Стрижка каскад на волосы до плеч

Стрижка каскад на волосы до плеч

14.09.2021 08:42

Ускоренный ритм повседневной жизни оставляет все меньше времени на уход за длинными волосами. Поэтому женщины все чаще выбирают короткие стрижки или средней длины. Такая длина не требует длительного ухода, помогает сэкономить время и подходит как молодым, так и взрослым.

Каскад на сегодняшний день самая популярная прическа на среднюю длину и до плеч. Еще бы! Ведь ее легко укладывать, а из всего многообразия причесок можно подобрать ту, которая идеально будет подходить вашему типу лицу и волос. В данной статье мы разберем, что же это за прическа, каскад, ее разновидности, кому подойдет, а также достоинства и недостатки.

Каскад, разновидности прически

Стрижка на разных уровнях прочно вошла в моду современных женщин любого возраста. Стильная и универсальная - она является отличным вариантом, способным украсить любой образ. Именно британский парикмахер Видал Сассун в 60-х годах первый представил обществу классический каскад. Его задумка была в том, чтобы выполнить необычную стрижку, которая придаст естественный объем волосам.

Каскад - это слоистая стрижка, которая выполняется чередованием прядей разной длины. Как правило, сверху пряди более короткие, а снизу - длиннее. По бокам выполняется форма, напоминающая лесенку, ступени которой плавно переходят к спине, где сохраняется естественная длина или волосы обрезаются короче. От макушки делается градуировка, затем выполняется филировка, для придания мягкости и плавного перехода.

Каскад - что это за стрижка, разновидности прически

Не стоит путать каскад со стрижкой «лесенка». Их существенное различие в том, что «лесенка» осуществляется на концах волос, а каскад - непосредственно по всей длине, от макушки до кончиков.

Существует несколько разновидностей стрижки на разных уровнях. Давайте подробнее разберем некоторые из них.

Постепенные переходы длины

Такой тип прически отличается большим количеством слоев. Слои начинаются чуть ниже макушки, от уровня ушей. Пряди чередуются и укладываются в ровные ряды. Если волосы волнистые, то слои ложатся произвольно. Как правило, выполняется без челки, передние пряди чуть длиннее мочек ушей и укладываются слегка назад. Так, дополнительно можно сделать филировку, чтобы придать естественный переход и мягкость.

Постепенные переходы длины

С французского языка cascade переводится как водопад. Ниспадающие локоны разной длины похожи на потоки водопада, благодаря этому она получила такое название.

Рваный каскад

Данная прическа на длине до плеч выполняется в более жесткой форме. Пряди выглядят, будто оборваны, это происходит за счет более резких переходов уровней стрижки. Такая прическа подходит девушкам со смелым характером или бунтаркам. Она заметно выделяет из толпы, делая образ стильным и непохожим на других.

Рваный каскад

Градуирование

Градуирование - это изменение длины волос с разными переходами. Такая прическа имеет больше слоев, которые незаметно переходят от коротких до длинных. Градуировка может начинаться как от макушки, так и от уровня ушей или ниже. Также пряди могут подстригаться под углом или хаотично. Может выполняться на коротких, средних или длинных волосах.

Градуирование

Двойной каскад

Особенность данной прически в том, что стрижка начинается от самой макушки и выполняется по всей длине. Такая стрижка придает большой объем и подходит тем, у кого тонкие, редкие волосы. Может быть выполнена с челкой на бок или без нее.

Двойной каскад

Кому подходит каскадная стрижка

При выборе стрижки важно учитывать форму лица и структуру волос. Эти неотъемлемые составляющие помогут вам выглядеть стильно и подчеркнут ваши достоинства, а недостатки скроют.

Форма лица

  • Овальное. Такая форма лица считается идеальной и универсальной. Для нее подходят практически все варианты каскада. Обладательницам овальной формы не о чем беспокоиться.
  • Круглое. Главная задача - сделать форму уже, сгладить излишнюю округлость. Здесь хорошо подойдет удлиненная стрижка с боковым пробором. Челка не должна быть слишком короткой или прямой, лучше чтобы длина была на уровне щек или чуть ниже, так нижняя часть лица не будет казаться широкой. Также подойдет асимметричная стрижка.
  • Квадратное. Хорошо подойдет каскад с мягкими переходами, без челки. Стрижка должна быть удлиненной, с боковым пробором. Не лишним будет сделать крупные локоны или чуть завить волосы. Это поможет сгладить острые углы.
  • Треугольное или ромбовидное. Для такой формы подойдет двойной каскад с объемной челкой. Градуировку лучше начинать делать от уровня глаз, чтобы соотношение лба и подбородка стало уравновешенным.
  • Вытянутое. Хорошо подойдет стрижка с прямой челкой. Лесенку на боковых прядях лучше начинать от верхушки ушей. Это поможет сделать лицо более коротким и пропорциональным.  

Форма лица

Тип волос

Структура волос играет важную роль в выборе стрижки. Для какого типа не подойдет:

  • Обладательницам волос со слишком густой и жесткой структурой. Такие пряди тяжело укладываются. А в этой прическе все-таки должен быть плавный переход и объем.
  • Тонкие пористые волосы. С таким типом каскад только подчеркнет недостатки.
  • Сильно завитые, африканские кудри. Здесь прическа не будет прослеживаться, поэтому выполнять его на такой тип просто бесполезно.

Ступенчатая стрижка хорошо подойдет девушкам и женщинам с мягкими, вьющимися и средней густоты волосами. Здесь прическа будет смотреться легко и естественно. Если пряди тонкие, но не имеют пористости, то объемный каскад может исправить ситуацию.

Тип волос

Какое креативное окрашивание можно сделать

Украсить стрижку с разными уровнями может правильное окрашивание. Стилисты разработали разные способы креативного окрашивания. Сейчас в моде присутствует ярко розовый окрас прядей, синий, рыжий. Можно сделать как яркое окрашивание, так и тонирование отдельных зон. Какой окрас подойдет:

  • Шатуш прекрасно сочетается с каскадом. Это окрашивание с растяжкой цвета от темной макушки к светлым кончикам. Данный вариант подходит для темных и русых волос.

Какое креативное окрашивание можно сделать

  • Омбре. Модно и стильно смотрится на коротком каскаде или средней длине. Окрашенные кончики в яркий цвет добавят индивидуальности в ваш образ.

Какое креативное окрашивание можно сделать

  • Балаяж. Это эффект создания выгоревших волос. Окрашивание начинается не с корней волос, а чуть ниже. Тон выбирается в зависимости от естественного цвета. Это или насыщенный золотой, или медный.

Какое креативное окрашивание можно сделать

  • Мелирование. Хорошо подходит на каскад с тонкими волосами. Это придает объем и фактурность.

Какое креативное окрашивание можно сделать

Каскад с челкой

Челка - универсальный прием, который поможет дополнить образ и скрыть недостатки. Каскадная челка может быть нескольких видов:

  • прямая;
  • коротка;
  • косая;
  • удлиненная;
  • рваная.

Прямая челка идет обладательницам вытянутого типа лица. Также она хорошо срывает недостатки на лбу, например, прыщи или морщины.

Каскад с челкой

Короткая - открывает лицо и имеет омолаживающий эффект. Но не подходит девушкам с круглым лицом.

Каскад с челкой

Косая челка подходит овальному или квадратному типу лица. Она смягчает углы и скрывает выступающие скулы.

Каскад с челкой

Удлиненная - поможет скрыть недостатки широкого лба и скул. Удлиненные пряди сделают лицо более пропорциональным.

Каскад с челкой

Рваная челка, зачесанная набок, подойдет девушкам с круглым лицом. Хорошо идет в купе с рваным каскадом.

Каскад с челкой

Секреты правильной укладки

Многие полюбили каскад именно за легкость в укладке. Но есть некоторые секреты, которые помогут вашему образу стать еще лучше и при этом не потратить много времени. Для этого можно использовать бигуди, плойку, лак, мусс для волос и другие инструменты для укладки. Чтобы добиться разных эффектов, следует придерживаться советов:

  • для придания объема высушивайте волосы приподнятыми у корней;
  • крупные локоны сделают образ мягким и нежным;
  • завивку кончиков волос можно делать как вовнутрь, так и наружу;
  • короткие пряди завивают внутрь, а длинные наружу;
  • использование геля или мусса увеличит срок укладки;
  • если высушиваете волосы феном, то делайте это, опустив голову вниз, так вы добьетесь большего объема;
  • для праздничного образа используйте плойку или утюжок, завив волосы от середины прядей.

Секреты правильной укладки

Достоинства каскада и недостатки

Достоинства:

  • каскад до плеч подходит практически всем;
  • легкость в укладке, не требует много времени;
  • стрижка на разных уровнях придает объем и глубину;
  • прекрасно смотрится на разной длине волос (короткие, средние, длинные);
  • подходит к вьющейся, прямой и волнистой структуре волос; 
  • можно выполнить, сохранив свою длину;
  • с помощью данной стрижки можно скрыть недостатки лица и подчеркнуть достоинства.

Недостатки:

  • не подходит людям с активным образом жизни;
  • стрижка противопоказана на нездоровых волосах;
  • если волосы нарощенные, нельзя сделать каскадное окрашивание;
  • требуется регулярная коррекция;
  • у неопытного мастера результат может получиться совсем другой;
  • если в ближайшее время вы хотите прямые волосы, то не стоит делать данную прическу, т. к. неровные концы будут долго отрастать;
  • не подходит людям с густой и жесткой шевелюрой.

Достоинства каскада и недостатки

Стрижка каскад все-таки требует навыка и правильной техники выполнения, поэтому лучше всего обращаться к опытным и проверенным мастерам.

Стрижка каскад на волосы до плеч - отличный вариант, чтобы украсить образ и сменить имидж. Главное, в выборе прически ориентируйтесь на форму лица и тип волос. Тогда вы по достоинству сможете оценить эту стрижку.

Комментарии

Гость
Под именем