Эркан Петеккая

Эркан Петеккая

06.10.2021 08:18
Эркан Петеккая/Erkan Petekkaya
Карьера
актер
Дата рождения
11.12.1971
Возраст
52 года
Место рождения
г. Чермик, Турция
Семейное положение
женат
Социальные сети

Детство

Когда 11 декабря 1971 года появился на свет Эркан Петеккая, никто даже подумать не мог, что небольшой городок Чермик осчастливила своим рождением будущая звезда турецкого кинематографа. Впрочем, вскоре семья сменила место жительства, чтобы заработать больше денег и дать Эркану с сестрой хорошее образование. Столичная Анкара в этом отношении предоставляла гораздо больше возможностей.

Как и большинство мальчишек в те годы, будущий актер в детстве мечтал стать летчиком. Но постепенно любовь к искусству вытеснила все остальные устремления. После окончания обычной средней школы Эркан Петеккая поступил в Анатолийскую государственную консерваторию, избрав факультет драматургии. Семья была небогатой и оказывать большую материальную помощь не могла, поэтому актеру приходилось браться за любую работу, даже две одновременно, лишь бы хорошо платили: бармена, садовника, мелкого торговца.

Эркан Петеккая

Кинематографическая биография Эркана Петеккая началась еще в студенческие годы с фильма Alman Avratin Bacisi. Роль была совсем маленькая, ни славы, ни большого заработка актеру она не принесла, но позволила почувствовать творческую атмосферу и окончательно убедиться в правильности выбора профессии.

Карьера

В 1993 году, сразу после окончания консерватории, Эркану Петеккая удалось получить хорошую работу. Актер играл в Стамбульском драматическом театре и одновременно подрабатывал на телевидении. Но популярность на всю страну приносят не театральные подмостки, а сериалы, поэтому молодой турецкий актер с радостью принял приглашение на съемки нового проекта «Погожие дни». Зрителям, а особенно зрительницам запомнился рослый (1.89 м) красавец. Эркан Петеккая приобрел массу поклонниц.

Эркан Петеккая

Успешная работа принесла свои плоды. Актера все чаще стали приглашать в сериалы и фильмы на главные роли. Сериал «Бесценное время» поначалу вызвал у Эркана Петеккая некоторые опасения, поскольку предстояло сыграть отрицательного персонажа. Однако турецкие зрители и кинокритики высоко оценили талант актера. Его популярность после выхода сериала на телеэкраны лишь возросла. Этот персонаж не имеет с Эрканом Петеккая ничего общего, но очень ему дорог.

"Капитан Али является сильным образом. Я никогда ни к одной роли так не готовился. С виду капитан Али кажется плохим, но в действительности это распадающаяся эмоциональная личность, которая находится в тупике".

в сериале

Актер продолжает сниматься в главных ролях в сериалах «Вдребезги», «Без протокола», «Нажива», «Если любовь позовет». Зрители с нетерпением ожидают выхода на большой экран нового фильма Herseye Ragmen/Regardless, где Эркан Петеккая играет одну из главных ролей.

Награды и номинации

  1. Премия «Хрустальная мышь» в категории «Лучший актер», 2015 год.
  2. Награда «Golden Palm Awards» в категории «Актер года», 2016.
  3. Награда кинофестиваля в Диярбакыре, 2021.

Недавно Эркан Петеккая был признан лучшим актером Ближнего Востока.

с наградой «Golden Palm Awards»

Личная жизнь

До 33 лет любимец женщин оставался холостяком. Но однажды на свадьбе друзей познакомился с красивой девушкой по имени Дидем и влюбился с первого взгляда. Предложение актер сделал уже во время второй встречи, когда молодые люди остались наедине буквально на минуту. Это случилось в лифте. Девушка согласилась, в 2003 году Дидем и Эркан Петеккая сочетались законным браком. У них родился ребенок, сын Джем Кано, которого в семье называют Джано.

Актер считает, что согласие в семье – трудная вещь, но в то же время жена и дети являются самой большой радостью и счастьем в жизни мужчины. На съемках Эркан Петеккая твердо придерживается определенных принципов и категорически против поцелуев в губы на телеэкране.

"Я против сцен поцелуев и интима. Здесь Турция, мусульманская страна. Этому противоречат наши обычаи, религия, традиции. Когда мы идем в кинотеатр, сами делаем выбор. Но перед телевизорами собирается вся семья, поэтому такие сцены нежелательны".

с Нургюль Ешилчай

Этот принцип однажды стал причиной конфликта между Эрканом Петеккая и актрисой Нургюль Ешилчай на съемках сериала «Вдребезги». Нургюль настаивала на поцелуе, Эркан ей резко ответил. Между ними произошла ссора, дошло до суда, но в какой-то момент актерам надоели разбирательства, и они их прекратили.

Семья Петеккая любит путешествовать. Однажды они побывали в Африке, где Эркану пришлось ходить полуголодным, поскольку ему слишком не понравились местные блюда. Это получилось очень удачно, так как для новой роли актеру было необходимо сильно похудеть. Эркан Петеккая – хороший отец, гордится сыном и проводит с ним много времени. Они вместе посещают спортивные соревнования и катаются на собственной комфортабельной лодке.

с семьей в Африке

В какое-то время актер начал злоупотреблять алкоголем. Это вызвало проблемы со здоровьем и чуть не привело к разводу. К счастью, Эркан сумел вовремя остановиться. Для преодоления тяги к спиртному актеру даже пришлось лечь на лечение в частную клинику. Любовь к семье победила, алкоголизм был преодолен.

Недавно Эркан Петеккая написал под совместным с женой фото в Инстаграм:

"Мы вместе прожили 18 лет. Моя дорогая любовь, я рад, что разделяю с тобой свою жизнь. Спасибо, что ты есть. Я бы умер без тебя, мой прекрасный друг на всю жизнь".

с женой

Сейчас Эркан Петеккая – один из самых высокооплачиваемых турецких актеров, но он не стал, по примеру многих коллег, вкладывать средства в недвижимость, а открыл ресторан. Тем самым он дает заработок 30 работающим там людям, что актер считает большим наслаждением.

Фильмография

  1. Aynali tahir, 1998-2001.
  2. «Погожие дни», 1998.
  3. «Бродяга», 2003.
  4. Tastan kalp, 2003.
  5. «Собака», 2005.
  6. «Принцесса хлопковых полей», 2005-2007.
  7. «Тихий шторм», 2007.
  8. «Весной прошлого года», 2008.
  9. «Крылья Гедже», 2009.
  10. «Бесценное время», 2010-2013.
  11. «Госпожа Дила», 2012-2014.в фильме
  12. «Вдребезги», 2014-2017.
  13. «Новый мир», 2015.
  14. «Колпачино 3: Цепь», 2016.
  15. «Айла. Дочь войны», 2017.
  16. «Без протокола», 2017.
  17. «Бесстрашные», 2018.
  18. «Дом, в котором ты родился – твоя судьба», 2019-2021.
  19. «Нажива», 2019.
  20. Kapan, 2019.
  21. «Если любовь позовет», 2020.
  22. «Красная комната», 2020.

Комментарии

Гость
Под именем