Как выбрать пальто для любого типа фигуры?

Как выбрать пальто для любого типа фигуры?

24.11.2021 09:03

Ни один гардероб на демисезонный период не может обойтись без пальто. Это базовая одежда, которая подходит практически под любой образ и стиль. Пальто можно надеть на романтическое свидание, прогулку с друзьями или на работу, такая вещь обязательно впишется в офисный дресс-код. Некоторые модели уже стали классикой: пальто-халат, дафлкот, фрак, трапеция, тренч и многие другие. Разные варианты подходят под конкретную ситуацию и погоду. Среди всего этого многообразия непросто сделать выбор, учитывая цены на брендовые модели. В статье мы поделимся полезными советами, как выбрать пальто для любого типа фигуры, на что обращать внимание при покупке и составлении лука.

Серое пальто

Выбор цвета

Чем богаче будет ваша коллекция пальто, тем проще будет сделать выбор под конкретную ситуацию. Однако при составлении базового гардероба внимание стоит уделять только нейтральным оттенкам в зависимости от цветотипа.

  • Лето. Подойдут все пастельные оттенки серого, мятного, голубого, зеленого и бежевого цветов.
  • Зима. Представителям этого цветотипа лучше выбирать пальто глубокого и насыщенного оттенка синего, коричневого, чернильного, изумрудного и черного цветов. Также неплохо смотрится бордо и антрацит.
  • Осень и весна. Для этих цветотипов можно выбирать любые оттенки теплых цветов: коричневый, рыжий, хаки, оливковый, томатный и цвет топленого молока.

При выборе конкретной модели стоит помнить, что цвет пальто должен освежать оттенок лица и гармонировать с общей гаммой образа. Именно поэтому лучше всего ориентироваться на свой цветотип и в зависимости от него подбирать аутфит под необходимую ситуацию.

По цветотипу

Сегодня многие производители выпускают широкую линейку демисезонных пальто. Для производства применяют как натуральные, так и искусственные материалы различных оттенков.

Популярные модели пальто

Существуют десятки фасонов пальто, среди которых можно подобрать модель на любой вкус. При этом классический вариант этой одежды появился лишь в XIX веке, до этого были лишь плащи и накидки. Прообразом современной классики является редингот – двубортный английский сюртук для верховой езды с полуприлегающим силуэтом. Современные модели имеют существенные различия во внешнем виде и функционале. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Однобортное английское пальто

Нестареющая классика, которая является элементом базового гардероба. Модель имеет продольный ряд пуговиц и прямой силуэт с довольно узкими лацканами – это подчеркивает стройность фигуры и делает образ более лаконичным. Несмотря на классический фасон, однобортное пальто не является универсальным. Лучше всего оно подходит обладательницам стройного телосложения.

Однобортное английское пальто

Пальто-халат

Второе название – пальто с запахом. Эта легендарная модель стала одним из самых главных изобретений моды прошлого века. Пальто с рукавом-кимоно и поясом универсально. Оно подходит для любого типа фигуры и стиля. С такой моделью сочетаются как повседневные джинсы, так и вечернее коктейльное платье с обувью на шпильках.

Пальто-халат

Пальто-халат может иметь различный фасон воротника. В молодежный образ отлично впишется модель с капюшоном, а объемный воротник усилит оригинальность аутфита.

Пальто-поло

Эта полуспортивная модель пришла в женский гардероб из мужской моды. Пальто примечательно накладными карманами по бокам, однобортной застежкой на 1-2 пуговицах и отсутствием ремня. Поло подойдет практически для любой фигуры. Лучше всего фасон сочетается с брючным костюмом, но неплохо смотрится и с платьем миди.

Поло

Дафлкот

Это укороченная модель пальто, которая обычно имеет капюшон, накладные карманы и застежку из навесных петель. Дафлкот представляет стилизованную версию морской униформы, однако многие историки моды считают, что прообразом был польский сюртук.

Из-за горизонтальных линий, которые образуют застежки, такой фасон не стоит выбирать обладательницам пышных форм. Пальто-дафлкот отлично впишется в повседневный гардероб, сочетается как с классическими джинсами, так и с платьем средней длины.

Дафлкот

Дафлкот – один из символов английской моды. Он идеально сочетается с лоферами и ботинками-челси.

Кокон

Второе название этой модели пальто – баллон, что связано с оверсайз фасоном. Модель отличается немного мешковатым и свободным кроем, длина обычно миди. Пальто-кокон отлично подойдет под любую фигуру. Модель особенно актуальна для регионов с холодной осенью и весной, под кокон можно надеть шерстяной блейзер или даже тонкий пуховик. А чтобы сохранить баланс пропорций тела мешковатое пальто лучше сочетать с джинсами-трубами, брючным костюмом или платьем по фигуре.

Кокон

Впервые пальто-кокон представил на показе мод Кристобаль Баленсиага в рамках коллекции оверсайз одежды на каждый день.

Бушлат

Еще одна модель пальто, которая пришла в моду из военной униформы. Еще в 1848 году бушлат представлял собой обычную робу, которую шили из дешевого зеленого сукна. Сегодня выбор моделей, конечно, куда шире. Пальто-бушлат дополняют отложенным воротником, пуговицами в два ряда и довольно теплой подкладкой. Почти всегда имеется тесьма на спине.

Бушлат идеально сочетается с фигурой «песочные часы». Такую модель рекомендуют сочетать с прямыми джинсами или кожаными брюками, особенно оригинально фасон смотрится с платьем или юбкой длины мини.

Бушлат

Кромби

Пальто названо в честь шотландца Джона Кромби. В 1805 году он запустил фабрику по производству одежды, где впервые начали производить данный фасон пальто. Сегодня такая модель стала классическим элементом гардероба представителей власти. Отличительные особенности кромби – минималистичный крой, средняя длина и скрытая застежка.

Одна из немногих моделей, которая хорошо подойдет для обладательниц пышных форм, но отлично смотрится и на стройных девушках. Пальто вписывается в деловой стиль и является базовой вещью классического гардероба.

Кромби

Кейп

Мода на этот фасон долгое время была забыта, но снова вернулась прошлой осенью благодаря Givenchy. Это очень эффектная и стильная модель, которая требует особенного внимания к деталям и проработке всего образа. Современное пальто-кейп имеет свободный крой и отсутствие рукавов. Сочетается с платьями длины миди и макси, высокими ботфортами и широкими брюками.

Кейп

Пальто-кейп при правильном подборе остальных элементов образа поможет отлично скрыть недостатки фигуры. Однако с осторожностью такую модель следует выбирать девушкам невысокого роста.

Двубортное пальто

Этот фасон уже второй сезон находится на пике моды, при этом оставаясь предметом базового гардероба. Для двубортного пальто характерны два ряда пуговиц, крой может быть приталенный или оверсайз. Плюс фасона – универсальность. Оно отлично впишется как в деловой, так и в спортивный стиль, подойдет под любую фигуру. В этом сезоне особенно популярны модели длиной ниже середины щиколотки.

Двубортное

Как выбрать пальто под тип фигуры?

При выборе конкретного фасона пальто на осень или весну, важно учитывать тип фигуры. Основные варианты:

  • «Яблоко». Обладательницам такого телосложения стоит избегать моделей с поясом, например, не подойдет тренчкот или пальто-халат. Лучший выбор – однобортное или двубортное пальто из гладкой ткани. Они не придают объем, при этом скрывают недостатки.

Яблоко

  • «Груша». При таком типе фигуры нужно избегать прямых силуэтов и жестких тканей, а также всех моделей со свободным кроем. Однако хорошо подойдут модели с рукавом-фонариком или легким клеш внизу.

Груша

  • «Колонна». Девушки с таким типом фигуры имеют многообразие выбора фасонов. При создании женственного образа внимание стоит уделить приталенным моделям с поясом. А все прямые модели пальто подойдут для ежедневного ношения или для делового стиля.

Колонна

  • «Перевернутый треугольник». В данном случае нужно избегать всех двубортных моделей и пальто с объемными руками – они лишь усилят объем в плечах. Лучше всего подойдет поло, английская классика, пальто-халат или фрак.

Перевернутый треугольник

  • «Песочные часы». Стоит избегать моделей прямого кроя и трапециевидных фасонов. Подойдут слегка приталенные пальто, а также версии с пояском, например, халат или тренчкот.

Песочные часы

Обладательницам подтянутого тела (так называемые «атлетические песочные часы) подойдет любой фасон. В данном случае стоит ориентироваться на другие детали образа, собственный вкус.

Какой должна быть длина пальто?

Выбор длины этого предмета гардероба зависит только от вашего роста. Чем выше рост, тем длиннее может быть пальто, и, наоборот, чем ниже рост, тем короче модель. Высоким девушкам лучше всего подойдет длина макси и мини, а миниатюрным – укороченные силуэты (5-10 см выше колена).  При среднем росте желательно выбирать модели средней длины, чуть выше или ниже колена.

В некоторых случаях допускается сочетание пальто макси длины и юбки или платья в пол. Это отличный выбор для вечернего образа, например, похода в ресторан или культурное мероприятие.

С платьем

Пальто – универсальный предмет одежды, который должен быть в гардеробе каждой женщины. Существует множество фасонов, среди которых можно подобрать модель под любой рост и тип фигуры. Важно учитывать особенности вашего телосложения, цветотип и образ, который вы стремитесь создать.

Комментарии

Гость
Под именем