Почему нельзя есть горячий хлеб?

Почему нельзя есть горячий хлеб?

25.11.2021 19:55

Ароматный, горячий хлеб, только что вынутый из печи, вызывает непреодолимое желание съесть его. Запах свежей выпечки провоцирует выделение слюны и стимулирует работу желудка. Но все специалисты сходятся во мнении, что есть горячий хлеб вредно. Особенно не рекомендуется употреблять такой продукт людям, имеющим заболевания органов ЖКТ. Давайте разберемся, почему нельзя есть горячий хлеб.

горячая выпечка

Каким должен быть хлеб?

Все врачи и диетологи сходятся во мнении, что булочке нужно дать остыть перед ее употреблением. Лучше всего есть хлебобулочные изделия, испеченные вчера. Тогда желудок не пострадает от дрожжей, а вы не наберете лишний вес. Вчерашний хлеб и те же сухари будут более полезными для желудка, чем свежеиспеченный продукт.

Некоторые диетологи уверены, что тяга к свежей выпечке похожа на зависимость, которая заставляет нас есть много этих аппетитных продуктов. Мягкий свежеиспеченный хлеб привлекает нас преимущественно из-за вкусовых ощущений.

каким должен быть хлеб

К свежей выпечке тянет так же, как к сладкому. Этой особенностью часто пользуются магазины, которые специально выпекают хлеб, привлекая покупателей ароматом.

Почему нельзя есть горячий хлеб?

Теплые изделия из теста очень вкусные, однако они могут вызвать множество нежелательных последствий. Вот основные причины, по которым не рекомендуется есть свежий хлеб:

  • Высокая нагрузка на желудок. Процесс приготовления хлебобулочного изделия не заканчивается, когда его достают из печи. После завершения выпечки в тесте все еще идут процессы брожения. В результате них выделяется углекислый газ, который и придает тесту нужную консистенцию. В активном состоянии дрожжи находятся еще 6-7 часов после выпечки. Попадая пищеварительную систему, они вызывают повышенную кислотность желудка. Это способствует развитию воспаления слизистых, что может привести к гастриту и даже язве желудка.

почему нельзя есть

  • Повышенное газообразование. Свежий хлеб не только негативно влияет на желудок, но и приводит к вздутию живота. После употребления свежеиспеченного продукта вы можете ощутить колики и тяжесть в желудке.
  • Опасная консистенция. До полного остывания хлеб имеет клейкую консистенцию. Тесто может образовывать комочки, которые приводят к дискомфортным ощущениям в кишечнике и вздутию. Поскольку тесто плотное, желудочный сок порой не способен его переварить. Поэтому после употребления свежего хлеба вы можете заметить неприятные ощущения в животе.
  • Увеличению нагрузки на поджелудочную железу. Неостывшее тесто, которое не успело схватиться, сложно переваривается. Это требует от поджелудочной железы усиленной работы, что расходует ее ресурс.

почему нельзя есть

  • Ухудшение работы пищеварительной системы. Вместо натуральных дрожжей современные производители нередко используют термофильные аналоги. Они еще больше повышают вред хлеба. Эти химические вещества стимулируют образование камней в желчном пузыре, вызывают заболевания пищеварительного тракта.
  • Если употреблять много выпечки на основе дрожжей, можно быстро набрать лишние килограммы. Горячая пища кажется нам вкуснее, так что теплого хлеба вы можете съесть больше, чем остывшего.

почему нельзя есть

Теплая выпечка действует на организм как пиво, дрожжевые грибы способствуют накоплению жира в области талии.

На хлебокомбинатах свежей продукции нередко дают отстояться. Дело в том, что после выпечки в булке еще продолжает испаряться влага. Если положить свежий продукт в пакет, влага не сможет испаряться и продукция заплесневеет.

Во всех ли случаях вредно есть горячий хлеб?

Если вы не имеете заболеваний желудка, у вас хорошо работает кишечник, то можете время от времени употреблять эту вкусную выпечку. Но диетологи советуют есть ее в небольших количествах. Старайтесь есть слегка теплый, но не горячий хлеб. Желательно, чтобы процесс брожения в продукте завершился. Это наступает не ранее, чем через 6 часов после выпечки. Это время не окажет влияния на свежесть, пышность и вкус продукта, зато поможет вам вкусно поесть без ущерба для здоровья.

во всех ли случаях нельзя есть

Если относительно здоровый человек съест один кусочек теплого хлеба, существенного вреда здоровью он не причинит. Однако людям с заболеваниями ЖКТ, язвой желудка, болезнями печени, поджелудочной железы, гастритом не рекомендуется употреблять свежеиспеченные булочки. Лучше подождать, пока продукт полностью остынет. Рекомендуется выждать 12 часов.

Какая есть альтернатива?

Основную опасность представляет хлеб, выпеченный на дрожжах. Можно найти подходящую альтернативу. Например, использовать бездрожжевой продукт. В нем не происходит брожение, такая выпечка не причинит вреда здоровью. Кроме того, бездрожжевой хлеб более полезен, он содержит в себе цельные зерна.

цельнозерновой

Помните, какой бы продукт вы ни выбрали, он высококалорийный, поэтому старайтесь не злоупотреблять мучным, если следите за фигурой. Отличной заменой дрожжевому хлебу могут стать хлебцы или тонкий лаваш.

хлебцы

Бездрожжевой хлеб рекомендуется людям, находящимся на диетическом питании и имеющим повреждение слизистой желудка. Если изделие хорошо приготовлено, то оно не вредно, а даже полезно для организма. Бездрожжевой хлеб следует время от времени чередовать с классическим. Вред от горячей бездрожжевой выпечки минимальный. К сожалению, сегодня производители не всегда честны, чтобы создать красивые и пышные изделия, они иногда используют различные добавки. Некоторые из них вредны. Поэтому лучше не приобретать дешевые изделия от неизвестных производителей.

Если вам очень хочется теплого хлеба, можете позволить себе кусочек булочки из тостера или подогретые бутерброды. Но все же лучше подождать, пока они немного остынут.

из тостера

Чтобы не страдать от метеоризма и не испытывать изжогу и другие неприятные ощущения, лучше употреблять подсушенный хлеб. Желательно приобретать изделия из теста с расчетом, что вы съедите их на второй день. Активность дрожжевых грибов за это время снизится, многие из них погибнут. Не стоит полностью отказываться от дрожжевого хлеба и переходить на бездрожжевой. Организму нужны все микроэлементы в небольшом количестве, в том числе и дрожжи.

Теперь вы знаете, почему горячий хлеб вреден для организма. Поэтому постарайтесь не употреблять такие изделия слишком часто, особенно если вы имеете заболевания пищеварительных органов. Лучше есть остывший хлеб или в подсушенном виде.

Комментарии

Гость
Под именем