Как отмыть плитку и кафель от жира и грязи?

Как отмыть плитку и кафель от жира и грязи?

04.12.2021 14:57

Жирные пятна на кухне волнуют всех. Они появляются на посуде, на стенах, на полу, везде, где только можно. Проводя генеральную  уборку, хочется, чтобы не осталось следов, и отмылись все загрязнения. Для осуществления мечты существует несколько способов. Можно воспользоваться народными средствами или купить бытовую химию. В статье расскажем о том, как отмыть керамическую плитку, используя различные способы.

Общие рекомендации

Если вы хотите видеть кухню ухоженной, не допускайте, чтобы жир въедался в поверхность. Основные загрязнения скапливаются рядом с газовой плитой. Во время жарки брызги попадают на кафель. В этот момент справиться с ними довольно легко. Не упускайте эту возможность, старайтесь сразу протирать плитку вблизи газовой плиты.

общие рекомендации

В этот момент жир легко отходит, если вы протираете его мягкой салфеткой. Когда он засох, вы пытаетесь оттереть его при помощи металлической щетки. А делать это не рекомендуется во избежании потертостей и царапин. Проводя ежедневную очистку стен после приготовления пищи, соблюдайте несложные рекомендации:

  1. Используйте моющее средство в разогретом виде. Так легче будет очистить жирные следы.
  2. Надевайте резиновые перчатки, чтобы не портить кожу рук. 
  3. При мытье используйте мягкую салфетку. Не стоит тереть металлической щеткой, чтобы не повредить поверхность.
  4. Для повседневного ухода подойдет хозяйственное мыло, стеклоочиститель и гель для мытья посуды.
  5. Если используемое средство не помогло избавиться от жира, и вы решили попробовать другое, то тщательно смойте первое водой.
  6. Не забывайте про межплиточные швы. Очистите их от жировых отложений тем же средством, которым делаете основную обработку. Для их очищения понадобится жесткая узкая щетка, ее можно заменить зубной. Обработав, протрите швы спиртом или 70%-ным уксусом. Именно в швах в первую очередь может образоваться плесень и скопиться болезнетворные микробы.
  7. Сильные загрязнения удаляйте при помощи парогенератора, залив в него специальное средство.

Плитка

Мытье кафельных стен начинайте снизу, а последний проход, наоборот, сверху.

Если вы решили сделать генеральную уборку или увидели застарелые пятна на плитке, воспользуйтесь домашними методами, которые являются очень эффективными и помогают сохранить семейный бюджет.

Народные средства

Бытовая химия помогает бороться с различными загрязнениями, в том числе с жировыми. Но не все хотят ее применять из-за вреда здоровью, который она наносит во время использования. Да и цены на хорошие чистящие средства "кусаются". Есть возможность воспользоваться советами бывалых хозяек и приготовить составы, позволяющие сделать уборку дешево, и не бояться аллергических реакций, которые нередко возникают при использовании химических очистителей. Как можно очистить кафельную плитку при помощи домашних средств?

При помощи уксуса

при помощи уксуса

Обычный столовый уксус поможет избавиться от загрязнений и провести дезинфекцию поверхностей, покрытых кафелем. Для этого:

  1. Разведите уксус в горячей воде в пропорции 1:3 и тщательно перемешайте. Смочите мягкую салфетку и протрите стены. Оставьте на 5-7 минут, чтобы погибли микробы, находящиеся на поверхности. Сухой тряпкой тщательно соберите мокрые следы. Старайтесь вытереть насухо, чтобы не оставалось разводов.
  2. В сочетании с нашатырем и бурой. На 5 литров горячей воды вам понадобится: по 100 мл столового уксуса и нашатырного спирта, 50 мл буры. Тщательно перемешанный состав, распылите пульверизатором и смойте водой.
  3. В сочетании с глиной. Для керамической плитки лучше всего подойдет косметическая глина. Размешайте ее с водой до консистенции густой сметаны и добавьте немного уксуса. Нанесите на стены и тут же смойте водой.

Чтобы уксусный запах не скапливался в помещении, открывайте форточку до начала уборки и оставляйте открытой до полного выветривания запаха.

При помощи питьевой соды

Гидрокарбонат натрия используется как в чистом виде, так и сочетании с иными продуктами, имеющимися дома.

содой

  1. Использование в сухом виде. Для этого смочите салфетку и насыпьте на нее 1-2 чайных ложки соды. Протрите поверхность, смойте водой. Есть другой способ: распылите воду из пульверизатора, нанесите соду при помощи салфетки и оставьте на 15-20 минут. Промойте водой.
  2. Сода с уксусом. Сделайте кашицу из соды с водой и нанесите на поверхность. Распылите из пульверизатора столовый уксус и оставьте на  7-10 минут. Смойте. Такой способ подойдет для устранения очагов наибольшего загрязнения.
  3. Сода с растительным маслом. Это щадящий способ. Им обычно пользуются, когда нет уксуса или не хочется нюхать уксусный запах. Но для сильно загрязненных поверхностей он не подойдет, так как не обладает большой эффективностью. Им можно пользоваться для повседневной уборки. Для этого смешайте стакан масла с 5 столовыми ложками соды и нанесите на стену. Подержите в течение 1 часа и удалите при помощи влажной салфетки.
  4. Сода в сочетании с лимонкой и крахмалом. Это эффективное средство, позволяющее легко избавиться от отдельных пятен. Под воздействием состава они собираются в комок и легко удаляются при помощи губки. Все три компонента смешайте в равных долях и добавьте немного воды, разбавляя смесь до консистенции густой сметаны. Наносите точечно на очаги жира и оставляйте на 15-20 минут. Соберите мокрой салфеткой.

Хозяйственным мылом

хозяйственным мылом

Содержание в хозяйственном мыле щелочей позволяет использовать его для очищения от жира. Такой способ уборки не вызовет аллергических реакций. Чтобы уберечь кожу рук от пересыхания, надевайте резиновые перчатки.

  1. Брусок хозяйственного мыла натрите на терке для овощей.
  2. Залейте кипятком, чтобы масса была довольно густой, и дождитесь полного растворения. Размешайте.
  3. Наносите раствор на стены при помощи губки и протирайте до получения результата.
  4. Смойте водой и вытрите насухо.

Нашатырным спиртом

нашатырем

Такой способ позволит не только избавиться от жирных пятен, но и вернет плитке белизну. Единственный его недостаток — резкий запах. Поэтому используйте рекомендации, чтобы не навредить себе.

  1. Откройте окна, дверь, балкон, чтобы пары и резкий запах покидали помещение. Наденьте защитную маску и перчатки.
  2. Разведите 5 столовых ложек аммиака в 200 мл воды и залейте полученный состав в пульверизатор.
  3. Побрызгайте на места загрязнения.
  4. Через 10-15 минут смойте водой.

Если пятна сильно въевшиеся, используйте нашатырь в чистом виде, без добавления воды.

При помощи сухой горчицы

Этот способ имеет один недостаток: потребуется много воды, чтобы смыть состав со стен. Но преимуществ гораздо больше: горчица не сушит кожу рук и не имеет неприятного запаха. Напротив, после проведения процедуры воздух станет свежим.

горчицей

  1. Сухую горчицу нанесите на губку или волосяную щетку, предварительно смочив их.
  2. Протирайте кафель до получения результата.
  3. Смойте водой.

Приятным бонусом будет избавление от плесневелого запаха, который нередко скапливается на кухне.

Посмотрите видео, как очистить жир с кафельной плитки:

Если вам не удалось справиться с жирными пятнами с помощью народных средств, то на помощь придут профессиональные составы.

Средства бытовой химии

Чтобы не навредить плитке и собственному здоровью, не покупайте средства неизвестных производителей. Работая с ними, соблюдайте меры предосторожности, надевая медицинскую маску и перчатки. Помещение должно хорошо проветриваться. Продукты и кухонную утварь нужно убрать, чтобы не допустить попадания очистителя на них. Какие средства хорошо зарекомендовали себя для чистки кафельной плитки?

средства бытовой химии

  1. "Мистер Мускул" выпускается в виде спрея с удобным дозатором. Производители обещают, что средство выводит даже застарелый жир. 
  2. "Санита". Ее гелеобразный состав позволяет сохранить поверхность без царапин и отмыть жир за 1 минуту.
  3. "Шуманит" зарекомендовал себя, как средство, моментально избавляющее от жирных пятен. Подходит для чистки газовой плиты и любых кухонных поверхностей.
  4. "Золушка" для кухни. Антижир. Это недорогое средство, позволяющее очистить любые загрязнения на кухне, включая следы от пищи и жира.

Порошкообразные средства не рекомендуется использовать для чистки кафеля. Они могут оставить царапины, в которые будет забиваться грязь.

Очищение швов и сколов

При уборке особое внимание уделяйте межплиточным швам. Если вы только выложили новую плитку, то купите затирку, иначе клей будет крошиться в этих местах, оставляя место для болезнетворных микробов и скопления грязи. Во время уборки используйте старую зубную щетку, чтобы избавиться от жирных следов на швах. При обработке старайтесь не использовать концентрированный раствор уксуса. Он разрушает раствор между плитками.

как очистить швы

Если образовались сколы, то плитку нужно заменить как можно быстрее. Если нет такой возможности, купите специальный раствор в хозяйственном магазине и обработайте трещины.

Как придать плитке первоначальный блеск?

Чтобы плитка выглядела не только чистой, но и блестящей, протрите ее любым из составов:

  • уксус с водой, разбавленный в соотношении 50/50;
  • средство для мытья окон;
  • специальный воск для кафеля;
  • вода с добавлением нашатыря.

Смочите в растворе мягкую салфетку и протрите плитку после удаления жира и грязи.Плитка

Навести порядок на кухне и отмыть кафельную плитку от жира не так сложно. Можно воспользоваться народными методами или прибегнуть к средствам бытовой химии.

Комментарии

Гость
Под именем