Стиль в одежде Smart Casual

Стиль в одежде Smart Casual

19.11.2021 17:11

При напряженном ритме жизни, который свойственен современным жителям городов, хочется, чтобы наряд был удобным и стильным. Подобрать такое сочетание было сложно, пока не появился стиль в одежде Smart Casual. Для женщин это было настоящей революцией, когда можно выглядеть одновременно по-деловому, но с ноткой женственности.

Особенность стиля Смарт Кэжуал заключается в возможности подобрать наряд для женщины любого возраста и фигуры. О том, как одеться в этом стиле, какие вещи выбрать для создания образа, рассказано в этой статье.

Smart Casual: что это?

Smart Casual в переводе с английского означает "нарядный обыденный стиль". Это понятие появилось в начале ХХ века, получило широкое распространение в середине столетия и по сей день остается актуальным. Первыми его попробовали на себе конторские служащие и банковские работники, которые не потеряли строгости, при этом обрели нотки демократичности в одежде.

для офиса

Они стали носить привычные костюмы, только сшитые из более мягких тканей. Новые наряды выглядели менее чопорными, создавали комфорт в носке. Появление новых тканей и направлений в моде еще более разнообразили Смарт Кэжуал: костюмы шьются удобными и свободными, не сковывающими движений, что по праву оценили деловые леди. В них присутствуют элементы женственности, но одежда вполне соответствует дресс-коду.

Основное правило — гармония в сочетании официального стиля с неофициальным.

Основоположником современного направления в стиле Smart Casual признан Джорджио Армани. Именно ему удалось сочетать водолазку с деловым костюмом, что придало образу презентабельность с нотками простоты.

Smart Casual

Основные черты Смарт Кэжуал:

  • Сочетание строгости и кокетства. Если этого в ансамбле не наблюдается, то образ получается незаконченным.
  • Кажущаяся простота.
  • Низ состоит из юбок средней длины и брюк классического кроя.
  • Функциональность каждой вещи в гардеробе.
  • Многослойность в холодное время года.

Этапы развития стиля Smart Casual:

  • 60-70-е годы прошлого столетия — преобладали строгость и формальность;
  • 80-90-е — добавилась игривость и яркие аксессуары.

К концу ХХ столетия этим направлением моды заинтересовалась молодежь. Джорджио Армани создал стильные образы, которые пришлись по душе молодым девушкам и студенткам.

бизнес кэжуал

В ходе эволюции стиля сложились три направления:

  • бизнес кэжуал, при помощи которого конторские работники крупных компаний в 70-х годах отвоевали себе право появляться на работе в "свободную пятницу" в джемперах, блузках свободного кроя и джинсах, далее такой наряд стал повседневным;

спорт кэжуал

  • спорт кэжуал, в котором сочетаются кроссовки, брюки и белая футболка. Для холодных вечеров прекрасным дополнением стало однотонное пальто в пастельных тонах;

стрит кэжуал

  • стрит кэжуал, позволяющий проявить индивидуальность, отличается разнообразием сочетаний привычных вещей.

В данном стиле прекрасно сочетаются деним, спортивная обувь, классическое пальто, свитера, блузки и пиджаки из мягкой ткани.

Принципы стиля Смарт Кэжуал

Чтобы гармонично составить наряд в стиле Smart Casual, нужно знать основные принципы данного направления моды:

принципы стиля

  1. При выборе ткани обратите внимание на мягкие и плотные: шерсть, хлопчатобумажные, твид, чтобы создавалось ощущение мягкости и элегантности.
  2. Актуальные цвета стиля: пастельные, коричневые, лилово-синий и зеленый. Если для контраста нужны красные оттенки, то предпочтение отдавайте приглушенным и бордовым цветам. Белый цвет уместен для верха, в летнее время для низа и сумки. Базовые цвета: черный, серый, темно-синий, остальные используются как дополнительные, придающие женственность и игривость.
  3. В качестве принта используйте клетку, геометрию, полоску и горох. 

Смарт Кэжуал для женщин

Так как одежда предназначена для офиса, наряд не должен быть броским. Для придания живости образу надевает светлую блузку или водолазку.

Яркие цвета в Смарт Кэжуал находятся под запретом.

Основная цель создания образа — удобство и изящество.

Базовые вещи гардероба

Стиль Smart Casual позволяет подобрать гардероб на любой сезон. Основное правило холодного времени года — многослойность. Это позволяет следовать принципам модного направления, создавая удобство, когда можно снять теплую вещь, находясь в помещении или в середине дня, когда светит яркое солнце, и наряд при этом остается самодостаточным. Какие вещи стоит приобрести в зависимости от времени года?

летом

  • Для лета незаменима юбка-карандаш длины миди из плотной хлопчатобумажной ткани с принтом и однотонная легкая блузка с рукавом по локоть. Можно сочетать однотонные вещи или низ с принтом и однотонный верх, либо наоборот.

осенью

  • Для осени незаменимы рубашки с длинным рукавом из денима и слегка расклешенные брюки черного или темно-серого цвета. Для холодной погоды приобретите кардиган или пиджак.
  • зимойВ составе зимнего ансамбля непременно должны присутствовать водолазка, рубашка из плотной хлопчатобумажной ткани с классическими брюками.Образ
  • В весенних комплектах одежда не должна быть излишне просторной, но и от сильно обтягивающих фасонов лучше отказаться. Нужно придерживаться единообразия в ансамбле, подбирая верх и низ одного стиля: прямой или свободный.

Дизайн и фактура

Для пошива одежды в стиле Смарт Кэжуал берутся плотные ткани, для межсезонья замечательно подходит деним, для зимнего времени года — шерсть,  для летней одежды — плотный хлопок и лен. Среди особенностей дизайна следует отметить:

многослойность в смарт кэжуал

  1. Среднюю длину юбок и сдержанность в ширине. Одежда не должна плотно облегать фигуру. Этим подчеркивается строгость  костюма и уместность для посещения офиса, где существует дресс-код. Не допускается пошив блузок из прозрачной ткани, с рюшами и броскими украшениями.
  2. Гладкую фактуру тканей, используемых для создания одежды. Отказ от ворсистых материалов и букле.
  3. Отсутствие складок и драпировок, минимум декора. Он используется лишь для добавления ноток женственности.

Придать разнообразие и неповторимость одежде помогают различные фасоны воротничков на блузках, отделочная строчка, карманы и крупные пуговицы.

Обувь и аксессуары

Чтобы стильно выглядеть, нужно подобрать обувь в зависимости от низа одежды: какая юбка или брюки присутствуют в ансамбле.

обувь и аксессуары

  1. Обратите внимание на длину юбки и фасон брюк.
  2. Каблук должен быть устойчивым. Откажитесь от загнутых носов, клепок и металлических отделок. Шнуровка и неброские вставки из кожи другого цвета и замши не возбраняются.
  3. Цвета, как и в одежде, должны быть нейтральными.

Основное требование к обуви — удобство в носке. Сумку подберите среднего размера, в форме прямоугольника, с застежкой "молния" по всей длине. Кеды и унты не подходят к данному стилю. Босоножки и сандалии летом не уместны с офисной одеждой.

Стиль Smart Casual незаменим для офиса, так как в большинстве случаев соответствует дресс-коду. Одежда и аксессуары отличаются сочетанием практичности и изящества, подходит для любого возраста и типа фигуры.

Комментарии

Гость
Под именем