Нормально ли не хотеть замуж и детей?

Нормально ли не хотеть замуж и детей?

26.08.2021 09:50

Природой предначертано соединяться двум половинкам  — мужчине и женщине. Одиночество считается большим несчастьем. Не иметь детей — не обеспечить себе старость, "кружку воды некому будет подать". Однако с последнее время многие девушки заявляют: "Я не хочу замуж". Зачастую на них смотрят косо, как на белых ворон. Не всегда понятно от души ли идет такое заявление или просто никто замуж не берет, а девушка старается себя утешить, утверждая, что сама этого не хочет.

А нормально ли не хотеть выходить замуж и иметь детей? У каждого есть свой ответ. В этой статье вы узнаете мнение психологов по этому вопросу.

Почему женщина не хочет выходить замуж и иметь детей

Не просто так девушка отказывается от возможности надеть белую фату и обручальное кольцо на палец, а затем катать коляску с малышом. У каждой на это есть свои причины:

почему девушка не хочет замуж

  1. Карьера. Девушки стали достойно зарабатывать и способны обеспечить себя материально. Для них престижно становится лучшими в профессии, они могут позволить себе отправиться в путешествие или отдохнуть на курорте. 
  2. Развод родителей. В каждой семье причины развода разные. Бывает, что отец пил горькую и распускал руки. В другом случае, бросил семью с маленькими детьми ради другой женщины. Все это закладывает негативные эмоции в мозг девочки. Она считает, что все мужчины таковы. 
  3. "Провальное" супружество. Долгие отношения с женатым мужчиной или неудачный брак могут сыграть роковую роль для молодой девушки. Она может почувствовать себя ущербной и подумать, что ее не воспринимают серьезно, и в нее невозможно влюбиться. 
  4. "Жертва" насилия. Если к девушке применялось насилие в юном возрасте, будь то сверстник или мужчина постарше, то она обречена на одиночество. В данном случае потребуется помощь хорошего психолога и психотерапевта. Особенно ранит, когда этим мужчиной является отец или отчим.жертва
  5. Обилие внимания со стороны мужчин. Нередко можно наблюдать картину, когда красивая и успешная девушка не имеет ни семьи, ни детей. Виной тому ее привлекательная внешность и умение вести себя в обществе. Такие леди привлекают внимание окружающих: мужчины одаривают цветами и комплиментами, некоторые пытаются завести любовные отношения. В этом случае юная леди не торопится отвечать на предложение руки и сердца, пока не становится поздно.
  6. Свободолюбие. Бывает, что девушка находится в таком окружении, что все разговоры только о том, что после замужества женщина становится рабыней кухни и ребенка, что нет ни одной свободной минуты, чтобы заняться собой. Большую роль в этом может сыграть мать, которая жалуется, что не сумела построить карьеру только из-за того, что всю жизнь посвятила семье.
  7. Страх перед беременностью и родами. Самое малое, чего боится нерожавшая женщина, это неприятных ощущений во время беременности: токсикоза, тяжести в теле, потери кальция, когда начинают разрушаться зубы и ухудшается состояние волос. Начитавшись "страшилок" в Интернете, девушка боится, что родится ребенок-даун или с ДЦП, а она станет толстой и некрасивой.

Страх перед беременностью и родами

Так могут думать те, кто не любит детей. На самом деле, в беременности намного больше хорошего, чем плохого.

Нормально ли не хотеть выходить замуж?

Психологи утверждают, что это ненормально. Михаил Лабковский считает, что ранние браки не приносят счастья ни новобрачным, ни их детям. Они еще не имеют достаточной материальной основы и не готовы психологически жить самостоятельно, тем более, воспитывать детей. Дальше начинается парадокс, когда девушки постарше замуж не стремятся сами.

нормально ли не хотеть замуж

На это имеются указанные выше причины. Таким молодым особам нужна помощь, которую могут оказать психологи или близкие люди.

Одиночки по жизни

Некоторые представительницы прекрасного пола не собираются связывать себя узами брака вообще. Их устраивает одинокая жизнь. У них не было психологической травмы, отсутствует ненависть к представителям сильного пола. И все равно они не хотят выходить замуж. Но такое состояние не возникает на пустом месте.

Лишь в 5% случаев это наследственность, остальные же 95% возникли при негативном опыте общения. Возможно, у девушки присутствуют комплексы из-за того, что ее дразнили в школьные годы, или родители не сумели развить достаточную самооценку. В результате молодая особа закрывается в четырех стенах.

"Так меня никто не предаст, не бросит. Мои нервы будут целее", — считает она.

В жизни все оказывается иначе: к 40 годам их материнский инстинкт не получает реализации, сексуальная жизнь беспорядочная, либо не ведется вовсе. В результате появляется депрессия, ранний климакс и другие сопутствующие заболевания.

одиночество

Психологи предлагают:

  • Проводить с такими девушками беседы.
  • Родителям нужно находить для нее компании, где будут молодые мужчины ее возраста.

Если за ней начнет ухаживать приятный молодой человек, у нее наверняка проснется природный инстинкт.

Психотравма

Когда на прием к психологу приходит симпатичная молодая девушка, вовсе не замкнутая, а, скорее, общительная, доктор сразу задает вопросы, касающиеся ее прошлого. Зачастую здесь имеет место психотравма. Она может возникнуть в детском возрасте или уже в зрелом. Причин может быть несколько:

  • сексуальное насилие;
  • унижение со стороны отца;
  • побои со стороны бывшего мужа или сожителя.психотравма

Такой негативный опыт заставляет девушку думать, что агрессия и склонность к предательству присутствуют в каждом мужчине. У нее нормально складываются дружеские и рабочие отношения с представителями сильного пола, а о замужестве она не может даже подумать.

Бывает, что отец бил мать, когда девочка была еще совсем маленькой, в памяти все стерлось, а в подсознании осталось.

Зачастую девушка не может понять, почему так происходит: мужчина, который предлагает руку и сердце нравится ей, отношения складываются хорошо, но мысль о замужестве ее пугает.

Что делать в этом случае? Основным должно быть желание девушки избавиться от страха, если оно есть, то стоит обратиться к психотерапевту. Понимание со стороны жениха и родных людей очень важно в этот момент.

Не всем девушка может рассказать о таких неприятных эпизодах в своей жизни, поэтому в данном случае ей нужна помощь от близких людей.

Завышенные или заниженные требования к жениху

Не всегда молодая особа способна адекватно оценить себя. Некоторые считают, что их достоин только принц на белом мерседесе с виллой у моря. Найти такого не так просто, да и это ли главное в будущем спутнике жизни.

завышенная самооценка

Кстати, такие девушки зачастую получают горький опыт в первом браке, когда выбирают жениха по количеству звонких монет.

Есть и другая категория кандидаток в старые девы — это те, которые занижают самооценку. Они комплексуют по поводу внешности и фигуры, тем самым сужая круг общения, теряя надежду на то, что встретят вторую половинку. После постоянной негативной "самопсихотерапии" они внушают себе, что одной жить лучше, а стремиться найти хорошего мужа  — пустая трата времени.

Чтобы исправить ситуацию, нужно вести постоянную работу над собой. Девушкам с завышенной самооценкой стоит чаще общаться с молодыми женщинами, которые нашли "счастье с любимым в шалаше", при этом работают и добиваются всего в жизни сами.

Тем, кто недооценивает себя, можно порекомендовать:

  • расширить круг общения;
  • научиться эффективной коммуникации;
  • заняться спортом и собственной внешностью;
  • читать аффирмации;
  • развивать профессиональные навыки и строить карьеру.религиозные соображения

Последний пункт не означает, что все время нужно посвящать только работе. Однако и там может встретиться человек, который найдет в девушке родственную душу, а она потянется к нему всей душой.

Есть множество других причин, являющихся сугубо индивидуальными, по которым девушки предпочитают оставаться одинокими:

  • религиозные соображения, когда выбор спутника жизни ограничен рамками веры;
  • националистические ограничения в семье;
  • дань моде.

В любом случае, не хотеть выходить замуж  — неправильная позиция. Создание семьи заложено в человеке на уровне инстинкта.

Нормально ли не хотеть иметь детей?

Буквально сто лет назад не вставал вопрос: рожать или не рожать женщине. Основной причиной являлось отсутствие контрацептивов и возможности избавиться от нежелательного дитя в медицинском учреждении. Сейчас ситуация изменилась. И рожать хотят не все.

нормально ли не хотеть ребенка

Что же мешает женщинам решиться родить ребенка?

  1. Материальные и жилищные проблемы. Не каждая желает "плодить нищету", не зная, куда деться с ребенком после выхода из роддома и чем накормить его и себя.
  2. Трудное детство. Девушки, которые не были обласканы родителями, не хотят такого своему малышу. В основном это происходит, когда мама и дочь не были близки духовно. 
  3. Боязнь ответственности. Не все молодые леди готовы отказаться от развлечений, спортзалов и любимого отдыха ради маленького существа.

Не хотеть иметь ребенка  — это ненормально. Если у женщины отсутствует такое желание, нужно работать над собой:

  • общаться с семейными парами, имеющими детей;
  • оставаться "сидеть" с ребенком подруги, когда та уходит в магазин или парикмахерскую;
  • читать литературу о детях.

материнский инстинкт

Материнский инстинкт заложен в каждой женщине. И не надо думать, что с рождением малыша придется забыть о себе. Ребенок должен расти в семье, где родители могут подать пример образованности, умения следить за внешним видом, поэтому придется соответствовать. Сейчас есть много возможностей не останавливаться в профессиональном развитии, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Не лишайте себя счастья быть женой и матерью. Годы проходят быстро, красота вянет. Хорошо, когда рядом до старости остается любимый и любящий мужчина, заботливые дети.

Комментарии

Гость
Под именем