Репейное масло для волос

Репейное масло для волос

14.09.2021 15:20

Наверное, нет человека, который бы не желал иметь крепкие, густые и здоровые волосы. Не удивительно, ведь они являются естественным украшением в любой ситуации. Но неправильный уход, воздействие окружающей среды, плохое питание негативно сказываются на их внешнем виде. Потеря волос отрицательно влияет на внутреннее состояние человека, он может замкнуться, стесняться выходить на люди, стать неуверенным в себе и т. д. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно ухаживать и заботиться о своей шевелюре.

Репейное масло стало уникальным продуктом, которым начали пользоваться в домашних условиях еще с советских времен. И не зря, ведь оно обладает целебными свойствами и не раз доказало свою эффективность. По цене выходит совсем недорого, а полученный результат при систематическом использовании можно сравнить с результатом посещения косметического салона. Давайте же подробнее разберем, чем так знаменито и полезно репейное масло.

Свойства репейного масла

Для того чтобы волосы росли крепкими и здоровыми, их необходимо напитать витаминами не только снаружи, но и изнутри. Репейное масло является отличным косметическим средством, способным вернуть здоровый вид шевелюре.

Свойства репейного масла

Изготавливают масло из лопуха-репейника. Его корень заливают другим видом масла, например, оливковым или миндальным, и настаивают. Так получается двойная польза: от самого репейника и от добавленного ингредиента.

Полученный состав богат витаминами и микроэлементами. В него входят:

  • витамины группы В;
  • витамины А и Е;
  • медь, цинк, кальций;
  • жирные кислоты;
  • дубильные вещества;
  • инулин.

Витамины группы В поддерживают нормальное увлажнение волос, придают здоровый оттенок, защищают от ранней седины, активируют процессы обновления клеток волосяных луковиц, укрепляют и благотворно влияют на структуру волосков. Витамины А и Е стимулируют процесс роста за счет обогащения клеток кожи кислородом, тем самым препятствуют выпадению, предотвращают ломкость, восстанавливая поврежденные волосы, а также нормализуют сальные железы, избавляя от излишней жирности корней.

Микроэлементы цинк, медь и кальций укрепляют волосяные луковицы. При недостатке меди волосы становятся ломкими, тонкими, а дефицит цинка приводит к выпадению, ведь он участвует в производстве волосяного покрова и в регенерации коллагеновых волокон. Жирные кислоты укрепляют шевелюру, делают ее крепкой, придают блеск и защищают от внешнего агрессивного воздействия.

Дубильные вещества - это органические вещества, которые обладают противомикробными и противогрибковыми свойствами. Инулин содержится и накапливается непосредственно в корне репейника. Это полисахариды, необходимые для быстрого роста полезных микроорганизмов, которые способствуют увлажнению кожи головы и волосяных луковиц, тем самым смягчая ее и выравнивая структуру волос.

Свойства репейного масла

В состав репейного масла может также входить ромашка, касторка, жгучий перец, крапива, корица, хвощ, эфирные масла и другие травы и экстракты.

Еще репейное масло используют в медицине и кулинарии. Его также применяют для увеличения роста ресниц. Наносят масло на ночь и оставляют до утра. Так ресницы становятся гуще. Мужчины используют масло для густоты бороды.

Как использовать репейное масло для волос

Настойка из репейного корня может решить многие проблемы с волосами. Однако, чтобы результат действительно был, необходимо выполнить курс полностью или систематически использовать его. Многие применяют масло лишь изредка и недовольны результатом, но действовать так неправильно. Подход должен быть регулярным.

В основном, для волос делают маски из репейного масла. Они подходят для любого типа кожи и способны решить следующие задачи:

  • питание и укрепление корней;
  • устранение шелушения и сухости кожи головы;
  • нормализация работы сальных желез;
  • регенерация клеток волосяной луковицы;
  • устранение сеченых кончиков;
  • придание живого блеска.

Дополнительные компоненты усиливают действие репейного корня и вкупе благотворно влияют на состояние волос. А при отсутствии каких-либо проблем с волосами репейная настойка может стать хорошей профилактикой для предотвращения их появления.

Как использовать репейное масло для волос

Репейное масло можно купить как в аптеке, так и в косметических магазинах онлайн или офлайн. Но перед покупкой убедитесь, что срок годности свежий, в состав не входят вредные компоненты, а только натуральные растительные экстракты холодного отжима.

Применять маски из репейного масла можно либо на кончики, либо по всей длине волос. Все будет зависеть от конкретной проблемы. Самый простой способ - это подогреть слегка продукт, нанести на чистые и немного влажные волосы и помассировать в течение 10-15 минут. Сделать это можно руками, щеткой или кисточкой для окрашивания. Количество масла не должно превышать нормы, для коротких волос достаточно 1 чайной ложки, а для длинных - 2 ст. ложки.

Выдерживать маску следует 1-2 часа. И только после этого смыть. Маска не так легко смывается. Сделать это можно обычным шампунем, но для облегчения можно сначала сполоснуть голову соленой водой, а по окончании использовать бальзам. Также некоторые для облегчения смывания используют куриные желтки, втирая их в голову. А после смывают шампунем.

Как использовать репейное масло для волос

Для достижения результата делать маски следует 2 раза в неделю в течение месяца, а при сухих волосах 2 месяца. Но дольше курс не надо делать, иначе положительный результат станет отрицательным. Если у вас нет серьезных проблем, можно просто добавлять 1 чайную ложку репейного масла в шампунь и мыть голову. Это напитает волосы и придаст им мягкость, здоровый блеск.

Маски легко делать дома самостоятельно. Главное в выборе рецепта - знать, какую проблему вы хотите решить. Ниже мы приведем несколько рецептов с применением репейного масла.

Для жирных волос

Если у вас жирные волосы, то пользоваться маслами надо осторожно. Лучше не наносить их непосредственно на кожу головы и корни, т. к. комедогенные свойства масла могут привести к появлению перхоти и болезненности кожи.

Ингредиенты:

  • теплый кефир - 2 ст. ложки;
  • 3 ст. ложки репейника;
  • 2 ст. ложки персикового масла;
  • 2 капли эфирного экстракта лаванды.

Для жирных волос

Порядок действий:

  1. Все ингредиенты смешать и нанести на волосы, избегая корней.
  2. Оставить на час и смыть теплой водой с применением шампуня.

Для роста волос

Ингредиенты:

  • 3 ст. ложки репейника;
  • 1 чайная ложка перцовой настойки;
  • 3 чайные ложки кондиционера для волос;
  • пара капель любого эфирного масла.

Для роста волос

Приготовление:

  1. Все ингредиенты переложить в чашу и тщательно перемешать.
  2. Слегка подогреть, но не делать горячим.
  3. Наносить, начиная от корней волос, равномерно распределяя по всей длине.
  4. Выдержать час и смыть водой.

Такая маска усиливает кровоток, благодаря этому фолликулы получают больше кислорода и питания. Рост волос заметно увеличивается. Красный перец можно заменить горчичным порошком, также как и перец, он обладает жгучими свойствами.

Для придания мягкости

Ингредиенты:

  • 2 чайные ложки репейного масла;
  • 2 чайные ложки настойки облепихи.

Для придания мягкости

Порядок приготовления:

  1. Все смешать, подогреть.
  2. Нанести на волосы и оставить на 1-2 часа.
  3. После смыть водой.

Благодаря такой процедуре волосы станут мягкими и шелковистыми.

Для густоты

Ингредиенты:

  • 2 столовые ложки репейника;
  • 2 столовые ложки лимонного сока;
  • мед - 20 гр.

Для густоты

Приготовление:

  1. Смешать все составляющие и подогреть на водяной бане, пока масса не станет однородной.
  2. После остудить, пока не станет теплой и нанести на волосы, помассировав в течение 10-15 минут.
  3. Оставить на час, затем смыть теплой водой.

Чтобы усилить эффект, можно укутать волосы полиэтиленовым пакетом и полотенцем.

Маска против сечения

Ингредиенты:

  • репейное масло - 20 гр;
  • касторовое масло - 20 гр;
  • мед - 20 гр;
  • глицерин - 1 чайная ложка.

Маска против сечения

Порядок действий:

  1. Все смешать в однородную массу, слегка подогреть.
  2. Нанести следует не от корней, а от середины длины и до кончиков.
  3. Собрать волосы в пучок и оставить на 1-2 часа.
  4. После смыть водой.

Регулярное применение такой маски поможет вылечить посеченные кончики и избавит от ломкости за счет образования на кончиках волосах пленки, которая препятствует их расслаиванию.

Маска против перхоти

Ингредиенты:

  • репейное масло - 2 столовые ложки;
  • кефир или простокваша - 2 столовые ложки.

Маска против перхоти

Приготовление:

  1. Все ингредиенты смешать в однородную кашицу.
  2. Подогреть до 40 °C и нанести на голову, завернуть в полиэтиленовый пакет и оставить на 30 минут.
  3. После смыть теплой водой с шампунем.

Комментарии

Гость
Под именем