Особенности ухода за кудрявыми волосами

Особенности ухода за кудрявыми волосами

25.09.2021 17:00

Кудрявые волосы — это красиво. Образ выглядит игривым и лёгким. Но держать кудри в идеальном состоянии — задача не из простых. За ними нужен более тщательный уход. Укладывать их также нелегко. К вечеру кудри могут превратиться в пух, а милые завитки останутся лишь на кончиках. Чтобы это исправить многие девушки прибегают к укладке при помощи фена и утюжка. И это огромная ошибка, так как портится структура волос. Чтобы кудри выглядели идеально, достаточно подобрать правильный уход и знать некоторые хитрости укладки. Подробнее разберём в статье.

Сложности и особенности ухода за кудрявыми волосами

По своей структуре кудрявые волосы более пористые. Но вместе с этим корни могут часто жирниться. К тому же волосы более ломкие. Если в дополнении к этому неправильно подобран уход, то они будут ещё и непослушными.

Кудрявые волосы

Интересно, что в течение жизни кудри могут выпрямиться. Точно также как и прямые волосы могут завиться. Происходит это из-за серьёзных гормональных перестроек организма. Например, в период беременности.

К тому же для кудрявых волос характерны следующие особенности:

  • пересушенность;
  • сложное расчёсывание;
  • пушистость.

Все эти проблемы возникают из-за нарушений в строении волосяной структуры. Также кудри становятся более ломкими в зимний период. Всё из-за отопления квартир. Влажность повышается, поверхность волоска разбухает, а между чешуйками образуются просветы.

Кудрявые волосы

Чрезмерное увлечение горячей сушкой феном и укладка утюжком также не несёт ничего полезного. Под воздействием высоких температур на изгибах локонов возникают многочисленные трещины. Вследствие чего структура портится, и волос выглядит пересушенным.

Также девушкам с кудрями лучше отказаться от химических завивок и частого окрашивания. Иначе вы рискуете получить такие неприятные последствия как сечёные кончики, спутывание и сложное расчёсывание. Кудрявым девушкам не нужно делать химическую завивку. А вот с окрашиванием хочется экспериментировать многим. Поэтому нужно выбрать более щадящий вариант и прибегать к этой процедуре как можно реже. В домашний уход обязательно добавить питательные маски.

На повышенную кудрявость и пушистость могут влиять и перенесённые проблемы со здоровьем. Например, применение химических препаратов или гормональный сбой.

Кудрявые волосы

В любом случае кудрявые волосы требуют тщательного ухода. При выборе уходовых средств нужно внимательно читать состав. В нём не должны присутствовать ингредиенты, которые пересушивают локоны. Обязательно в систему домашнего ухода нужно добавить маски, эмульсии и масла. К тому же придётся пересмотреть свой образ жизни, а именно рацион.

Особенности питания

От питания зависят все процессы в организме. И состояние волос — не исключение. Им необходим белок. Так как он отвечает за прочность и эластичность. Поэтому стоит присмотреться к мясу птицы, яйцам, молоку и бобовым.

Особенности питания

Чтобы кудри не становились тусклыми и ломкими необходимо употреблять продукты с высоким содержанием железа. Мясо — один из главных источников этого элемента. Если вы не едите мясо, то употребляйте больше яблок и гречки.

Особенности питания

Чтобы кудри выглядели блестящими и здоровыми, в рацион стоит включить жирные кислоты. Именно они питают волосы, придают им блеск и сияние. Омега-3 — незаменимая полезная добавка для красоты волос. Получить её можно из жирных сортов рыбы, семян и орехов. Также можно включить в свой рацион Омега-3 в чистом виде в форме БАД. Однако помните, что перед применением любых средств требуется консультация врача.

Чтобы волосы выглядели здоровыми, рацион должен быть разнообразным и насыщенным жирными кислотами. При употреблении нового продукта следите за реакцией своего организма. При явном ухудшении лучше исключить его из рациона.

Правила мытья и сушки

Процессы мытья и сушки являются немаловажными в сохранении красоты кудрявых волос.

Важно соблюдать следующие правила:

  1. Не следует мыть голову каждый день, даже если кудри быстро жирнятся. Это приведёт к дополнительному пересушиванию волос. К тому же чаще всего кудри имеют объём у корней, поэтому сальности никто не заметит. Если всё же видны жирные корни, то на помощь придёт сухой шампунь. Оптимальный график мытья волос — 2-3 раза в неделю.
  2. Наносить шампунь нужно только на прикорневую зону. Процедуру проводить 2 раза. Этого будет достаточно, чтобы промыть голову. Пены, которая образуется во время мытья, хватит и на всю длину. Нанесение шампуня на всю длину ведёт к пересушиванию кудряшек.Правила мытья и сушки
  3. Кондиционеры и маски следует наносить на всю длину. Выдерживать их нужно 2-3 минуты. Если это маска, то 10-15 минут. Лучше не использовать средства 2 в 1, так как они вызывают сухость и сечение.
  4. Не нужно тереть волосы полотенцем после мытья. Это ведёт к неизбежному травмированию. Сушить волосы лучше промакивающими лёгкими движениями. Также не стоит держать волосы долго под полотенцем. 
  5. Нельзя расчесывать мокрые волосы. Это не только травмирует их, но и ведёт к дополнительной потере. Расчёсывать нужно лишь высушенные насухо или на 70-80% волосы. Если вы используете для сушки фен, обязательно наносите на пряди термозащиту.
  6. Обязательно ополаскивайте водой локоны по возвращении из общественных мест купания: бани, сауны, бассейны, пляжи. Это спасёт голову от размножения опасных бактерий.
  7. Если волосы выглядят пересушенными, используйте увлажняющий шампунь и бальзам. Это поможет обрести локонам дополнительную влагу и вернуть здоровый вид.
  8. Обязательно используйте кондиционер в своём уходе. Шампунь лишь очищает волосы, открывая чешуйки. Кондиционер же питает, увлажняет кудри и запечатывает чешуйки.

Особенности мытья и сушки

Эти нехитрые правила помогут сохранить вам красоту кудрявых волос.

Выбор средств для ухода

От выбора уходовых средств для волос напрямую зависит их состояние. Этому пункту следует уделить особое внимание.

Средства для ухода

Мыть кудрявые локоны следует бессульфатными шампунями. Именно они тщательно, но в то же время бережно очищают кожу головы, сохраняя водно-липидный баланс. Обратите внимание на состав. В нём должны присутствовать увлажняющие компоненты, роль которых играют масла:

  • карите;
  • жожоба;
  • оливы;
  • виноградных косточек.

Они также придают локонам шелковистость.

Кудрявые волосы

Чтобы волосы выглядели блестящими и здоровыми, в составе шампуня должны быть экстракты таких растений: гамамелис, василёк, имбирь или солодка.

Также дополнительный увлажняющий эффект оказывают гиалуроновая кислота, коллаген, керамиды и кератин.

Как было написано выше, кондиционер должен обязательно присутствовать в системе домашнего ухода. В его составе также должны быть увлажняющие и питательные компоненты. Волосы будут выглядеть здоровыми и блестящими. Экстракты растений помогут убрать спутанность кудрей и облегчат процесс расчёсывания.

Средства для ухода

В качестве дополнительного ухода выступают маски. Их нужно использовать 1-2 раза в неделю. Наносить на локоны на 10-15 минут. Их основное действие — питание и увлажнение. В их составе могут быть специальные компоненты, которые оказывают дополнительные эффекты. Например, защита от ультрафиолета. Также обязательно должны присутствовать коллаген, гиалуроновая кислота, экстракты растений и масла. Маски укрепляют волосы, делают их блестящими и здоровыми. Используйте их в течение нескольких недель (1-2 раза в неделю), и результат вас сильно обрадует.

В качестве дополнительного ухода можно использовать кремы. По действию они схожи с масками, но имеют более плотную структуру. Использовать их также рекомендуется 1-2 раза в неделю. Выбирать нужно, основываясь на необходимом действии и имеющейся проблеме. Например, для пересушенных волос, для ломких и безжизненных.

Спастись от пушистости помогут сыворотки, масла и эмульсии. В их составе присутствует комплекс масел, который закрывает волосяные чешуйки. Так локоны будут выглядеть здоровыми, без лишней пушистости.

Средства для ухода

Домашние рецепты ухода

В домашних условиях можно приготовить маски, которые помогут сохранить красоту и блеск кудрявых волос:

  1. Медово-яичная. Смешиваем 3 охлаждённых желтка и 2 столовые ложки мёда. Добавляем по 1 ст. л. касторового и подсолнечного масел и 40 мл ампульного. Состав тщательно перемешиваем. Наносим на локоны, надеваем шапочку для душа и обматываем голову полотенцем. Через 30 минут смываем.
  2. Желатиновая. 30 г желатина заливаем тёплой водой и оставляем до разбухания на 20-30 минут. Затем добавляем 25 мл 6 % яблочного уксуса, 1 ст.л. оливкового масла, по 6 капель женьшеневого и миндального масел. Перемешиваем смесь до однородного состояния и наносим на пряди, отступая от корней на пару сантиметров. Маска смывается через 20 минут.
  3. Сметанная. В готовый желатин вливаем 40 мл жирной сметаны, добавляем 1 ст.л. порошка из ржаных отрубей и масло кукурузы. Наносим состав на влажные волосы, отступая от корней. Убираем локоны в полиэтиленовую шапочку и заматываем голову полотенцем. Смываем через 30 минут шампунем, наносим кондиционер.

Домашние средства

Также с проблемами кудрявых волос помогают бороться и отвары. Ими можно ополаскивать голову:

  1. Уксусный. В 1 л воды разводим 3 ст.л. мёда и 1 ст.л. столового уксуса. Мёд необходимо предварительно растопить на водяной бане. Составом ополаскивают волосы после каждого мытья. 
  2. От выпадения. Заливаем 1 ст.л. льняного семени двумя стаканами воды, ставим на огонь и доводим до кипения. Отвар процеживаем через марлю и втираем в прикорневую зону. Через 10 минут промываем волосы водой. Для заметного результата рекомендуется проводить эту процедуру в течение нескольких месяцев.

Кудрявые волосы

Если правильно ухаживать за кудрями, то они не доставят проблем. Напротив, ухоженные кудри выглядят очень привлекательно.

Комментарии

Гость
Под именем