Ойкю Караель

Ойкю Караель

21.10.2021 16:53
Ойкю Караель
Карьера
актриса
Дата рождения
20.08.1990
Возраст
33 года
Место рождения
Стамбул
Семейное положение
замужем
Социальные сети

Детство

Будущая звезда турецкого кинематографа родилась в 1990 году в Стамбуле. Там же прошли ее детство и юность. У нее есть сестра-близнец Эзги. Девочки с ранних лет были очень близки и до сих пор сохранили дружеские отношения.

Сестры вместе окончили Стамбульский женский лицей. Учиться им нравилось, хотя моментами и было скучно из-за невозможности поиграть на улице. Зато дома сестры любили перевоплощаться в представителей различных профессий.

Позже в одном из своих интервью Ойкю призналась, что именно Эзги стала для нее первым партнером по сцене и одновременно самым лучшим критиком.

Близняшки

Мать старалась поддержать интерес детей к лицедейству и часто водила их в различные стамбульские театры. В итоге еще во время учебы в лицее Ойкю пошла на курсы подготовки молодых актеров в театр «Кентер». После нескольких месяцев обучения девушка успешно сдала экзамены и поступила на театральный факультет в более серьезное учебное заведение – Государственную консерваторию Стамбульского университета. Эзги увлеклась рисованием.

Сестры похожи друг на друга как две капли воды, поэтому журналисты часто путают их.

Карьера

Турчанка начала свою карьеру как театральная актриса.

Дорогу в профессию ей открыл театр «Крек».

На его подмостках юная актриса дебютировала в пьесе «Хорошее на нашей стороне» и сразу обратила на себя внимание профессионального сообщества, в том числе сценариста Эдже Йоренч. Женщина долгое время не могла найти исполнительницу на главную роль в сериал «Кузей Гюней», но после просмотра спектакля убедилась, что дебютантка прекрасно справится с задачей, и пригласила ее в проект. Так Караель по счастливой случайности попала в кино, причем сразу на главную роль. О такой удаче можно было только мечтать.

Кюзей Гюней

Съемки сериала проходили в 2011-2013 годах. Ойкю играла девушку, за любовь которой боролись два брата. Роль Джемре сразу сделала ее знаменитой. Затем актриса снялась еще в двух сериалах, в том числе в продолжении «Великолепного века». В «Империи Кёсем» она исполнила роль Дильрубы-султан, которая всеми силами старается посадить на трон своего безумного брата Мустафу, и ей это удается.

Помимо сериалов, звезда снимается еще и в независимом кино. Необычный опыт она приобрела во время съемок в картине «Пыль» про историю афганской девушки Азры. Чтобы реалистично сыграть эту роль, Караель пришлось 1,5 месяца прожить в Афганистане.

Вообще женщина довольно избирательно подходит к выбору проектов. Она признается, что главное в работе для нее – получать радость и удовольствие. А это можно сделать только тогда, когда режиссер хочет снять по-настоящему хорошую картину, а не гонится за прибылью или призами. В таких проектах Ойкю никогда не примет участие. Актриса также отметила, что ей больше нравится играть роли второго плана. Такие герои могут меняться, чего не скажешь о главных героях, которые на протяжении всего проекта остаются статичными.

С коллегой по площадке

В свободное от съемок в кино или постановок в театре время турчанка активно пробует себя в качестве ресторатора. Вместе с подругой она открыла ресторан-бистро. Ойкю в буквальном смысле выросла на кулинарных передачах и всегда старалась приготовить блюдо по новому рецепту. В своем заведении девушка предпочитает быть не на кухне, а в зале и при необходимости заниматься обслуживанием гостей. Роль официантки ее нисколько не смущает, потому что посетители приходят в заведение, зная, кто является его владельцем.

Награды и номинации

В сиреневом платье

  1. Свои первые награды Ойкю получила сразу после дебюта на сцене театра «Крек».
  2. За роль Айше в «Хорошее на нашей стороне» ей вручили премию молодых талантов, премию «Эфес 16».
  3. Первая киноработа в «Кузей Гюней» тоже была положительно встречена критиками в виде премии лицея Хайдарпаша.
  4. В 2017 году актрисе и ее партнеру по «Сердцебиению» Гёкхану Алкану вручили «Золотую бабочку» и признали их лучшей парой в сериале. В «Сердцебиении» они сыграли пару докторов, между которыми вспыхнули сильные чувства.

Личная жизнь

Турецкая актриса отличается необычной внешностью: ярко-зелеными глазами, каштановыми волосами и маленьким ростом. А еще у нее есть редкое генетическое заболевание – асимметрия губ, которое, впрочем, только придает ей шарма.

Ей часто приписывали романы с партнерами по съемочной площадке: сначала с Улашем Туной Астепе, затем – с Танером Ольмезом.

Коллаж

Свое женское счастье Ойкю нашла с джазовым певцом Джаном Бономо. В начале их отношений Караель часто ревновала возлюбленного к бывшим девушкам, но после притирки характеров у них все наладилось. В 2018 году актриса и певец сыграли свадьбу, а в апреле 2021 года стали родителями. Ойкю Караель родила сына.

Фильмография

Сериалы:

  • «Кузей Гюней»;
  • «Грязные деньги и любовь»;
  • «Великолепный век»;
  • «В другой раз»;
  • «Игра моей судьбы».

Сериалы «Кузей Гюней», «Грязные деньги и любовь» и «Великолепный век» сделали Ойкю узнаваемой по всей Турции. В 2016-2017 годах женщина снялась в нескольких фильмах, после чего снова переключилась на съемки в сериалах. В 2020 году турецкая актриса стала популярной во всем мире после выхода на международной платформе Netflix многосерийного фильма «В другой раз».

Коллаж

Проект рассказывает историю 8 человек, чьи судьбы интересным образом переплелись в Стамбуле. В 2021 году фильмография актрисы пополнилась картиной «Игра моей судьбы».

Комментарии

Гость
Под именем