Стиль в одежде вестерн - особенности и правила

Стиль в одежде вестерн - особенности и правила

20.11.2021 17:06

Дикий Запад 60-х годов 19 века стал местом рождения нового направления моды, известного как кантри, то есть одежда для пастухов. Благодаря своей практичности и износоустойчивости оно быстро стало популярным среди фермеров, занятых тяжелым физическим трудом на освоенных землях. Шляпа, клетчатая рубашка, джинсы, перчатки и сапоги стали узнаваемыми атрибутами ковбойского стиля. Вскоре появился новый стиль — вестерн. От спокойного и миролюбивого кантри он отличался более дерзким характером. Рабочая одежда фермеров в Америке никогда не выходила из моды, но в Европейских странах этот тренд стал узнаваемым после выхода первых голливудских фильмов, в которых впервые была продемонстрирована бытовая жизнь населения Дикого Запада.

Особенности одежды в стиле вестерн

Одним из немногих условий соответствия одежды этой моде является повышенная износоустойчивость.

Цветовая гамма

Основные оттенки, составляющие ее цветовую гамму: коричневый и бежевый, которые хорошо сливаются с цветом земли и сухой травы, голубой, идентичный цвету неба, а также часто можно встретить цвета хаки и охры.

Костюмы с замысловатыми чертами, которые сегодня используются исключительно как основа для создания новых образов ковбоя, в то время служили униформой для пастухов.

Немного истории

Так как стиль изначально создавался только для мужчин, то со временем возник ожидаемый вопрос: что надевать их женам? Ведь они также часто наравне с мужчинами занимались физическим трудом на ранчо, верхом на лошади пасли стада животных.

Наездница

Одеваться в ту же одежду, которую используют мужчины, считалось верхом неприличия.

Поэтому для верховой езды юбку пришлось немного укоротить, а блузки старались шить простыми и свободными. Сегодня уже нет необходимости перегонять скот, на лошадях ездят только ради забавы, а стиль разделился на два направления:

  1. Одним из них стал образ брутальной подружки ковбоя, которая ни в чем не уступает мужчинам по силе и ловкости. Характерный ему незаурядный внешний вид героя дает возможность создавать много интересных и новых тем.
  2. В то же время ассортимент одежды для прекрасной половины общества всегда отличался своим разнообразием и это спровоцировало появление другого романтического стиля или современной интерпретации подружки ковбоя. В нем используются более мягкие ткани, изящный крой и дополнительный декор, с помощью которых уже можно подчеркнуть все контуры женского тела.

Девушка одета в стиле вестерн

Обувь мужчин должна была иметь особую прочность и жесткость, что требовалось для безопасности верховой езды по жарким прериям. Широкие голенища служили защитой от пустынных колючек, а скошенный в направлении мыса четырехсантиметровый каблук хорошо удерживал их ноги в седле. Как правило, изделия имели коричневый оттенок, так как материалом для их изготовления была кожа животных.

Важно, чтобы цвет сапог всегда был темнее цвета шляпы. Также недопустимо ношение шляпы без сапог, а вот обувать сапоги без головного убора допускалось.

Современная обувь в стиле вестерн

Голенища женских экземпляров украшались разными аксессуарами, это могла быть аппликация, пряжка, шнуровка или что-то другое.

Кожа, деним или замша использовались для пошива всех остальных элементов гардероба кроме рубашки и банданы.

Последние изготовлялись из хлопка или фланели.

Одежда в стиле вестерн

  1. Рубашка была длинной и доставала аж до середины бедер. Женщины могли носить ее навыпуск или завязывать в узел на уровне живота. Помятая рубашка у мужчин считалась нормой. Обычно на ней применялся клетчатый узор, но допускалось и ношение изделия с однотонным принтом, если его дополняла куртка или жилетка.Современная стилизация
  2. Куртки имели небольшую длину и были украшены бахромой, шнуровкой или тиснением. В них присутствовали внешние карманы с массивными клапанами, лямками и заклепками. Куртка надевалась в холодную погоду, а во время дождя мог использоваться еще и плащ.Бахрома
  3. Жилетка являла собой облегченный вариант куртки и прекрасно подходила к любому образу.Жилетка на девушке
  4. Брюки у мужчин всегда были свободными и прямыми, в то время как женщины могли носить или расклешенные или, наоборот, сильно облегающие модели.Облегающие женские брюки

Если перечисленный список одежды будет достаточным для мужчин, то для полноты женского гардероба он должен быть дополнен еще несколькими составляющими, а именно:

  1. Юбка. Чтобы соответствовать стилю вестерн, она должна быть длинной и свободной. Для ее изготовления используется грубая замшевая или джинсовая ткань с возможным украшением, потертостями или рваными краями.Юбки в стиле вестерн
  2. Блузка, белого или кремового цвета из льняных или хлопковых тканей, она хорошо подходит под джинсы, юбку или шорты. Для добавления дерзости можно носить ее совместно с корсетом.Современная ковбойская свадьба
  3. Платье в стиле кантри отличается простотой и в то же время женственностью. Свободный покрой из натуральных тканей со светлыми оттенками передают дух свободы, романтики и независимости. Оно также может иметь клетчатый узор или декорации из кружев.Платье вестерн
  4. Джинсовые шорты. Этот элемент женского гардероба сложно отнести к традициям Дикого Запада, но его часто используют в качестве дизайнерского хода для созданий свежих образов ковбойского стиля.Девушка в шортах
  5. Чапсы, ношение их поверх брюк уместно только при верховой езде. Главной функцией этого элемента одежды является защита от истирания, а также комфортное размещение всадника в седле.Чапсы

Подбор аксессуаров

Аксессуары являются дополнительными атрибутами стиля кантри, так как они усиливают основные черты его характера.

К ним можно отнести:

  1. Ремень, обязательно широкий, сделанный из натуральной кожи и имеющий массивную, заметную издалека бляху, на которой нет никаких логотипов, а только тематическая символика, например, рога быка или звезды. Цвет ремня должен совпадать с тоном обуви, нередко добавляется эффект потертости.
  2. Сумка, она изготавливается из кожи или замши. Женские модели отличаются разнообразием форм и способов их украшения. Для пошива мужских сумок используется кожа с более грубой выделкой.
  3. Бандана или шейный платок. Это простые изделия из натуральных тканей в форме треугольника, они хорошо сочетаются с курткой или жилеткой. Возникновение шейного платка было не случайным, его прямое назначение — защита от пыли, которая поднималась из-под копыт животных. Также за ним можно было просто спрятать лицо, как это показано при сценах ограбления в голливудских фильмах.Подбор аксессуаров
  4. Кулоны, браслеты, серьги. Ношение этих элементов гардероба относится больше к индейским традициям. Если костюм предназначен только для развлечений на вечеринке, ради эффектного представления, его лучше дополнить звездой шерифа, шпорами на обуви, пончо или кобурой с револьвером.
  5. Макияж и прическа в стиле кантри. Так как главной чертой этого стиля является естественность и практичность, которая необходима для выживания в диких степях, макияж носит минимальный характер. Достаточно будет привести в порядок основные контуры лица, такие как губы, глаза и сделать небольшой румянец. Составление прически также не представляет особой трудности. Для соответствия стилю волосы должны быть или полностью распущенными, или уложенными в нетугие косы. А кожаные повязки, ленты, платки или шкурки смогут заменить традиционные заколки.

Два образа

Сложно предоставить ситуацию в современном мире, где образ ковбоя будет актуальным, за исключением съемочной площадки нового кинофильма. А вот легкий намек всегда будет уместным на любом мероприятии. Тем более, для его создания не потребуется покупка полного комплекта.

Иногда достаточно добавить в свой обычный гардероб несколько характерных вещей. Например, широкий ремень с огромной пряжкой и невысокие казаки хорошо дополнят любое платье, вы получите образ подружки ковбоя.

Если боитесь превратиться в девушку из кинофильма, но все же хотите поэкспериментировать, то лучше начать с головного убора и обуви.

Аксессуары

Хорошее сочетание дает комбинация: сапоги-казаки и шляпа с загнутыми полями. В этом наряде вы точно обратите на себя внимание и при этом не нарушите общий дресс-код.

Чтобы надеть яркую вещь в стиле вестерн, все остальные аксессуары нужно оставить базовыми и простыми.

А если образ выражен слабо, то к нему можно добавить сразу несколько элементов с равной степенью стилистической направленности. Так, самыми узнаваемыми элементами стиля вестерн можно назвать:

  1. Шляпу ковбоя. Другое свое название (стетсон) этот головной убор получил от первого создателя Джона Стетсона. Бывает соломенный, фетровый или кожаный вариант ее исполнения. Конструкция имеет высокую, округлую тулью, окруженную широкими полями, которые по бокам загнуты вверх. Стетсон до сих пор считается традиционным нарядом в Мексике, Канаде и на юго-западе США.Пара в шляпах
  2. Сапоги-казаки. Конечно, от сходства с первобытными моделями остались только широкие голенища, зауженный и чуть загнутый нос, но теперь в них добавлена бахрома, аппликация и вышивка, а еще была проведена усиленная работа над их дизайном. Благодаря этому, сапоги-казаки вошли в число самых модных моделей обуви. Ботинки-челси, ботильоны и даже кроссовки были созданы на их основе.Обувь в стиле вестерн
  3. Ковбойский ремень необычной ширины. Он может применяться в создании разных образов стиля вестерн и не только. Пояс с массивной бляхой успешно дополняет любое платье, жакет или пальто.

Готовые образы

  1. Для пропуска на вечеринку в стиле кантри достаточным будет создание простого образа фермера из Дикого Запада. Для этой цели нужно только найти в шкафу старые, желательно рваные или потертые джинсы, клетчатую рубашку и шляпу. Со шляпой будет не так гладко, так как покупка даже дешевого экземпляра ради одного вечера обойдется дорого, но, как вариант, ее можно взять в аренду.Образ фермера
  2. Для создания романтического стиля потребуется воплотить комбинацию из длинной юбки, блузки, украшенной рустикальным кружевом и широкополой соломенной шляпы, которая также поставит акцент на образ.Одежда в стиле вестерн, сочетание
  3. Хороший эффект дает сочетание брюк с широким клеше и свободного платья, для завершения образа достаточно добавления нескольких характерных аксессуаров, например, туфель с высоким каблуком и загнутыми носами или тематической сумки.

Две девушки одеты в стиле вестерн

Одежда в стиле вестерн дает возможность насладиться свободным образом жизни, полным движения. Ее часто ассоциируют с дерзостью и, заодно, с романтикой. Это стиль смелых и немного сумасшедших людей, который будет еще не раз демонстрироваться знаменитыми модельерами на подиумах.

Комментарии

Гость
Под именем