Влиятельные женщины в правительстве Российской Федерации

Влиятельные женщины в правительстве Российской Федерации

28.09.2021 11:42

Женщина-мать, женщина-муза: как привычно звучат эти сочетания слов. А женщина-политик? Некоторые представительницы женского пола доказали, что они наравне с мужчинами могут управлять страной и решать глобальные вопросы. Им под силу руководить финансами целого государства, принимать решения в социальной сфере, оставаясь при этом женственными и милыми.

В этой статье пойдет речь о влиятельных женщинах в Правительстве Российской Федерации, которые доказали миру, что слабый пол может быть сильным, когда это требуется.

Валентина Матвеенко

Разве можно поверить, глядя на эту цветущую женщину, что она перешагнула 70-летний юбилей. Она правит страной наравне с мужчинами, оставаясь привлекательной в своем зрелом возрасте. Годы только придали мудрости и солидности, а живой ум и умение принимать ответственные решения остались.

Валентина Матвеенко

Она родилась далеко от Москвы, в Каменец-Подольской области. В городе Черкасске в Украине закончила медицинское училище по специальности "провизор". Но ее призванием с молодых лет была политика. Валентина начала свою карьеру еще в годы социализма, заняв пост комсомольского вожака в РК.

"Сосули в Петербурге не должны сбиваться ломами, для этого есть лазеры", – знаменитая фраза Валентины.

Она успешно строила карьеру в МИДе, Правительстве, но самым высоким ее достижением стал пост губернатора Санкт-Петербурга. При ней стал заметным рост промышленности в городе и количество иностранных инвесторов, которые вложили свои средства в экономику.

Сейчас Матвеенко возглавляет Совет Федерации РФ. Ее любимые занятия — теннис и танцы. Любит крупные украшения.

Награды:

  • орден "За заслуги перед Отечеством";
  • орден Андрея Первозванного.

Матвеенко

Почетные звания:

  • "Почетный гражданин Санкт-Петербурга";
  • "Почетный гражданин Кисловодска".

Программы "Доступная среда", "Дети России" — это заслуги Валентины Матвеенко.

Эльвира Набиуллина

В октябре этого года Эльвире исполнится 58 лет. По специальности она — экономист, закончила МГУ им. Ломоносова. Вся ее сфера деятельности связана с экономикой.

Эльвира Набиуллина

Она занимала видные посты:

  • в Российском Союзе предпринимателей;
  • в Минэкономразвития;
  • в банковской сфере и в аналитических структурах.

Последнее ее достижение — должность помощника Президента по экономике, которую она занимала до 2013 года. В марте была назначена Председателем ЦБ РФ.

Татьяна Голикова

Татьяна родилась в городе Мытищи под Москвой. Сейчас ей 55 лет. Она закончила институт им. Плеханова в Москве по специальности "экономист". Всю свою жизнь посвятила работе в бюджетной сфере, начав с рядового специалиста по начислению заработной платы. Занимала посты в Минфине, возглавляла Министерство здравоохранения и социального развития.

Татьяна Голикова

Позже был пост Президента Счетной палаты, вице-премьера Правительства РФ, с мая прошлого года назначена членом Наблюдательного Совета "Курчатовского института".

О ее первом муже ничего неизвестно, второй супруг  —  Виктор Христенко, тоже известная личность. Своих детей Татьяна не имеет, но находится в хороших отношениях с детьми Виктора.

Голикова — доктор экономических наук.

Элла Панфилова

Элла по специальности — инженер, окончила Энергетический институт в городе Москва. Сейчас Панфиловой 68 лет, но по ее работоспособности и внешнему виду этого не скажешь. Техническая специальность пошла ей на пользу и в работе в Избиркоме. Она сумела автоматизировать работу избирательных комиссий.

Элла Панфилова

Благодаря ее усилиям появился "мобильный избиратель".

Сложно представить, что несколько лет Элла Александровна не работала, посвятив себя воспитанию единственной дочери —  Татьяны. Сейчас Панфилова возглавляет Центральную избирательную комиссию. На этой должности она встретила много сложностей, когда не допустила к участию в выборах Алексея Навального.

Сама она считает, что поступала, следуя положениям Конституции РФ.

У нее был единственный муж, с которым она познакомилась, будучи студенткой, и прожила 17 лет.

Ольга Голодец

Ольге Юрьевне 59 лет. В течение всей трудовой деятельности она занимала высокие посты и контролировала вопросы труда и социальной политики. По образованию Ольга — экономист, закончила МГУ им. Ломоносова, позже получила звание кандидата экономических наук. С 1984 по 2008 год она успела успешно поработать в НИИ труда, директором социальных программ, генеральным директором по персоналу и даже заместителем губернатора на Таймыре.

Ольга Голодец

Ольга Юрьевна не боится отстаивать свои взгляды. В 2012 году ею написано письмо в адрес Президента, в котором она раскритиковала "закон Димы Яковлева".

Сейчас Голодец — заместитель председателя Правительства РФ.

У нее две дочери — Татьяна и Анна, о ее личной жизни мало что известно.

Мария Захарова

Марие в декабре этого года исполнится 46 лет. По образованию она — журналист, окончила МГУ им. Ломоносова. Родом Захарова из Самарской области, а ее детство прошло в Китае, куда был направлен на работу ее отец в качестве дипломата. Еще учась в университете, она попала в посольство России в Пекине, где проходила преддипломную практику.

Мария Захарова

Сейчас Мария — кандидат исторических наук, директор Департамента информации и печати МИД.

Муж Захаровой, Андрей Михайлович Макаров по специальности —  инженер, занимается бизнесом в России. В браке имеется дочь Марьяна.

Помимо политической деятельности в круг интересов Марии Владимировны входит поэзия: она пишет стихи и сочиняет тексты песен.

Татьяна Москалькова

В мае этого года Татьяне Николаевне исполнилось 66 лет. Она является Уполномоченным по правам человека РФ. Эта милая женщина дослужилась до звания генерал-майора полиции, является доктором юридических наук. Татьяна Москалькова сумела добиться освобождения моряков, которых задержали на корабле, принадлежащем российскому флоту, у берегов Гвинеи.

Она внесла значительный вклад в обмене военнопленными с Украиной.

Татьяна Москалькова

Татьяна — вдова, имеет дочь, от которой родились двое внуков.

В ее арсенале:

  • "Орден святой княгини Ольги";
  • "Орден почета";
  • множество медалей;
  • наградной пистолет Макарова.

Эти женщины смелые, решительные и работоспособные, при этом сумевшие сохранить женственность и молодость. Никто не даст им тот возраст, который записан в паспорте.

Комментарии

Гость
Под именем