Топ 8 лучших средств от плесени на стене

Топ 8 лучших средств от плесени на стене

16.10.2021 15:51

Плесень на стенах портит весь интерьер, да и к тому же она опасна для организма. Чтобы избавиться от вредного запаха, грибка и микробов, необходимо воспользоваться специальными препаратами. Эти вещества способны воздействовать на микроорганизмы на поверхности стены. Также в состав препаратов входят фунгицидные вещества, которые не дают размножаться грибку. В наш рейтинге вы найдете самые эффективные средства.

Критерии выбора

Перед покупкой раствора нужно понять, какими характеристиками он обладает, безопасен ли для организма, может ли испортить материал и т.д.

Критерии выбора

Состав продукта

Действующими компонентами являются фунгицидные вещества, которые останавливают процесс развития грибковых микроспор. В некоторых средствах помимо фунгицидных элементов можно встретить дополнительные добавки. Главное, чтобы они были безопасными для здоровья. Например, хлор в оптимальных дозах считается безвредным для людей, но губительным для плесени.Плесень

Разновидности

Чтобы избавиться от грибкового налёта, следует проводить тщательную обработку.

Препараты продаются в различных видах:

  • аэрозоль; 
  • грунтовка; 
  • фунгицидная пропитка; 
  • раствор с активными элементами.

Критерии выбора

Разберём каждое средство по его предназначению:

  1. Первый вариант обычно распыляют во время уборки для профилактики. Также его используют для маленького участка с плесенью. Средство можно наносить на отделанные и неотделанные стены. Главное, чтобы поверхность была ровной.
  2. Раствор с активными элементами является наиболее эффективным, так как содержит антисептические добавки. Он предназначен для большой площади, заражённой плесенью. Наносить средство рекомендуется ветошью, губкой, строительным валиком. Иногда процедуру нужно повторять 2-4 раза. Растворы соединяют с мылом и водой, учитывая дозировку, указанную на упаковке средства.Критерии выбора
  3. Грунтовка является немаловажным компонентом, так как она способна проникать в глубокие щели и трещины стен. Препарат уничтожает грибковые споры, препятствует их развитию, удаляет плесень, мох, лишайник.
  4. Пропитка в большинстве случаев используется для обработки деревянных материалов. Она способна бороться с плесенью, обеззараживать и препятствовать разрушению древесины. Пропитка действует около 5 лет.

Дерево перед обработкой должно быть сухим. Обычно применяется двойное-тройное нанесение с просушкой. Можно дополнительно загрунтовать стены.

Топ 8 лучших средств от плесени на стене

Плесень может возникнуть не только на стенах, но и на полу, и на потолке. Ведь грибок "захватывает" большое пространство, уничтожая структуру и цвет материала. Чтобы избавиться от плесени, стоит вооружиться эффективными средствами, помогающими справиться с образованием грибкового налёта.

Топ 8 лучших средств от плесени на стене

Перед процедурой нужно сначала подумать о своём здоровье. Поэтому следует на руки надеть перчатки, а лицо закрыть маской либо воспользоваться респиратором.

«Биотол-спрей»

Российский антибактериальный препарат подойдёт для чистки стен из дерева, бетона, натурального камня. В составе нет тяжёлых металлов, хлора, ртути, поэтому средство является безопасным и гипоаллергенным. Широкий спектр применения позволяет обрабатывать цокольные этажи, фасады, чердачные помещения, крыши, балконы. Также раствор применяют для дезинфекции мемориальных оград, плит, памятников.

Если плесень "захватила" большую площадь, то от неё сначала нужно избавиться механическим методом (использовать скребок либо щётку), а затем распылить спрей на расстоянии в 30 см. Раствор следует оставить на двое суток, после чего смыть его жёсткой губкой. Если плесень "обитала" на стене очень долгое время, то процедуру стоит повторить ещё 2 раза.

«Биотол-спрей»

Средняя стоимость составляет 300 рублей.

Достоинства:

  • подходит для многих материалов;
  • без вредных частиц;
  • слабый аромат.

Недостатки:

  • быстро расходуется.

Pufas AMSS

Эффективное средство от немецкого бренда способно обработать заражённые места за несколько минут. Препарат обладает мощным эффектом, но при этом не содержит хлора, химических летучих веществ. Средство можно применять для очистки стен в таких помещениях, как: кухня, душевая, балкон, ванная, санузел, чердак, цоколь, фасад. После нанесения препарат не портит конструкцию и цвет материала, поэтому его можно применять даже для дезинфекции декоративных деталей. А ещё данное средство рекомендуется применять для  профилактики во время строительных, отделочных работ.

Раствор выпускается в удобной формуле со встроенным пульверизатором. Компонент необходимо распылять на обрабатываемое место с расстояния в 25 см. Он должен полностью пропитаться, поэтому промывать стену следует спустя трое суток. При необходимости обработку стоит повторить ещё пару раз, а затем смыть препарат водой.

«Pufas AMSS»

Средняя стоимость товара равна 473 рублям.

Достоинства:

  • быстрое действие;
  • удобная тара;
  • длительная, надёжная защита.

Недостатки:

  • оставляет едкий запах.

«Олимп стоп плесень»

Российское средство создаёт надёжную защиту от грибкового отложения. Его используют во влажных местах: ванная, душевая, сауна, бассейн, подвал. А также для цокольных, чердачных помещений, фасада, крыш домов. С помощью препарата можно избавиться от грибка на бетонном материале, кафеле, кирпиче, натуральном камне, штукатурке, дереве. Препарат не содержит сильных химических веществ, поэтому считается наиболее безопасным для организма. Во время обработки он не меняет цвет и структуру стен. Раствор можно приобрести в готовой формуле, его не нужно разводить с жидкостью.

Перед процедурой необходимо сначала удалить слой плесени, застаревшую краску и штукатурку. Обрабатываемое место должно быть гладким, не содержать крупных частиц грязи. Препарат стоит нанести с помощью кисти либо строительного валика. Также его можно приобрести в виде распылителя и брызгать на расстоянии 25 см. Чтобы добиться наилучшего эффекта, специалисты рекомендуют наносить 2 слоя. Компонент высохнет спустя одни сутки.

«Олимп стоп плесень»

Средняя стоимость товара составляет 479 рублей.

Достоинства:

  • привлекательная цена;
  • безопасность;
  • отличный результат;
  • удобная ёмкость.

Недостатки:

  • через некоторое время плесень вновь возвращается;
  • едкий запах.

«Неомид Био Ремонт»

Дезинфицирующий раствор от отечественного производителя считается экологически безопасным и безвредным. Удобная формула, лёгкий состав, соотношение цены и качества помогли средству обрести особую популярность. Продукт выпускают в форме готового раствора для чистки маленьких помещений либо в виде концентрата для обработки большой площади заражения. Также «Неомид Био Ремонт» используется для профилактики на этапе строительства, т.е. предотвращает возникновение грибка, плесени. Производитель заявляет, что результат будет держаться примерно 20 лет.

Препарат следует распылить на заражённую поверхность, оставить на пару часов, затем удалить с помощью щётки. При необходимости обработку стоит проводить ещё 1 раз.

«Неомид Био Ремонт»

Если чистка происходит в закрытом пространстве, то следует распахнуть окна и двери. А если обработка производится на открытом пространстве, то следует проследить, чтобы влажность не достигала 60%, а температура была около 20°С.

Средняя стоимость товара равна 289 рублям.

Достоинства:

  • удобная форма выпуска;
  • простота в использовании;
  • безопасный состав;
  • не влияет на первоначальный оттенок материала;
  • продолжительное действие.

Недостатки:

  • сильный химический запах.

Dali

Универсальное средство от российского производителя подходит для таких материалов, как дерево, бетон, кирпич, гипсокартон. Он проникает даже под штукатурку, избавляя от плесени, грибка, бактерий. При этом он не портит внешний вид и структуру материала. В составе нет хлора, поэтому препарат считается наиболее безвредным для тех, кто страдает аллергической реакцией. «Дали» глубоко проникает в стены, обеспечивает полную чистоту и сухость.

Если заражение распространилось на большую площадь, то поверхность следует заранее обработать механическим методом, тщательно очистить и высушить. Спустя двое суток после просыхания стоит удалить остатки грязи щёткой. Намазать компонент можно при помощи валика либо перелить в распылитель. Температура при процедуре не должна быть ниже 5°С.

Dali

Средняя стоимость товара составляет 580 рублей.

Достоинства:

  • глубоко проникает в материал;
  • гипоаллергенен;
  • быстро впитывается;
  • не портит оттенок и структуру материалов.

Недостатки:

  • иногда чувствуется резкий химический запах.

Savo

Эффективный продукт от чешского производителя предназначен для профилактики образования мха и уничтожения плесени. В составе основным действующим веществом является гипохлорит натрия, который успешно справляется с любым видом грибка. Раствор продаётся в форме спрея, поэтому при распылении жидкость глубоко проникнет в щели и ямки, тем самым гарантируя высокоэффективный результат.

Перед процедурой следует вооружиться защитными перчатками и респиратором. Распылять препарат необходимо с расстояния в 10-15 см, уделяя внимание неровным местам и щелям. Потом надо подождать полчаса, а после промыть водой. При необходимости стену следует обработать ещё 1 раз.

«Savo»

Если заражение распространилось на большую площадь, а процедура проводится в закрытом месте, то помещение следует покинуть на пару суток, так как средство обладает слишком едким запахом. При маленьком заражении, достаточно просто открыть все окна и двери, чтобы вывести неприятный аромат.

Стоимость товара составляет от 1020 рублей.

Достоинства:

  • удобная форма выпуска;
  • можно применять для профилактической обработки;
  • эффективный, продолжительный результат.

Недостатки:

  • сильный запах.

«Фонгифлюид Альпа»

Противогрибковый препарат от российского производителя уничтожает все типы плесени и лишайника с деревянных стен. Его применяют для профилактики и "лечения" помещений, имеющих высокий уровень влажности, например, ванная комната, парилка, сауна, душевая, подвал, теплица, уличные конструкции. В первую очередь средство используют для обработки деревянных помещений, однако его можно применять и для других материалов: штукатурка, бетон, кирпич, натуральный камень, гипсокартон, черепица, керамика. Раствор глубоко проникает в обрабатываемую поверхность, при этом не образуя плёнки и не искажая цвет стен. Состав не содержит вредных химических веществ, токсинов. Он считается безопасным и экологичным.

Препарат не нужно разводить с другими компонентами. Если на поверхности образовалось сильное заражение, то средство следует наносить 2-3 раза, затем оставить на 5 дней.

«Фонгифлюид Альпа»

Средняя стоимость товара — 1650 рублей.

Достоинства:

  • бережно очищает стены;
  • не оставляет разводов, следов.

Недостатки:

  • относительно дорогой.

«Террастерил»

Высокоэффективный препарат от российского производителя обрабатывает внешнюю и внутреннюю стороны стен. Он успешно уничтожает плесень, грибок, мох, лишайник, водоросли. Состав богат активными фунгицидами, которые оказывают обеззараживающий эффект и препятствуют повторному образованию плесени. При этом средство не содержит сильных химических веществ, поэтому считается экологичным. Раствор глубоко проникает в стены, уничтожая микробы, также он выравнивает поверхность и повышает влагозащитные свойства. Высыхает компонент всего лишь за 18 часов. Он применяется для обеззараживания штукатурки, бетона, кирпича, окрашенных поверхностей.

Средство наносят с помощью кисти, затем очищают стену щёткой и промывают водой. Если плесень въелась глубоко, можно нанести раствор в 3-4 слоя.

«Террастерил»

Товар на рынке стоит от 1858 рублей.

Достоинства:

  • подходит для внешней и внутренней чистки;
  • эффективный результат;
  • экологически безопасен;
  • благоприятно воздействует на материал.

Недостатки:

  • высокая стоимость.

Не нужно ждать, когда плесень станет "завоёвывать" всю квартиру. Чем больше её накапливается, тем сложнее ее убрать. Применение специальных средств позволит навсегда избавиться от грибка, плесени, неприятного запаха и тёмного цвета, образующихся на стенах.

Комментарии

Гость
Под именем