Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом?

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом?

28.11.2021 12:17

В магазинах имеется множество специализированных средств для мытья посуды. Производители обещают, что при помощи одной капли вы отмоете большое количество посуды, при этом не затратив много времени. Гели имеют приятную консистенцию и запах. Многие из них не сушат руки. Но все ли так замечательно? Нет ли вреда для здоровья из-за их применения?

Когда еще не было такого выбора средств бытовой химии, хозяйки обходились подручными средствами. Возникает вопрос: вредно ли мытье посуды хозяйственным мылом?

Можно ли мыть посуду хозяйственным мылом: за и против

Проведя анализ входящих в хозяйственное мыло компонентов, можно дать однозначный ответ: использовать можно. Основу средства составляют растительные, животные и синтетические жиры. На 100 г готового продукта их приходится 64-72%. Кроме этого, в нем содержится сода, глина, соль, щелочь. Каждый из этих компонентов составляет от 0,1 до 1,5 %.

хозяйственное мыло

Цифра на пачке мыла означает, сколько жиров содержится в готовом продукте.

В хозяйственном мыле нет ПАВ, отдушек, консервантов и красителей, которые негативно воздействуют на организм. Натуральность состава обеспечивает гипоаллергенность: им может пользоваться любой, не боясь аллергической реакции. Если вы выльете воду после мытья на землю, то это не повредит почве и находящимся на ней растениям.

Среди преимуществ использования хозяйственного мыла можно отметить:

  1. Натуральный состав. Только этим мылом рекомендуют мыть детскую посуду.
  2. Гипоаллергенность. Оно может использоваться человеком, имеющим предрасположенность к аллергическим реакциям на химические вещества, содержащиеся в специальных моющих средствах.
  3. Экологичность. Мыльный состав не несет вреда растениям при попадании на землю. Его можно выливать под кустарники и деревья и обрабатывать растения от тли.

Но имеется и ряд недостатков:

можно ли мыть посуду хозяйственным мылом

  1. Вы не получите хорошую пену, если из крана течет жесткая вода. В этом случае посуду можно мыть только в тазике, добавляя пищевую соду.
  2. Холодная вода – не лучший вариант при мытье посуды с мылом. Ее лучше подогреть.
  3. Соли, входящие в состав мыла в небольшом количестве, плохо растворяются в воде. Из-за этого на посуде остаются разводы, от которых сложно избавиться.
  4. При длительном использовании наблюдается сухость кожи рук. Приходится пользоваться кремом после каждой помывки.

Чтобы полностью избавиться от следов грязи на посуде, при мытье используйте горячую воду, так легче удалить остатки жира. Если помывка происходит под краном, то перед мытьем очистите кухонную утварь от жирных следов при помощи бумажных салфеток. Так вы легче отмоете посуду, а на трубах не будет жировых отложений.

как очистить пригоревшую посуду

Если в кастрюле или сковороде пригорела пища, то:

  1. Настругайте на дно хозяйственное мыло или всыпьте пищевую соду.
  2. Залейте все водой и прокипятите.
  3. Дайте жидкости остыть.

Весь пригар отойдет, и для вас не составит труда отмыть кастрюлю. Конечно, придется приложить усилия, но гораздо больший вред приносят гели для мытья посуды.

В чем опасность специальных моющих средств

Средства бытовой химии упростили нашу жизнь. Приятно, когда даже сильно загрязненную посуду можно отмыть за несколько минут, при этом она имеет приятный запах и блеск. Но стоит задуматься, так ли безопасно пользоваться этими средствами.

чем вредны моющие средства

Качественно и быстро отмыть жир помогают ПАВы, которые содержатся во всех гелях для мытья посуды. Они образуют невидимую пленку, отсюда ощущение, что посуда "скрипит" при вытирании. Чистая посуда отличается блеском и ровной поверхностью, без разводов. Но нужно помнить, что смыть эти химические вещества очень сложно. Специалисты рекомендуют полоскать каждый из предметов не менее 15 раз. А разве мы так делаем?

В результате пленка до конца не смывается и остается на посуде, во время еды попадает в желудок и начинает свое черное дело:

  • вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов;
  • снижает иммунитет.

Фосфаты усиливают вредное воздействие на организм. Некоторые из них вовсе запрещены для использования при производстве моющих средств, но не все.

Существуют специальные моющие средства, имеющие натуральный состав. Но найти их довольно сложно, и цены на них "кусаются".

Поэтому хозяйственное мыло, горчичный порошок и сода становятся лучшими средствами, являющимися натуральными по составу.

Как выбрать мыло для мытья посуды

какое выбрать

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе хозяйственного мыла – цифра, указанная на каждой пачке. Самое лучшее – с содержанием жиров 72 %. Цвет такого бруска колеблется от желтого до коричневого. Сейчас в продаже появилось мыло белого цвета. Оно больше приближено к туалетному: имеет довольно приятный запах и белый цвет. Но при покупке такого продукта нужно соблюдать осторожность: внимательно изучите состав. В нем могут находиться отдушки и прочие добавки.

Новинкой является жидкое хозяйственное мыло. Но в нем содержатся ароматизаторы и прочая химия, которая не менее вредна, чем ПАВы.

Некоторые хозяйки приспособились сами делать экологически чистый и безвредный для организма состав, которым легко и быстро можно помыть посуду.

Как сделать из хозяйственного мыла средство для мытья посуды

Если вы испытываете неудобство при мытье кухонной утвари бруском хозяйственного мыла, сделайте средство самостоятельно из ингредиентов, которые несложно купить, и стоят они не так дорого.

моющее средство из мыла

  1. Натрите на крупной терке 50 г хозяйственного мыла и положите стружку в старую кастрюлю.
  2. Залейте ее кипятком, чтобы слегка покрыть поверхность, и поместите на водяную баню. Можно использовать микроволновку, тогда и посуду подберите соответствующую.
  3. Добавьте поллитра кипятка и оставьте до полного остывания.
  4. В остывшую смесь влейте одну столовую ложку водки и четыре ложки глицерина для смягчения рук во время мытья.
  5. Возьмите бутылочку с дозатором от моющего средства, тщательно ее промойте и просушите.
  6. Залейте в нее домашний гель и начинайте им пользоваться.

Для создания абразивного эффекта некоторые хозяйки добавляют кофейную гущу или пищевую соду.

Если хотите сделать более эффективный состав для очищения сложных загрязнений, которым можно будет не только мыть посуду, но и очищать раковину, воспользуйтесь другим рецептом.

самодельное средство

  1. Натрите четверть бруска хозяйственного мыла на терке для овощей и влейте немного кипятка, чтобы покрылась вся поверхность.
  2. Поместите состав на водяную баню.
  3. Добавьте 1/2 стакана горячей воды. Дайте остыть.
  4. Добавьте 1,5 столовых ложки сухой горчицы и столько же пищевой соды.
  5. Влейте 2 столовых ложки нашатырного спирта. Не забывайте, что он издает резкий запах, поэтому откройте форточку и защитите дыхательные пути.
  6. Полученную смесь взбейте миксером.

Хозяйственное мыло не несет вреда для здоровья, поэтому его рекомендуется использовать для мытья посуды, заменив им привычные гели. Чтобы избежать неприятных последствий, связанных с разводами на посуде после мытья, сделайте домашнее средство, при помощи которого вы сможете не только мыть посуду, но и чистить сантехнику. Добавив глицерин, вы убережете кожу рук от высыхания.

Комментарии

Гость
Под именем