Причина смерти Федора Черенкова

Причина смерти Федора Черенкова

05.10.2021 12:02

Осенью 2014 года страна и любители футбола простились с Федором Черенковым. Для болельщиков он — незаменимый полузащитник советского и российского "Спартака". В сердцах тех, кто болел за красно-белых и знал Федора лично, он остался легендой.

С экрана телевизора смотрел молодой сероглазый мужчина, смелый и решительный, способный побеждать. В жизни оказалось все не так просто, как на футбольном поле. Не везде Черенкову сопутствовала удача, а была еще и болезнь, которую он не смог победить. В этой статье пойдет речь о причине смерти Федора Черенкова, известного футболиста, который прожил только 55 лет.

Детство и юность

Федя родился 25 июля 1959 года в столице СССР. Ничто не предвещало ему таких побед в спорте, ведь его родители были очень далеки от спортивных достижений. Футбольное поле мальчик видел только во дворе, где играл с соседскими мальчишками с трехлетнего возраста.

Федор Черенков

Рассказывают, что совершенно незнакомый мужчина подарил маленькому Феде настоящий футбольный мяч, что было настолько неожиданно, что родители вместе с мальчиком не могли поверить своим глазам.

Мальчик с детства увлекался разными видами спорта, но купить хороший спортивный инвентарь родители ему не могли. Поэтому такой подарок был очень кстати. Когда незнакомца спросили, за что он решил сделать такой королевский подарок, он ответил, что видел, как талантливо мальчик обращается с мячом на футбольном поле, и ему нужно развивать свои навыки дальше.

С ранних лет мальчик начал выступать за местные команды, а болел всегда только за "Спартак", в котором позже сам одерживал знаменитые победы. В команде красно-белых он начал играть с 19 лет.

Спортивный путь

"Спартак" стал для Черенкова любимой командой, которой он был беззаветно предан в течение всей жизни, хотя выступал и за сборную. С первых дней пребывания в команде в нем был виден необычный дар владения мечом, футбольное поле было для него открытой книгой, где он прекрасно ориентировался и делал удачные атаки на ворота противника.

на спортивном поле

Он заслуженно получил множество титулов и наград:

  • три раза стал чемпионом СССР;
  • получал Кубки РФ.

Более 30 раз Федор играл за сборную, но за его великолепными победами стояла душевная боль. Все его мастерские трюки с мячом не воспринимали признанные мастера футбола, которые находились рядом с ним в сборной. Он не смог морально находится там, где не признавали его талант, а иногда делали очень едкие замечания, и уехал во Францию.

тренерская карьера

Но недолго смог прожить на чужбине и снова вернулся в любимую российскую команду. С 1994 года он перестал выходить на поле и занялся тренерской работой. В это время его заболевание уже прогрессировало.

"Тренировать он точно не хотел. Во многом болезнь ему мешала. Поэтому, чтобы он ни делал, психическое состояние было тяжелым",  вспоминал его сын.

Уже тогда многие из его окружения стали замечать, что что-то неладно с известным футболистом. Его забирали прямо с матчей, где его поведение явно отклонялось от нормы. Именно поэтому он вынужден был прибегнуть к тренерской работе.

Болезнь

Душевные недуги среди футболистов  нередкое явление. Эта болезнь коснулась и Федора Черенкова. 1984 год стал для футболиста очень тяжелым. Он испытывал перенапряжение, играя на Родине и на заграничных стадионах.  Федор стойко выдерживал невероятные физические нагрузки, а психика его не справилась.

Черенков

Во время подготовки к матчу с "Андерлехтом" у Черенкова сдали нервы. Его психика явно пошатнулась: он отказался принимать еду, объясняя это тем, что его хотят отравить. Футболисту пришлось на год забыть о футболе, его лечили в больнице на Каширке. Когда медики ставили диагноз, то посчитали, что в его недуге повинны:

  • травмы, полученные во время матчей;
  • генетическая предрасположенность.

Но с этим не согласны родственники.

Виталий, младший брат футболиста, так комментирует слова врачей:

"Мы тоже вспоминали, кто из родственников имел психические заболевания. Но в обозримом прошлом не нашли".

По его мнению, во всем виноваты непомерные нагрузки, которые привели к такому состоянию. В этот раз его спасли, когда он пытался выброситься из окна многоэтажки.

лучшие матчи

Рецидивы повторялись, у Федора появлялись галлюцинации, бредовые идеи. Однажды, будучи на чемпионате мира, он заявил, что его жена умирает. Черенкова удалось успокоить только после телефонного звонка домой. У него было несколько попыток суицида, благо, помощь удавалось оказывать вовремя.

Брат Виталий винит во всем спортивное руководство, которое не давало возможности спортсмену долечиться до конца.

Личная жизнь

Первая жена Ольга его школьная любовь. Сначала он носил ее портфель, провожая из школы, потом родилось первое юношеское чувство, которое переросло в семейные отношения. Оба учились в Московском ВУЗе, осваивая горняцкие профессии. Свадьбу сыграли рано, когда обоим было по 19 лет.

первая семья

Вскоре у молодых родилась дочка  Настенька.

Федор зарабатывал хорошие деньги и привозил дорогие вещи из-за границы. Но его щедрость стала причиной многочисленных ссор в семье. Но не жалел денег, чтобы дать в долг друзьям или отдать вещь, которую в Советском Союзе было не достать. Жена устраивала сцены супругу, но он не собирался менять свои привычки, не понимая, почему нельзя поделиться с тем, у кого нет таких возможностей.

Становилось понятно, что жизнь не складывается, не дожив до 15-летней годовщины свадьбы, супруги развелись. Федор оставил все жене: жилье, деньги, вещи.

Супруга была против того, чтобы Черенков виделся с дочерью. Но девочка очень любила отца и игнорировала запреты.

Вторая жена Черенкова  налоговый инспектор. Он женился на Ирине, взяв на себя воспитание ее сына. Но и второй брак просуществовал недолго.

Причина смерти

Неудачи в спорте, которые начались после болезни, и семейные неурядицы еще больше подкосили здоровье спортсмена. Незадолго до смерти спортсмен попал в монастырь, куда его отвез брат Виталий. Федор строил храм наравне с проживающими там монахами. Сближение с церковью и физический труд помогли ему восстановить здоровье на время.

похороны

Как говорит его брат, все могло бы сложиться иначе, но на горизонте снова появилось спортивное руководство.

"Видел его в стабильно хорошем настроении, у него очень хорошие отношения с братьями. Мне казалось, что он потихоньку выйдет из болезни  так в принципе и происходило. Но его и там разыскали. Месяца даже не пробыл".

Такие возмущения высказывал младший брат. Черенкова приглашали на выставочные матчи, где он отдыхал душой. После его состояние становилось только хуже.

Его болезненная мнительность довела спортсмена до того, что Федор отказывался принимать лекарства и ложиться в клинику. Известный спортсмен жил только на скромную пенсию, но это его не смущало. Незадолго до смерти у него родился внук, но и это обстоятельство не помогло справиться с болезнью.

могила Федора Черенкова

В сентябре 2014-го года Федору стало плохо около своего дома. Спасти Черенкова медикам не удалось. Ему был поставлен диагноз  опухоль мозга.

5 октября Федора не стало.

На похоронах присутствовало около 15 000 человек. Среди них были родные и близкие, спортсмены, с которыми он одерживал победы, болельщики и простые люди, в сердцах которых он остался жить.

Комментарии

Гость
Под именем