Оливковые маски для красоты волос

Оливковые маски для красоты волос

27.09.2021 09:33

Оливковое масло считается незаменимым продуктом, который обладает полезными свойствами для организма. Его используют не только для приготовления пищи, но и в качестве добавки в косметические средства. С его помощью можно восстановить структуру прядей, придать шевелюре очаровательный блеск. Поэтому сегодня мы рассмотрим, какие существуют оливковые маски для красоты волос.

В чем польза оливкового масла для волос?

Польза компонента состоит в совокупности необходимых элементов, содержащихся в продукте.

Применять средства на основе оливкового масла может любой желающий. Компонент подходит для всех типов волос, однако в масках на основе данного продукта больше всего нуждаются сухие пряди.

В чем польза оливкового масла для волос?

Масло содержит следующие элементы:

  1. Линолевая и олеиновая кислоты. Во время нанесения насыщенные жирные вещества проникают внутрь волосяной луковицы и ускоряют регенерацию клеток. В результате ускоряется рост прядей.
  2. Фенолы. Эти антиоксиданты помогают сохранить здоровое состояние кожного покрова.
  3. Витамины  A, E, D, K. Они укрепляют иммунитет, восстанавливают блеск шевелюры, справляются с сухостью и ломкостью.

В древние времена оливковое масло считали "жидким золотом". В Средние века использовать продукт для косметических процедур могли позволить себе только богатые люди. В наше время "жидкое золото" стало доступным для каждого.

Как оно влияет на волосы?

Женщины веками использовали представленный продукт в качестве натурального лекарственного и косметического компонента. Он имеет долгую историю использования в качестве домашнего вещества по уходу за кожей и волосами.

Как оно влияет на волосы?

Оливковое масло оказывает следующее влияние:

  1. Избавляет от кожных проблем. Естественное увлажняющее средство можно втирать в кожный покров головы. Оно помогает избавиться от шелушения, зуда, перхоти и болезнетворных бактерий.
  2. Предотвращает образование секущихся кончиков. В сухую летнюю и зимнюю погоду волосы склонны к ломкости и выпадению, поэтому шевелюра кажется неопрятной. Однако при нанесении нескольких капель "жидкого золота" на пряди, оно помогает "укротить" вьющиеся и секущиеся волосы.
  3. Смягчает структуру локонов. Если вам надоедает каждый день укладывать непослушную шевелюру, то достаточно смазать волосы тёплым оливковым маслом, оставить на полчаса и тщательно промыть.
  4. Придает силу и блеск. Замена обычного кондиционера на представленный продукт поможет увлажнить локоны, сделать их здоровыми и блестящими. Так как продукт богат витаминами и антиоксидантами, он удаляет накопленное кожное сало и препятствует образованию грибка.
  5. Предотвращает выпадение. Компонент останавливает процесс выработки гормона DHT, который вызывает сужение ствола фолликул и инициирует выпадение. Регулярное применение "жидкого золота" в качестве средства для ухода за кожей поможет снизить риск поредения волосков.Как оно влияет на волосы?
  6. Уничтожает микробы. Масло является естественным антибактериальным и противогрибковым компонентом, что делает его безопасным, эффективным и естественным средством против вшей и микробов. Просто намажьте голову и волосы маслом, накройте шапочкой для душа, а спустя 4-5 часов смойте.
  7. Улучшает кровообращение кожи головы. После использования оливкового масла улучшается приток крови к кожному покрову. Волосы вовремя получают достаточное количество питательных веществ, необходимых для того, чтобы оставаться сильными и здоровыми.
  8. Обладает оздоровительным свойством. В составе "жидкого золота" содержатся антиоксиданты, помогающие уменьшить повреждения, вызванные химическими веществами, содержащимися во многих средствах по уходу за волосами. Чрезмерное использование продуктов для укладки может повредить кожу, вызвать покраснение и сухость. А вот после проведения курса лечения структура локонов станет крепкой, а кожа здоровой.

Популярные рецепты масок

Домашние средства на основе оливкового масла могут творить чудеса с сухими, поврежденными и ломкими волосами. Маски помогут привести волосы в порядок, повысить их эластичность и прочность, они оживят тусклые пряди и предотвратят ломкость.

Оливковое масло с мёдом

Мёд помогает улучшить состояние волос, обладает противомикробными свойствами, которые уменьшают образование перхоти.

Оливковое масло с мёдом

Мёд содержит натуральные отбеливающие элементы, которые могут осветлить цвет волос, поэтому средство больше подходит для блондинок.

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. масла;
  • 30 мл жидкого мёда;
  • 1 капсула витамина E.

Процесс готовки:

  1. Смешайте оливковое масло и мёд.
  2. Проколите капсулу с витамином Е и выдавите компонент в медовую смесь.
  3. Взбейте до однородной консистенции.
  4. С помощью аппликатора намажьте средство на корни волос и распределите его до кончиков.
  5. Наденьте банную шапку.
  6. Оставьте на 45 минут, потом вымойте голову шампунем и нанесите натуральный кондиционер.

Оливковое масло с мёдом

Данное средство подходит для людей с сухими, поврежденными и комбинированными локонами. В этом случае маской можно пользоваться 2 раза в неделю. Также домашнее средство подойдёт для жирного типа волос. Применять его можно 3 раза в месяц.

При мытье волос категорически нельзя использовать горячую воду. Лучше смывать смесь тёплой жидкостью, а затем сполоснуть шевелюру прохладной водой.

Оливковое масло с яйцом

Яйца богаты белками, жирами и микроэлементами, которые укрепляют структуру волос. А приготовленная маска помогает питать и восстанавливать поврежденные пряди. Средство содержит ферменты, которые удаляют излишки жира, мгновенно придают блеск локонам, делая их мягче и насыщеннее.

Яйца должны быть холодными.

Для сухих волос используют 2 яичных желтка, для жирных 2 белка, для нормальных и комбинированных целое яйцо.

Ингредиенты:

  • 1 яйцо;
  • 60 мл оливкового масла.

Оливковое масло с яйцом

Процесс приготовления:

  1. Если у вас сухие или жирные волосы, отделите желтки от белков.
  2. Взбейте с оливковым маслом, пока смесь не приобретёт кремообразную текстуру.
  3. Нанесите средство на влажные волосы, концентрируясь на кончиках. Для этой процедуры лучше воспользоваться расчёской с широкими зубьями.
  4. Завяжите пряди в пучок и подождите 20 минут.
  5. Вымойте голову прохладной водой и высушите на воздухе.

Используйте данную маску 2 раза в неделю.

Вы можете перелить оставшуюся смесь в герметичный контейнер и поставить в холодильник на неделю.

Оливковое масло и авокадо

Авокадо богат олеиновой кислотой, омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами и витаминами А, В и Е. Этот набор для волос помогает питать и увлажнять пряди, делая их послушными и насыщенными. А приготовленная маска восстановит сухие повреждённые пряди, сделает их мягкими, гладкими и шелковистыми.

Компоненты:

  • 1 спелый авокадо;
  • 40 мл жидкого мёда;
  • 2 ст. л. масла.

Оливковое масло и авокадо

Процесс приготовления:

  1. Разомните плод в миске до однородной массы.
  2. Добавьте "жидкое золото" и мёд.
  3. Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы получилась густая паста.
  4. С помощью расчёски с широкими зубьями разделите влажную шевелюру на пряди.
  5. Намажьте каждый локон, больше концентрируясь на корнях и кончиках.
  6. Накройте волосы шапочкой, а спустя 45-60 минут вымойте волосы шампунем и нанесите кондиционер.

Пользуйтесь средством 1 раз в месяц. Но если ваши волосы слишком сухие и повреждённые, наносите маску 1 раз в неделю.

Оливковое масло и банан

Бананы богаты антиоксидантами, которые помогают восстановить повреждённые локоны. Они увлажняют и укрепляют волосы, придают им блеск. В составе имеются калий, углеводы и натуральные масла. Эти питательные вещества защищают естественную эластичность волос, уменьшают сечение кончиков и предотвращают ломкость.

Продукты:

  • 1 спелый банан;
  • 30 мл оливкового масла.

Оливковое масло и банан

Процесс приготовления:

  1. Нарежьте фрукт на кусочки и раздавите их в однородную пасту.
  2. Добавьте масло оливы и перемешайте.
  3. Разделите влажные волосы и нанесите маску, уделяя внимание кончикам.
  4. Наденьте на голову шапочку для душа и держите средство на шевелюре полчаса.
  5. Вымойте натуральным шампунем и ополосните бальзамом.

Делать процедуру 1 раз в неделю. Средство рекомендуется применять людям с сухими и вьющимися прядями. После использования шевелюра становится гладкой, мягкой и здоровой.

Оливковое масло и майонез

Майонез содержит полезные компоненты. Его состав богат белками, микроэлементами и жирными маслами. В сочетании с "жидким золотом" средство помогает привести в порядок вьющуюся шевелюру и сформировать защитный барьер, чтобы предотвратить потерю влаги.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. масла оливы;
  • 40 мл майонеза.

Процесс приготовления:

  1. Смешайте продукты до однородной консистенции. 
  2. Разделите влажные локоны и распределите смесь по всей длине, уделяя особое внимание корням.
  3. Наденьте шапочку для душа и подождите 30 минут.Оливковое масло и майонез
  4. По истечении времени вымойте голову шампунем и высушите естественным образом.

Пользоваться средством можно 1-2 раза в неделю. Всё зависит от степени сухости волос.

Маска подходит для сухих, повреждённых и комбинированных локонов. Данное средство не рекомендуется применять людям с вьющимися и жирными прядями.

Если хотите избавиться от запаха майонеза, по желанию добавьте в смесь несколько капель эфирного масла, например, жасмина.

Оливковое и кокосовое масла

Средство восстанавливает вьющиеся, ломкие волосы, которые были подвергнуты химической обработке. Приготовленная маска помогает увлажнить, смягчить, распутать, разгладить, омолодить непослушные обесцвеченные локоны. Средство также можно нанести на прямые или волнистые волосы, чтобы придать им блеск и шелковистость.

Ингредиенты:

  • 3 ст. л. "жидкого золота";
  • 30 мл кокосового масла.

Оливковое и кокосовое масла

Процесс приготовления:

  1. Нагрейте в миске кокосовое масло и перемешивайте его в течение 20-30 секунд.
  2. Остудите компонент, добавьте масло оливы.
  3. Разделите свои волосы на 6 частей.
  4. Нанесите маску массажными движениями, больше концентрируясь на корнях и кончиках.
  5. Наденьте шапочку для душа.
  6. Спустя 45 минут вымойте голову шампунем, расчешите их и нанесите натуральную сыворотку.

Маской можно пользоваться 1 раз в неделю.

Кокосовое масло проникает в волосы и предотвращает потерю белка.

Оливковое масло и пищевая сода

Представленная маска для волос является отличным очищающим средством, которое помогает удалить загрязнения, жир, микробы и предотвратить образование зуда.

Продукты:

  • 2 ч.л. пищевой соды;
  • 4 ст. л. оливкового масла.

Оливковое масло и пищевая сода

Процесс приготовления:

  1. Смешайте в миске "жидкое золото" с содой. 
  2. Намажьте маской корни волос.
  3. Массируйте круговыми движениями, а через 10 минут смойте шампунем и нанесите натуральную сыворотку.

Средством пользуются 1-2 раза в месяц.

Пищевая сода может раздражать кожу головы. Поэтому перед применением сделайте тест: нанесите средство на пластырь, приклейте на заднюю часть шеи и спустя указанное время смойте с кожного покрова. Если вы не чувствуете раздражения, то можете смело пользоваться маской.

Как правильно наносить и сколько держать?

Для достижения максимального эффекта, следует придерживаться некоторых правил:

Как правильно наносить и сколько держать?

  1. Если вы применяете маски с яйцом или с майонезом, то используйте холодное оливковое масло. В остальных случаях "жидкое золото" можно слегка подогреть.
  2. После нанесения средства обязательно надевайте шапочку для ванны. Она помогает создать необходимый парниковый эффект.
  3. Если вы хотите устранить перхоть, то маску стоит нанести на кожный покров и прикорневую часть локонов. Если у вас секущиеся пряди, то средство следует нанести на всю длину, делая упор на кончики.
  4. Для равномерного распределения маски, используют кисточку или гребешок с частыми зубчиками.

Что касается времени воздействия, то оно указывается в способе применения. Если средство содержит агрессивные вещества, например, соду, то маску следует удалить через 10-15 минут. В остальных случаях средство держат на голове от 20 минут до 1,5 часа.

Чтобы оздоровить шевелюру и придать ей естественную привлекательность, достаточно пройти 2-3 курса по 10-14 процедур.

Комментарии

Гость
Под именем