Восточный стиль в одежде – особенности и правила

Восточный стиль в одежде – особенности и правила

18.11.2021 09:32

Культура Востока очаровывает и завораживает неповторимой красотой и особым колоритом. Восточный стиль в одежде необычный и многогранный, традиции разных стран дают огромную возможность дизайнерам, стилистам, модельерам для творческих экспериментов с кроем, цветом и принтом. Модницы, предпочитающие одеваться в этом стиле, всегда выглядят ярко и нарядно. Даже в будний день головные уборы в восточном стиле, вышитые платья из тончайших воздушных тканей привлекут внимание. Одеваясь в восточном стиле, можно выглядеть самобытно, красиво и современно. Из этой статьи вы узнаете, каких правил стоит придерживаться, чтобы создать гармоничный восточный образ.Восточный стиль в одежде - особенности и правила

Восточный стиль

Стиль зародился в середине ХХ века. Основоположником этого направления в одежде стал дизайнер и модельер из Японии Кензо Такада. Основатель модного течения создал целую империю традиционных нарядов Востока и назвал ее «Деструктивный кутюр».

Кензо Такада стремился к объединению арабских нарядов с европейским стилем. Модельер был уверен, что женщине нужно пространство духовное и физическое. Эта идея стала основой многих коллекций, которые создавал мастер. Данный принцип оказался поворотным решением в модной индустрии.Восточный стиль

Сейчас восточный стиль – это объединение обычаев и культуры Индии, Китая, Таиланда, Японии и арабских народов. Поэтому модное направление делится на несколько разновидностей, их легко определить по характерным деталям и цветам.

Индийский

Индийский стиль поражает своим изяществом, насыщенностью красок и богатством украшающих элементов. Больше всего он известен по фильмам. Традиционные женские наряды индианок: сари, туники с шароварами, топы с длинными юбками.Индийский

Сари – это отрез ткани, который девушка может обернуть вокруг талии и перекинуть через плечо. Обычно этот предмет одежды изготавливают из:

  • хлопковых тканей;
  • льняных;
  • атласа.

Индийский

Ткани для пошива берут разных оттенков, с использованием вышивки и орнаментов. В дополнение к сари девушки надевают крупные браслеты ярких цветов, бусы, серьги, ожерелья, подвески.

Арабский

В арабском стиле модельеры используют четкие линии и геометрические узоры. Одежда этого направления выглядит более закрытой, чем европейские платья, она шьется без декольте. В арабском стиле не используют укороченные модели юбок. Дизайнеры создают одежду из таких тканей, как:

  • шифон;
  • парча;
  • шелк;
  • бархат;
  • атлас.Арабский

Восточные женские наряды должны быть свободными, не сковывающими движения и при этом подчеркивать плавные линии фигуры.

Арабский

Часто используемые виды одежды в арабском стиле:

  • кафтаны;
  • узорчатые пояса;
  • шаровары;
  • хиджаб;
  • туники;
  • платья с широкими рукавами.Арабский

Образ арабской женщины получается гармоничным и таинственным, элегантным и привлекательным.

Японский и китайский

Японская одежда заметно отличается от нарядов восточных стилей, описанных выше. Для такой одежды характерен простой крой. Она шьется из тканей природных цветов.

Японский и китайский

От традиционных японских костюмов произошло европейское направление "минимализм".

Японский стиль предполагает такие виды одежды:

  • Ципао (чеонгсам) – традиционное платье, которое носят девушки в стране восходящего солнца и за ее пределами. Наряд имеет ассиметричный крой, высокий воротник.
  • Чжуншань – костюм-двойка, имеющий простой крой. Модель стала предшественником современной европейской пижамы.
  • Платья-кимоно – свободные наряды Т-образной формы, популярная на востоке вещь. Модель имеет цельнокроеные рукава и широкий пояс.
  • Блузы с запахом.
  • Хаками – японские длинные широкие штаны в складку, похожие на юбку.

Модели, характерные для традиционной Японии, скроены лаконично и просто. В качестве декоративных элементов может быть использована вышивка с изображением дракона, тигра, журавля, лотоса, сакуры. На одежде иногда делают навесные воздушные петли, канву и украшают ее изящными пуговицами. Как правило, японки надевают один аксессуар. Это может быть брошь или красивый гребень.

Цвета и оттенки одежды восточного стиля

Заметная особенность модного течения – это большое разнообразие цветов.Цвета и оттенки одежды восточного стиля

Яркие

Основу направления составляют яркие и теплые оттенки. Жители Востока уверены, что такие цвета привлекают благоприятную энергию к владельцу наряда. Особенно популярными цветами восточного стиля стали:

  • теплый желтый;
  • золотой;
  • охра;
  • коралловый;
  • розовый;
  • оранжевый;
  • персиковый.Яркие

Распространенные в моделях восточного направления холодные цвета: голубой и бирюзовый, индиго, цвет морской волны. Обычно все оттенки, используемые в пошиве платьев и костюмов по мотивам традиций Востока, чистые. Практически невозможно увидеть сложные оттенки.

Пестрые

Характерная особенность Востока – разнообразие пестрых тканей. В одном комплекте может присутствовать много ярких цветов и узоров. Это могут быть геометрические орнаменты, распространенные в Марокко, или индийские пейсли – узоры в виде капель со множеством мелких деталей и загнутыми вверх концами. Присутствуют в одежде Востока животные и растительные принты.Пестрые

Контрастные

Большое разнообразие ярких цветов в восточных моделях сильно отличаются от сдержанных в цветовых решениях европейских костюмов и платьев. В арабском направлении восточного стиля присутствуют холодные оттенки, которые часто бывают смешаны между собой. Сочетаются в арабских платьях фиолетовый и розовый цвета, синий и розовый. В моделях по мотивам Индии дизайнеры используют сочетания:

  • красного и зеленого;
  • фиолетового и желтого;
  • синего и оранжевого.Контрастные

Самые контрастные наряды Востока – японские и китайские костюмы. Черные и белые цвета появились в восточной одежде совсем недавно. Их отсутствие в традиционных нарядах связано с символизмом этих цветов в восточных странах. Например, в государствах, где распространен ислам, белый цвет является символом траура.

Красный цвет

Особое место на Востоке отводится оттенкам красного цвета. Для жителей Индии насыщенный красный оттенок символизирует праздник. Невесты на свадьбу надевают расшитые вышивкой и украшениями сари.Красный цвет

Китайцы считают, что красный цвет способствуют счастливой жизни и процветанию. Одежду этого цвета женщины надевают по торжественным случаям.

Ткани для восточных платьев

Восточные наряды традиционно шьют из тканей, которые имеют изысканный внешний вид, хорошо драпируются. Климатические условия восточных стран предполагают, что одежда должна быть легкой и позволять коже дышать.Ткани для восточных платьев

Для праздника платья шьют из:

  • шелка;
  • атласа;
  • парчи;
  • бархата;
  • жаккарда;
  • шифона;
  • батиста.Ткани для восточных платьев

Дополняют наряды тканями с блеском, например органзой.

Для повседневной одежды в восточном стиле модельеры используют лен и хлопок. Наряды украшены бисером, пайетками, бусинами, вышивкой, декоративной канвой.

Повседневная одежда в восточном стиле

В современном мире восточный стиль – это не только праздничные наряды, дизайнеры используют образы традиционного Востока и в пошиве деловых и повседневных костюмов. Например, платья-туники и кимоно давно стали предметами повседневного стиля европейских женщин.Повседневная одежда в восточном стиле

По правилам в одном комплекте нельзя сочетать более двух стилеобразующих деталей. Можно для создания гармоничного образа добавить несколько элементов базового гардероба. Это относится к расцветке, фасонам, украшениям и принтам. Вещи, включающие в себя этнические элементы, всегда привлекают внимание к комплекту. При неудачном сочетании такие элементы могут перегрузить образ.Повседневная одежда в восточном стиле

Кому подходит

Существует заблуждение, что одежда в восточном стиле подходит только загорелым брюнеткам, а блондинкам и русым девушкам лучше не носить таких вещей. На самом деле это не так. Элементы восточного стиля можно носить женщинам любого возраста, комплекции, относящимся к любому цветотипу. Главное, правильно подобрать фасон и цвет.Кому подходит

Еще одна привлекательная для модельеров особенность восточного стиля – универсальность. Но образ восточной красавицы всегда должен быть продуман до мельчайших деталей. Сложный восточный облик заключается не только в особенностях одежды – он должен включать продуманную прическу и макияж.

Платья в восточном стиле

Самостоятельный элемент гардероба в необычном модном направлении – платье. Иногда к этой базовой вещи достаточно добавить подходящую обувь и аксессуары. Но можно составить образ сложнее: надеть жакет, составить комплект с брюками или традиционным головным убором.Платья в восточном стиле

Летние и повседневные

Такие платья отлично сочетается с босоножками, сандалиями или туфлями на каблуке. Туники красиво смотрятся с вещами из базового гардероба модницы – светлым жакетом или светлыми брюками.Летние и повседневные

Открытое летнее платье можно дополнить ярким украшением. Если платье однотонное, то украшений может быть больше. Если на платье присутствуют яркие принты, то 1-2 украшений будет достаточно.

Вечерние

Эффектное платье в пол привлечет внимание и гарантированно вызовет восхищение образом на любом торжестве.Вечерние

Подчеркнёт стиль жакет-мандарин или удлиненный кафтан. Смелая модница может надеть в комплекте с платьем узкие брюки. К закрытому наряду выбирают крупные украшения: перстни и массивные серьги. Необычно и интересно смотрятся вечерние платья в сочетании с тюрбаном или чалмой.

Как подобрать обувь и аксессуары

Стоит уделить внимание подбору обуви. Помогут создать гармоничный образ в восточном стиле комфортная и простая обувь из кожи, замши, дерева или пробки, на плоской подошве или с маленьким каблучком.

Модели, соответствующие стилю:

  • сандалии;
  • туфли из мягкого материала – мюли;Как подобрать обувь и аксессуары
  • туфли с заостренным носом – бабуши;
  • босоножки с деревянной подошвой и застежками-ремешками;Как подобрать обувь и аксессуары
  • балетки;
  • босоножки на танкетке.Как подобрать обувь и аксессуары

Аксессуары подчеркивают особую изысканность восточного стиля. Это могут быть украшения из таких материалов, как:

  • золото;
  • бронза;
  • серебро;
  • полудрагоценные и драгоценные камни;
  • дерево дорогих пород;
  • кораллы;
  • слоновая кость;
  • черепаховый панцирь.Как подобрать обувь и аксессуары

Среди аксессуаров модные стилисты особенно выделяют:

  • ожерелья;
  • бусы;
  • крупные серьги;
  • много браслетов разной ширины;
  • кольца;
  • каффы;
  • слейвы.Как подобрать обувь и аксессуары

Для модельеров работа с этим направлением – это глубокое погружение в традиции, культуру, философию определенной страны. В результате рождаются необычные идеи, сочетания направлений, новые решения, что выражается в уникальных образах.

Комментарии

Гость
Под именем