Можно ли сочетать золотые и серебряные украшения?

Можно ли сочетать золотые и серебряные украшения?

21.11.2021 11:42

На протяжении многих веков не стихают споры о том, стоит ли сочетать два металла в одном украшении и можно ли одновременно носить изделия из серебра и золота. Объяснения дают эзотерики, медики, ювелиры. Однако четкого ответа на этот вопрос нет до сих пор. В этой статье попробуем разобраться, можно ли сочетать золотые и серебряные украшения или лучше носить их по отдельности.

Почему ювелиры не сочетают золото с серебром в одном украшении?

Эти два благородных металла могли бы великолепно сочетаться в ювелирном изделии, однако ювелиры не торопятся делать этого. Если в перстне, подвеске или серьгах есть сочетание желтого и белого металла, то это золото двух цветов или серебро с напылением в некоторых местах. Почему же ювелиры не делают украшения из золота и серебра?

золото и серебро

  1. Разные физические свойства. Золото мягче серебра, на нем быстрее появляются вмятины. Если носить украшение долгое время, то это станет заметно.
  2. Окисление серебра. При контакте с кожей окисляется серебро даже самой высокой пробы. Во время реакции на нем остается зеленый оттенок. Если вы носите перстень на руке и при этом пользуетесь косметикой, то вполне возможна довольно сильная реакция, и пятно, оставшееся на золоте, очень сложно будет очистить.
  3. Соображения эстетики. Серебряные украшения смотрятся красиво, пока рядом с ними не появляется желтый или розовый металл. Он сразу превращает благородный матовый оттенок серебра в дешевую железку.
  4. Религиозные традиции. Считается, что амулет и символ веры должны быть выполнены из серебра. Этому металлу приписывают свойства особой духовной чистоты, а золотая цепочка к серебряному крестику будет смотреться нелепо.
  5. Эзотерические соображения. Считается, что каждый металл имеет свою энергетику. Сочетание двух различных стихий - Луны и Солнца - могут навредит здоровью и отвести удачу.

Однако современное развитие ювелирного дела не боится экспериментировать. Если человек верит в предсказания и верования, то не стоит рисковать и носить два металла одновременно.

Если у вас нет такой убежденности, то вполне можно экспериментировать, создавая неповторимые образы.

Как правильно носить золото с серебром?

Иногда два металла, надетые одновременно в разных украшениях, смотрятся очень выигрышно. Они подчеркивают красоту друг друга. Чтобы этого добиться, нужно соблюдать некоторые правила носки.

как правильно носить?

  1. Подобрать украшения одинакового стиля. Независимо от цены, изделия должны содержать похожий дизайн. Если одно выполнено в геометрическом или ажурном стиле, другое должно ему соответствовать. Истинные ценители и эстеты сразу заметят, если украшения надеты только с целью показать их на людях и нацеплено все подряд, чтобы выглядеть богато.
  2. Не стоит одновременно носить белое золото и серебро. Первый металл подчеркнет дешевизну второго.
  3. Старайтесь, чтобы между двумя металлами не был долгий контакт. Если произойдет окисление, то останутся пятна, изделие потеряет внешнюю привлекательность. Если вы носите цепочки и подвески, то лучше размещать их поверх одежды, чтобы избежать контакта с телом.
  4. Обращайте внимание на величину ювелирных украшений. Золотые должны превосходить по размеру серебряные. Это придаст богатый вид образу.

Сейчас выпущены в продажу украшения мультицвет 585 пробы, которые хорошо сочетаются с прочей ювелиркой.

Любое сочетание различных металлов должно быть гармоничным, нужно с осторожностью подходить к выбору изделий, если собираетесь носить их вместе.

Как правильно носить кольца из разных металлов?

Если вы любите, чтобы ваши пальцы украшало ни одно колечко, а сразу несколько, да еще выполненных из разных металлов, то прочтите правила и старайтесь соблюдать их.

кольца из золота и серебра

  1. Носите "кольцо через палец". Когда перстни находятся по соседству, то они постоянно соприкасаются и царапают друг друга. Второй момент: трудно оценить красоту и оригинальность каждого, когда украшения находятся слишком близко друг от друга.
  2. Два кольца на одном пальце - не лучший вариант. Не нужно нанизывать по несколько перстней, исключение есть только для сочетания обручального и помолвочного колец, если они подходят по стилю исполнения. И неважно, если одно из них будет серебряным, а другое - золотым.
  3. Не носите два массивных кольца на одной руке. Это создает впечатление громоздкости. Исключение можно сделать, если костюм соответствует какому-то молодежному направлению в моде, которое предполагает ношение массивных металлических украшений.
  4. Хорошее сочетание - одно крупное золотое кольцо и пара маленьких и изящных колечек из серебра. Особый шик придаст браслет, выполненный из золота и серебра.
  5. Если вы надеваете массивное кольцо из золота с довольно крупным бриллиантом, то вовсе не запрещено украсить руку парой небольших серебряных колечек. Но они должны быть очень простыми, иметь только полоски или скромную резьбу.
  6. Чтобы сделать незаметной разницу в оттенках между металлами, рекомендуется, чтобы один был инкрустирован бриллиантом или жемчугом. Особенно второй камень своим неповторимым матовым цветом сгладит дешевизну серебра.
  7. Носите на одной руке украшения из золота, а на другой - из серебра. Это поможет уравновесить энергетический заряд Инь и Янь. Это уже эзотерика, но кто-то в нее верит.

Удачное сочетание получается из колец, выполненных из белого золота и родированного серебра. Особенно хорошо перстни смотрятся, если кожа имеет смуглый оттенок.

Сочетание золотой цепочки с серебряным кулоном

Такой ансамбль подобрать намного сложнее, чем ситуация с кольцами, но тоже вполне возможна, если соблюдать правила.

крестик и цепочка

  1. Замените держатель у подвески или крестика. Эта деталь помогает надеть украшение на цепочку и изготавливается из того же металла, что и подвеска. Замените ее на нержавейку, чтобы предотвратить окислительную реакцию.
  2. Вставляйте держатель крестика в застежку цепочки. Этим самым вы уменьшите площадь соприкосновения двух украшений, а зелень от окисления будет только в одном месте.

Лучшим решением для религиозной реликвии будет покупка амулета и цепочки из одного металла. Если этот вариант вас не устраивает, то можно приобрести кожаный шнурок и повесить крестик на него.

Золото и серебро - в одном украшении

Современные ювелиры ищут новые дизайнерские решения при изготовлении украшений. Поэтому нередко можно встретить изделия, сочетающие в себе два металла: серебро и золото. Что нужно знать, приобретая их?

сочетание золота с серебром

  1. Такие изделия элегантно смотрятся. Им не нужны инкрустации, естественные цвет и матовый блеск серебра делает их самодостаточными.
  2. Чтобы не происходило окисления, элементы, изготовленные из золота и серебра, соединяются специальным припоем или сажаются на клей.
  3. Укрепленное серебром, золотое плетение будет гораздо прочнее.
  4. Использование более дешевого металла позволяет снизить себестоимость крупных и вычурных золотых изделий.

Учитывая эти преимущества, можно задуматься о покупке таких интересных в дизайнерском отношении вещей. Очень модным сочетанием в 2021 году считается кольцо из серебра со вставкой  из золота. Однако помните, что чистить такие изделия далеко не просто. Придется прибегать к помощи лупы или носить их к ювелиру.

Как хранить золото с серебром?

Ювелиры советуют не складывать в одну шкатулку изделия из разных металлов, если в ней нет отдельных отсеков. Украшения могут повредить друг друга, а при попадании косметического средства, окислиться. Этот процесс может быть спровоцирован высокой влажностью, перепадом температур и отсутствием вентиляции в помещении.

как правильно хранить

Не храните ювелирку в картонных коробках. В составе материала есть сера, провоцирующая потемнение металлов.

Лучше всего приобрести шкатулки, имеющие несколько отделений, чтобы была возможность разложить отдельно украшения из разных металлов. Для драгоценных камней губительны прямые солнечные лучи.

Поверие, что нельзя носить золото и серебро вместе, давно стало неактуальным. Даже тем, кто придерживается предрассудков, можно подобрать вариант, когда один металл будет находиться на левой стороне, а другой - на правой. С точки зрения ювелиров,  сочетание двух металлов в одном украшении - очень выгодный экономически и в эстетическом плане вариант.

Комментарии

Гость
Под именем