Стиль в одежде сафари - описание и история

Стиль в одежде сафари - описание и история

17.11.2021 08:19

Стиль сафари в одежде становится все более популярным. Он уже давно используется в деловых и повседневных образах. Но особенно часто он встречается в туристических луках. Природная цветовая гамма, легкие ткани, удобные фасоны — все это нравится современным модницам. Этот стиль функциональный и практичный. Он создает особое настроение. Внешне сафари немного похож на стиль милитари, но при этом имеет свой уникальный почерк.

стиль сафари

История возникновения

Стиль сафари был создан в XIX веке, когда исследователи из Европы начали путешествовать на американский континент для изучения коренных жителей и охоты на животных. Чтобы чувствовать себя комфортно в условиях дикой природы, исследователям пришлось пересмотреть свой гардероб. Под палящим солнцем спасти могла только свободная одежда, сшитая из натуральных тканей. Ремни, карманы и другие дополнения позволяли взять с собой все необходимое.

история возникновения

В середине прошлого столетия практичные льняные вещи привлекли внимание дизайнера Ива Сен Лорана, который представил стиль сафари в одной из своих коллекций. С тех пор модники и модницы со всего мира с удовольствием стали носить комплекты одежды в стиле сафари. Сегодня она по-прежнему в тренде.

Особенности

Одежду в стиле сафари сложно перепутать с какой-то другой. Она очень комфортная и универсальная, при этом выглядит изящно. Подходит для женщин любой комплекции. Вот основные особенности стиля сафари:

  1. Ткань. Она плотная, но в тоже время легкая, позволяющая коже дышать и создающая защиту от песка, солнца, пыли. Как правило, одежду в стиле сафари шьют из натуральных тканей, таких как хлопок, лен. Но допустимо и использование кожи и замши.особенности 
  2. Цвет. Преимущественно он натуральный. В этом стиле не встретишь кислотных и ярких оттенков. В основном одежда изготавливается в цвете слоновой кости. Но в современных образах возможно встретить и яркие акценты красного или синего.
  3. Декоративные элементы. Это могут быть клапаны, накладные карманы, погоны без яркой символики, шнуровка. В данной ситуации стиль сафари напоминает милитари, но при этом не имеет такой жесткости и агрессивности. Все элементы очень сдержанные. Часто они носят не только декоративный, но и функциональный характер.особенности 
  4. Покрой. Вся одежда делается свободной, не сковывающей движения. Сложные фасоны не приветствуются, также практически не встретить большое количество деталей. Если одежда приталенная, она не сильно обтягивает силуэт. При этом отсутствует мешковатость.
  5. Животный принт. Изначально стиль сафари предполагал монохромные оттенки. Однако дизайнеры решили внести разнообразие и стали использовать животные принты: зебровые, жирафовые, леопардовые.

особенности

Подвиды сафари

У этого стиля отсутствуют четкие подвиды. Его можно разделить лишь на современное и классическое направление. Но различия будут едва заметны. Классический подвид отличается функциональностью и простотой. Любые элементы, например, карманы, в нем носят лишь декоративный характер.

подвиды

Современный подвид может включать в себя большое количество ярких элементов, нетипичные для этого стиля цвета. Разделения на мужское/женское нет. В обоих вариантах можно встретить ремень на талии, использование аксессуаров. Сафари относится к категории унисекс.

Цветовые решения

Стиль сафари отличается однотонностью. Однако дизайнеры умело использует свою фантазию.

Актуальными являются естественные матовые оттенки, подчеркивающие фактуру натуральных тканей.

цветовые решения

цветовые решения

цветовые решения

Подобный цветовой диапазон позволял охотникам в африканских пустынях оставаться незаметными на фоне природы. Из оттенков зеленого предпочтительнее выбирать болотный и оливковые цвета, темно-зеленый, цвет сухой травы. Из базовых оттенков лучше предпочесть бежевый, серый. Тем, кто хочет добавить яркости, нужно обратить внимание на горчичный и терракотовые оттенки.

Некоторые дизайнеры проявляют смелость и добавляют в одежду желтый, оранжевый и белый оттенки. Использование анималистических принтов позволяет создавать хищные образы, которые сегодня в моде.

Базовый гардероб стиля

Стиль сафари не предполагает базовые вещи в гардеробе. Все элементы в нем прекрасно сочетаются друг с другом. В классический гардероб в стиле safari входят:

  1. Брюки свободного кроя. Они должны быть без декоративных элементов и рисунка. Важно, чтобы крой был максимально комфортным. Пояс на талии поможет сделать образ более интересным.брюки свободного кроя
  2. Брюки-галифе. Обычно они изготавливаются в терракотовом, фисташковом или оранжевых оттенках. Но тем, кому эти цвета кажутся скучными, можно выбрать и более яркие варианты.брюки галифе
  3. Короткие шорты. Они подходит для поездок за город, прогулок на природе.шорты
  4. Бриджи с карманами. Если вам не нравится такой элемент гардероба, можно заменить его на брюки с большими накладными карманами. Такая вещь прекрасно подойдет для походов и поездок за город.бриджи 
  5. Юбки длиной выше колена. Они должны быть сделаны из натурального материала и иметь простой крой. Этот вариант подойдет для девушек, желающих придать образу женственность.юбка
  6. Рубашки свободного кроя с рукавами выше локтя. Они могут быть дополнены накладными карманами, стилизованными погонами.рубашка
  7. Жакет. Если он будет свободным, его можно сочетать с шортами и юбкой. Жакет может иметь обилие пуговиц.жакет
  8. Бермуды с отворотами. Это сдержанная, но в то же время очень удобная модель. Она подойдет для прогулок в летнее время года. Ее можно надевать не только для поездок за город, но и для городских прогулок и даже походов на выставку.бермуды 
  9. Платье-рубашка. Это часто встречающийся вариант в женском гардеробе. С такой вещью можно создавать различные образы. Например, можно подчеркнуть талию с помощью ремня или оставить свободный силуэт.платье рубашка
  10. Приталенное платье. С ним отлично сочетаются пуговицы из металла, дерева, сафари-декор. Одежда с рукавами 3/4 поможет создать классический лук.приталенное платье 
  11. Комбинезон. Он должен быть сделан из натурального материала в нейтральном естественном оттенке.

комбинезон

Все эти вещи можно дополнять аксессуарами. Но использовать последние необязательно, поскольку одежда в таком стиле и сама по себе выглядит очень модно и актуально.

Обувь и аксессуары

Несмотря на то, что украшения в стиле сафари используются не так часто, они могут прекрасно дополнить образ. Аксессуары сафари одновременно функциональные и красивые. Они отличаются простотой. Сумки должны быть вместительными, иметь множество карманов. Панамы и шляпы не только защитят от солнца, но и придадут образу кокетливость. Крупные солнечные очки сделают лук более стильным.

аксессуары

Из украшений чаще всего используются серьги и браслеты из натурального камня, дерева или кости, бусы.

Прекрасно вписываются в образ украшения с африканскими мотивами. При этом аксессуаров должно быть минимальное количество.

аксессуары

Обувь в этом стиле изготавливается из натуральной кожи или замши. Она имеет ремешки, пряжки, шнуровки. Для лета лучше выбирать босоножки на плоской подошве или платформе, сандалии. Для холодного времени года подойдут ботильоны, ботинки, сапоги с разной высотой голенища. Чтобы создать деловой образ, можно использовать туфли на массивном каблуке. Для вечернего отдыха подойдут элегантные босоножки. Обувь должна быть удобной и добротной. Текстиль и искусственная кожа не характерны для этого стиля.

обувь

обувь

Сумку лучше выбирать крупную. Она может иметь пряжки, бахрому, кисти. Наиболее предпочтительными являются замшевые и кожаные модели, но также можно выбрать сумку из грубого текстиля. Форма ее должна быть мягкой. В качестве головных уборов прекрасно подходят косынки, платки, фетровые шляпы, как на фото.

шляпы

Кому подходит стиль сафари?

Этот стиль является универсальным, а поэтому подойдет для людей с разной комплекцией. Вещи прекрасно маскируют как излишнюю худобу, так и лишний вес. Платья-рубашки, жакеты можно использовать как для прогулок по улице, так и для официальных мероприятий.

кому подойдет

Сафари не отличается экстравагантностью. Он подойдет для любых жизненных ситуаций.

Особенно удачно он подходит для путешествий, выездов за город или прогулок в летние дни. Ведь одежда из натуральных тканей позволяет коже дышать, а свободный крой не сковывает движения.

Как создать стильный образ?

Чтобы образ получился стильным и гармоничным, нужно соблюдать основную идею этого стиля. Если вы ее потеряете, то уйдете не в то направление. Изначально сафари создавался для путешествий. Поэтому при формировании образа подумайте, в чем бы вам было удобно гулять по просторам Африки.

Придерживайтесь следующих правил:

  1. Подбирайте аксессуары в тон одежды. Яркие детали будут слишком выбиваться из общего ансамбля.
  2. Аксессуары и украшения лучше выбирать из натуральных материалов: кожи, дерева, камня или кости.стильные образы
  3. Для весны и осени прекрасно подходит легкий плащ песочного цвета. Желательно, чтобы он имел длину до колен и был дополнен поясом. Его можно сочетать с брюками, юбкой, бермудами.
  4. Если вы создаете офисный лук, весь наряд должен быть в одной цветовой гамме. Это позволит придать образу сдержанность и серьезность.
  5. Если вы выбираете животные принты, помните, что вы создаете стиль сафари, а не анимализм. Лучше остановиться на одном элементе в образе.стильные образы 
  6. Чтобы комбинезон не выглядел как рабочая униформа, дополните его поясом, закатайте рукава. Нотка небрежности сделает лук более стильным.
  7. Если боитесь создать неправильный стиль, приобретайте одежду натурального оттенка с множеством карманов.
  8. Не используйте слишком много украшений и различных деталей. Это нарушит стиль.
  9. Не надевайте мешковатые и бесформенные вещи. Одежда в стиле сафари должна быть легкой и комфортной, при этом хорошо сидеть по фигуре.

стильные образы

Как носить вещи в стиле сафари?

Для создания строгого образа прекрасно подойдет костюм с брюками палаццо и жакетом с накладными карманами. Такие вещи сочетаются с высокими сапогами, в которые можно заправить брюки, ботильонами с анималистичным принтом. Талию можно украсить ремнем.

как носить

В теплую погоду вместо брюк лучше надеть удлиненные шорты изо льна или бермуды. Верх можно дополнить однотонным топом. Не забывайте об аксессуарах. Это могут быть серьги-кольца, деревянные браслеты.как носить

На ноги можно обуть ботфорты. Если вам не нравится романтичный стиль, выбирайте грубую обувь в стиле милитари. Высокие ботинки на толстой подошве со шнуровкой и цепями прекрасно дополнят образ.

обувь

Для вечернего образа выбирайте платье-рубашку. Оно сочетается с босоножками на тонком каблуке или на танкетке. Дополнить лук поможет винтажная сумочка с цепью, блестящие украшения. Осенью и весной можно носить брюки карго с накладными карманами. Их оттенок может быть бежевым, коричневым, зеленым. Брюки прекрасно сочетаются с белыми рубашками, повседневными футболками и блузами. При формировании гардероба прислушивайтесь к своему настроению. Это поможет вам создать стильный образ.

Комментарии

Гость
Под именем