Сколько нужно пить воды в день

Сколько нужно пить воды в день

01.10.2021 09:50

Многие люди  задаются вопросом, сколько нужно пить воды в день. Здесь мнения расходятся. Самое распространенная позиция говорит о том, что дневная норма потребления воды колеблется от 2 до 2,5 литров. Другое мнение, что воду следует пить по необходимости, то есть при наличии желания и жажды. Есть еще одно направление, где количество дневной нормы вычисляют по специальным формулам. Попробуем разобраться в статье с вопросом, сколько нужно пить воды, чтобы быть здоровым.

Вода

Вода — источник жизни!

Роль воды в нашем организме

Вода жизненно необходимо человеку. Без нее он проживет максимум 7 дней. Так как организм человека состоит примерно на 70% из воды, то ему требуется постоянная подпитка. При потере организмом около 1% жидкости человек начинает испытывать жажду, а утолить ее можно только чистой водой.

Водосодержащие продукты, к примеру, мандарины, манго, не смогут утолить жажду.

От количества потребляемой воды в сутки зависит общее состояние человека и работа всех жизненно важных органов. Если в организме не будет хватать жидкости, то это пагубно отразиться на внутренних органах, коже и волосах.

Процентное соотношение воды в организме будет меняться с возрастом. Если в младенчестве организм насыщен водой на 90%, то по прошествии лет этот процент меняется. В старости у людей в организме порядка 60% жидкости.

Стакан воды

Вода в организме участвует во многих жизненно важных процессах:

  1. Пищеварение. Без воды не может быть нормального процесса пищеварения. Даже диетологи рекомендуют есть раз в день жидкое блюдо. Если не придерживаться этого, то можно заработать гастрит, язву.

  2. Обмен веществ. Без жидкости невозможен стабильный обмен веществ, а без него или при его нарушении могут возникнуть заболевания пищеварительной, эндокринной систем, а также проблемы с внутренними органами.

  3. Кроветворение. Кровь содержит большое количество воды и железа. Без нее жизнедеятельность остановится, и человек умрет.

  4. Давление. При недостатке воды кровь сгущается и плохо движется по сосудам, в результате чего у человека поднимается давление. При систематическом недостатке воды может возникнуть гипертония, хотя на ее развитие влияют и другие факторы.

  5. Терморегуляция. Вода отвечает за проводимость тепла и холода в организме.

  6. Вывод токсинов. За счет постоянной циркуляции воды в организме, происходит вывод вредных веществ и токсинов через жидкость. Это происходит при мочеиспускании и при выделении пота.

Питье

Какой объем воды необходимо пить?

Общераспространенное мнение о 2 литрах воды в день не соответствует действительности. Количество потребляемой жидкости рассчитывается по простой формуле. Для людей до 50 лет норма воды составляет 40 миллилитров из расчета на 1 килограмм, а старшему поколению, перешагнувшему рубеж 50 лет, требуется 30 миллилитров на 1 килограмм.

Не стоит забывать, что при высоких физических нагрузках или тяжелой работе расход жидкости намного выше. Соответственно, чтобы восполнить запас воды необходимо принимать ее больше установленной нормы. Здесь уже нужно держать ориентир на жажду. Но не следует переусердствовать, так как переизбыток воды негативно отразится на почках.

Употребляйте чистую воду для правильной работы всех внутренних органов.

Какую воду пить?

С древних пор человек пил чистую сырую воду. Он брал ее из рек, озер и родников. В сегодняшних условиях пить такую воду нельзя. Экологическая обстановка, созданная человеком, не дает возможности это делать. Не следует пить водопроводную воду, так как в ней достаточно примесей, в этом числе хлора.

Живительная влага

Перед употреблением воды ее необходимо очистить. Это делается при помощи фильтров. Сейчас в продаже имеется большое количество разных моделей, как стационарных, требующих установки, так и кувшинов, являющихся самыми распространенными. Также можно сделать в домашних условиях угольных фильтр. На его основе построены многие бытовые фильтровальные устройства.

Многие люди покупают воду в бутылках или заказывают. Можно приобретать ее в специальных уличных аппаратах.

Неважно, какой вариант вы выберете, но вода должна быть чистой, в этом случае вы избавитесь от многих заболеваний.

Минеральную воду не следует пить постоянно. Она рекомендуется к употреблению людям, имеющим определенные заболевания. Какую и сколько пить может посоветовать врач-гастроэнтеролог.

Чрезмерное употребление минеральной воды может отрицательно сказаться на организме человека. В ней присутствуют соли и минералы, зачастую в больших количествах. Их превышение в организме чревато негативными последствиями.

Минеральная вода

Как вода влияет на вес

Потребляемая жидкость влияет на вес человека. Нередко выпитый стакан воды заглушает аппетит.

Во время диет для похудения часто увеличивают количество Н2О на 30%. Это необходимо для активного расщепления жировой ткани и вывода токсинов. Кроме этого, многие диеты основаны на потреблении большого количества белка. Вода необходима для быстрого его усвоения, а в дальнейшем для вывода через выделительные системы. Если ее не пить, то будет значительно повышена нагрузка на почки и сердце. Как результат, возникнут проблемы с этими органами и возможно развитие гипертонии.

Похудение

Как наладить режим питья?

Чтобы избежать проблем со здоровьем, надо знать, как и сколько пить воду.

Правила потребления H2O

  1. Необходимо выпивать стакан воды натощак перед завтраком. Перед обедом и ужином следует придерживаться этого же правила.

  2. После еды сразу пить не стоит. Лучше это сделать через 1,5 или 2 часа, когда переваривание пищи будет завершено.

  3. Употреблять  следует чистую воду. Кипяченая, а тем более дистиллированная вода не рекомендуется. Дистиллированная или в простонародии "мертвая" вода, наоборот, может вызвать жажду.

  4. Не стоит потреблять воду во время еды. Лучше это делать до нее.

  5. При физических нагрузках необходимо потреблять больше жидкости.

  6. При болезни или отправлении следует увеличить количество Н2О для скорейшего выведения токсинов.

    Правила

Особые случаи

  1. Вирусные заболевания. Во время болезни, особенно сопровождающейся повышением температуры, рекомендуется увеличить объем потребляемой воды.

  2. Диарея, рвота. При  возникновении этих симптомов следует знать, что организм теряет в большом количестве жидкость. Соответственно, следует принимать жидкости больше нормы для восполнения потерь.

  3. Физические нагрузки. При их наличии надо компенсировать потери за счет увеличения питья.

  4. Кормление грудью. При вскармливании ребенка не всегда у женщин вырабатывается нормальное количество молока. Врачи рекомендуют значительно повысить объем потребляемой жидкости. Минимум на 50%.

  5. Курение. Эта пагубная привычка вредит организму и дополнительно иссушает слизистые ткани. По некоторым данным, курящим людям нужно пить воды больше примерно на 50%, чтобы избежать сухости в носоглотке и не обезвоживать организм.

Сколько воды пить беременным?

Нередко возникает вопрос, стоит ли уменьшать или увеличивать питье воды во время беременности. Многие считают, что нужно ее ограничить, так как повышенное потребление вызывает отеки. Это является неверным мнением.

Беременность

Вода жизненно необходима для нормального процесса беременности. При этом она никак не влияет на объем амниотических вод и задержку жидкости в тканях.

Возникновение отеков связано с потреблением острой, соленой и пряной пищи, в результате чего возникает жажда и потребление жидкости увеличивается. Отеки происходят не от большого количества выпитой воды, а от последствий пищи, которая дает нагрузку печени и почкам, а это вызывает отеки.

В случае постоянных отеков нужно обратиться к врачу за консультацией, а не ограничивать себя в питье.

Единственная рекомендация для беременных — уменьшить количество выпитой жидкости перед сном, чтобы она не спровоцировала бессонницы.

Комментарии

Гость
Под именем