Кефирные маски для волос

Кефирные маски для волос

26.09.2021 09:50

Кефирная маска - доступное и эффективное средство для ухода за волосами. Она безопасна, полезна и полностью натуральна, а также практически не имеет ограничений по применению. Маска с кефиром подходит для любого типа волос, а благодаря добавлению различных компонентов можно добиться самых разнообразных свойств. Существует огромное количество рецептов с этим молочным продуктом. В статье мы рассмотрим, как правильно готовить и наносить кефирные маски для волос, чем полезен этот ингредиент.

Польза

Польза кефира для волос

Кефир – один из наиболее распространенных кисломолочных продуктов. Он полезен не только для кишечника, но и для волос. Полезные свойства:

  • Молочнокислый грибок в составе этого продукта нормализует работу сальных желез. Это полезно для профилактики и борьбы с повышенной жирностью, перхотью.
  • В составе кефира содержится белок. Он укрепляет волосяные луковицы и стержень, делает его более гибким и мягким. После курса применения масок волосы начинают меньше ломаться, перестают сечься.
  • Кальций способствует укреплению волос и корней. Этот элемент также необходим для профилактики появления секущихся кончиков.
  • Кефирная маска отлично питает и увлажняет кожу головы. Поэтому маска полезна для сухих и нормальных волос.
  • Витамины группы B, фосфор, калий и пантотеновая кислота улучшают внешний вид локонов, способствуют их сиянию.

Помимо этого, после нанесения кефирной маски на волосах образуется невидимая пленка. Она защищает пряди от повреждений и негативных внешних факторов.

Польза

Полезные свойства кефира для волос напрямую зависят от его происхождения. Для приготовления масок желательно выбирать только свежий натуральный продукт со средней жирностью.

Для какого типа волос подойдут маски

Маски на основе кефира подходят для любого типа волос. Регулярное использование этого средства помогает решить следующие проблемы:

  • медленный рост волос;
  • начинающееся облысение;
  • повышенная жирность;
  • тусклый и безжизненный вид волос, недостаточный объем;
  • ломкие и секущиеся кончики.

Кефирные маски также полезно использовать для восстановления локонов после частого окрашивания, при регулярном использовании термических приборов для укладки, воздействия различных неблагоприятных факторов (ветер, холод, ультрафиолет и другие).

Любые маски с натуральными продуктами нельзя использовать при наличии аллергии или непереносимости на любой компонент состава. Помимо этого, с осторожностью нужно наносить средства на основе кефира для женщин с окрашиванием темного оттенка – воздействие молочной кислоты может привести к осветлению.

Для какого типа волос

Рецепты домашнего приготовления

Существует большое количество масок с кефиром. Этот кисломолочный продукт можно использовать в чистом виде или сочетать с другими ингредиентами для получения дополнительных свойств. Ниже мы рассмотрим проверенные временем рецепты, чтобы ваши волосы были крепкими, здоровыми и сияющими.

Классическая кефирная маска

Маска на основе только кефира – самый простой и доступный способ восстановить волосы, сделать их здоровыми и послушными. Порядок действий:

  1. Подогреть кефир до комнатной температуры.
  2. Нанести средство равномерным слоем на кожу головы и волосы.
  3. Через 1 час маску смыть.

Такой рецепт полезен для лечения и профилактики перхоти, повышенной сухости волос. Метод можно использовать не чаще 1 раза в неделю.

Классическая

Кефир в чистом виде не стоит применять после окрашивания, особенно в темные оттенки. Это может привести к вымыванию красящего компонента.

С кефиром и глиной

Рецепт подходит для жирного и комбинированного типа волос. Сочетание глины и кисломолочного продукта оказывает подсушивающее действие, нормализует работу сальных желез. Алгоритм приготовления:

  1. Смешать 2 ст. л. голубой или белой глины и 1 стакан нежирного кефира.
  2. Нанести маску равномерным слоем по всей длине волос, начиная от корней.
  3. Выдержать 30 минут и смыть проточной водой.

После процедуры рекомендуется использовать увлажняющий или питательный бальзам – это усилит действие маски.

С глиной

С кефиром и какао

Маска помогает решить проблему перхоти и зуда. Средство не только полезно, но и обладает очень приятным ароматом. Рецепт приготовления простой:

  1. Смешать 1 ч. л. какао-порошка и 1 ст. л. теплой воды, добавить куриный желток.
  2. Подготовленную смесь добавить в половину стакана кефира. Тщательно перемешать.
  3. Нанести средство массирующими движениями в корневую часть волос.
  4. Смыть водой через 40 минут.

Процедуру полезно проводить дважды в месяц. Маску можно чередовать с другими домашними или магазинными средствами.

С какао

С кефиром и луком

Этот рецепт помогает предотвратить выпадение волос и ускоряет восстановление локонов. Алгоритм:

  1. Смешать сок одной целой луковицы и 100 мл кефира.
  2. Добавить 1 ч. л. репейного масла и куриный желток.
  3. Все компоненты тщательно смешать до получения однородной массы.
  4. Нанести на корни волос на 30 минут.
  5. Смыть чуть теплой проточной водой без использования моющих средств.

С луком и маслом

Плюс маски в том, что кефир нейтрализует неприятный запах лука. Для полного устранения аромата достаточно воспользоваться шампунем или бальзамом.

Кефирно-дрожжевая маска

Средство ускоряет рост волос и помогает предотвратить раннее облысение. Для достижения видимого результата процедуру желательно проводить дважды в неделю в течение месяца. Порядок действий:

  1. Измельчить 2 ст. л. пекарских дрожжей.
  2. Добавить их в 100 мл кефира. Дать настояться в течение 30 минут.
  3. В получившуюся смесь добавить 1 ч. л. сахара и перемешать.
  4. Нанести на кожу головы и корни волос на 30 минут.
  5. Смыть водой и воспользоваться бальзамом.

Для упрощения процедуры рекомендуется использовать специальную кисть для волос.

С дрожжами

С кефиром и горчицей

Рецепт помогает ускорить рост волос и придать им здоровый вид. Горчица в составе маски стимулирует процесс кровообращения, благодаря чему ускоряется метаболизм и улучшается питание тканей и клеток. Пошаговый алгоритм:

  1. Смешать 2 ст. л. сухого горчичного порошка и 100 мл кисломолочного продукта.
  2. Добавить 1 ч. л. миндального или репейного масла. По желанию - 0,5 ч. л. жидкого меда.
  3. Массирующими движениями нанести смесь на корневую область.
  4. Смыть через 30 минут теплой проточной водой.

Маска с горчицей не рекомендуется для обладательниц сухих волос и чувствительной кожи, что может привести к раздражению и зуду.

С горчицей

С кефиром и хмелем

Средство полезно для стимуляции роста волос и профилактики алопеции. Подходит как мужчинам, так и женщинам. Приготовление:

  1. 1 ст. л. сухих шишек хмеля залить 200 мл воды, довести до кипения и варить в течение 30 минут.
  2. Процедить отвар и остудить.
  3. Смешать 100 мл нежирного кефира и 50 мл отвара хмеля.
  4. Нанести смесь на корни волос на 1 час.

Маску следует смыть обычной водой. Пользоваться моющими средствами нежелательно.

С хмелем

С кефиром и лимоном

Эта осветляющая маска подходит только для обладательниц светлых волос, средство категорически нельзя использовать после окрашивания. Рецепт:

  1. Смешать сок половины лимона и 100 мл кефира.
  2. Добавить 1 ст. л. коньяка и 1 куриное яйцо.
  3. Перемешать до получения однородной консистенции.
  4. Нанести равномерным слоем на всю длину волос. Укрыть голову шапочкой или полотенцем.
  5. Выдержать 1 час, затем смыть водой.

После процедуры очень полезно воспользоваться питательным бальзамом, чтобы усилить действие этого домашнего средства.

С лимоном

Правила нанесения

Регулярное и правильное использование масок из кефира поможет сделать волосы здоровыми, крепкими и красивыми. Некоторые полезные рекомендации:

  • Применять одну и ту же маску на постоянной основе не стоит. Один рецепт можно использовать не больше 1 месяца, а еще лучше разнообразить уход другими домашними средствами или магазинной косметикой.
  • Кефир сочетается со многими компонентами, но при создании конкретной маски нужно учитывать тип и состояние ваших волос.
  • Перед применением стоит проверить реакцию организма на аллергию. Для этого нужно нанести немного готовой маски на незаметный участок кожи, подождать 1 час.
  • Для создания масок и домашних компрессов нельзя использовать просроченные и несвежие продукты.

Правила нанесения

Чем более жирные волосы, тем менее жирный кефир нужно использовать для приготовления домашних средств на его основе.

Как наносить?

В зависимости от конкретного рецепта маску нужно наносить только на корневую область или непосредственно по всей длине волос. Если вы хотите улучшить состояние кожи головы, справиться с повышенной сухостью или жирностью, перхотью, то средство следует применять только для корней.

Нельзя наносить маски с осветляющими компонентами (уксус, лимонный сок, алоэ) и раздражающими ингредиентами (горчица, корица, кориандр) на локоны – это может привести к их осветлению и ломкости.

Лучше всего наносить маску для волос легкими массирующими движениями пальцев. Если средство довольно жидкое, то удобно использовать специальную кисть – это поможет добиться равномерного слоя и избежать загрязнений.

Как наносить

Как долго носить маску?

Время процедуры зависит от состояния ваших волос и компонентов маски. Как правило, средняя продолжительность нанесения домашних средств – 30 минут. Если используются мягкие и безвредные компоненты, время можно увеличить до 1 часа. Категорически нельзя ложиться спать с маской на волосах, это может привести к сильному раздражению и зуду кожи головы.

Обладательницам чувствительной кожи время ношения маски желательно уменьшить до 15-20 минут. Иначе есть риск появления нежелательных реакций в виде раздражения или покраснений. Также при повышенной чувствительности стоит избегать агрессивных ингредиентов, например, горчицы, уксуса, меда и алкогольных продуктов.

Как долго носить

После нанесения маски на пряди или корни рекомендуется надеть специальную шапочку, а также утеплить голову, если это допускается рецептом.

Как смывать?

Смывать маску нужно сразу же после процедуры. Для этого желательно использовать только чистую проточную воду комнатной температуры. Применять моющие средства не стоит, они сведут на нет полезное действие маски.

После процедуры рекомендуется воспользоваться бальзамом для волос, особенно если вы наносите маску в вечернее время.

Как смывать

Применение домашних масок на основе кефира – простой и бюджетный способ улучшить состояние ваших локонов, сделать их красивыми и здоровыми. Нужно помнить, чтобы процедура была полезной, важно выбирать только свежие и натуральные продукты, соблюдать пропорции рецепта и правильно наносить состав.

Комментарии

Гость
Под именем