Аптечка в отпуск взрослыми и с детьми

Аптечка в отпуск взрослыми и с детьми

30.08.2021 17:49

Отпуск — долгожданное и радостное событие для многих людей. Но любой отдых может быть омрачён проблемами со здоровьем. Поэтому нужно обязательно брать с собой аптечку. Это особенно актуально, если планируется полёт в жаркие страны. Тщательно подготовленная аптечка — залог отличного отдыха. Ведь отсутствие средств первой помощи может обернуться серьёзными проблемами. При сборах возникает вопрос, какие же лекарства необходимо взять с собой? Разберём этот вопрос подробнее в статье.

Зачем собирать аптечку

Казалось бы, для чего брать лекарства с собой? Ведь в 21 веке можно купить всё что угодно и где угодно. К тому же чаще всего чемоданы итак переполнены. И каждый лишний миллиметр не хочется тратить на такую ерунду как лекарства. Ведь они могут вообще не пригодиться.

Отдых на море

С одной стороны, это действительно так. Но нужно учитывать следующее:

  • Во-первых, если вы путешествуете по популярным российским курортам, то можете столкнуться с такой проблемой, как огромные очереди. Согласитесь, во время отдыха совсем не хочется тратить даже лишние 15 минут на то, чтобы стоять в очереди за лекарством. К тому же всем знакомо такое явление, как сильное завышение цен в курортной зоне. Вас может неприятно удивить, что банальные капли в нос в местных аптеках могут стоить в 5-6 раз дороже.
  • Во-вторых, не все живописные места нашей страны находятся близко к цивилизации. Возможно, вы едете в отдалённую местность, где аптек может не оказаться вовсе.
  • В-третьих, если отпуск планируется зарубежом, то там можно столкнуться с тем, что без рецепта врача вам не продадут необходимый товар. К тому же цены там, как правило, выше российских в несколько раз.

Чтобы избежать всех этих неприятностей, лучше взять аптечку с собой. И необходимо подойти к её формированию очень ответственно.

Что нужно учитывать при сборе аптечки

Размер и содержимое аптечки зависит от длительности путешествия, а также места, где пройдёт отдых. Например, если вы уезжаете недалеко и всего на несколько дней, можно ограничиться минимальным набором лекарств. В случае, когда планируется поездка на далёкое расстояние или заграницу, то к сбору аптечных средств нужно подойти ответственно: необходимо собрать лекарства, которые помогут в любой ситуации.

Аптечка

Скупиться на количество средств также не стоит: лучше взять с собой больше, чем необходимо. Ведь проще привести остаток домой, нежели искать нужные лекарства во время отпуска.

При составлении аптечки обязательно учитывайте особенности здоровья каждого члена семьи. Например, людям, которые страдают астмой, обязательно нужно взять с собой ингалятор. Необходимо, чтобы каждому при необходимости была оказана экстренная помощь.

Что учитывать при сборе аптечки

Также базовый набор лекарственных средств зависит от возраста отдыхающих. Если отпуск с детьми, то необходимо собрать средства, учитывая возрастные особенности каждого отдыхающего.

Список лекарств для взрослых

В первую очередь необходимо взять лекарства, которые вы принимаете на момент отдыха, либо те препараты, которые употребляются на постоянной основе.

Не забудьте про средства, которые отпускаются только по рецепту врача. В противном случае, как в российских, так и в зарубежных аптеках, вам не продадут лекарства. Также необходимо проверить срок годности препарата и наличие инструкции.

Помимо нужных лично вам средств существует базовый минимальный набор.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты

Пожалуй, это одно из самых необходимых средств. Ведь невозможно предсказать, как поведёт себя организм.

Обезболивающие средства

Например, может разболеться голова после перелёта. Чтобы не омрачить отпуск болевыми ощущениями, положите в аптечку такие средства:

  • Парацетамол;
  • Найз;
  • Ибупрофен;
  • Анальгин;
  • Но-шпа. 

Эти же средства могут выступать и как жаропонижающие.

Первая помощь при ушибах и травмах

Часто именно в отпуске люди сталкиваются с такими неприятностями как травмы и ушибы. Особенно, если отдых в экстремальных условиях. Поэтому не лишним будет взять с собой бинт, лейкопластырь, мазь против ожогов и антисептические средства (хлоргексидин или перекись водорода).

Первая помощь при ушибах и травмах

Универсальное обеззараживающее средство — "Бетадин". Он помогает организму бороться с вредными бактериями и грибками.

Спасение о расстройства желудка

Никогда не знаешь, как может отреагировать твой желудок на местные деликатесы.

Препараты от расстройства желудка

К тому же всегда можно нарваться на некачественную пищу. Чтобы не испытывать проблем с пищеварением, в аптечке обязательно должны быть такие средства:

  • Смекта;
  • Имодиум;
  • Энтерофурил;
  • Интетрикс.

К тому же нелишними будут и средства, которые улучшат работу кишечника. Местная кухня может вызвать чувство тяжести, метеоризм, изжогу. Поэтому обязательно возьмите с собой "Мезим" или "Фестал". Принимать их можно и в качестве профилактики. Особенно если вы планируете пробовать непривычные блюда местной кухни.

Адсорбенты

В дополнении к средствам, которые спасают от расстройств желудка, соберите в аптечку следующие препараты:

  • Активированный уголь;
  • Энтеросгель.Адсорбенты

Адсорбенты помогают организму быстрее справляться с интоксикацией, которая может возникнуть от отравления пищей или алкоголем, а также от передозировки различными лекарствами. "Энтеросгель" выводит из организма токсичные вещества: бактерии, яды, аллергены и алкоголь.

Антигистаминные средства

Эти препараты будут полезны и в случае, если никто из путешественников не страдает аллергией. Реакция организма может быть непредсказуемой на местные продукты, укусы насекомых, растения и их пыльцу.

Антигистаминные средства

Отдайте предпочтения современным лекарствам, которые быстро справятся с аллергией и обеспечат долговременный эффект:

  • Эриус;
  • Цетрин;
  • Ксизал. 

Препараты от гриппа и простуда

Эти заболевания могут настигнуть человека не только в период похолодания. Бывает так, что простуда — это негативная реакция организма на резкую смену климата. Чтобы отпуск не прошёл в постельном режиме, упакуйте в аптечку средства, которые устраняют первые неприятные симптомы ("Антигриппин", "Терафлю").

Препараты от гриппа и простуды

Также возьмите пастилки и таблетки для рассасывания ("Доктор Мом", "Фарингосепт", "Стрепсилс") и спреи ("Тантум Верде", "Гексорал"), чтобы быстро избавиться от боли в горле.

Чтобы побороть вирусное заболевание, дополните аптечку противовирусными препаратами: "Кагоцел" или "Арбидол".

Антимоскитные средства

Они особенно актуальны в летнее время, или если отпуск проходит в горах.

Антимоскитные средства

Спреи, гели, пасты, масла — всё, что отпугивает комаров, мошек и других насекомых. Также нелишними будут средства, которые успокаивают место укуса.

Препараты от укачивания

Если кто-то из путешествующих страдает от укачивания, то возьмите препараты, которые помогут справиться с недомоганием в дороге.

Препараты от укачивания

Для этого отлично подойдут таблетки "Драмина". Они предотвращают головокружение и тошноту. Препарат является универсальным — он подходит как взрослым, так и детям.

Защита от солнца

Средства с SPF-фактором нужны не только для того, чтобы получить красивый и ровный загар. Они защищают кожу от агрессивного воздействия солнечных лучей.

Защита от солнца

Регулярное использование санскринов снижает риск возникновения кожных и онкологических заболеваний. Приобрести их можно в аптеках или косметических магазинах. При выборе солнцезащитных средств ориентируйтесь на числовое значение SPF-фактора: чем оно выше, тем дольше можно находиться на солнце. Для лучшей защиты рекомендуется обновлять санскрин каждые два часа.

Аптечка для отпуска с детьми

Если вы едете отдыхать с детьми, то формировать аптечку следует с особым усердием. Проверьте все препараты из "взрослой аптечки" на то, чтобы они подходили и детям. Если же есть средства, которые не подходят ребёнку по возрасту, то позаботьтесь об альтернативных препаратах. Обязательно наличие жаропонижающего средства, которое подходит детям. Например, "Парацетамол" можно принимать малышам с самого раннего возраста.

Аптечка для детей

Если на момент отпуска ребёнок принимает антибиотики, то обязательно упакуйте их в дорожную аптечку. Помните, что эти препараты отпускаются строго по рецепту.

Не забывайте и про различные воспаления и инфекции. Если малыш страдает частыми вспышками конъюнктивита, то не поленитесь взять с собой самые простые капли для глаз. Быстро избавляют от этого заболевания средства с левомицитином.

Аптечка для отдыха с детьми

Если отпуск проходит на морском курорте, то без постоянного пребывания в море не обойдётся. Это может подарить такие "неприятные сюрпризы" как ушные инфекции. Отит, воспаления — всё это омрачит любой отдых. Поэтому обязательно возьмите с собой ушные капли и раствор борной кислоты. Отлично справляются с ушными заболеваниями:

  • Отипакс;
  • Отинум;
  • Софрадекс. 

На отдыхе не всегда есть возможность постоянно следить за ребёнком. Грязные руки могут привести к возникновению гнойных ран. Чтобы предотвратить риск заражения, можно обработать мазью с антибиотиком — "Левомеколь", "Тридерм".

Помните, что проблему легче предотвратить, чем решать её на месте. Поэтому не поленитесь собрать хорошую аптечку, чтобы все необходимые средства первой помощи были всегда под рукой. При сборе обязательно учитывайте возраст отдыхающих и личные заболевания. В этом случае отпуск подарит только положительные впечатления и эмоции.

Комментарии

Гость
Под именем