения. Плотная упаковка приведет к пересыханию поверхности материала и появлению неприятного запаха.

Советы по уходу

Замша – капризный, но при этом прочный и красивый материал. Чтобы сохранить ее привлекательность и насыщенный оттенок, следует правильно ухаживать за ботинками. Однако вы всегда можете восстановить замшу простыми домашними методами или специальными средствами.

Комментарии

Гость
Под именем