Все о стиле в одежде Софт Герл

Все о стиле в одежде Софт Герл

20.11.2021 12:31

Стиль soft girl (в переводе с англ. "Нежная девушка") представляет из себя лёгкое, приветливое и милое сочетание одежды. Каждая девушка, одеваясь в этом стиле, старается показать себя с безобидной и доброй стороны. Стиль софт герл зачастую отсылает к чувствительности девушек, их мягкости и желанию творить добрые дела. Девушки в таком стиле одежды, как правило, ассоциируются со словами "яркость", "милота" и "ранимость", предпочитают светлые цвета во внешнем виде. Они любят носить очень легкую и удобную одежду, спортивные кроссовки, иногда даже школьную форму, украшать себя различными яркими вещами, рисунками, аксессуарами.

История возникновения

Образ в стиле софт герл

У каждого современного стиля есть своя история возникновения, тесно связанная с актуальными на сегодняшний день источниками. Изначальным этапом в возникновении этого стиля стала поп-культура Emo (в переводе с англ. "Эмоциональный"), ведь представители Эмо также старались выглядеть очень эмоциональными, активными и независимыми людьми.

Термин Soft Girl стал актуальным за очень короткое время. Впервые его стали употреблять иностранцы в известном сервисе для создания видео TikTok в 2019 году. Суть подобных роликов в основном заключалась в идее заменить стиль Е-Гёрл на стиль софт гёрл, тем самым показать свою нежность.

Постепенно этот формат перебрался в не менее известные социальные сети Instagram и Twitter с хештегом #softgirl.

Коллаж soft girl

Такой замысел одежды понравился многим пользователям, он быстро взлетел в тренды, став популярным в ряде стран. К 2021 году софт гёрл обрел популярность и в России. Сотни девушек начали так одеваться, так как стиль подходит для самовыражения.

Интересно то, что идея соответствовать стилю софт понравилась и представителям мужского пола, поэтому на просторах интернета, а в будущем и на улицах, стали появляться soft boys. Они отказались от привычного понимания мужественности и решили выглядеть более безобидно и дружелюбно, что очень актуально в 21 веке.

Описание стиля софт гёрл

Эта идея является сочетанием одежды Южной Кореи и звёзд K-POP, представителей субкультуры эмо и японской культуры кавай. Такая одежда подходит для повседневных дел, прогулок и даже свиданий. Девушки этой культуры любят одеваться в нежные пастельные цвета, такие как розовый, бежевый, персиковый, фисташковый. В выборе вида одежды ограничений у софт гёрл почти нет. Важно иметь:

  • Свободный верх по типу свитшотов, маек, худи, свитеров и футболок от Asos Design или Uniqlo.

Девушка в свободном свитшоте

  • Широкие джинсы, юбки, спортивные штаны или шорты.

Серо-голубой образ

  • Милые кроссовки, например от Balenciaga.

Нежные кроссовки

  • Образ могут дополнить маленькие кожаные или пушистые сумочки, разноцветные браслеты и заколки, красивые колечки, носочки с рисунками, тоненький ремешок.

Плюшевые сумочки и гольфы

  • Многие девушки не могут обойтись без наклеек на свои аксессуары, а также без принтов с популярными персонажами из мультсериалов. Некоторые носят с собой плюшевую игрушку с брелоками.

Наклейки для аксессуаров

  • Что касается косметики, каждая софт гёрл старается либо совместить свою натуральную красоту с малейшим использованием блеска для губ, пудры и теней, либо использовать косметику по максимуму: покрасить волосы в нежные пастельные цвета, сделать стрелки вокруг глаз, нанести пудру, имитируя веснушки, создать блестящий эффект, сделать маникюр разных радужных цветов и в качестве вишенки на торте - нарисовать на лице маленькие рисунки, завершающие образ, например звездочку, сердечко или что-то посложнее.

Милая сумочка и рисунки на лице

  • Некоторые девушки могут пойти ещё дальше и использовать линзы для глаз и даже очки с красивой оправой. 

Софт герл в очках

Также софт гёрл любят экспериментировать с духами, предпочитая лёгкие ароматные и сладкие запахи. Интересно то, что в итоге получается что-то похожее на детский образ, что подчёркивает желание девушки показать свою безобидность окружающим. Сейчас стиль софт гёрл постепенно меняется, девушки примеряют новую одежду на себе, пробуют разнообразные цвета, придумывают более креативные вариации косметики, украшений, верха и низа.

Софт гёрл в поп-культуре

В связи с быстрорастущей популярностью данного стиля, им начали пользоваться и некоторые известные люди среди молодёжи, что ещё больше распространило субкультуру soft girl по всему миру.

Российская певица Дора, исполняющая подростковый поп-рок, не раз применяла этот стиль в своём образе.

Дора

В некоторых иностранных мультиках стиль софт гёрл берёт свои истоки и вдохновение, например персонаж Мэйбл из мультсериала Gravity Falls имеет в своём образе зачатки этого стиля.

Нередко софт гёрл своим видом напоминают женских персонажей из аниме, носят схожую одежду и используют косметику, напоминающую мультяшную.

Эта поп-культура нашла своё применение и в новых идеях для дизайна одежды, широко стала использоваться как пример молодой позитивной и яркой девушки.

Отличия от других современных стилей

Стиль Soft Girl ассоциируется с мягкостью и ранимостью девушек. Как раз этим он и выделяется на фоне остальных субкультур 2021 года.

Два образа софт герл

Несмотря на то, что софт гёрл похожи по одежде на Е-гёрл, между их стилями есть различия в цветовой палитре и посылу: девушки этой субкультуры практически полностью отказались от токсичных и тёмных цветов, они стремятся показать себя с наиболее дружелюбной и приветливой стороны.

От таких стилей, как vsco girl или beach girl их отличает большее разнообразие в одежде и значимость своей субкультуры. Хотя, с этими культурами софт гёрл связаны своей любовью к фильтрам на фотографиях в Инстаграм и открытостью. Отдельного внимания заслуживает стиль soft grunge, который появился в результате разбавления грубого стиля гранж мягкими элементами. Таким образом, стили перемешались и получился всё тот же гранж с довольно грубой городской одеждой, но с более мягкими пастельными тонами.

Софт гёрл в России

6 девушек

В России большинство девушек не так сильно стараются соблюдать все каноны стиля soft girl, нося, например, только соответствующую одежду или создавая лишь основные черты макияжа.

Больше всего русских софт гёрл находятся на просторах интернета и активно продолжают делать видео и фотографии с хештегом #softgirl.

Также стоит отметить, что стиль soft grunge распространяется и на русских улицах. В связи с устоявшимися видениями русского населения о мужественности и мужской красоте софт бойс очень редко встречаются в России, в основном находясь только в столице или крупнейших российских городах.

Что такое быть софт гёрл

Коллаж

Стиль софт гёрл стал по-настоящему популярным за очень короткое время, и не просто так. Множество девушек не только переключились на этот стиль, а именно нашли себя в этой субкультуре, благодаря чему soft girl очень хорошо закрепились в современном обществе.

Из обычного стиля в одежде это превратилось в настоящую субкультуру, ведь быть софт гёрл - означает вести соответствующий образ жизни.

  • Софт гёрл ведут открытую, добрую, весёлую жизнь, стараются быть на позитиве и хорошо проводить время с друзьями.
  • Такие девушки очень впечатлительны и хрупки. Конечно, этот образ подчёркивает женственность и девичью безобидность.
  • Занимаются такие девушки современными хобби, например, рисованием, игрой на музыкальных инструментах, стримингом, часто гуляют или ведут активную жизнь в интернете, регулярно заводя новые знакомства.
  • Они любят смотреть сериалы и фильмы (чаще всего про повседневную жизнь, такие как "Друзья", Metal Family), играть в видеоигры, слушать музыку множества различных жанров, в основном от исполнителей Билли Айлиш, Ланы Дель Рей, Мака Демарко.
  • Также такие девушки обожают романтическую и подростковую жизнь, нередко заводят отношения.

Девушка в розовом

Софт гёрл стараются избегать негатива и смотреть на мир со светлой стороны.

Так что же надеть, чтобы стать узнаваемой софт гёрл

У софт гёрл есть особый стиль, выделяющий их среди прочей молодёжи. Но как же выглядеть так, чтобы ваш внешний вид не спутали с другими современными субкультурами?

  • Давайте начнём с одежды. Вам в первую очередь понадобится лёгкий летний верх, либо что-то из повседневной одежды. Софт гёрл как раз и отличаются тем, что их стиль в одежде очень прост и даже при таком условии узнаваем. Вы можете выбрать верх на свой вкус: футболки, худи, блузки, свитеры, майки и даже топики.

Верх для софт герл

  • Из низа можно выбрать также огромное количество одежды: шорты, широкие джинсы, юбки, штаны.

Низы для образа

  • Разумеется, ко всему этому под общую композицию вы можете выбрать самую разнообразную обувь, но в первую очередь подумайте насчёт стильных ярких кроссовок или туфель. К ним могут подойти светлые длинные носочки с рисунками. Главное, старайтесь выбирать яркий цвет в одежде.

Варианты туфель

  • Конечно, к этому всему подойдут аксессуары таких же цветов, сумка или рюкзачок.

Велюровый рюкзачок

  • Если хотите, можете покрасить волосы в пастельный цвет, но и тёмные тоже могут подойти. Из косметики можете выбрать самый простой, но милый макияж.

Крашеные волосы

На этом самый минимум в стиле готов, будьте уверены, вас точно узнают на улице как софт гёрл.

Комментарии

Гость
Под именем
Елена23.11.2021 03:39:30
Отлично и интересно!