Где сейчас Настенька из фильма "Морозко" и как ее зовут?

Где сейчас Настенька из фильма "Морозко" и как ее зовут?

15.09.2021 20:28

На советском фильме-сказке «Морозко» выросло не одно поколение детей. Трогательная история на вечную тему о том, как добро побеждает зло, была снята кинорежиссером Александром Роу задолго до начала эпохи компьютерной графики. В красочной сказке много музыки, юмора, приключений и волшебных превращений. Прекрасно подобран актерский состав, в том числе главная героиня – кроткая девушка с ангельским голоском. Как зовут актрису, которая сыграла эту роль, и чем занимается Настенька из «Морозко» сейчас? На момент съемок Наталье Седых исполнилось всего 15 лет и она, разумеется, не имела актерского образования. Но образ доброй девочки-сиротки в ее исполнении оказался на редкость убедительным.

Настенька из

Детство

Наталья Евгеньевна Седых родилась в Москве 10 июля 1948 года. Квартиру возле метро «Динамо», где сейчас живет актриса, дали еще ее отцу, полковнику авиации. Неизвестно, как сложилась бы ее творческая биография, если бы в свое время 4-летнюю девочку не привели на каток. Увиденные по телевизору соревнования фигуристов произвели на крошечную Наташу настолько сильное впечатление, что она тоже захотела научиться кататься.

Поначалу Наталью Седых не хотели принимать в спортивную секцию из-за слишком юного возраста. Однако будущая актриса не растерялась и начала перед приемной комиссией танцевать и изображать элементы фигурного катания. Спортивные тренеры любят упорных детей, поэтому Наташу приняли, и она в 4 года стала самой маленькой фигуристкой СССР.

на соревнованиях по фигурному катанию

Уже добившись определенных успехов в спорте, Наталья Седых поняла, что на льду ей больше всего нравится танцевать. Она стала уделять больше внимания занятиям классическим балетом, благодаря чему без особого труда вскоре поступила в хореографическое училище. Большой спорт Наталье пришлось отставить, поскольку на льду легко получить травму, а балерина должна беречь ноги. Но в свободное время будущая актриса по-прежнему приходила на стадион покататься.

юная балерина

Работа в фильме «Морозко»

Тренер Натальи Татьяна Гранаткина предложила девочке подготовить номер на льду для праздника спорта, который потом показали по телевизору. «Умирающего лебедя» на льду случайно увидел режиссер Александр Роу. Он тогда собирался снимать фильм «Морозко», подбирал актеров на главные роли и решил, что Настеньку должна сыграть юная фигуристка. Наталью пригласили на кинопробы. По результатам кастинга девочка обошла остальных претенденток, среди которых были известные актрисы, и была утверждена на главную роль.

Юную актрису усердно гримировали перед каждой съемкой, чтобы Наталья не выглядела как ребенок. Для сцены, когда Настенька замерзает в лесу под елкой, ей сделали белые от инея ресницы. Позже Седых вспоминала:

Роль инея играл … клей, которым обычно клеили усы и бороды актерам. До сих пор с ужасом вспоминаю, как сдирала его с ресниц.

покрытые

На съемках «Морозко» к Наталье пришла первая любовь. Ее объектом стал партнер, сыгравший в фильме Иванушку. Но актер Эдуард Изотов был почти вдвое старше, к тому же имел семью, так что о серьезных отношениях не могло быть и речи. Однако его поцелуй актрисе все-таки достался – в финальной сцене фильма.

свадьба в финале

Работа над «Морозко» Наталье давалась нелегко. Чтобы не отстать в учебе, после съемок приходилось сидеть над учебниками. В одной из сцен ее героиня вслед за неповоротливой сестрицей прыгнула в пруд с утками. Вода там была очень грязной, и юная актриса смогла преодолеть себя только с четвертой попытки. Зимние сцены снимались на Кольском полуострове, так что Наталья Седых мерзла там по-настоящему.

Более опытные коллеги советовали девушке поработать над голосом, поскольку для актрисы он был слишком тихим. Но во время прослушивания в театральном училище педагог Вера Васильева сказала, что нужно оставить все как есть, поскольку голос Натальи Седых – ее индивидуальная особенность. Если будет нужно, героиню актрисы всегда сможет озвучить другой исполнитель.

актриса в молодости

Карьера в кинематографе

Наталья Седых становится знаменитостью, ее повсюду узнают, но звездная болезнь не затронула актрису. Роль Настеньки – не единственная в кинематографической карьере Натальи. В фильме Александра Роу «Огонь, вода и… медные трубы» она снова сыграла главную героиню, доказав, что первый успех был не случаен. Позже была главная роль в фильме о фигуристах «Голубой лёд» и несколько ролей второго плана.

в фильме

Фильмография Натальи Седых насчитывает 10 фильмов и 4 документальных киноленты, где она играет саму себя. Вот список лишь наиболее значимых для актрисы фильмов:

  1. «Морозко», 1964.
  2. «Дети Дон-Кихота», 1966.
  3. «Огонь, вода и… медные трубы», 1967.
  4. «Голубой лёд», 1969.
  5. «Любовь к трем апельсинам», 1970.
  6. «Лучшее время года», 2007.

в фильме

Работа в театре

Несмотря на успешную работу в кино, Наталья Седых решила больше не сниматься. В молодости ее жизнь была посвящена балету. Выпускница хореографического училища получила приглашение в Большой театр. Вначале был кордебалет, но потом балерине все чаще стали давать центральные партии. Труппа Большого театра тогда гастролировала по всему миру и Наталья принимала участие в тех знаменитых гастролях. Балерина участвовала в «Щелкунчике», «Спящей красавице», «Чайке». Предмет ее особой гордости – балет «Анна Каренина».

Наталья Седых исполняла партию Китти из балета «Анна Каренина», где выходила на одну сцену с Майей Плисецкой и Марисом Лиепа.

на сцене Большого театра

Балерины рано уходят на пенсию. Отдав 20 лет жизни Большому театру, с 1990 года Наталья Евгеньевна стала работать в театре Марка Розовского «У Никитских ворот», где прослужила до 2006 г. Играя на театральных подмостках, актриса поняла, что хочет снова работать в кино. Наталья снялась еще в нескольких фильмах, хотя роли были небольшими.

Личная жизнь

Познакомившись с будущим мужем, композитором Виктором Лебедевым, Наталья Седых порвала отношения со всеми поклонниками. В 1981 году у пары родился сын Алексей. Однако из-за постоянных гастролей личная жизнь балерины дала трещину. Седых застала мужа с другой женщиной, после чего последовал развод. Сын переехал к отцу в Санкт-Петербург, Наталья осталась в Москве. Больше замуж она не выходила.

Наталья Седых сейчас

Актрисе перевалило за 70, но она с детства привыкла ограничивать себя в еде и сохранила стройную фигуру. Со спины бывшей балерине до сих пор удается выглядеть молоденькой девушкой, и только на фото, где совмещены два снимка актрисы, можно увидеть, как изменилась Настенька из «Морозко».

в молодости и сейчас

Наталья Седых находится на пенсии, не участвует в фильмах и светских мероприятиях. Ей нравится просто жить в гармонии с собой и окружающим миром. Но ее не забывают. Актриса приняла участие в программе Андрея Малахова, посвященной советским фильмам-сказкам. Выпуск передачи «Привет, Андрей» вышел на телеэкраны в 2018 году.

в образе Настеньки на программе

Комментарии

Гость
Под именем