Стиль спорт-шик в одежде - особенности и суть

Стиль спорт-шик в одежде - особенности и суть

14.11.2021 08:05

Раньше спортивную одежду использовали только для занятий, однако сейчас такие вещи можно встретить практически на любых мероприятиях. Дизайнеры дали этому явлению название - "спорт-шик", или "спорт-глэм". Такой стиль подразумевает ношение спортивной одежды на любой случай. Спорт-шик соединяет комфорт и авангард. Люди могут экспериментировать в составлении образов, используя экстравагантные идеи.

История появления стиля спорт-глэм 

Образ тесно связан со спортом и с ношением соответствующих вещей в повседневном быту. Использовать спортивную одежду вне спортзала решили в 80-х годах XX века. Уже тогда люди понимали, что мода на анорексию и гранж прошла, пора подтянуть своё тело.

История появления стиля спорт-глэм

Спортивные вещи сочетали в себе разнообразный внешний вид и удобство, поэтому люди начали дополнять стиль различными модными аксессуарами и смешивать с другими образами.

Особенности спорт-глэма

В спортивной одежде некомфортно идти на вечеринку или в театр, ведь она больше подходит для физических занятий. А вот спорт-шик разрушил все стереотипы, ведь данный стиль подразумевает соединение спортивных вещей с гламурными.

Особенности спорт-глэма

Эклектичный образ не знает запретов, если хочется, например, пойти на свидание, то можно сочетать модные спортивные штаны с яркими каблуками. Поверх надеть топик и дутую куртку.

Для создания лука можно смело сочетать яркие, насыщенные цвета, использовать разнообразные ткани и предметы гардероба. Также стоит включить всевозможные украшения, например приукрасить футболку крупным колье или золотой цепочкой.

Особенности спорт-глэма

Главное, не перебарщивать с идеями. Часть комплекта остаётся спортивной, а остальные вещи и аксессуары должны гармонично вписаться в образ.

Сочетание цветов и материалов

Спорт-шик допускает всю палитру красок, но лучше всего использовать контрастные и неоновые оттенки: электрик, ярко-салатовый, неоново-оранжевый и т. д.

Сочетание цветов и материалов

Нельзя использовать всю палитру сразу. Для спорт-шика достаточно 3 тонов. Из них один или два цвета должны быть основными.

Ещё одна особенность спорт-глэма – применение разнообразных материалов. Полностью спортивная одежда обычно состоит из удобной натуральной материи. Однако для нового стиля помимо натуральных, можно использовать и синтетические ткани. К примеру, самым популярным на сегодня считается неопрен.

Обзор элементов одежды

Создать прекрасный наряд в стиле спорт-шик возможно в любой сезон, будь то осень или весна. Спорт-глэм допускает даже ношение норковых шуб зимой. Летом и весной предусматривается лёгкая одежда. Сверху можно надеть куртку, жакет или бомбер.

Обзор элементов однажды

Спорт-шик позволяет оставаться женственной в любом образе, ведь помимо штанов и брюк, можно использовать различные юбки, яркие блузки, откровенные кофточки, платья.

Костюмы

Комплект, выполненный в одном стиле – самый привлекательный вариант. Обычно люди сочетают штаны и кофты. Но сейчас можно увидеть смелые идеи, подразумевающие ношение футболок, топ, юбок, тройки с жилеткой.

Костюмы

Эффект костюма в стиле спорт-шик усиливается за счёт выделяющихся деталей. Например, на брюках могут присутствовать лампасы или другие яркие нюансы Для изготовления вещей используют атлас, бархат, шёлк или другой материал, который ассоциируется с изысканностью.

Платья

В рамках этого стиля можно воплотить различные идеи:

  • облегающий крой;
  • длина до колен;
  • средняя длина или до пола;
  • А-силуэт;
  • разрез вдоль бедра;
  • оверсайз.

Покрой варьируется, но он не должен быть чересчур сложным. Допускаются трикотажная, атласная, бархатная модели платья.

Платья

Можно использовать практически любой материал. А вот расцветка должна быть однотонной. Лучше выбирать более спокойные оттенки для платьев.

Брюки

Для спортивного стиль характерно присутствие трикотажных джоггеров с поясом на резинке и манжетами на щиколотках. Популярны также брюки с лампасами.

Брюки

Оттенок может быть разным: ярко-красный, синий, сдержанный чёрный, серый и т.д. Для изготовления брюк используют трикотаж, байку, деним.

Сарафаны

В рамках направления спорт-глэм популярен А-образный сарафан или модель с прямым покроем. Это считается практичным и женственным вариантом. Дизайнеры предлагают сшить сарафан с завышенной или заниженной талией, вырезом на спине и другими оригинальными деталями. В моде и модели оверсайз-формата.

Сарафаны

Сарафан можно сочетать с футболкой или использовать его в качестве платья.

Юбки

Раньше юбку невозможно было сочетать со спортивным стилем, однако спорт-шик позволяет комбинировать юбку с кроссовками, топом и бомбером. Длина может быть средней или до колен. Однако некоторым удаётся создать прекрасный лук и с юбкой в пол. А в качестве спортивного элемента выступает декор с лампасами.

Юбки

Самыми популярными фасонами юбки в рамках данного стиля считаются модели типа "футляр" и "трапеция".

Комбинезоны

Удобный вариант, благодаря которому не нужно тратить время на подбор деталей образа. Практичный комбинезон может иметь пояс-резинку, подчеркивающий женственность и элегантность. Этот элемент гардероба допускает зауженный крой штанов, присутствие оригинальных манжетов и других интересных деталей.

Комбинезоны

В качестве материала могут выступать лёгкий атлас для летнего образа и теплая байка зимой.

Пальто

В прохладное время года тоже хочется подобрать подходящую для спорт-шика верхнюю одежду. Дополнить образ поможет пальто, имеющий прямой крой и среднюю длину. Вещь прекрасно сочетается и с юбкой, и с брюками.

Пальто

Интересное решение – пальто-халат с поясом. Такой вариант придаёт чувство лёгкости и небрежности, что вполне подходит для новой тенденции. В зависимости от вкуса можно приобрести модель оверсайз, двубортный вариант или пальто с отложным воротничком.

Пальто дополняют оригинальным декором и яркой расцветкой, но при этом остальные вещи должны быть сдержанными.

Плащи

Для осенней или весенней поры дизайнеры предлагают модницам приобрести английский тренчкот в сдержанной цветовой гамме. Расцветка может быть бежевой, песочной или охра. Плащ прекрасно гармонирует с цветными кроссовками и тёмными ботинками средней высоты.

Плащи

Бомбер также не утратил свою популярность. Он может быть коротким и удлинённым. Его изготавливают из атласа, бархата, джинсы, непромокаемого плащевого или стеганого материала.

Топовые образы в стиле спорт-шик на осень-зима 2021-2022 

Варианты обуви

Обувь является незаменимым элементом всего образа. Дополняют образ в стиле спорт-глэм:

  • Кроссовки. Логично надевать именно их, поскольку они предназначены для спортивных занятий. Также они соответствует модному тренду. А идеи дизайнеров позволили расширить ассортимент моделей. Можно приобрести кроссовки насыщенных цветов, со стразами, орнаментом, с необычными деталями.

Варианты обуви

  • Кеды. Не уступают предыдущему варианту по популярности. Такая обувь бывает классической или в необычной форме. Например, в последнее время изготавливают кеды с открытой задней частью.

Варианты обуви

  • Слипоны. По сей день не уходят из тренда. Они пользуются спросом благодаря удобству и лаконичному дизайну. Их можно сочетать с любыми нарядами.

Варианты обуви

  • Сникерсы. Люди приобретают такую обувь в прохладный сезон. Закрытые сникерсы защищают от холодного ветра и сырости. Элегантная обувь легко впишется в стиль спорт-шик.

Варианты обуви

  • Ботфорты. Их иногда путают с высокими сапогами. Облегающая стройные ноги обувь дополнит лук, добавив женственности и лёгкости.

Ботфорты

Некоторые любят экспериментировать и рассматривают другие варианты обуви. В результате модники добиваются смелых комбинаций. К примеру, для спорт-шика также подходят туфли, которые можно сочетать со спортивной футболкой и юбкой-солнцем.

Варианты обуви

Аксессуары

Образ невозможно закончить без стильных элементов. Они придают изюминку всему луку.

  • Бейсболка. Логичное решение дополнить спортивный стиль. Данный аксессуар бывает ярким или сдержанным, с оригинальным декором, надписями, стразами. В солнечные дни бейсболка не только приукрасит образ, но и защитит от солнечных лучей. Для спорта-глэма можно также приобретать подходящую бандану или козырёк.

Аксессуары

  • Поясная сумка. С этим лёгким аксессуаром не возникнет никаких проблем. Руки останутся свободными, а все лишнее мелкие предметы будут убраны в сумку. Поясную сумку изготавливают в различной расцветке и украшают надписями, вставками, деталями декора. Некоторые носят сумку через плечо.

Аксессуары

  • Солнечные очки. Сейчас в моду вошли крупные, массивные модели. Есть насколько крупные очки, которые можно легко спутать с горнолыжной маской. Для спорт-шика лучше выбирать округлые или квадратные стекла. А вот дужки должны быть широкими.

Аксессуары

  • Украшения. Для женщин и мужчин представлен огромный выбор украшений, которые также стоит включить в стиль спорт-глэм. Например, девушки могут надеть несколько браслетов на руку.

Аксессуары

Как создать образ?

Дизайнеры отличаются идеями. Однако если хочется создать правильный лук, следует прислушаться к важным аспектам.

Стиль спорт-шик подходит для всех возрастов. Но женщинам за 50 лет предпочтительнее выбирать прямой покрой одежды и спокойной декор. Броских вариантов следует избегать.

Как создать образ?

Основой считается спортивный образ, но с ним можно сочетать различные элементы гардероба. Дерзким и уверенным девушкам стоит выбирать куртку-косуху и байкерские боты. Для офиса можно создать такой образ: поверх футболки надеть жакет, а снизу – юбку-карандаш и кроссовки. На каждый день подойдет трикотажное платье с кедами.

Как создать образ?

Многослойность. Майка сверху топика, а поверх неё куртка – обычное дело для спорт-глэм. Наслоение позволяет визуально скорректировать некоторые части тела, сгладить проблемные зоны. Также такой вид добавляет лёгкой небрежности. Многослойный образ даже подойдёт полным девушкам.

Как создать образ?

Капсульный гардероб. Спорт-глэм значительно упрощает жизнь многих женщин. Можно объединить между собой массу вещей, при этом каждый раз создавая интересную комбинацию. Девушка может собрать стильные капсулы и сочетать их с различными элементами.

Как создать образ?

Стильные луки

Есть несколько идей модных луков, которые стоит рассмотреть.

Для повседневных прогулок и встреч. Осенью сверху можно накинуть свободное пальто, которое защитит от прохладного ветра и не будет стеснять движения. Лучше сочетать белый и серый оттенки, отличающиеся универсальностью.

Стильные луки

Летом хочется создать женственный вид. Поверх надеть синюю футболку, снизу – юбку с модным асимметричным кроем. В качестве аксессуаров использовать бейсболку, колье и клатч. В качестве обуви - кеды с открытой задней частью.

Стильные луки

Брюки с лампасами прекрасно сочетаются с чёрной футболкой. На ноги можно надеть босоножки на танкетке. Они вытянут силуэт и добавят загадочности.

Стильные луки

Для дерзких девушек стоит создать яркий лук. Лучше комбинировать синюю кофту с длинной красной юбкой и малиновыми кроссовками. Или просто сочетать все оттенки. В качестве аксессуара выступает поясная сумка. Также можно надеть платье с асимметричным кроем в сочетании с жёлтыми кроссовками и банданой.

Стильные луки

Полные девушки также могут воспользоваться стилем спорт-шик. Например, надеть штаны спортивного покроя, которые скрывают недостатки бёдер. А вверх дополнить свободной рубашкой, прикрывающей талию.

Стильные луки

Комментарии

Гость
Под именем