Рейтинг лучших рекуператоров для дома

Рейтинг лучших рекуператоров для дома

07.10.2021 08:08

Рекуператор – незаменимое устройство для создания полноценной вентиляционной системы в доме. Прибор работает в двух направлениях – выводит воздух из помещения и обеспечивает приток свежего. Это обеспечивает комфортную окружающую среду и минимизирует потерю тепла в осенне-зимний период. Сегодня на рынке представлено множество различных вариантов рекуператоров. Они отличаются мощностью, внешним видом, особенностью монтажа и дополнительными функциями. Мы проанализировали множество моделей, подготовили рейтинг лучших бытовых рекуператоров для квартиры.

Особенности работы рекуператора

Рекуперация – методика энергосбережения, позволяющая существенно сэкономить расходы на тепло и вентиляцию. Прибор представляет собой двусторонний теплообменник, в котором встречаются два потока воздуха – приточный и вытяжной. Они перемешиваются между собой, в результате чего сохраняется тепло в помещении.

Помимо этого, во время работы из воздуха удаляется лишняя влага, которая затем оседает на стенках или возвращается обратно в квартиру, что особенно удобно во время работы отопительных приборов.

Установка рекуператора целесообразна для больших помещений. Однако сегодня в продаже имеются небольшие бытовые модели – они отлично подходят даже для средних по площади квартир.

Рекуператор

Как выбрать?

При выборе качественного рекуператора для дома нужно оценивать несколько характеристик. Выбрать подходящую модель непросто, особенно людям, не знакомым с устройством вентиляции. Подробнее разберем наиболее важные особенности.

Тип конструкции

Принцип работы всех рекуператоров примерно одинаковый, но конструкция может существенно отличаться. Именно от нее зависит эффективность теплообмена и мощность устройства. Модели бывают:

  • Кожухотрубные. Имеют самое простое устройство, но большой вес. Они сложны в обслуживании и часто выпускаются в большом форм-факторе.
  • Спиральные. Внутри теплообменник представлен двумя каналами в форме спирали. При интенсивной эксплуатации придется часто менять комплектующие.
  • Роторные. Устанавливаются только в приточно-вытяжных системах вентиляции. Внутри имеется роторный теплообменник, обычно вращающегося типа. Это мощные модели с высокой стоимостью.
  • Пластинчатые. Теплообмен происходит за счет прохождения воздуха через стальные, графитовые или медные пластины. Благодаря простой конструкции они дешевые в обслуживании и уходе. Особенную популярность получили рекуператоры пластинчатого типа с ребрами.

При покупке обязательно нужно обращать внимание на предназначение устройства. Все рекуператоры можно условно разделить на промышленные и бытовые. В первом случае это большие установки, которые используют только на предприятиях. Бытовые рекуператоры отличаются небольшими габаритами, меньшей мощностью и ограниченным функционалом.

Как выбрать

Материал

Непосредственно теплообменник – самая важная часть любого рекуператора. Он может быть изготовлен из следующих материалов:

  • Керамика. Отлично аккумулирует тепло, не подвергается коррозии и имеет большую площадь проводящего материала. При этом долго нагревается.
  • Медь и алюминий. Хорошо передает тепло и имеет низкую стоимость. Один из лучших вариантов бюджетных моделей.
  • Пластик. Главный плюс такого материала – низкая цена. Но еще нет никаких данных об эффективности пластика в рекуператорах.
  • Целлюлоза. Применяется только в бытовых компактных моделях. Функционирует только при плюсовой температуре.

Материал теплообменника всегда указан на упаковке и инструкции к конкретной модели. Обратите внимание, что чаще всего это расходный материал, поэтому цена комплектующих играет немаловажную роль при выборе прибора для дома.

Материалы

Для дома лучше всего выбирать рекуператоры с медным, алюминиевым или керамическим теплообменником.

Дополнительные функции

Несмотря на простоту конструкции, многие производители оснащают рекуператоры дополнительными опциями. На что стоит обращать внимание:

  • количество уровней фильтрации воздуха;
  • принудительный подогрев притока;
  • регулировка скорости вентилятора;
  • возможность контроля датчиков;
  • работа в автоматическом режиме;
  • наличие бесшумного, или «ночного» режима.

Удобно, если рекуператором можно управлять с компьютера или мобильного устройства, планшета или смартфона. Это позволяет контролировать уровень шума, скорость теплообмена и качество воздуха.

Кроме того, при выборе обращайте внимание на особенности крепления. В зависимости от конструкции рекуператоры можно устанавливать на пол, стену, крышу или потолок. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, при выборе руководствуйтесь удобством и возможностями интерьера.

Дополнительные опции

Лучшие модели рекуператоров для дома

При составлении рейтинга мы учитывали мнение специалистов и отзывы реальных покупателей. Постарались включить все наиболее популярные типы рекуператоров для дома.

Лучшие пластинчатые рекуператоры

Такие модели считаются наиболее распространенными из-за простоты конструкции и дешевого обслуживания. Для бытовых моделей пластины чаще изготавливают из металлической фольги. Они отлично сохраняют тепло, не дают смешиваться приточному и вытяжному потоку.

Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E

Рекуператор от японского производителя подойдет для помещений площадью до 40 м2. Скорость варьируется от 55 до 100 м3/ч. При работе устройства на большой мощности существенно возрастает расход электроэнергии.

Теплообменник выполнен из качественной целлюлозы. При его извлечении рекуператор начинает работать в режиме обычного вентилятора. Данный элемент требуется периодически доставать, менять или чистить, как фильтр.

Крепить данную модель можно даже на тонкую стену (от 5 см толщиной). Для монтажа потребуется всего 2 отверстия диаметром 90 мм. Максимальная ширина стены для установки – 55 мм.

Mitsubishi Electric Lossnay VL-100EU5-E

Стоимость – от 30000 рублей.

Плюсы:

  • достаточно тихая работа;
  • современный дизайн;
  • доступная цена;
  • есть температурные датчики;
  • встроенный фильтр грубой очистки.

Минусы:

  • не подойдет для работы в условиях низких температур;
  • нет панели управления.

Royal Clima SOFFIO 2.0 RCS 350 2.0

Рекуператор от известного бренда Royal Clima. В линейку SOFFIO 2.0 входит 6 разных моделей, отличающихся производительностью от 330 до 1500 м3/ч. По заверениям производителя, КПД устройства RCS 350 2.0 доходит до 90%. Прибор не только греет, но и увлажняет воздух за счет конденсата. Есть алгоритм защиты от замерзания, поэтому вы сможете круглогодично наслаждаться свежим воздухом у себя дома.

Плюс модели – небольшие габариты конструкции, рекуператор можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально. Имеется удобный таймер на неделю работы. При пиковой скорости энергопотребление доходит до 115 Вт, что экономично.

Также прибор можно дополнительно оборудовать датчиком влажности и углекислого газа, имеется возможность подключения привода заслонки.

Royal Clima SOFFIO 2.0 RCS 350 2.0

Стоимость - от 38500 рублей.

Плюсы:

  • компактность;
  • недельный таймер;
  • работает при любой температуре.

Минусы:

  • высокая стоимость.

Вентс ПР 700х400

Популярная модель отечественного производства подходит для установки в системе вентиляции вместе с кондиционером. Теплообменник изготовлен из прочной стали, а поверхность состоит из тонких алюминиевых пластинок. Они не только просты в уходе и обслуживании, но и отлично справляются с функцией передачи тепла.

Нижняя панель съемная, необходима для сбора конденсата воздуха. Также для этой цели дополнительно предусмотрен штатный штуцер с нижним креплением.

Вентс ПР 700х400

Устройство можно заказать только в профильных онлайн-магазинах. Стоимость – от 51000 рублей.

Плюсы:

  • качественные материалы и сборка;
  • хорошая базовая комплектация.

Минусы:

  • сложно найти в продаже.

Лучшие роторные рекуператоры

По популярности они занимают второе место после пластинчатых рекуператоров. Пустотелый барабан, вращаясь между несколькими секциями, эффективно передает тепло. Внутри ротора имеется фольга, обеспечивающая отличные показатели теплоотдачи. Двигатель внутри конструкции обеспечивает регулировку рекуперации.

GlobalVent Climate-R300

Модель от российского производителя подходит для вертикальной и горизонтальной установки на стене. На боковой панели имеется ящик с блоком управления. Нет необходимости в использовании дополнительных фильтров, так как в роторе для этой цели применяется специальный пластиковый блок.

Одно из существенных преимуществ этой модели – низкое энергопотребление, но при этом скорость оставляет желать лучшего, всего 180-330 м3/ч. При этом уровень шума на максимальной мощности доходит всего до 47 дБ на расстоянии 1 м.

GlobalVent Climate-R300

Стоимость – 88000-132000 рублей.

Плюсы:

  • экономия на съемных фильтрах;
  • долговечность конструкции;
  • понятный интерфейс;
  • простой монтаж.

Минусы:

  • слабая мощность за свои деньги.

РСМ-500

Необычный по конструкции рекуператор роторного типа. В качестве теплообменника выступает фольгированное колесо толщиной около 80 мКм. Непосредственно корпус выполнен из алюминия, имеется качественная полимерная вставка, фиксирующаяся на скобах.

Габариты модели - 600х600х290 мм, что является оптимальным решением для большинства квартир. При относительно небольших габаритах рекуператор выдает скорость до 1500 м3/ч.

РСМ-500

Стоимость – от 43000 рублей.

Плюсы:

  • производительность;
  • надежность конструкции;
  • удобные габариты.

Минусы:

  • не выявлены.

SAVE VSR 300

Рекуператор роторного типа с функцией защиты от обмерзания. Корпус выполнен в традиционном виде сэндвич-панели, что удобно для монтажа. Модель оснащена электрическим нагревателем воздуха и фильтром от пыли.

Снижение энергопотребления достигается специальным экономичным вентилятором с возможностью регулировки его работы. Для управления предусмотрен пульт с сенсорным дисплеем. Есть таймер для автоматического переключения на дневной и ночной режим.

SAVE VSR 300

Модель подойдет для помещений площадью до 240 м2. Стоимость – от 210000 рублей.

Плюсы:

  • 2 фильтра в комплекте;
  • низкий уровень шума;
  • экономичность;
  • гарантия 3 года;
  • удобное управление.

Минусы:

  • высокая цена.

Лучшие рекуператоры с промежуточным утеплителем

Устройства такого типа пользуются особой популярностью благодаря наличию промежуточного теплоносителя в конструкции. Чаще всего для этой цели используют смесь воды и гликоля. Это позволяет принимать тепло и передавать воздух в помещение в уже нагретом виде. Монтаж возможен как в горизонтальном, так и вертикальном варианте.

PRANA-150

Домашний рекуператор подойдет для небольшой квартиры или зала частного дома. Система удаляет загрязненный воздух из помещения, выдавая свежий приток. Особенно необходим такой рекуператор для квартир с домашними животными, аллергикам и во время ремонта.

В модели предусмотрена фильтрация и подогрев воздуха с мощностью до 51 Вт. Производительность при этом всего 105 м3/ч, а уровень шума на расстоянии 3 м – 14 дБ.

PRANA-150

Стоимость – от 33000 рублей.

Плюсы:

  • высокий КПД;
  • экономичность;
  • возможность настройки температуры;
  • пульт входит в комплектацию.

Минусы:

  • небольшая мощность.

Vaillant Rekuperator Recovair Var 260/4

Хороший рекуператор для квартиры и дома. Модель отличается высоким КПД, в процессе работы теряется всего 2% тепла. Устройство работает практически бесшумно, его можно применять даже для спальни. Имеется система recoVAIR для постоянного контроля качества притока воздуха. Модель может работать с мощностью от 15 до 170 Вт в зависимости от выбранного режима работы.

Vaillant Rekuperator Recovair Var 260/4

Максимальная производительность – 260 м3/ч, чего достаточно даже для большой комнаты. Стоимость модели – 327000 рублей.

Плюсы:

  • имеется сертификация;
  • удобный монтаж;
  • высокая эффективность;
  • автономная регулировка.

Минусы:

  • высокая стоимость.

При выборе домашнего рекуператора важно оценивать не только технические характеристики, но и внешний вид устройства, его энергопотребление и возможность самостоятельного обслуживания. Идеально выбирать модели с дистанционным управлением и низким уровнем шума, такие рекуператоры можно устанавливать даже в детской или спальной комнате.

Для дома

Комментарии

Гость
Под именем