Любимые женщины Маяковского

Любимые женщины Маяковского

01.10.2021 09:58

Владимир Маяковский – один из самых ярких поэтов серебряного века. Еще при жизни его неоднозначно воспринимали литературные критики и общественность, отношения с женщинами складывались тоже непросто. Его донжуанский список хоть и уступает Пушкину или Есенину, но тоже не мал. Всю свою жизнь он искал ту единственную женщину, которая смогла бы стать его женой и музой. Его многочисленные романы всегда развивались стремительно, какие-то длились несколько месяцев, другие – треть жизни. Но ни одни отношения так и не закончились браком. В статье мы поговорим о любимых женщинах Маяковского.

Маяковский

Софья Шамардина

В литературном обществе Петербурга ее называли «первая артистка-футристка», Софья Шамардина была настоящей знаменитостью серебряного века. Женщина отличалась экспрессивностью, она водила на цепи ручного волка и выступала под псевдонимом Эсклармонда Орлеанская.

Молодая Соня приехала в Петербург из Минска, чтобы покорять творческую сцену. По словам современников, она была не только талантливой, но и очень красивой девушкой.

Первая встреча артистки и поэта произошла в 1913 году, их познакомил Корней Чуковский. Софье на тот момент было 17, Владимиру – 20 лет. Между молодыми людьми моментально вспыхнул роман. Софья Шамардина не только разделяла быт поэта, но и принимала участие в театральной постановке «Владимир Маяковский», организовала турне футуристов в 1913-1914 годах по России.

Софья Шамардина

Роман между Софьей и Владимиром был бурный, но продолжался недолго, около года. Потом девушка забеременела. Биографы Маяковского считают, что сделать аборт ее подтолкнул Чуковский, соврав ей, что ее мужчина болен сифилисом.

После непростого разрыва Софья Шамардина вернулась в Минск, вскоре вышла замуж за председателя Совнаркома БССР. Молодожены довольно быстро переехали в Москву, а в 37-м году ее муж, Язэп Адамович, покончил с собой. Бывшая любовь поэта в этом же году была сослана в сибирские лагеря, где провела 17 лет.

Маяковский иронизировал по поводу того, что Софья стала партийным работником и женой чиновника. Он жалел, что она забросила творчество, подшучивал над ней: «Одеваешься под Надежду Крупскую».

Мария Денисова

С Марией поэт познакомился в турне футуристов в 1914 году, вероятно, во время своего выступления в Русском театре. В первый же день знакомства Маяковский и Денисова гуляли всю ночь. В одном из воспоминаний Василий Каменский (один из поэтов-футуристов) рассказывает: «Владимир вернулся под утро. Улыбающийся и рассеянный, совсем не похожий на себя».

Мария Денисова и Владимир Маяковский проводили много времени вместе, но на предложение руки и сердца девушка ответила отказом. Свои чувства поэт отразил в поэме «Облако в штанах», в которой его возлюбленная из Одессы стала лирическим героем.

Мария Денисова

Маяковский вернулся в Москву, а Денисова вскоре вышла замуж. Во время войны она занималась оформление агитационных поездов, но получила ранение. Впоследствии она станет скульптором с международным признанием. Ее муж не понимал увлечение творчеством, о чем она делилась и с поэтом: «Работать не дает. Домострой и тирания». Мария Денисова переписывалась с Маяковским вплоть до его смерти в 1930 году.

Современники описывали Денисову как «высокую и стройную девушку с сияющими глазами».

Лиля Брик

Женщина была на 2 года старше поэта, но формальная разница ощущалась очень заметно – в отношениях именно она заняла лидирующую позицию. Лиля и Владимир познакомились в 1915 году, к тому моменту она уже была замужем за Осипом Бриком. Изначально поэт встречался с ее сестрой, Эльзой, но после прочтения Маяковским своей поэмы «Облако в штанах» Лиля не смогла устоять перед харизмой автора.

Осип Брик помог издать поэму на собственные средства, во время работы над ней все трое очень сдружились. Не желая покидать свою новую любовь, Владимир остался жить с семьей Брик. Постепенно их дом превратился в один из самых модных литературных салонов Петербурга. Между Лилей и Маяковским был уже откровенный роман, который Осип воспринял совершенно спокойно. С 1918 года поэт и Брики окончательно съехались, а затем втроем переехали в Москву.

Брики и Маяковский

О своей любви Лиле Маяковский рассказывал везде. Особенно эмоционально он передал свои чувства в:

  • поэмах «Люблю», «Флейта-позвоночник»;
  • в стихотворении «Лиличке».

Отношения между Владимиром Маяковским и Лилей Брик были эмоциональные, сопровождались регулярными сценами и скандалами. Женщина называла поэта скучным, в итоге перестала быть верна и ему. Впрочем, это не мешало держать мужчину на коротком поводке – Маяковский караулил ее в парадной, передавал подарки, письма и свои новые стихи.

Формально отношения закончились в 1922 году, когда поэт уехал на гастроли во Францию, а затем в Мексику и США. Последняя встреча состоялась за пару месяцев до самоубийства поэта. По завещанию полный архив Маяковского перешел семье Брик. Лиля самостоятельно занималась изданием сочинений поэта.

Лиля Брик

До своих последних дней Лиля носила кольцо, подаренное ей Маяковским, с гравировкой «Л.Ю.Б.», ее инициалами.

Элли Джонс

Однако не только Брик позволяла себе отношения на стороне, несмотря на мужа и любовника в лице поэта. При всей своей любви к Лиле Маяковский мог сорваться. Так, в 1925 году во время поездки в Нью-Йорк он встретил советскую эмигрантку Елизавету Зиберт (впоследствии Элли Джонс). Роман был бурный, но непродолжительный. Его итогом стало рождение единственного ребенка поэта, дочери Елены Патриции.

Узнав о рождении девочки, Маяковский пытался снова уехать в Америку, но его не выпустили из страны. Встреча с Элли-Елизаветой и дочкой состоялась только в 1928 году в Ницце.

Патриция Томпсон, родилась и умерла в Нью-Йорке, где работала преподавателем. Она является автором более 15 книг, включая очерки о поездке Маяковского в США.

Элли Джонс

Наталья Брюханенко

Наталья, еще будучи студенткой, работала в Госиздате и была большой поклонницей творчества поэта. Их первая встреча произошла, когда Маяковскому было 33, а ей – 20 лет. Несмотря на большую разницу в возрасте, между ними был бурный роман.

В 1928 году поэт решил прекратить отношения, признавшись Наталье, что любит Брик. Он предложил ей: «Хотите, буду продолжать любить вас. Но на втором месте». Девушка отказалась. Но и после этого они не раз пересекались на поэтических вечерах, концертах. Последняя встреча состоялась за четыре дня до смерти поэта – Брюханенко приходила домой к Маяковскому править рукописи.

Наталья Брюханенко

Владимир Маяковский был внимателен и галантен к юной Наталье. Своим друзьям он представлял ее как «Мой товарищ-девушка».

Татьяна Яковлева

В 1928 году Владимир Маяковский был в поездке во Франции, где и познакомился с Татьяной Яковлевой с легкой руки сестры Лили Брик. В первый же вечер знакомства поэт проводил ее до дома, накрыл своим пальто в такси.

После встречи влюбленные гуляли каждый день, роман продолжался около двух недель. На время этих отношений поэт даже перестал писать в Москву. Перед возвращением на родину Маяковский сделал предложение Татьяне Яковлевой, но она отказалась. Перед своим отъездом он заключил договор с цветочной компанией, поэтому женщина еще долгое время получала букет живых цветов каждое воскресенье.

Впоследствии Татьяна Яковлева вышла замуж за Александра Либермана, творческого директора журнала Vogue. Их квартира в Нью-Йорке долгое время была местом для встреч творческих людей. В ней побывали многие знаменитости – от Сальвадора Дали до Трумена Капоте.

Татьяна Яковлева

Вероника Полонская

Актриса театра МХАТ стала последним увлечением поэта. Женщина была младше Маяковского на 15 лет, была замужем за актером Михаилом Яншиным. Несмотря на теплые чувства и регулярные встречи, поэт постоянно устраивал скандалы Веронике. Их отношения были в бесконечной стадии разрыва. Последнюю точку в их романе поставила смерть поэта в 1930 году.

Именно Полонская была последней, кто видел поэта живым. Она проводила время с Владимиром, пока Брики были в Европе. Днем она отправилась на репетицию в театр, но, не успев выйти из подъезда, услышала выстрел. Считается, что мужчина умер у нее на руках.

Вероника Полонская

Знаменитая предсмертная записка была написана еще за 2 дня до рокового события. В ней он просил никого не винить, своей семьей он назвал маму, сестер, Лилю Брик и Веронику Полонскую.

Маяковский прожил короткую, но яркую жизнь. Именно женщины во многом вдохновляли его, были музами. Каждый роман поэта по-своему красив и трагичен. Владимир Маяковский покончил с собой 14 апреля 1930 года, оставив после себя бессмертное творчество.

Комментарии

Гость
Под именем