8 лучших средств от накипи в стиральных машинках

8 лучших средств от накипи в стиральных машинках

20.10.2021 06:38

Чтобы стиральная машина прослужила дольше, за ней нужно ухаживать, делать это совсем не сложно. Заботясь о технике, любая хозяйка должна понимать, что не может быть одного универсального средства для чистки, но можно выбрать продукт широкого спектра действия или, напротив, работающего только с одной задачей – удалением накипи, злейшего вредителя для любого технического устройства. В стиральной машине налет покрывает нагревательный элемент, оседает на поверхности бака. Чтобы у вас был выбор чистящих средств, мы составили рейтинг лучших средств от накипи. Из этой статьи вы узнаете, как правильно выбрать средство от накипи, как его использовать.

8 лучших средств от накипи в стиральных машинках

Как часто нужно чистить стиральную машинку?

К серьезной поломке техники могут привести: жесткая вода, грязь, попадающая внутрь машинки, засорившийся фильтр. Чтобы предотвратить порчу агрегата, нужно вовремя производить очистку всех систем. Если вы решили удалить грязь с деталей машинки, то открывайте крышку с лицевой стороны прибора. Фильтр имеет небольшую ручку, с помощью которой его можно легко извлечь. Фильтр нужно очистить от загрязнений, протереть влажной тканевой салфеткой и установить на место.

Как часто нужно чистить стиральную машинку

Во время процедуры вы можете столкнуться с неприятным запахом из стиральной машинки, если давно ее не чистили.

Один раз в 2 недели проводите очистку сливного фильтра. В нем могут оказаться небольшие вещи, выпавшие из карманов во время стирки, шерсть домашних животных, волосы.

Периодически мойте и контейнер для порошка. Достаньте его и ополосните под струей воды. Сильные загрязнения потрите щеткой. Проводите процедуру после каждой 6-й стирки.

Как часто нужно чистить стиральную машинку

Сложнее всего очищается нагревательный тэн и барабан. Если вы стираете в жёсткой воде, тэн может быстрее выйти из строя. Насколько часто нужно его очищать, зависит от качества поступающей воды. Слой накипи, покрывающий детали машинки, после каждой стирки становится толще.

В некоторые современные модели стиральных машин уже встроена функция самоочищения барабана, достаточно только нажать на кнопку, запускающую программу. Если такой программы в вашей машине нет, можно чистить деталь специальными магазинными средствами или использовать народные рецепты.

Как выбрать средство от накипи для стиральных машин?

Чистящие средства действуют по-разному. Чтобы понять, какое из них будет лучшим для чистки вашей машинки:

  • Прочтите до покупки инструкцию к средству в интернете. Из нее вы узнаете, как будет действовать главный компонент, в какой последовательности проводить очистку накипи.
  • Присмотритесь к упаковке. Жидкое концентрированное средство лучше всего покупать в бутылке с ручкой или противоскользящим покрытием. Хорошо, если производитель дополнил товар дозатором или мерным стаканчиком.

Как выбрать средство от накипи для стиральных машин

  • Объективно оцените степень загрязнения. Не нужно покупать реактивное средство, если водопроводная вода в вашей квартире мягкая. Приобретите профилактический накипеосадитель и добавляйте его с порошком перед стиркой.
  • Жидкий концентрат понадобится в том случае, если вода жесткая, а вы уже замечаете сильные известковые отложения на электроприборе. Это средство нужно будет применить отдельно, включая машинку без вещей. В таком случае концентрат будет лучше очищающих порошков и таблеток.
  • Посчитайте, как часто вы будите использовать средство от накипи, сколько оно стоит, и какая дозировка вам понадобится. Не стоит очищать машинку чаще, чем это необходимо. Обычно достаточно 2 -3 раза в год провести чистку от накипи, а смягчитель воды использовать во время каждой стирки.

Как выбрать средство от накипи для стиральных машин

Чтобы очистить машинку и не навредить ей, вы должны четко придерживаться инструкции к выбранному средству.

Каждый пользователь стиральной машинки сам делает вывод, какое средство будет лучшим, исходя из жесткости воды, оптимальной для него цены и качества средства.

Рейтинг чистящих средств для стиральных машин

Перечислим самые эффективные средства от накипи. Рейтинг основан на мнениях специалистов и отзывах покупателей.

Рейтинг  чистящих средств для стиральных машин 2021 года

«Чистин Эффект 2 в 1»

Недорогой порошок отечественного производства действует не только как средство против накипи, но и для профилактики появления налета. «Чистин Эффект 2 в 1» упакован в полиэтиленовый пакет, который вложен в картонную коробку. Средство представляет собой белый порошок без запаха, объем одной коробки - 500 граммов. Для удобства дозировки прилагается ложка из пластика.

В составе средства имеются комплексообразователи, они делают воду для стирки мягкой. Чтобы удалить из машинки накипь, порошок насыпают сразу в барабан. За один раз  можно использовать половину пакета средства. Машинку с насыпанным в нее средством нужно запустить в холостом режиме, выставив температуру 90 °C.

«Чистин Эффект 2 в 1»

Для профилактики накипи можно добавить 2-4 ложки в отсек к стиральному порошку во время стирки. Использовать «Чистин Эффект 2 в 1» можно при стирке любых типов тканей, в том числе цветных.

Средство эффективно устраняет и посторонние запахи. Стоимость – 110 рублей.

Плюсы:

  • хорошо удаляет накипь;
  • предотвращает образование налета;
  • недорого стоит;
  • нет запаха;
  • расходуется экономно.

Минусы:

  • плохо справляется с застарелым налетом.

Top House

Экспресс-очиститель накипи упакован в компактную картонную коробку. Внутри нее находится пакет из фольги с порошком. Средство внешне похоже на обычный стиральный порошок, но с гранулами крупнее. В составе Top House содержится карбамид и лимонная кислота. Упаковку используют всю сразу за один раз. Запрещается использовать порошок во время стирки белья.

Использование очистителя очень простое: порошок нужно высыпать в барабан стиральной машины, включить программу стирки на 60 °C. Top House подойдет для очищения любых типов и моделей машинок. Средство хорошо справляется с налетом накипи за одно применение. После воздействия порошка станут чистыми не только нагревательные элементы, но и устранятся другие загрязнения, образовавшиеся за время эксплуатации. Результат будет виден сразу, барабан станет блестеть, повысится энергоэффективность, нейтрализуются неприятные запахи. Если вода поступает в машинку во время стирки жесткая, средство применяют несколько раз за год.

Top House

Top House выбирают те хозяйки, которые не хотят утруждать себя профилактическими чистками. Цена за упаковку порошка от накипи – 690 рублей.

Плюсы:

  • качественное удаление накипи;
  • средство удобно в использовании;
  • подходит для любых машин;
  • не нужно часто использовать.

Минусы:

  • запрещено применять вместе с одеждой.

Tiret

Сильное средство, когда другие не помогают, оно комплексно очистит стиральную машину. Tiret – это концентрат, который имеет широкий спектр действия. Средство превосходно справляется с налетом, устраняет плохие запахи и защищает технику от загрязнений. Производитель советует перед применением Tiret освободить  барабан от белья, почистить блок для моющих средств и резиновую прокладку на люке небольшим количеством концентрата, нанесенного на губку. После этого нужно влить антинакипин в отсек, предназначенный для порошка, и запустить программу холостой стирки с температурой 60 °C.

Tiret

Tiret эффективно освободит от налета ТЭН, барабан, фильтры, трубы, люк электротехнического устройства.

Для поддержания машинки в чистоте, рекомендовано запускать программу с Tiret два раза в год.

Чтобы не повредить кожу рук при использовании сильнодействующего очистителя, процедуру нужно проводить в резиновых перчатках. После очистки машины следует проветрить помещение. Цена за 250 мл концентрата – 235 рублей.

Плюсы:

  • эффективен для очистки стойких загрязнений;
  • легкость использования;
  • устраняет неприятные запахи;
  • результат виден после первого применения.

Минусы:

  • имеет резкий запах.

Frau Schmidt

Французский очиститель в таблетках поможет поддерживать стиральный аппарат в чистоте, в одной упаковке 6 таблеток. Каждая таблетка предназначается для разового использования. При сильном загрязнении производитель советует брать сразу две порции очистителя. Если у вас дома водопроводная вода мягкая, для профилактики образования накипи достаточно закладывать средство в машинку 1 раз в 3-4 месяца. При жесткой воде Frau Schmidt можно использовать каждый месяц.

Таблетки упакованы поштучно, при открытии упаковки можно уловить тонкий цитрусовый аромат. Средство легко растворяется при взаимодействии с горячей водой, немного пенится. 1-2 порции Frau Schmidt помещают в барабан стиральной машинки. Для того чтобы спрессованный порошок начал действовать, нужно включить программу стирки с температурой 60 °C.

Frau Schmidt

Накипеосадитель эффективно удаляет налет, плохой запах, оказывает дезодорирующее действие. После применения Frau Schmidt техническое устройство будет работать тише и испытывать меньше нагрузки. Цена за упаковку – 219 рублей.

Плюсы:

  • легкое использование;
  • хорошо очищает накипь;
  • дезодорирующий эффект;
  • удобная упаковка;
  • небольшая цена.

Минусы:

  • с застарелой грязью не справляется.

Dr. Beckmann

Продукт от немецкого производителя. Одной упаковки хватает на одну чистку. Чтобы машинка была в полном порядке, и налет не повредил детали, применять средство достаточно 2-3 раза в год.

Действующие компоненты в основе Dr. Beckmann - органические растворители. Они освобождают внутренние элементы машинки от накипи, не повреждая их. Эффект усилят тензиды, они расщепляют налипшую грязь.

Dr.Beckmann

Производитель советует перед процедурой достать контейнер для моющих средств и погрузить его в раствор Dr. Beckmann на 30 минут. Потом, обмакнув губку в жидкости, очистить ей стеклянные и резиновые детали.

После подготовки отсек для порошка вставляют обратно в стиральную машину, в него заливают оставшееся средство от накипи и включают режим стирки с нагревом воды 60-90 °C. Во время работы препарат будет сильно пениться, а после завершения процесса может оставить легкий химический запах, который вскоре уйдет. Цена – 305 рублей.

Плюсы:

  • эффективно удаляет накипь;
  • не нужно часто использовать;
  • не вредит резиновым и стеклянным элементам;
  • избавляет аппарат от неприятного запаха.

Минусы:

  • химический запах.

Electrolux Super Clean

Чистящее средство подойдет для любых марок стиральных машин, несмотря на то, что производит его компания Electrolux. Препарат, по отзывам покупателей, отлично дезинфицирует. Упаковка содержит два небольших пакета с энзимом и обезжиривателем. Состав хорошо справляется с такими загрязнениями как плесень и образовавшийся осадок, а также устраняет запах. Electrolux Super Clean не содержит в составе фосфора. Цена за упаковку – 980 рублей.Electrolux Super Clean

Плюсы:

  • видимый результат за одно применение.

Минусы:

  • не экономичен в использовании;
  • имеет сложную пошаговую схему применения.

Filtero

Избавит вашу стиральную машинку от накипи и других загрязнений внутренних элементов. Препарат Filtero прост в использовании, объема одной бутылки хватает на полную чистку стиральной машины. До запуска программы стирки с чистящей жидкостью оботрите смоченной в ней губкой контейнер для порошка, дверцы и резиновые уплотнители. Затем включите машинку без заложенного белья в барабан. Объем - 250 мл, стоимость – 599 рублей.

Filtero

Продукт фирмы Filtero допустимо смешивать с другими чистящими средствами.

Плюсы:

  • безупречная репутация производителя;
  • быстрый видимый эффект;
  • после применения остается приятный аромат.

Минусы:

  • не найдены.

Bagi Шуманит

Страна-производитель этого очистителя - Израиль. Это сильный концентрат, в основе которого смесь из органических кислот и консервантов. Продукт упакован в канистру с удобной ручкой, объем емкости – 550 мл. Чтобы удалить налет, на одно применение достаточно 200 мл. Жидкость вливают в контейнер для порошка и включают стирку без белья при температуре 60 °C. После применения средства необходимо включить режим полоскания. Цена за 550 мл средства – 360 рублей.

Bagi Шуманит

Плюсы

  • удаляет известковый налет;
  • простой в использовании;
  • экономичен.

Минусы:

  • не найдены.

Выбирая из лучших вам необходимо ориентироваться на свои задачи, жесткость воды и стоимость продукта. Если вы регулярно поддерживаете машинку в чистоте, то вам подойдет средство «Чистин Эффект 2 в 1». Если вы часто пропускаете своевременный процесс удаления грязи, то вам лучше приобрести препарат посильнее, например, Electrolux Super Clean или Bagi Шуманит.

Комментарии

Гость
Под именем