Саадет Аксой

Саадет Аксой

28.09.2021 09:24
Саадет Ышил Аксой/Saadet Işıl Aksoy
Карьера
актриса
Дата рождения
29.08.1983
Возраст
40 лет
Место рождения
г. Стамбул, Турция
Семейное положение
замужем
Социальные сети

Детство

Родители Саадет Аксой к миру кино отношения не имели. Они оба служили в полиции, достигли высоких званий, а сейчас находятся на пенсии. Семья имела достаточно строгие правила. Несмотря на то, что она была дружна с двумя старшими братьями, и им было вместе весело, Саадет росла замкнутым ребенком. Она очень любила смотреть фильмы, которые уводили ее в совершенно другой мир. Не помышляя еще о карьере актрисы, девочка с детства стремилась к творчеству, была участницей школьных спектаклей, иногда получала приглашение на съемки телешоу частных каналов.

актриса в детстве

Окончив школу, Аксой стала студенткой Босфорского университета Стамбула, где изучала английский язык и литературу. Во время учебы посещала актерские курсы. Актриса понимала необходимость получения хорошего образования.

"Мои мама и бабушка были для меня образцами для подражания. Обе отличались не только красотой. Они добились успеха и уважения благодаря тому, что стали личностями", - делится Саадет Аксой.

Саадет назвали в честь бабушки по отцовской линии, которая умерла до рождения девочки. Ее имя с турецкого означает «блаженство».

Карьера

После университета Аксой немного поработала моделью, приняв участие в нескольких фотосессиях. Первую свою роль, причем сразу главную, Саадет сыграла в мини-сериале «Осенний пожар». Эта работа не сделала актрису знаменитой, и она отправилась учиться в Нью-Йоркскую киноакадемию, где оттачивала свое мастерство. После возвращения из США актрису пригласили на кастинг фильма «Яйцо», где Саадет Аксой и Неждат Ишлер сыграли главные роли. Он принес актрисе долгожданный успех у зрителей и несколько кинематографических наград. Еще один фильм, отмеченный наградами – «Любовь на других языках».

в фильме

Участие в культовом сериале «Великолепный век» сделало Саадет Аксой популярной не только на родине, но и во многих других странах

Ей досталась роль венгерской шпионки Виктории, пробравшейся в гарем султана под именем Садыка. После нее турецкая актриса была замечена итальянским режиссером Серджио Кастеллитто. Саадет работала на одной площадке с Пенелопой Крус и Эмилем Хиршем в фильме Серджио «Рожденный дважды», а популярный турецкий актер Ибрагим Челиккол стал ее партнером в сериале «Узел».

в фильме

Награды и номинации

За фильм «Яйцо», 2007 год, Аксой получила награды:

  • на международном кинофестивале в Анкаре специальный приз жюри «За лучшую женскую роль»;
  • на Сараевском кинофестивале награду «Лучшая актриса».

За фильм «Любовь на других языках», 2009 год, награды:

  • на международном кинофестивале в Анкаре «За лучшую женскую роль»;
  • на кинофестивале Шелкового пути в Бурсе «За лучшую женскую роль».

По итогам рейтинга 2021 года Саадет Аксой входит в список 30 самых красивых женщин Турции.

Личная жизнь

Полностью сосредоточившись на карьере, актриса все же не устояла перед обаянием турецкого фехтовальщика, а сейчас продюсера Памира Киранера. 14 августа 2015 года состоялась их свадьба.

свадьба актрисы

Саадет Аксой удается совмещать домашнюю работу с киносъемками, а супруг во всем ее поддерживает. Февраль 2020 года принес семье радостное событие – рождение дочери Марисы. Молодые люди стали хорошими родителями, они часто делятся с подписчиками милыми семейными фотографиями.

с дочерью

Фильмография

  1. «Осенний пожар», 2005.
  2. «Плененное сердце», 2006.
  3. «Яйцо», 2007.
  4. «Красивая жизнь», 2008.
  5. «Школьный класс», 2008.
  6. «Молоко», 2008.
  7. «Человек без сердца», 2008.
  8. «Нянька по вызову», 2009.
  9. «Восточные пьесы», 2009.
  10. «Любовь на других языках», 2009.
  11. «Великолепный век», 2011-2014.
  12. «Рожденный дважды», 2012.
  13. «Изгнание», 2013.
  14. «Узел», 2016.
  15. «Ты моя Родина», 2016-2018.
  16. «Безумная семейка», 2018.
  17. «Наивность», 2018.
  18. Passed by Censor, 2019.

в сериале

Комментарии

Гость
Под именем