Как выбрать удобную обувь на каблуке?

Как выбрать удобную обувь на каблуке?

24.11.2021 08:56

Несмотря на все многообразие современных аутфитов, обувь на каблуке не теряет своей популярности. Однако многие женщины отказываются от этого красивого предмета гардероба из-за его неудобства. При длительном ношении туфли на каблуке могут вызывать сильный дискомфорт и даже болезненные ощущения. Именно поэтому так важно правильно приобретать обувь с учетом особенностей стопы, телосложения и роста. В статье мы расскажем, как выбрать удобную обувь на каблуке, при этом не жертвуя собственным комфортом при повседневной носке.

Как выбрать

Почему туфли могут быть неудобными?

Нередко при выборе обуви женщины обращают внимание только на внешний вид, гонясь за тенденциями моды. Однако очень важно выбирать практичную модель, которую можно носить каждый день. Что влияет на комфорт при ношении:

  • Размер. Он должен быть корректно подобранным. Не стоит выбирать слишком маленькие или слишком большие туфли.
  • Подъем. При выборе стоит обращать внимание на модели, которые подходят под анатомические особенности вашей стопы. Не рекомендуется приобретать туфли со слишком высоким или низким подъемом.
  • Форма пяточной части должна быть комфортна вам. Еще в магазине важно примерять обувь на левую и правую ноги.
  • Искусственные материалы. Как правило, синтетика негативно влияет на комфорт при ношении. При возможности стоит выбирать туфли из натуральных материалов (кожа или замша). Отлично, если материал обладает достаточной упругостью. Именно поэтому многие производители выстилают подошву вставками из козьей или телячьей кожи.

Неудобная обувь

Очень высокий каблук или его полное отсутствие приводят к тому, что обувь становится неудобно носить. Оптимальная высота – 4,5 см.

Примерка

При выборе обуви немаловажную роль играет время суток, когда происходит первая примерка. Специалисты не рекомендуют отправляться на шопинг утром или в выходной. После тяжелого рабочего дня ноги могут слегка отекать, поэтому примерка будет максимально корректной именно вечером. Так вы сможете понять, насколько в новых туфлях будет удобно при длительной носке.

При покупке обуви в оффлайн-магазине примерка обязательна. После выбора следует пройтись по магазину, чтобы проверить ощущения и то, как сидят туфли. Если вы приобретаете туфли онлайн, то лучше оформлять доставку сразу нескольких моделей и приобретать понравившуюся только после примерки.

Примерка

Подходящий размер

Сегодня большая часть обуви производится на автоматизированных станках. У каждого производителя имеются свои настройки на производстве, лекала и эталоны размеров. Именно поэтому обувь разных брендов может сильно отличаться в размере. Особенно, если речь касается европейских, китайских и российских стандартов.

Чтобы подобрать ваш оптимальный размер, не обойтись без линейки – туфли рекомендуется выбирать в зависимости от длины стопы. После замеров длины ее соответствие привычному размеру можно проверить на сайте производителя.

Обратите внимание на то, что туфли на высоком каблуке должны плотно прилегать к ноге и плотно фиксировать ее. А вот слишком свободная пара приведет к тому, что вам будет сложно держать равновесие, изменится походка и увеличится риск натирания кожи.

Размер

При выборе обуви отдавайте предпочтение тем моделям, в которых достаточно места для пальцев ног. Слишком тесные туфли вызовут боль, приведут к нарушению осанки.

Особенности каблука

При выборе обуви на каблуке обязательно рассмотрите место, где он находится. На что обращать внимание:

  • Каблук должен находиться точно под пяткой. Такое расположение обеспечивает комфорт при ношении и поддержку во время ходьбы.
  • Чем шире ваша пятка, тем больше должен быть объем каблука. Модели на шпильке для довольно массивной ноги могут привести к растяжению связок.
  • Осмотрите наклон. Лучше выбирать обувь с наклоном каблука, чтобы вес был распределен по всей стопе, а не сконцентрирован на подушечках пальцев ног.

В большинстве случаев для повседневной и продолжительной носки оптимальной является обувь на широком блочном каблуке. Такие туфли вызовут минимум дискомфорта и будут поддерживать ваши ноги при ходьбе.

Каблук

Комфортная высота каблука

Для регулярного ношения лучше всего выбирать обувь с каблуком высотой 3-9 см. Все модели выше или ниже этого диапазона негативно влияют на здоровье поясницы, коленей и лодыжек. Могут приводить к проблемам с равновесием. Сегодня есть множество вариантов обуви на каблуке, среди которых можно выбрать модель на любой случай:

  • Туфли kitten heels имеют каблук до 5 см. Это лучший вариант обуви на каждый день, кроме того, они отлично сочетаются с любыми предметами базового гардероба.
  • Каблук высотой до 8 см – хороший выбор для работы, при условии, что не приходится проводить много времени на ногах. В таком случае лучше иметь запасную пару, которую можно быстро переодеть.
  • Каблук высотой до 10 см считается оптимальным для особых случаев, например, торжественных мероприятий и ужинов, романтических свиданий.
  • Туфли с каблуком более 10 см подходят лишь для конкретных целей, например, фотосессии или создания образа для выступления. Такая обувь не годится для длительного ношения. Если есть необходимость в высоком каблуке, то лучше выбирать босоножки или туфли на платформе, так как они имеют лучшую устойчивость.

Высота каблука

После покупки новой обуви обязательно попрактикуйтесь в ношении дома, прежде чем выходить в ней. Вы всегда можете вернуть туфли, которые вам не подошли, если вы не носили их на улице.

Туфли на каблуке – красивое дополнение любого образа. Чтобы такая обувь доставляла только комфортные ощущения и была удобной при регулярном ношении, важно соблюдать простые правила выбора, учитывать особенности стопы и высоту каблука в зависимости от целей.

Комментарии

Гость
Под именем