Какие платья подойдут для невысоких девушек

Какие платья подойдут для невысоких девушек

30.11.2021 09:32

Девушкам невысокого роста достаточно сложно подобрать подходящий по росту наряд, ведь фешн-индустрия ориентирована на модельные параметры и создает одежду на девушек ростом от 164 до 180 см. А неправильный фасон одежды портит общее впечатление от фигуры и подчеркивает низкий рост. Ориентируясь на размерную сетку, представленную в интернет-магазинах, редко когда можно угадать с подходящим размером, даже если обхваты груди, талии, бедер соответствуют заявленным параметрам. Ведь длина изделия все равно не подойдет. Но дизайнеры пошли навстречу миниатюрным модницам, разработав специальную линейку petite. В ее основу положены наряды, позволяющие сделать силуэт более гармоничным.

Какие платья подойдут для невысоких девушек

Какие платья подходят, а от чего стоит категорически отказаться?

Невысокий рост – это вовсе не недостаток фигуры, а ее индивидуальная особенность. Правильно подобранный наряд акцентирует внимание на достоинствах фигуры, визуально удлиняя силуэт.

Чтобы не ошибиться в выборе наряда, важно избегать:

  • длинных объемных рукавов, так как они увеличивают руки, искажают пропорции низа;
  • накладных карманов, бантов, массивного пояса, бахромы, так как все подобные детали заметно подчеркивают дисбаланс фигуры;
  • фасонов с заниженной талией;
  • фасонов длиной до середины икры;
  • мешковатых платьев, скрывающих талию.

Чтобы всегда выглядеть стильно и оставаться в центре внимания, стилисты дают миниатюрным девушкам следующие рекомендации:

  • Носите одежду темных тонов, но от черных откажитесь. Черный цвет приземляет, однако вы можете заменить его бордовым, коричневым, фиолетовым и серым оттенком.

Бордовое платье на девушке невысокого роста

  • Носите однотонные вещи, не пытайтесь разнообразить образ контрастными вещами. Ничего хорошего из этого не выйдет. Выбирайте вещи, которые находятся в близких оттенках, а еще лучше остановите внимание на тотал луке. Контрастные цвета разбивают фигуру, акцентируя внимание на невысоком росте.

Контрастное и однотонное платье на девушке невысокого роста

  • Платье должно подчеркивать талию, футляр-модели визуально увеличивают рост. Платье оверсайз, наоборот, визуально делает ноги короче. При выборе фасона платья, обратите внимание на A-силуэт. Крой такой одежды не облегающий, но и не свободный. Такие наряды длиной выше колена подчеркивают хрупкость и женственность миниатюрных дам. Для зимы выбирайте модели из плотных материалов винного, бежевого цвета, а летом носите светлую одежду из хлопка и льна.

Платье оверсайз и платье-футляр

  • Старайтесь не носить одежду с крупными принтами, яркими блоками, так как они зрительно делают фигуру шире. Масштабные узоры делают образ чересчур нагроможденным, поэтому миниатюрным барышням лучше выбирать однотонные модели.

Крупные принты на платье

  • Выбирайте платья на пуговицах. Вертикальный ряд пуговиц на платье визуально вытягивает силуэт. Это может быть лаконичное платье-пиджак, платье-свитер, либо платье-рубашка.

Платье-рубашка

  • Выбирайте модели с вертикальными узорами. С помощью тонких вертикальных линий можно заметно прибавить к росту несколько сантиметров. При этом силуэт не будет смотреться утяжеленным. Принт необязательно должен быть в полоску. Это может быть и леопардовый узор.

Платье с вертикальным принтом

  • Классическое платье с V-образным вырезом заметно стройнит свою обладательницу, подчеркивая красоту ключиц. Он удлиняет силуэт и притягивает взгляды противоположенного пола.

Платье-рубашка с V-образным вырезом

  • Платья с завышенной талией также заметно удлиняют силуэт. Такие модели смотрятся женственно и непосредственно. В осенне-зимний период их можно сочетать с высокими сапогами и ботинками на объемной подошве.

Платье с завышенной талией

  • Носите платье-свитер или мини модели. Так как такие платья ультракороткие, они не подходят девушкам высокого роста. А вы можете смело облачиться в теплое платье, сочетая его с сапогами-трубами или ботфортами. В холодное время года не забудьте надеть плотные колготки. При этом вы не будете выглядеть вульгарно.

Платье-свитер

  • Носите платья с запахом и драпировкой в области талии. Асимметричный подол делает силуэт воздушным, визуально удлиняя ноги.

Платье с запахом

  • Носите платья с мелким принтом. С помощью небольших цветов, неброского анималистичного узора, ненавязчивых крапинок вы сумеете дополнить платья.

Платье с мелким принтом

  • Для повседневного образа отлично подойдет платье-рубашка длиной по колено или чуть выше. Такой наряд хорош как для похода в офис, так и для ужина в городском кафе или отдыха на вечеринке. Платье-рубашку можно носить даже с обувью на плоской подошве.

Платье-рубашка

  • В жаркое время года носите платье без рукавов и сарафаны. Такой наряд подходит как молодым девушкам, так и женщинам за 50.

Платье без рукавов

  • Платье с эффектным боковым разрезом делает длину ног бесконечной. Сочетайте его с босоножками на тонких ремешках или лодочками с узким мысом.

Платье с боковым разрезом

  • Миниатюрным девушкам подходят платья с рукавом в ¾, чего нельзя сказать о длинноногих красавицах. Такие изделия могут быть не только прямыми, но и объемными. Пышные рукава в данном случае делают образ игривым и женственным.

Платье с рукавом в 3/4

Как невысоким красавицам носить платье миди?

Многие стилисты уверяют, что девушкам маленького роста не подходят длинные платья. Отчасти это так. Но существуют определенные хитрости, которые помогут вам без ущерба для своего роста носить модели с длиной миди:

  1. Следите за тем, чтобы платье не заканчивалось на самой широкой части икры, иначе визуально ваша фигура станет еще шире и ниже.
  2. Платье должно быть пошито из легкой воздушной ткани. Силуэт получится воздушным, и изделие не будет уменьшать рост.
  3. Выбирайте модели с кружевными и полупрозрачными вставками, через которые просвечивается часть ног. В таких нарядах отсутствует четкая линия перехода от платья к ногам, поэтому длина миди в таком случае не будет акцентировать внимание на маленьком росте.
  4. Выбирайте модели с неровным подолом. Это замаскирует истинную длину ног.

Как невысоким красавицам носить платье миди

Какие платья подходят миниатюрным пышкам?

При выборе платья женщины с пышными формами должны придерживаться всех перечисленных выше рекомендаций и учитывать еще несколько правил:

  • Носите платья с глубоким вырезом в виде буквы V или сердца. Такие наряды стройнят фигуру.

Платье с вырезом в виде сердца

  • Откажитесь от одежды из тяжелой, плотной и блестящей материи. Такие платья визуально добавляют объем. Лучше выбирайте модели из матовых, нефактурных тканей.

Платье из блестящей материи

  • Миниатюрные пышки могут позволить себе носить платья с принтом среднего размера, чего нельзя сказать о стройняшках. Крупные узоры отлично сочетаются с большим форматом фигуры. При этом следите за тем, чтобы размер узора не был больше размера сжатого кулака.

Платье с принтом

  • Платье с запахом особенно хорошо смотрится на девушках с крупными формами и небольшим животиком. Драпировка умело скрывает выступающие формы, создавая имитацию идеального тела.

Платье с драпировкой

  • Платье ампир поможет скрыть небольшой живот, акцентируя внимание на красивой груди. Такой наряд удлинит ваши ноги.

Платье ампир

  • Платья с баской в области талии также помогут скрыть проблемные участки в области талии и удлинят силуэт.

Платье с баской

  • Платья с корсетом помогут сформировать талию и приподнять грудь. В итоге у вас получится силуэт в форме песочных часов.

Платье с корсетом

  • Платье-трапеция длиной чуть выше колена поможет скрыть недостатки фигуры и откроет стройные ноги, делая их заметно длиннее.

Платье-трапеция

Как маленьким модницам выбрать платье по типу фигуры?

Груша

Отличительной особенностью такой фигуры служат широкие бедра. Чтобы сбалансировать параметры, важно сделать объемным верх. В данном случае идеально подходят юбки-карандаши, юбки А-силуэта с разрезами. Топ платья должен выделяться, на фоне юбки, чтобы фигура стала похожа на песочные часы. Он может быть дополнен:

  • блестящими вставками;
  • разнообразным узором;
  • декоративными элементами;
  • V-образной горловиной;
  • объемными рукавами.

Груша

Яблоко

Отличительной особенностью такой фигуры служит широкая верхняя часть тела, грудь среднего или большого размера, выступающий живот. Чтобы скрыть недостатки фигуры и привлечь внимание к лицу и стройным ногам, необходимо выбирать платья длиной до колен с V-образным вырезом или в стиле ампир. Материал наряда должен быть матовым, однотонным. Будьте осторожны при выборе моделей с принтом. Желательно носить такую одежду с корректирующим бельем.

Яблоко

Песочные часы

Это самый идеальный тип фигуры. Девушки имеют изящную талию. Грудь и бедра находятся в одинаковых пропорциях. Таким модницам к лицу любые наряды. Особенно роскошно смотрятся модели, акцентирующие внимание на тонкой талии, короткие платья  с пышной юбкой и V-образным вырезом.

Песочные часы

Прямоугольник

Такой тип фигуры встречается как у худых, так и у полных девушек. Отличительными особенностями служат одинаковые по ширине плечи и бедра. Однако бюст, как правило, небольшой и слабо выражена линия талии. В данном случае важно выделить талию и удлинить рост. Добиться этого можно с помощью специальной отделки, контрастов и особых фасонов.

Девушкам с фигурой типа прямоугольник не подходят платья с запахом, они делают фигуру угловатой.

Прямоугольник

Перевернутый треугольник

Девушки с таким типом фигуры отличаются широкими плечами и узкими бедрами. В данном случае важно обратить внимание на платья с пышным низом и обтягивающим верхом. Это могут быть мини-платья с V-образным или U-образным вырезом, а также платья с баской.

Перевернутый треугольник

Комментарии

Гость
Под именем