Какие стрижки подойдут для круглого лица?

Какие стрижки подойдут для круглого лица?

17.09.2021 11:45

Результат любой стрижки во многом зависит от формы лица. Если выбирать прическу, руководствуясь лишь модными тенденциями и личными предпочтениями, готовый результат может оказаться печальным. Поэтому прежде чем отправиться к парикмахеру, желательно изучить основные виды стрижек, которые подойдут круглому лицу. Многим девушкам такая форма кажется существенным изъяном, из-за ограниченного выбора возможных причесок. Но вариантов очень много, ведь круглолицым подходят косые челки, неправильные проборы, асимметричные локоны. Если не ошибиться в выборе стрижки, можно зрительно сгладить и удлинить овал круглого лица, сделав его пропорции идеальными.

Какие стрижки подойдут для круглого лица

Советы парикмахеров девушкам с круглым лицом

Чтобы определить тип лица, измерьте расстояние между подбородком и лбом, также расстояние между ушами. Если длина и ширина вашего лица окажется приблизительно одинаковой, то вы обладательница круглого типа. Также отличительной особенностью круглого лица считаются:

  • полные щеки;
  • широкий и низкий лоб;
  • не сильно выраженный подбородок.

Круглая форма лица

Основная задача – визуально удлинить лицо, приблизить его форму к овальной. Поэтому категорически не рекомендуется делать:

  • ровную объемную челку, так как она делает лицо шире;
  • прически с прямым пробором посередине, так как они акцентируют внимание на округлости;
  • мелкие кудри и перманент;
  • прически, создающие объем возле ушей.

Советы парикмахера девушкам с круглым лицом

Опытные мастера советуют девушкам с круглым лицом создавать:

  • вертикальные линии в прическе, которые будут прикрывать щеки и скулы;
  • асимметричную, рваную, удлиненную, косую челку или асимметричную стрижку в целом;
  • легкие кудри ниже уровня подбородка;
  • объем на макушке или в затылочной части, он визуально вытянет голову;
  • колорирование или мелирование.

Не следует делать кудри от корней, так как это еще больше округлит ваше лицо, а также использовать монохромный тип окрашивания волос.

Стрижки для круглого лица

Выбор стрижки в зависимости от структуры волос

Чтобы достичь совершенства при выборе наиболее приемлемой стрижки для круглого лица, важно обратить внимание и структуру волос. Существуют девушки с тонкими, средними или густыми волосами:

  • На тонкие локоны рекомендуется выбирать асимметричные короткие прически или стрижки средней длины с боковым обрамлением, дополнительным объемом, пышностью в области затылка.

Выбор стрижки в зависимости от структуры волос

  • На средние волосы подойдут любые виды стрижек, поскольку они позволяют сохранять их форму независимо от степени курчавости или прямоты.

Выбор стрижки в зависимости от структуры волос

  • Густой тип самый подходящим для создания причесок для круглой формы лица. При разной длине волос он помогает создать нужный объем. В данном случае рекомендуется использовать косые челки, градуировку. Но укладка в данном случае усложняется за счет толщины волоса.

Выбор стрижки в зависимости от структуры волос

Какую челку выбрать?

Прическа с челкой позволяет создать более женственный и загадочный образ. Такое дополнение к стрижке актуально во все времена, оно позволяет:

  • менять образ;
  • корректировать недостатки лица;
  • придавать лицу правильную форму;
  • визуально увеличить объем волос;
  • расставлять акценты на глаза или нижней части овала лица.

Какую челку выбрать?

Некоторым типажам внешности подходят разные модели, что увеличивает простор для фантазии. Существуют девушки, которым челка совсем не идет, а другие и вовсе не могут обойтись без нее. Круглолицым девушкам подходят следующие типы челок:

  • Все разновидности скошенных челок. Такая стрижка сочетается не только с прямыми прическами, но и вьющимися прядями.

Какую челку выбрать?

  • Каскадные, градуированные рваные, асимметричные челки. Девушкам с круглым лицом подходят все типы текстурированных челок без симметричных линий.

Какую челку выбрать?

Не рекомендуется выбирать прямые, тяжелые, удлиненные и густые челки, так как они делают лицо еще более круглым и подчеркивают недостатки. Даже если стрижка предполагает использование подобного типа челки и сам мастер на этом настаивает, воздержитесь от такого выборе.

Также при выборе длины челки руководствуйтесь формой ваших бровей. Такой элемент прически может визуально изменить их густоту, цвет, форму.

Какую челку выбрать?

Стрижки на короткие волосы

Многие полагают, что короткие прически не подходят девушкам с круглым лицом, но это вовсе не так. Короткие стрижки помогают сбалансировать объем:

  • короткая длина волос подчеркнет ваше лицо;
  • а пышность на макушке или в затылочной части смягчит черты.

Но не стоит останавливаться на чересчур коротких вариантах, иначе такие стрижки сделают челюсть более массивной. Длина прически должна быть чуть ниже уровня подбородка. Выбирайте каскадные, рваные и немного небрежные варианты.

Стрижки на короткие волосы

Боб

Такая прическа подойдет женщинам любой возрастной группы. Многослойные пряди позволяют сгладить недостатки лица. Но не стоит останавливаться на классическом варианте, где волосы заканчиваются на линии подбородка. Иначе прическа еще больше подчеркнет нежелательную ширину. Выбирайте варианты подлиннее:

  • асимметричный боб;
  • боб с удлиненными висками;
  • длинный боб
  • градуированный боб.

Боб

Чтобы прическа скрыла округлости лица, не делайте ее объемной вдоль линии скул. Для этого мастер обычно филирует боковые пряди, обрезая их под определенным углом.

Боб

Некоторые стилисты предлагают сочетать две классические стрижки – боб и каре. В данном случае задние пряди длиннее передних, но общий силуэт выполнен по технике боб.

Боб

Пикси

Это градуированная стрижка с вытянутой формой к срезам. Пряди возле лица остаются длинными, и дополнительно образуется объем на макушке. Прическа подходит девушкам, которые не боятся резких перемен в своей внешности. Короткая стрижка удлиняет шею и уши, делает глаза и скулы более выразительными. Нередко писки плавно переходит в боб. Самые модные варианты с длинной, заметной челкой. Объемная прическа отвлекает внимание от полных щек. Это одна из немногих стрижек, которая рекомендуется опытными мастерами для такой формы лица.

Пикси

Каре

Это классика стрижек для круглолицых девушек. Каре не теряет своей популярности. Благодаря скошенным линиям и приподнятому затылку черты лица заметно удлиняются. Круглолицые девушки могут остановиться на любом варианте стрижки:

  • классическом;
  • асимметричном;
  • на ножке.

Каре

Мастера советуют сочетать каре с рваной или косой челкой. Если вы хотите оставить лоб открытым, удлините пряди возле лица, но уши закройте. Так вы сможете вытянуть форму и сгладить ширину скул.

Каре

Гарсон

Это максимально короткая стрижка, которая подходит девушкам с изящной шеей и правильными чертами лица. Девушкам с круглым лицом следует быть предельно осторожными и выбирать максимально длинные вариации стрижки. Легкая, по-мальчишески короткая прическа придает недостающий объем. Такой вариант идеально сочетается с кудрявыми локонами.

Гарсон

Челси

Это короткая стрижка с дополнением в виде длинных прядей-перьев возле лица. Такой вид подойдет экстремальным модницам, которые не боятся выглядеть броско. У такой стрижки много различных вариаций. Но девушкам с круглым лицом рекомендуется остановить свой выбор на прическе с асимметрией и удлиненными прядями возле лица.

Челси

Стрижки на средние волосы

Средняя стрижка – это волосы, доходящие до ключиц или чуть ниже. Такой вариант лучше всего подходит девушкам с круглой формой лица. Объемная стрижка на средние волосы отлично сочетается с пышной фигурой. Она сделает образ более дерзким, смелым, раскрепощенным, чего недостает женщинам с нестандартными формами. Прическа средней длины скроет широкую лицевую кость, расширит дистанцию между лобовой и подбородочной частью. Такой вариант является наиболее универсальным, так как делает внешний облик девушки более мягким и не нуждается в укладке.

Основное правило в стрижках на средние волосы - не допустить создания эффекта своеобразной шапочки.

Стрижки на средние волосы

Удлиненное боб-каре

Удлиненное каре визуально вытягивает черты лица, делая шею более тонкой. Такая стрижка не имеет возрастных ограничений. Передние пряди могут быть длиннее остальных. Они могут иметь асимметричную или рваную форму. Удлиненный боб отлично сочетается с тонкими волосами. Современные мастера создают многослойную, градуированную стрижку такого типа. Лучше всего смотрится боб-каре без челки с косым пробором. Но если челка нужна вам для того, чтобы спрятать шрам или какой-то другой недостаток, лучше остановится на косом варианте.

Удлиненное боб-каре

Каскад

В данном случае лучше остановиться на асимметричной форме прически с резкой неровностью прядей. Даже в ветреную погоду укладка останется на месте. Каскадная стрижка делает женский образ более гармоничным. В любой момент каскад можно изменить на каре, боб или писки. Выпрямленные пряди каскада делают образ более дерзким, а вьющиеся локоны позволяют создать нежный стиль. Благодаря большой разнообразности стрижки, парикмахеры прозвали его «стрижкой-хамелеоном». Если вы любите меняться, то смело выбирайте каскад.

Каскад

Градуированное каре

Такая стрижка объединила в себе обычное каре и каскад. Укладка не требует много времени. Изначально мастер создает каре, затем стрижет волосы лесенкой. На макушке они получаются короче, чем в нижнем ряду. Благодаря такому приему, получается достичь нужного объема. Такой вариант подойдет девушкам с прямыми, кудрявыми, тонкими или густыми волосами.

Градуированное каре

Паж

Короткий вариант подобной прически для круглого лица делать не рекомендуют. Но если ее выполнить на удлиненных прядях и дополнить образ скошенной набок челкой, это позволит скорректировать форму лица в сторону овала. В данном случае важно правильно выстроить линию среза и не утяжелить челку. Такой вариант часто выбирают девушки с тонкими волосами, так как такая стрижка придает дополнительный объем

Паж

Стрижки на длинные волосы

Любые прически ниже линии подбородка идеально подходят девушкам с круглой формой лица. Особенно, если разнообразить стрижку легкими волнами. Челку делайте округлой и неструктурированной формы, обрезанной чуть выше бровей. А волны должны начинаться ниже подбородка.

Важно сторонится таких моментов, как горизонтальное окрашивание, мелкие кудри, прямые челки.

Стрижки на длинные волосы

Каскад

Такая стрижка на длинных волосах делает прическу объемной у корней и на макушке. Благодаря большому многообразию форм каскада мастер сумеет подобрать расположение прядей и тип среза специально под черты вашего лица.

Каскад

Лесенка

В отличие от каскада, здесь присутствует переход длины от передних прядей назад. Первая прядь в данном случае стрижется чуть ниже линии подбородка, а концы завиваются внутрь, чтобы скрыть округлость щек.

Лесенка

Ровный срез

Многие стилисты и сегодня спорят по поводу такой стрижки. Если вы все же решили выбрать такой вариант прически, делайте пробор косым, а завитки создавайте от середины шеи.

Комментарии

Гость
Под именем