Сколько нужно пить воды в день

Сколько нужно пить воды в день

06.10.2021 20:53

Все мы знаем, как важно пить воду: это основная составляющая человеческого тела. Недостаток жидкости ухудшает самочувствие, а в крайних случаях может быть опасен для здоровья и жизни. К сожалению, мы часто непреднамеренно приводим организм к обезвоживанию. Чтобы этого не произошло, стоит выяснить, сколько воды вы выпиваете в день и какие факторы увеличивают или уменьшают вашу потребность в жидкости.

Роль воды в нашем организме

Вода присутствует в каждой клетке тела. Содержание воды в организме быстро меняется: мы выводим ее через мочевыводящую и пищеварительную системы, через кожу в виде пота и с выдыхаемым воздухом. Чтобы организм нормально функционировал, содержание жидкости необходимо постоянно восполнять.пить воду

Признаками нехватки воды в организме являются жажда, сухость во рту, головные боли, головокружения и чувство вялости.

Слишком частое и чрезмерное употребление воды (даже в количестве 3-4 литров в день в течение длительного времени) также будет опасно и может вызвать отравление. Гипотоническая гипергидратация – нарушение водного режима – обычно приводит к гипонатриемии, то есть низкому уровню натрия в крови.

Какой объем воды необходимо пить?

Потребность в воде очень индивидуальна. На это влияют многие факторы, такие как:

  • масса тела;

  • возраст;

  • рацион;

  • климат;

  • температура окружающей среды;

  • физическая активность.пить воду

Итак, сколько литров воды нужно пить в день? Средняя суточная потребность составляет 2 литра воды для женщин и 2,5 – для мужчин. Исходя из этого, вы можете рассчитать, сколько стаканов воды вам следует выпивать в день. Обычно это количество варьируется от 8 до 10 стаканов в день.

Чтобы более точно рассчитать свои потребности, следует исходить из того, что на каждый килограмм массы тела нужно выпивать 30 мл жидкости.

Например, женщина весом 60 кг в обычную погоду должна выпить 2100 мл воды. Однако стоит помнить, что с увеличением физических нагрузок потребность увеличивается. По этой причине на каждый час тренировки следует добавлять 2–3 стакана жидкости, в зависимости от ее интенсивности.

Летом необходимо пить больше, потому что повышается потоотделение и очень быстро наступает обезвоживание. В жаркие дни лучше носить с собой бутылку воды. Не стоит недооценивать такие симптомы, как сухость во рту или головная боль. Дальнейшая потеря воды может привести к ухудшению самочувствия и нарушению нормального функционирования организма. Желательно пить воду часто, по нескольку глотков. Это позволит поддерживать постоянный уровень гидратации.пить воду

Какую воду пить?

Хотя воду лучше всего употреблять в чистом виде, другие напитки и пища могут помочь удовлетворить повседневные потребности. Чай и кофе – это продукты, которые также позволяют восполнить запасы жидкости, но из-за их обезвоживающих свойств не рекомендуется полностью заменять ими чистую воду. Жидкие продукты, такие как соки, нектары и другие напитки, содержат углеводы и, следовательно, являются дополнительным источником калорий в рационе.

Не забывайте, что другие продукты также содержат воду:

  1. Большое количество воды содержится в молоке и молочных продуктах, таких как кефир или сыворотка.

  2. Овощи и фрукты на 75-95 % состоят из воды. Ее содержание может варьироваться в зависимости от условий выращивания и продолжительности хранения.

  3. Вода также присутствует в мясе, рыбе, яйцах и, в меньшей степени, в выпечке и сухих продуктах (например крупах, макаронах и бобовых).

Потребности детей в воде меняются с возрастом. Младенцы потребляют около 1 литра воды в день. До 6-месячного возраста дети употребляют воду с молоком и, как правило, не требуют добавки. Затем потребность в воде постепенно увеличивается и примерно к 16 годам достигает значений, аналогичных потребностям взрослых.минеральная вода

Бывает, что дети неохотно пьют, особенно чистую воду. Чтобы выработать у детей привычку пить воду, стоит давать ее как основную жидкость. Лучше ограничить потребление подслащенных напитков. Дети с удовольствием их пьют из-за вкуса, но данные напитки вредны для здоровья. В них содержится сахар, который способствует развитию кариеса, а чрезмерное употребление может привести к ожирению.

Как вода влияет на вес

Стараясь похудеть, стоит пить воду, ведь она имеет такие преимущества, как:

  • ускорение обмена веществ;

  • очищение организма;

  • более эффективное функционирование пищеварительной системы;

  • очищение почек;

  • поддержание здоровья сердечно-сосудистой системы.вода и вес

Обезвоживание также связано с замедлением работы всего организма, что также приводит к ухудшению обмена веществ. В результате организм более склонен к увеличению веса. Вода влияет на потерю веса, ускоряя насыщение после еды. Ее стоит пить перед едой: так вы насытитесь намного быстрее, что поможет снизить калорийность рациона.

Еще одна важная функция питьевой воды – это поддержка пищеварительной системы. Без воды пищевые волокна не могут проходить через кишечник должным образом, что приводит к образованию газов. Вода помогает очистить желудочно-кишечный тракт, заботится о здоровье кишечника и регулирует дефекацию.

Какую воду пить при похудении

Лучше всего выбрать негазированную минеральную воду: она не калорийна и в то же время снабжает организм минералами, такими как натрий, что важно для здоровья сердца. Полностью избегайте ароматизированной воды: она обычно содержит сахар или подсластители, а также искусственные красители и ароматизаторы. Если вам сложно заставить себя пить много воды, попробуйте добавить туда мяту, небольшое количество свежих фруктов или немного меда.лимонная вода

Девушки, которые интенсивно тренируются, могут добавлять в воду фруктовые соки, чтобы получить дополнительную энергию.

Также можно добавлять в воду сок лимона и пить эту смесь не реже одного раза в день, желательно утром, перед завтраком. Таким образом, вы не только обеспечите себя большой дозой витамина С, но и можете ускорить похудание.

Как наладить режим питья?

Основные советы:

  1. Выпивайте стакан воды минимум за 30 минут до завтрака.

  2. Пить лучше сырую воду, то есть она должна быть не дистиллированная и не кипяченая.

  3. Не пейте воду во время приема пищи.стакан воды

Сколько воды пить беременным?

Беременность – чудесное время для многих женщин. Однако радость, связанная с рождением малыша, смешана с неуверенностью и тысячей вопросов, среди которых самый главный: как правильно позаботиться о себе и своем ребенке? Отдых, правильные упражнения, уход за кожей и правильное питание – это очень важно во время беременности, а затем и во время кормления грудью. Также стоит помнить о полезных свойствах воды, которая должна быть основой здорового питания.

У будущей мамы большая потребность в воде из-за естественного увеличения объема крови, развития ребенка и увеличения веса органов. Согласно рекомендациям акушеров, будущей маме необходимо около 2,3 л жидкости в день, 80 % которых должно поступать в виде воды.Сколько воды пить беременным

Стоит избегать:

  • крепкого чая (белый, черный, зеленый чай не рекомендуется в больших количествах);

  • сладких напитков – из-за небольшого количества ценных ингредиентов и высокого содержания сахара, что может привести к чрезмерному увеличению веса во время беременности;

  • кофе, который увеличивает суточный диурез и приводит к отрицательному жидкостному балансу, потере ионов натрия и калия;

  • газированной воды, потому что пузырьки, содержащиеся в воде, вызывают ошибочное чувство утоления жажды и могут привести к метеоризму;

  • алкоголя и энергетических напитков, содержащих кофеин или таурин.

Комментарии

Гость
Под именем