Масло энотеры - полезные свойства

Масло энотеры - полезные свойства

16.09.2021 13:53

Женщина всегда стремится сохранить молодость кожи. Кто-то прибегает к салонным процедурам, а кто-то успешно осуществляет уход в домашних условиях. Всё больше девушек при заботе о красоте кожи отдают предпочтение натуральным продуктам. Масло энотеры (его ещё называют маслом ночной примулы) используется в косметологии с недавних пор. Однако многие женщины уже успели оценить все достоинства этого средства. Ведь оно — настоящий природный источник витаминов для кожи. Без добавления каких-либо вредных компонентов.

Свойства масла энотеры

Масло энотеры полезно для женщин. Всё из-за богатого состава. Использовать его можно не только как средство для поддержания красоты и молодости кожи. Оно помогает женщинам легче переносить ПМС, а также восстанавливает либидо. Его можно использовать для снятия психоэмоционального напряжения, раздражительности, апатии и усталости. Принимают средство и во время критических дней.

Свойства масла энотеры

Если во время менструации вы ощущаете боль в груди, присмотритесь к маслу ночной примулы. Врачи советуют принимать 3 г энотеры в сочетании с другими витаминами для облегчения болевого синдрома.

Также средство вечерней примулы обладает следующими полезными свойствами:

  • Антивозрастное. Помогает коже бороться с первыми признаками старения.
  • Антиоксидантное. Защищает эпидермис от вредного воздействия свободных радикалов.
  • Противовоспалительное. Предотвращает выработку веществ, которые провоцируют воспаление.
  • Иммуноукрепляющее. Усиливает защитные функции иммунитета.
  • Заживляющее. Способствует заживлению мелких ранок.
  • Успокаивающее. Помогает снять нервное напряжение и раздражительность. 

Свойства масла энотеры

За все эти чудодейственные свойства отвечают 2 главных компонента, которыми обогащён состав масла:

  • витамин Е;
  • гамма-линоленовая кислота.

Всё это делает средство полезным для большинства представительниц прекрасного пола.

Для чего используется?

Масло энотеры универсально. Его можно использовать в различных областях: от косметологических до лечебных.

В лечебных целях

Масло ночной формулы широко используется в гинекологии. Врачи рекомендуют использовать его для облегчения симптомов предменструального синдрома. Как было написано выше, оно отлично справляется с болезненными ощущения в груди. Также масло снижает раздражительность, от которой страдают многие девушки во время ПМС.

Масло примулы во время ПМС

Также его можно употреблять для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и поддержки нормального кровяного давления. В комплексе с другими средства масло энотеры помогает восстанавливать зрение.

Масло ночной примулы является природным стимулятором. Гинекологи выписывают его при планировании детей, а также непосредственно перед родами, чтобы стимулировать работу матки.

Лечебные свойства энотеры

Так как в продукте присутствуют жирные кислоты, то его можно применять для борьбы с заболеваниями почек, печени и сахарным диабетом. Кислоты помогают очистить печень, снизить уровень холестерина и нормализовать давление.

Если у вас возникли такие заболевания как артрит и остеопороз, то на помощь также может прийти масло энотеры. Нельзя пользоваться только им. Нужно применять его в совокупности с другими средствами. Также можно использовать его в профилактических целях для укрепления опорно-двигательного аппарата.

В косметологических целях

Использовать масло ночной примулы можно не только в лечебных целях. Оно отлично справляется с такой задачей как сохранение молодости кожи.

Универсальным это средство делает то, что оно гипоаллергенно. Масло подходит практически всем девушкам. За исключением тех, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов.

Масло отлично борется с такими проблемами как сухость и шелушение кожи. Дерматологи иногда назначают его для борьбы с экземой или псориазом.

Масло энотеры для красоты

Средство отлично увлажняет и питает кожу. После регулярного использования кожа становится гладкой и сияющей. К тому же оно борется с пигментными пятнами. Тон кожи заметно выравнивается. Чтобы добиться такого эффекта, достаточно добавить масло ночной примулы в любимый крем для лица.

Также масло энотеры можно использовать и для борьбы с воспалениями. Многочисленные косметологические исследования подтвердили эффективность средства при избавлении от акне и прыщей.

Компонент отлично подходит и для массажа. Он расслабляет кожу и усиливает действие других уходовых средств. Это позволяет получить максимальный эффект от процедуры.

Масло энотеры для волос

Для волос масло энотеры является палочкой-выручалочкой. Оно не только улучшает внешний вид волос, но и восстанавливает их внутреннюю структуру. При регулярном использовании результат не заставит долго себя ждать. Можно забыть о такой проблеме как перхоть и выпадение волос.

Также масло ночной примулы борется с секущимися кончиками и ускоряет рост волос.

Благотворно масло энотеры влияет и на ногти. При регулярном использовании исчезают такие проблемы как ломкость и расслаивание ногтевой пластины. Для этого достаточно втирать несколько капель в ноготь. В скором времени вы заметите чудесное преображение своих ручек.

Домашние рецепты использования

Наносить масло энотеры в чистом виде рекомендуется только людям с сухой или обезвоженной. Оно активирует работы сальных желёз, поэтому обладательницам жирной или комбинированной кожи не стоит его использовать. Иначе произойдёт закупорка пор.

Масло энотеры

Самым эффективный способ использования масла ночной примулы — добавить его в состав масок для лица.

Маска для сухой увядающей кожи

  • масло примулы — 1 ч. л.;
  • масло ши — 1 ч. л.;
  • масло жожоба — 2 ч. л;
  • масло авокадо — 1 ч. л.;
  • масла герани, ромашки и лаванды — 2 капли каждого.

Перемешать все ингредиенты вместе. Наносить на лицо в качестве крема. Если делать это на ночь, то получится отличная ночная маска.

Маска для выравнивания тона лица

  1. Необходимо взять 50 мл масла энотеры.
  2. Добавить по 3 капли масел розового и лимонного дерева.
  3. Всё тщательно перемешать.
  4. Нанести на ночь на лицо.

На утро вы получите бархатистую и сияющую кожу.

Масло энотеры

Увлажняющая маска

  1. Смешать масла энотеры и жожоба в соотношении 1:1.
  2. Добавить масла иланг-иланга, жасмина и сандала.

После регулярного использования кожа становится мягкой и увлажнённой.

Масло ночной примулы можно использовать не только для кожи лица, но и для волос. Оно помогает бороться с основными проблемами. Достаточным будет добавить несколько капель в шампунь и использовать его во время мытья головы.

Масло ночной примулы

Укрепляющая маска для волос

  • 2 ст. л. репейного масла;
  • 2 ст. л. масла энотеры;
  • 8 капель перцового масла.

Смешиваем между собой репейное и масло энотеры, нагреваем, но не доводим до кипения. Добавляем капли перцового масла. Всё тщательно перемешиваем. Втираем в корни волос. Если средство осталось, то распределяем по длине. Держим под шапочкой 30 минут, затем смываем.

Масло ночной примулы

Маска для жирных волос

Она состоит из масел:

  • оливкового;
  • примулы;
  • льняного;
  • персикового;
  • миндального;
  • репейного.

Ингредиенты смешать в соотношении 1:1, нагреть и добавить 30 мл лимонного сока. Полученную смесь наносим на голову и держим 45 минут под шапочкой или плёнкой.

Масло ночной примулы

Маска для сухих и ломких волос

  • 60 г мёда;
  • 40 мл миндального масла;
  • 2 желтка;
  • 1 ст. л масла примулы.

Смешать масла с мёдом и прогреть. В смесь добавить желтки (предварительно взбитые) и растереть до состоянии однородной массы. Нанести на волосы по всей длине, утеплить и смыть через 45 минут тёплой водой с шампунем.

Маска от перхоти

  • масла примулы и жожоба — 10 мл;
  • 5 капель масла чайного дерева.

Смешать все компоненты, нанести на кожу головы, надеть шапочку для душа и лечь спать. Утром смыть шампунем и водой.

Противопоказания

В первую очередь от применения масла ночной примулы стоит отказаться людям, которые имеют индивидуальную непереносимость продукта.

Если вы используете наружное применение средства (например, наносите его на лицо), то не нужно продолжать им пользоваться при появлении сыпи, раздражения или жирного блеска.

Противопоказания

При приёме внутрь могут возникнуть побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, диареи, головных болей и дискомфорта в животе. Обычно так бывает при передозировке продуктом. Если вы заметили у себя один из побочных эффектов, то стоит отказаться от приёма масла.

Если вы принимаете лекарства от гипертонии и антикоагуляционные средства, то перед использованием масла энотеры обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Также не стоит принимать его при таких заболеваниях как эпилепсия и шизофрения. Масло примулы только усилит симптоматику этих болезней.

Противопоказания

В период беременности его нужно принимать только предварительно проконсультировавшись со своим гинекологом. Масло оказывает влияние на гормональный фон. Вероятнее всего врач не позволит вам принимать его просто так. Только по строгим медицинским показаниям.

От средства лучше воздержаться людям, которые перенесли различные операции, так как оно может увеличить кровотечение.

Также не рекомендуется принимать масло энотеры детям до 12 лет. Оно может вызвать тошноту, диарею и рвоту.

Противопоказания

Масло энотеры — настоящий кладезь полезных веществ. Но во всём нужна осторожность. Если при использовании вы заметили у себя один из тревожных побочных эффектов, то лучше отказаться от приёма. Либо проконсультироваться с врачом.

Комментарии

Гость
Под именем