Трагедия с сыном Брюса Ли

Трагедия с сыном Брюса Ли

15.09.2021 12:35

Брэндон Ли – сын Брюса Ли, известного актера и мастера боевых искусств. Отец учил его кунг-фу с трех лет, Брэндон овладел им на высочайшем уровне. А еще он превосходно играл в шахматы, пинг-понг и покер. Всю свою жизнь младший Ли пытался доказать, что он - самобытный актер и боец, а не пользуется славой своего талантливого отца. Брэндон уже почти добился признания, но несчастный случай трагически оборвал его короткую жизнь. Что же случилось с Брэндоном Ли и почему его смерть считают мистической. Давайте разбираться.

Сын великого актера

Брэндон ли появился на свет в 1965 году в Окленде, штат Калифорния в семье известного мастера боевых искусств и актера Брюса Ли и педагога Линды Эмери. Через несколько лет семья переехала в Лос-Анджелес, а после рождения Шеннон они перебрались в Гонконг. Уже в Китае Брэндон поступил в школу, освоил сложный китайский диалект и начал изучать основы кунг-фу по авторской методике своего отца. К 5 годам маленький Ли мог долго ходить на руках, с легкостью в прыжке доставал ладонью до лица папы. В 6 лет он мог ломать ногой доски.

С отцом

Статус звездного сына никак не помогал Брэндону в школе, напротив, из-за постоянного присутствия телохранителей сверстники сторонились юношу. Это во многом повлияло на его психику, он рос замкнутым и не очень общительным ребенком.

«Друзья не приходили ко мне в гости, они очень сильно боялись нас с отцом. На площадке нашего дома часто находились 5-6 мужчин, которые с криками кидались друг на друга», - делится воспоминаниями Брэндон.

После смерти отца

После внезапной смерти Брюса Ли от отека мозга вследствие аллергической реакции на обезболивающий препарат семья вернулась с детьми в Америку. Уже в Лос-Анджелесе Брэндон поступил в военную школу искусств, основанную учениками отца. Переезды и потеря близкого человека сильно повлияли на характер подростка. Он стал еще более замкнутым, агрессивным и нестабильным. Ли начал ездить на мотоцикле, выбирал яркие наряды, часто вступал в драки и много пил. Его отчислили из двух школ, а когда руководитель следующего учебного заведения повысил на него голос за езду пьяным, Брэндон его вырубил.

Молодой Ли

Юноша нашел способ выплескивать свои эмоции – он начал участвовать в небольших театральных постановках, а затем поступил в колледж Эмерсона в Бостоне, где учился актерскому искусству.

«Я играл совсем незначительные роли, помогал продюсеру вычитывать сценарии и переписывать сюжеты. В кино я дебютировал, когда мне было уже 20 лет», - делится Брэндон Ли.

Актерская карьера

Сцена и съемки были единственными местами, где Брэндон Ли был собой. При этом у него всегда была цель – обойти своего знаменитого отца на этом поприще. Однако интересных предложений не было, его заваливали только сценариями трешовых боевиков с драками. Юноша доработал сценарий сериала «Кунг-фу», однако центральную роль отдали европейцу.

Карьера

Примерно в то время Брэндон появляется в нишевом боевике «Подставленный». Он получил хорошие рейтинги критиков, но на широкий экран не вышел – ленту показывали только пара небольших площадок. После этого Ли возвращается в Голливуд, устраивается на работу помощником продюсера и занимается редактурой чужих сценариев.

К концу 80-х Брэндон Ли оказывается в глубокой депрессии. Он неделями не выходит из своей квартиры, что привлекло внимание грабителей. Однажды к нему залез вор, подумав, что тут никто не живет. Ли выкинул его в окно и выскочил за ним следом. Он представил отобранный нож к горлу вору, но этот порыв остановила проезжающая полицейская машина.

Карьера

Спустя несколько месяцев Брэндон вспоминает с улыбкой этот случай: «Увидев свет фар, направленных на меня, я выкинул оружие и поднял руки. Вскрикнул: «Я хороший!». Наверное, со стороны это выглядело смешно».

Первые успехи

Попытка ограбления отрезвила Брэндона. Вскоре ему предлагают роль в ленте «Разборка в маленьком Токио», где его напарником по съемкам стал Дольф Лундгрен. Фильм сразу сделал актера востребованным, ему стали предлагать роли в крупных и интересных проектах. Например, он участвует в фильме «Беглый огонь», где Ли не только снялся, но и поставил все трюки и сцены драк. Боевик стал культовым, уже после его выхода в прокат стало понятно, что Брэндон Ли – не просто сын легендарного Брюса, а полноценный артист. Наиболее известные роли актера:

  • «Подставленный»;
  • «О`Хара»;
  • «Операция «Лазер»;
  • «Беглый огонь»;
  • «Секс, ложь и видеонасилие».

Несмотря на признание, Ли все еще продолжал свое внутреннее противостояние с отцом. Какое-то время он даже подумывал сменить фамилию, но мать его переубедила. После разговора с ней он сообщил своему агенту: «Мой отец очень гордился бы мной, если бы он знал, что я продолжаю его любимое дело».

Беглый огонь

Почти к 30-ти годами Брэндон Ли принял себя, статус и начал собственный путь в кино. Для полного счастья у него не было только любимой женщины рядом с собой.

Любовь

Молодой актер увидел Элизу Хаттон в одной из студий 20th Century Fox. На тот момент она помогала режиссеру и только начинала строить свою карьеру. Брэндон Ли несколько раз пытался пригласить Элизу на свидание. Но раз за разом она отказывала. Именно неприступность женщины и покорила молодого актера.

Любовь

Ли долго добивался расположения женщины. Он старался показать свои лучшие черты характера, пытаясь загладить свою репутацию безбашенного бойца с безумным характером. Элиза смогла разглядеть в Брэндоне настоящего артиста и мужчину с ранимой душой.

Друзья отмечали, что актер стал спокойнее и взрослее рядом с Элизой Хаттон. Он был полон новых идей и энергии.

Свадьбу назначили на 17 мая, к тому времени должны были закончиться съемки боевика «Ворон». Ли считал, что проект станет будет важным в его актерской карьере и сделает его легендой.

Элиза и Брэндон

Последняя роль

На протяжении работы над фильмом «Ворон» Брэндон был как не свой, постоянно рассказывал партнерам о будущей свадьбе и своей красивой невесте. При этом работать приходилось тяжело, часть сцен снимали в воде и в грязи. Под конец были оставлены несложные дубли – воспоминания о жизни героя фильма, а также сцена, где антагонист стреляет в него и убивает.

Бюджет фильма был большой, но под конец дорогостоящий реквизит закончился. Холостые патроны делали из настоящих, удаляя наконечник из свинца. Один из снарядов обработали некачественно – свинец застрял в стволе. Во время съемки сцены пуля прошла через брюшную полость артиста и осталась в позвоночнике. Он скончался в госпитале от кровопотери, так и не дожив до свадьбы.

Джеймс О'Барр, написавший комикс «Ворон», спустя несколько дней после похорон навестил Элизу. Он рассказывает, что увидел печальную картину: женщина безмолвно сидела в гостиной, которая была завалена совместными с Ли фото, висело платье, подготовленное к свадьбе.

Близкие Брэндона настояли, чтобы фильм закончили с дублерами, они хотели, чтобы зрители оценили эту роль Ли. «Ворон» получил восторженные отзывы зрителей. Критики отмечали прекрасный визуальный стиль фильма и актерскую игру Брэндона. Очевидцы рассказывают, что люди в зале не скрывали слез от мысли, что актер по-настоящему погибает. «Ворон» стал легендарным фильмом.

Брэндон Ли все же смог превзойти своего талантливого отца, но ценой собственной жизни. Отца и сына похоронили рядом, провожать молодого актера пришло больше 200 человек.

Отец и сын

Комментарии

Гость
Под именем