Топ лучших конвекторных обогревателей для дома, квартиры и дачи

Топ лучших конвекторных обогревателей для дома, квартиры и дачи

06.10.2021 09:54

В зимнее время года к созданию уюта и тепла, комфортной атмосферы в доме, на даче или в квартире имеет непосредственное отношение  обогреватель. Одним из самых популярных отопительных приборов в 2021 году является конвектор. Этот «домашний очаг» быстро согревает воздух, компактен, имеет высокую эффективность, надежен и может выполнять дополнительные функции. Мы составили рейтинг, в который вошли лучшие конвекторы по отзывам покупателей. Среди обогревателей мы выделили хорошие недорогие конвекторы, самые мощные электрические приборы с механическим термостатом, приборы премиум-класса, газовые источники тепла.Топ лучших конвекторных обогревателей для дома, квартиры и дачи

Виды конвекторов

Конструкция конвекторного обогревателя очень простая, он состоит из нагревательного элемента, помещенного в корпус. Работает он следующим образом: в него попадает воздух, нагревается и, расширившись, выходит вверх через жалюзи. Остывая, воздух снова начинает снижаться и подхватывается конвектором для повторного прогрева.

В частных домах и в промышленных сооружениях привычно видеть водяные и газовые конвекторные обогреватели, их установка, как правило, планируется на этапе проектирования здания. Действительно универсальным и часто выбираемым вариантом давно стали электрические конвекторные обогреватели. Этот прибор будет функционировать везде, где найдется электрическая розетка.Виды конвекторов

Чтобы правильно выбрать подходящий вам вариант, необходимо учесть то, какой является конструкция электрообогревателя:

  1. Спиральная или ленточная. Этот конвектор очень простой, не дорогой, быстро нагревается, но имеет ряд недостатков: сушит воздух, сжигает кислород, не надежен в длительной эксплуатации.
  2. Игольчатая. Обогреватель этой конструкции более сложный, он меньше сжигает кислорода, чем предыдущий, но также сушит воздух, имеет способность быстро нагреваться, внутри прибора можно обнаружить «вшитые» нихромовые петли.
  3. Электрический нагреватель в виде металлической трубки, в которой спрятана спираль. Чтобы усилить теплоотдачу, внешнюю поверхность прибора делают ребристой. Такой обогреватель устойчив к влажному воздуху. Минусы ТЭНа: долго нагревается, потрескивает.
  4. Монолитная. Этот обогреватель представляет собой корпус, в который впаяна нагревающая нить. Электроконвектор обеспечивает хороший теплообмен. Прибор является экономичным, надежным и работает с большой эффективностью.

Монолитные электрические конвекторы, имеющие Х-образные алюминиевые ребра, включают в свою конструкцию функцию защиты от влажности класса IP24.

Виды конвекторов

Хороший конвектор должен быть оборудован съемным или встроенным термостатом. Эта деталь призвана обеспечивать оптимизацию процесса нагрева так, чтобы удерживать в помещении температуру, установленную владельцем. Термостаты бывают двух видов: механические и электронные. Первые просты и надежны, но их настройки всегда приблизительны. Вторые можно регулировать с высокой точностью, от 0,1 до 1°С в зависимости от модели оборудования. Конвектор с электронным термостатом создаст нужную вам температуру в доме, но стоит гораздо больше прибора с механическим термостатом.

Обычно обогреватель конвекторного типа крепят к стене. Изделия, имеющие электрическую основу, могут содержать в комплекте напольные опоры с колесами или без них.

Топ-12 популярных конвекторов 2021 года

Мы составили обзор обогревателей, которые можно выбрать по цене и качеству, устанавливать в доме, на даче и в квартире, пока не подключено центральное отопление. Важно сравнить приборы, чтобы объективно оценить достоинства и недостатки каждого из них.

NeoClia Commforte 1.5 (1500)

Электрический обогреватель по доступной цене выглядит аккуратно и современно. Имеет мощность 1,5 кВт, но обогреватель можно включить в полсилы – 750 Вт. Регулируется температура переключением механического термостата. Конструкция конвектора имеет нагревающий элемент ZIG-ZAG, произведенный в Германии. Электроприбор экономичен и хорошо поддерживает температуру. Крепится обогреватель на стену на специальные кронштейны. Цена конвекторного обогревателя – 2 329 рублей.NeoClia Commforte 1.5 (1500)

Плюсы:

  • не шумит во время работы;
  • большой гарантийный срок – 5 лет;
  • имеет защиту от замерзания;
  • встроенный датчик выключает прибор, когда он перегревается.

Минусы:

  • плохая защита от влажности – IP21.

РЕСАНТА ОК-2000С

Страна производитель обогревателя – Латвия. Настенные приборы выглядят не эстетично. Напольная модель способна заменить радиатор в комнате площадью до 20 м², имеет ценную функцию – мобильность. Конвектор входит в категорию экономичных. РЕСАНТА ОК-2000С имеет три режима мощности: 750, 1250, 2000 Вт, механический термостат, игольчатый тип нагревателя. Стоит этот конвектор – 1 580 рублей.

РЕСАНТА ОК-2000С

Плюсы:

  • недорого;
  • можно крепить на стену или установить на пол;
  • имеет защиту от перегрева.

Минусы:

  • нет колес, чтобы можно было легко передвигать;
  • высушивает воздух.

Hyundai H-HV15-10-UI617

Конвектор имеет хорошее качество за небольшую цену – 1 800 рублей. Прибор обогреет комнату площадью 10-13 м². Встроен всего один режим работы – 1000 Вт, датчик, предупреждающий перегрев. По гарантии отремонтировать прибор можно в течение 12 месяцев.Hyundai H-HV15-10-UI617

Плюсы:

  • исполнение в стильном дизайне;
  • есть крепление к стене и возможность поставить на пол;
  • качественный игольчатый нагревательный элемент.

Минусы:

  • слабая мощность;
  • отсутствие колес для более легкого передвижения.

AADX VP 1020 KT

Этот электрический конвектор качественный, надежный и безопасный собрали в Норвегии, он стоит 6 900 рублей. Модель имеет большую мощность – 2000 Вт, но по желанию можно выбрать другой обогреватель этой линейки с меньшей силой нагрева – 400/600/800/1000/1200/1400 Вт. Трубчатый электронагреватель ADAX VP 1020 KT имеет усиленную теплоотдачу. Прибор оборудован механическим термостатом с цифровой разметкой в диапазоне 5-35°С. Устройство обеспечено системой защиты от перегрева.AADX VP 1020 KT

Плюсы:

  • почти не сжигает кислород;
  • не шумит во время работы;
  • имеется в комплекте кронштейн для крепления к стене;
  • поверхность нагревается умеренно – до 75°С;
  • большой гарантийный срок (5 лет).

Минусы:

  • не имеет защиты от влаги.

Timberk TEC.PF10N DG 2000 IN

Этот конвектор обратит на себя внимание сразу, благодаря стильному дизайну Mirror Pearl. Одна сторона обогревателя имеет зеркальную поверхность, изготовленную из термостойкого стекла. Конвектор мощностью 2000 Вт легко будет поддерживать тепло в помещении площадью  20-23 м². Поверхность обогревателя не станет горячее 65°С. Стоит устройство – 5 800 рублей. Конвекторный обогреватель оснащен механическим термостатом. На блоке управления имеются две клавиши, с помощью которых можно выбирать режим работы, и ручка для регулировки температуры.Timberk TEC.PF10N DG 2000 IN

Обогреватель автоматически отключится, если упадет или перегреется.

Timberk TEC.PF10N DG 2000 IN оснащен защитой, которая убережет прибор от перепадов напряжения. Конвекторный обогреватель этой линейки можно приобрести на выбор в разных цветовых решениях:

  • черный – Black Pearl: PF8N M;
  • белый – White Pearl: PF9N DG.

Плюсы:

  • работает очень тихо, даже когда включен на максимум;
  • мощный нагревательный элемент TRIO-SONIX S X с пятилетней гарантией;
  • настенный и напольный способы установки.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • тяжело перемещать, вес прибора – 8,3 кг.

Ballu BEC/EZMR-2000

Качественный конвекторный обогреватель, собранный в России. Прибор имеет внушающую доверие гарантию – 36 месяцев. Обогреватель размещается как на полу, имея свободу передвижения, так и на стене. Ballu BEC/EZMR-2000 обеспечит тепло для помещения площадью 25 м², но лучше совмещать мощность конвектора с централизованным обогревом. Прибор в одиночку способен справиться с поддержанием тепла комнаты не более 20 м². Максимальная мощность конвектора – 2 кВт. Нагреватель оборудования имеет монолитную конструкцию Х-образного вида. Для безопасности конвектор оборудован датчиком, отключающим прибор при перегреве, функцией выключения при падении. Стоит обогреватель модели Ballu BEC/EZMR-2000 – 3 591 рублей.Ballu BEC/EZMR-2000

Плюсы:

  • большой размер воздухозаборника;
  • защита от брызг;
  • кронштейн и колеса в одном комплекте.

Минусы:

  • неустойчивые ножки;
  • нет индикатора, показывающего, что прибор включен.

Electrolux ECH/Т 1500M

Недорогой конвекторный обогреватель мощностью – 1,5 кВт, но может работать в половину силы. Прибор представлен в классическом белом цвете. Эффект конвекции воздуха усиливает специально для этой цели изготовленная форма корпуса. Монолитный нагревательный элемент надежен и обладает улучшенной теплоотдачей. Прибор имеет защиту от влаги и пыли. Крепить можно конвектор на стену или оставить на полу. Стоимость электронагревателя – 3 700 рублей.Electrolux ECH/Т 1500M

Плюсы:

  • хорошая гарантия – 36 месяцев;
  • индикатор включения;
  • предотвращение ситуации перегрева.

Минусы:

  • недостаточно ровная работа термостата.

Noirot CNX-4 1500

Надежный французский электрообогреватель имеет высокую эффективность. Его корпус выполнен из нержавеющей стали, толщиной 0,6 мм. В этот конвектор встроен долговечный нагревательный элемент RX-Selens Plus, имеющий ракушечную структуру. Конструкция оснащена инновационным электронным термостатом ASIC+. Прибор может поддерживать температуру с минимальной погрешностью. В случае перепадов напряжения диапазоном 150-242 В сработает встроенная защита. Noirot CNX-4 1500 мощностью 1,5 кВт обогреет комнату площадью 15-20 м². Гарантийное обслуживание фирма предоставляет в течение 10 лет со дня покупки. Стоит такой конвектор премиум-класса – 8 200 рублей.Noirot CNX-4 1500

Плюсы:

  • комфортный и экономичный режимы работы;
  • тихая работа;
  • высокий класс защиты от влаги.

Минусы:

  • дорого.

Nobo NFС 4S 20

Конвекторный обогреватель высокого класса, мощный – 2 кВт, имеет электронный термостат 1S. Прибор поддерживает температуру обогрева с точностью 0,1°С. При желании термостат можно заменить на новую версию или устройство с возможностью управлять дистанционно. Произведён надежный обогреватель в Норвегии. Производитель постарался сделать оборудование бесшумным и экономичным, с защитой от возможных перепадов напряжения.Nobo NFС 4S 20

Плюсы:

  • обогреет большую комнату  (20-25 м²);
  • мало кислорода сжигает;
  • гарантийное обслуживание – 10 лет;
  • ресурс функционирования – 30 лет;
  • защита от пыли и влажности.

Минусы:

  •  цена.

KARMA BETA 5 Mechanic

Один из лучших газовых конвекторов, очень мощный – 4,7 кВт, обогреет площадь 100 м², имея высокий КПД. Температуру можно переставлять механическим регулятором. Установить обогрев возможно от 13 до 38 °С. Аппарат имеет термостат с автоматическим клапаном, приборы, обеспечивающие безопасность. Топливо для обогрева – сжиженный или природный газ. За покупку KARMA BETA 5 Mechanic придется выложить крупную сумму – 25 200 рублей. Зато аппарат здорово сэкономит электроэнергию.KARMA BETA 5 Mechanic

Плюсы:

  • способность отапливать большие помещения;
  • надежный;
  • экономичный в использовании топлива;
  • безопасный.

Минусы:

  • дорогой.

Alpine Air NGS-50F

Газовый конвекторный обогреватель с КПД немного ниже предыдущего, в остальных характеристиках мало чем отличается. Его достоинство – это симпатичный дизайн. Приобретая этот конвектор, его владелец решает проблему с обогревом на много лет вперед. Производитель обещает, что Alpine Air NGS-50F прослужит 50 лет. В аппарат встроен хороший теплообменник, который обеспечит необходимую мощность за секунды, его максимальная сила – 4,9 кВт. Высокая цена этого аппарата – 24500 рублей, окупится полным отсутствием проблем с отоплением.Alpine Air NGS-50F

Плюсы:

  • мощный;
  • выглядит красиво;
  • надежный;
  • функционирует в двух режимах – принудительной и естественной конвекции.

Минусы:

  • не высокий КПД.

Hosseven HP-3

Обогреватель имеет небольшой расход газа, использует как баллонное, так и магистральное топливо. Аппарат с небольшой мощностью – до 2,7 кВт, компактный, легкий обогреет помещение площадью до 50-60 м². До заданной мощности прибор разгоняется за несколько минут. Конвектор обладает тонкими изящными стенками, при этом он очень надежен в эксплуатации. Обогреватель выполнен в стильном дизайне и хорошо монтируется. Стоимость конвектора Hosseven HP-3 – 21 200 рублей.Hosseven HP-3

Плюсы:

  • экономный в работе;
  • оригинальный, привлекательный дизайн;
  • надежный;
  • не высокая стоимость.

Минусы:

  • при высокой цене обогреет относительно небольшую площадь.

Как выбрать конвекторный обогреватель

Если хотите обеспечить себя теплом в холодное время года надолго, то выбирайте конвекторы от Nobo и Noirot, они защитят вашу дачу, квартиру или частный дом от морозов днем и ночью. Стоят они больше, чем средняя цена на обогреватели, зато не сжигают в больших количествах кислород и имеют хороший срок службы.

Более скромные по цене бренды Timberk, Ballu, Electrolux, представленные в списке лучших конвекторных обогревателей, подойдут тем, кто не загадывает на много лет вперед, не хотят тратиться на обогрев, но при этом желают иметь качественный и надежный аппарат.Как выбрать конвекторный обогреватель

Когда с приемлемым по цене вариантом вы определитесь, нужно определиться со следующим критерием – технической характеристикой. В первую очередь оцените мощность прибора, точнее насколько ее будет достаточно для отапливания площади помещения. Существует "народный" метод расчета необходимой мощности: 1 кВт = 10 м², можете воспользоваться этим простым правилом, но лучше посчитать в программе, учитывающей другие параметры комнаты: высоту потолка, наличие или отсутствие дополнительного источника отопления, количество дверей и окон, степень изоляции стен.

Следующим значимым критерием является дизайн конвекторного обогревателя. Например, в интерьере стиля Hi-Tech будет уместно смотреться обогреватель в оригинальном современном дизайнерском оформлении с лицевой поверхностью из стеклокерамики. Конечно, особый изысканный дизайн стоит дополнительных денег. Если вам нужно обогреть временную съемную квартиру, дачу, гараж, не станете предъявлять требования к изысканности корпуса обогревателя, лучше купите простой и дешевый. Главное, чтобы был безопасен в использовании и хорошо согревал.

Комментарии

Гость
Под именем