Потомки Романовых сейчас - существуют ли

Потомки Романовых сейчас - существуют ли

09.09.2021 07:58

Николай II стал последним русским царем. В июльскую ночь 1918 года перестала существовать российская монархия, а царский трон оказался пустым. Революция 1917 года положила конец царскому правлению в России, уничтожив сразу всю семью великого монарха. Большевики считали, что таким образом им удалось избавить народ от старой жизни, что не осталось ни одного из тиранов, которые бы вновь зашли на трон.

Однако некоторым ближайшим родственникам удалось сохранить собственные жизни и оставить после себя потомков, которые обосновались за рубежом и поддерживают традиции русской царской семьи. В этой статье речь пойдет о современных потомках династии Романовых.

Кому удалось спастись?

К началу революционных событий в России царское семейство насчитывало 65 членов. И это только те, кто не был отлучен из-за неравных браков, которые не были одобрены членами монарших семей. Лишь 17 человек из них были уничтожены большевиками, остальные спаслись бегством за границу.

семья Николая II

Одна особа пыталась доказать, что является младшей дочерью Николая II, которой удалось спастись от расстрела, якобы ее возлюбленный дал ей возможность уйти от расправы. Но ее претензии не подтвердились, претендентку признали самозванкой.

Доподлинно известно, что Россию покинули:

  • Мария Федоровна, мать царя;
  • Ксения и Ольга, ее дочери.

Уезжая из страны, Романовы были уверены, что новая власть долго не продержится, и они вернутся в старую Россию, где кому-то из них достанется царский трон.

Покидать советскую страну пришлось в спешке. Расстрел всей царской семьи, включая малолетних детей, навеял страх. Поэтому все богатства, принадлежащие бежавшим, остались в России. Выживать на чужбине приходилось тяжело, пришлось самостоятельно зарабатывать на пропитание.

царская семья

Выживали, кто как мог: кто-то нашел монарших родственников, иные зарабатывали торговлей, пением, живописью, даже работали манекенщицами.

Позже отыскались и другие представители царской семьи, ранее обосновавшиеся за границей, которые и ныне живы или оставили потомство. Все они построили семьи, родили детей, некоторые забыли даже родной язык, а некоторые до сих пор общаются с домашними только на родном языке.

Раскол в династии Романовых

После расстрела семьи Николая II остался наследник на царский трон - Кирилл Владимирович. С момента казни российского царя он жил за границей и не мог поверить, что монархии пришел конец. Он на весь мир провозгласил себя царем Российским. Однако не все из наследников согласились с его решением.

Кирилл Владимирович

Дело в том, что его обвиняли в связи с новым правительством. Объяснения Кирилла по этому поводу были невнятны: якобы он вел двойную игру, хотел лишь наладить мирную жизнь в столице и предотвратить жертвы среди мирного населения. Далеко не все поверили его объяснениям, и обвинения в предательстве не сняли.

Сейчас в Испании живет его внучка, Мария Владимировна, претендующая на императорский трон.

Кроме политической подоплеки у Кирилла Владимировича есть еще одно черное пятно в биографии. Он взял себе в жены Викторию-Мелиту, свою двоюродную сестру, нарушив церковные каноны. На этом основании среди царских особ начался раскол. Одни считали, что престол все же по праву принадлежит Кириллу, другие выдвигали противоположную точку зрения.

Потенциальные наследники престола

Раскол по поводу права наследовать престол существует по нынешний день. Представители обеих веток борются за право носить титул наследника царского трона. Некоторые из них активно участвуют в сохранении традиций династии Романовых.

Мария Владимировна

Внучка Кирилла Владимировича проживает в Испании и возглавляет "Российский Императорский Дом". Эта должность приравнивается к званию императрицы. Неважно, что "Императорский Дом" состоит только из двух членов: самой Марии и ее сына, рожденного от Франца Вильгельма Прусского.

Мария Владимировна

Сын Георгий родился 13 марта 1981 года, когда исполнилось 100 лет со дня гибели Александра II.

Она считает, что имеет все права на наследование трона, так как все остальные претенденты рождены от морганатических браков, хотя в отношении ее деда имеются те же претензии. Глава "Императорского дома" стала часто посещать Россию после развала Советского Союза, даже изъявляла желание перенести деятельность на русскую землю. Пока этот вопрос остается открытым.

Мария Владимировна занимается благотворительной деятельностью в России, связанную с развитием православия.

Именно по инициативе представителя "Российского Императорского Дома" Николая II с семьей признали жертвами политических репрессий.

Георгий Михайлович

Мальчик с раннего детства почувствовал себя монаршей особой. Правда, касалось это не российского трона: на его крестинах присутствовал сам Хуан-Карлос, король Испании. В юном возрасте он получил престижное образование: окончил Оксфордский университет, давший ему возможность занимать посты в Европарламенте и Еврокомиссии.

Георгий Михайлович

В "Норильском никеле" ему была доверена должность советника. Помимо этого, он не теряет связь с Россией, участвуя в благотворительных акциях от имени "Российского Императорского Дома".

Георгий женат на итальянке, принявшей христианство, когда он сделал девушке предложение. Она даже согласилась на смену имени и зовется теперь Виктория Романова.

Супруга имеет несколько образований, пишет книги под именем Георгина Перош.

Андрей Андреевич

Его бабушкой была сестра русского царя Ксения, поэтому именно Андрея Андреевича многие из потомков монаршей семьи считают наследником престола. Не согласны с этим только Мария Владимировна и Георгий. Интересным фактом оказалось, что он первым из Романовых оказался на российской земле после эмиграции. Случилось это во время ВОВ, когда он, будучи матросом морских сил Англии, попал со своей эскадрильей в Мурманск.

Андрей Андреевич

Родители князя не питали надежды на возврат к прежней жизни, на то, что в России возродится монархический строй, а бабушка Ксения таких надежд не теряла и прививала внуку знания и навыки, которыми должен обладать член императорской семьи. Русский язык был единственным, на котором разговаривали дома.

В 1949 году Андрей Андреевич был приглашен в Америку своим родственником Василием Александровичем. Там он освоил много профессий:

  • торговал;
  • занимался фермерством;
  • ювелирным делом;
  • плотничал и даже таксовал.

С возрастом в нем проснулся талант художника, чем он и занимается по сегодняшний день.

Ольга Андреевна

Внучка Ксении Александровны. Женщина живет в Лондоне и возглавляет "Объединение членов рода Романовых", которое основал ее отец. Княгиня Ольга не забывает свои русские корни, после перестройки она стала часто посещать Россию. Ее очередной визит совпал с днем перезахоронения останков русского царя.

Ольга Андреевна

Большой заслугой Ольги Андреевны является организация Летнего бала, который проходит каждый год в столице Великобритании, Лондоне.

Романов-Ильинский

Михаил Павлович - профессиональный фотограф. Он участвовал во многих выставках, сейчас проживает в Америке. Он состоит в "Объединении членов семьи Романовых", но не считает, что Мария Владимировна и Георгий Михайлович могут претендовать на российский трон.

Михаил Павлович

"Объединение" всегда считало, что Мария Владимировна не имеет права называть себя великой княгиней или главой Императорского дома, а ее сын Георгий - принц Прусский, поскольку его отец - Франц Вильгельм Прусский, а не великий князь и не Романов", - так считает Романов-Ильинский.

У него в потомках нет сыновей, а только единственная дочь Алексис, поэтому после него наследников по мужской линии не останется.

Ростислав Ростиславович

Один из самых молодых представителей рода Романовых, у которого есть все шансы стать императорской особой. Ростислав - художник и дизайнер, проживающий в Лондоне. Ростислав Ростиславович  - член совета директоров российского часового завода "Ракета", вице - президент "Объединения членов семьи рода Романовых". У него растет сын, который является тезкой своего отца.

Ростислав Ростиславович

Каждый из потомков Романовых считает себя вправе претендовать на русский престол. Нужно отметить, что все они хорошо образованы, трудолюбивы и талантливы.

Комментарии

Гость
Под именем