Арас Булут Ийнемли

Арас Булут Ийнемли

03.10.2021 08:18
Ара́с Булу́т Ийнемли́/Aras Bulut İynemli
Карьера
актер, модель
Дата рождения
25.08.1990
Возраст
33 года
Место рождения
г. Стамбул, Турция
Семейное положение
не женат
Социальные сети

Детство

Бешикташ – не только название футбольной команды, но и район в центральной части Стамбула, где родился и вырос известный турецкий актер Арас Булут Йинемли. Его отец работал техником, мать вела домашнее хозяйство и воспитывала детей: у Араса есть еще старшие брат и сестра. Семья была небогатой, но в ней любили искусство и часто водили детей на спектакли и концерты.

Арас Булут поначалу не помышлял о карьере актера. Он любил физику и математику, решил стать инженером. В 2007 году поступил в Технический университет на факультет авиации. Там будущий актер увлекся баскетболом. Однако влияние старших родственников не могло не сказаться на предпочтениях молодого человека. Дядя Араса служил в Государственном театре, брат стал актером, сестра – певицей и телеведущей. Арас Булут тоже начал проявлять интерес к творчеству и записался в театральный кружок университета.

Арас Булут

Карьера

В 16 лет Арас Булут снялся в сериале «Опасные улицы». Там он научился работать перед камерой. Приобретенный опыт пошел на пользу. Чтобы платить за обучение, стоившее немалых денег, Арас по совету брата начал подрабатывать в модельном агентстве, снимаясь в рекламе одежды, даже засветился один раз в ролике компании Nescafe. Однажды ему повезло, на симпатичного юношу обратил внимание кинопродюсер Зейнеп Гюнай Тан и вскоре пригласил на кастинг нового проекта, где Арас Булут получил роль второго плана.

Молодой человек увлекся работой на съемках, стал посещать курсы актерского мастерства. Диплом университета Арас Булут все же получил, но позже всерьез занялся изучением английского языка, поскольку мечтал о международных проектах. Фильм «Бесценное время» сделал Йинемли известным на всю страну, а первая серьезная роль, с которой началась его творческая биография, была высоко оценена критиками.

актеры сериала

Турецкие сериалы становятся все более популярными на международном уровне, но наиболее громкого успеха добился «Великолепный век» – историческая эпопея о периоде правления Сулеймана I. Когда режиссер решил оживить его новым персонажем, братом султана Шехзаде Баязида, роль без малейших сомнений отдали Йинемли. Арас Булут серьезно к ней подготовился и блестяще сыграл.

Для съемок в «Великолепном веке» актер научился драться на мечах, носить тяжелые доспехи, ездить верхом, а также набрал для солидности 13 кг. Несмотря на травму позвоночника, он предпочитает самостоятельно выполнять все трюки.

в сериале

Талантливому актеру стали предлагать главные роли. Первая из них – в мелодраме «Мехмут и Мерьем». Сцены из средневековой жизни, красивые пейзажи снимали на территории Турции и Азербайджана. Затем в фильме «Неужели мы поняли друг друга?» Арас Булут сыграл безрукого юношу, и эта роль принесла ему очередную кинематографическую награду. Чтобы исполнить роль кондитера из сериала «Марал», Йинемли пришлось пройти кулинарные курсы. Победой на кинофестивале закончились съемки сериала «Чукур».

В одной из новых работ «Чудо в камере № 7» молодой актер играет умственно отсталого мужчину, отца маленькой девочки. Этой ролью Арас Булут еще раз доказал, что ему подвластны любые образы.

в фильме

Награды и номинации

В 2011 году Йинемли был награжден в категории «Лучший актер второго плана» за роль в сериале «Бесценное время» на:

  • Antalya Televizyon Ödülleri;
  • TelevizyonDizisi.

В 2014 году за фильм «Неужели мы поняли друг друга?»:

  • премия имени Экрема Бора для многообещающих актеров;
  • награда на 19-й церемонии вручения премии имени Садри Алишика.

роль безрукого парня в

В 2018 году сериал «Чукур» принес следующие награды:

  • премия «Золотая бабочка Pantene» в номинации «Лучший актер»;
  • победа на 8-й церемонии вручения премии ITU Social Media Awards;
  • звание «Актер года» по версии журнала GQ Turkey.

в сериале

В 2019 году «Чудо в камере №7» с Арасом Булут Ийнемли в главной роли был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший зарубежный художественный фильм».

Личная жизнь

Актер еще ни разу не был связан узами брака. В прессе то и дело появляется очередная новость о его романе, но большинство публикаций – ничем не подтвержденные слухи. На съемках «Великолепного века» Арас Булут познакомился с актрисой Бурджу Озберк. Молодые люди начали встречаться, их нередко замечали вместе, но роман продлился недолго. Ийнемли был против обсуждения девушки журналистами и даже подал в суд на одного из самых ретивых.

С 2015 года Арас Булут встречается с актрисой Биге Онал. Они подружились на съемке сериала «Марал», где девушка была его партнершей. Молодые люди вместе проводят свободное время и не прячутся от камер репортеров, хотя о свадьбе пока никто не заявлял. На страничке Араса в «Инстаграм» совместных фото тоже нет. Актер называет Биге самой милой в мире девушкой, а на вопрос журналиста, дают ли они друг другу советы, Арас Булут ответил:

«Да, но я не хочу вмешиваться в ее дела, пока сама не попросит. Только после этого прочту сценарий и выскажу свое мнение».

с возлюбленной Биге Онал

Ийнемли ведет активный образ жизни, любит путешествовать. Он по-прежнему снимается в рекламе. Вместе с моделью Ханде Эрчел весной 2017 г. актер стал лицом бренда DeFacto.

Иногда жизнь подбрасывала Арасу неприятные сюрпризы. В фильме «Чукур» актер почти месяц снимался с загипсованной рукой: исполняя сальто, неудачно упал и сломал ее. Во время работы над фильмом «Чудо в камере № 7» съемки пришлось прервать, поскольку актер в течение 3 недель проходил военные сборы.

Но были и хорошие моменты. Хотя в планы Арасу Булута не входит профессиональное занятие пением, музыку он любит, и однажды выступил в шоу «Голос Турции». Поклонники с восторгом приняли его песню, что Араса очень порадовало. Музыка помогает актеру настраиваться на творческий процесс. Перед выходом на съемочную площадку он прослушивает хотя бы одну из песен, звучащих в фильме.

съемка в рекламе с Харде Эрчел

Фильмография

  1. «Опасные улицы», 2006.
  2. «Аллея возвращения», 2008.
  3. «Бесценное время», 2010-2013.
  4. «Великолепный век», 2011-2014.
  5. «Махмут и Мерием», 2013.
  6. «Неужели мы поняли друг друга», 2013.
  7. «Марал: моя самая красивая история», 2015-2016.
  8. «Внутри», 2016-2017.
  9. «Чукур», 2017-2021.
  10. «Повелитель чаек», 2017.
  11. «Столкновение», 2018-2019.
  12. «Чудо в камере № 7», 2019.

в сериале

Комментарии

Гость
Под именем