Можно ли есть пюре на диете?

Можно ли есть пюре на диете?

24.11.2021 19:25

До некоторых пор картофель был под запретом для тех, кто хочет похудеть - высокий гликемический индекс овоща сыграл в этом основную роль. Большое количество крахмала превращается в сахар, поэтому сложно сбросить лишний вес. Но сейчас картошку реабилитировали и обратили внимание на ее полезные свойства. Диетологи разработали специальную картофельную диету, которая дает возможность худеть, не испытывая чувства голода.

Те, кто соблюдает диету и старается питаться правильно, задаются вопросом, как можно приготовить картофельное пюре при похудении, чтобы не поправиться снова, при этом почувствовать вкус любимого блюда.

Польза картофеля

Можно ли считать лучшим вариантом отказ от употребления в пищу картофельного пюре во время диеты? До некоторых пор этот вопрос оставался спорным. Диетологи, изучив состав картофеля и его влияние на набор лишнего веса, пришли к выводу, что он не настолько вреден, чтобы от него отказываться. Картофель богат витаминами и микроэлементами, которые дают силы организму и помогают бороться с недугами.

польза картофеля

Гораздо вреднее употреблять в пищу так называемые "быстрые углеводы", способствуют набору лишнего веса.

  • Корнеплод содержит витамин С, который является стимулятором иммунной системы, повышает метаболизм, из-за чего происходит быстрое расщепление жиров, лучше усваивается железо, а также вырабатывается лептин - гормон похудения.
  • Калий, которого достаточно в овоще, нормализует давление, помогает сбросить вес, выводя лишнюю воду. Кроме того, картофель богат магнием и фосфором. По содержанию калия он уступает только орехам, сухофруктам и гороху, которые считаются более калорийными продуктами
  • Картошка дает чувство насыщения. Боязнь любого человека, который придерживается диеты - постоянное чувство голода. Употребляя картофельное пюре, этого не произойдет, продукт низкокалорийный, он уступает даже банану и содержит 80-90 ккал на 100 г. 
  • Крахмал, содержащийся в корнеплоде, помогает бороться с чувством голода. Причем в картошке его не так много: всего 18%, а  остальное - вода плюс витамины и микроэлементы.

Во время диеты следует исключить жареный картофель, фри и чипсы, а количество тушеного уменьшить.

Итак, отказываться от пюре необязательно, нужно лишь правильно его готовить, отказавшись от сливочного масла и жирного молока. Существует даже специальная картофельная диета, которая позволит наслаждаться любимым пюре.

Плюсы и минусы картофельной диеты

Неоспоримыми преимуществами картофеля является долгое ощущение сытости, низкая цена на корнеплод, доступность в любое время года, средняя калорийность продукта.

картофельная диета

Что же положительного и отрицательного есть в данной диете?

Плюсы:

  • Диета улучшает состояние здоровья в целом, в частности положительно влияет на нервную систему.
  • Не наблюдается сонливости, снижения работоспособности, апатии, часто сопровождающих прочие диеты.
  • Простое приготовление. Вы не будете часами стоять у плиты, чтобы выполнить все рекомендации диеты. Если вам придется зайти на обед в кафе, то там наверняка найдется картофельное пюре.
  • Вы можете наслаждаться вкусом картофеля, что не только придает сил, но и создает настроение.

Минусы:

  • Во время применения диеты необходимо дополнять рацион аптечными витаминами и минералами.
  • Нельзя применять беременным женщинам, кормящим матерям и при сахарном диабете.
  • Постоянное чувство жажды может преследовать вас в течение дня. До принятия пищи рекомендуется выпивать стакан негазированной воды.

Если соблюдать все правила диеты, то нужно исключить любые животные жиры, но можно сбрызнуть пюре сверху оливковым маслом. Рекомендуется делать его без добавления соли. Чтобы улучшить вкус готового блюда, положите в него чеснок, зелень, перец или базилик.

С аккуратностью нужно выбирать картофельную диету тем, у кого имеется предрасположенность к метеоризму или есть заболевания ЖКТ.

Важно не только правильно приготовить картофель, но и знать, с чем его можно сочетать.

Какие продукты сочетаются с картофельным пюре во время диеты?

Если не хотите отказываться от картофельного пюре, то соблюдайте правила сочетания продуктов, чтобы диета принесла ожидаемые результаты.

сочетание в другими продуктами

Удачное сочетание:

  • с капустой, кабачками, болгарским перцем, томатами, огурцами;
  • с петрушкой, укропом, базиликом;
  • с луком, чесноком;
  • с зеленым горошком и кукурузой, как в свежем, так и в консервированном виде.

Неудачное сочетание:

  • с молочными продуктами: сливки, сметана, молоко, кефир, сливочное масло;
  • с хлебом любого сорта и кондитерскими изделиями;
  • с рыбой жирных сортов;
  • с фруктами и ягодами;
  • с мясом, исключение - отварная нежирная кура.

При картофельной диете соль рекомендуется исключить вовсе или добавлять в минимальном количестве.

Диета на картофельном пюре

Вы можете выбрать один из трех вариантов диеты:

диета на картофеле

  1. На завтрак выпивайте 1 стакан кефира, в обед - 0,3 кг пюре и салат из овощей, на ужин - 1 вареное яйцо, 250 г пюре, можно добавить столовую ложку консервированного зеленого горошка. Диета рассчитана на 10 дней.
  2. За целый день вы можете выпить 1 л кефира и съесть пюре из 10 картофелин. Эти продукты распределите на целый день. Это более строгая диета, состоящая только из двух продуктов. Ее можно придерживаться не более 1 недели.
  3. Третья - самая строгая диета, состоящая только из картошки. На 1 день понадобится 1,5 кг корнеплодов. Можно добавить немного оливкового масла и зелени. Ее длительность не может превышать 3-х дней.

За семь дней на картофельной диете можно сбросить от 2,5 до 4 кг лишнего веса. Но увлекаться ею не стоит - в ней содержится недостаточно витаминов и минералов, чтобы организм работал нормально. Их недостаток восполняйте за счет аптечных поливитаминов.

молодой картофель

Чтобы достичь желаемого результата, выполняйте несколько несложных правил.

  • Старайтесь использовать только молодой картофель, он наиболее богат полезными веществами. Клубни выбирайте среднего размера: они уже созрели, но не переросли.
  • Готовьте пюре на воде или на молоке с малым процентом жирности. В первом случае не добавляйте масло, во втором - добавьте чуть-чуть растительного.
  • Для улучшения вкуса используйте зелень, сушеный чеснок.
  • Пейте очищенную негазированную воду перед и между приемами пищи.

Картофель полезен для организма, и давно развенчаны мифы, что его нельзя употреблять на диете. Если картофельное пюре правильно приготовить, не добавляя жирное молоко, сливочное масло и мясные изделия, а ограничиться овощами и зеленью, то эффект от похудения не будет испорчен.

Комментарии

Гость
Под именем